Настурция посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и популярные сорта

Настурция посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и популярные сорта

Многие цветоводы производят посев семян настурции сразу в открытую почву, без предварительного проращивания рассады. Цветок характеризуется хрупкой корневой системой, которая не переносит частых пересадок. Если высадка осуществляется в грунт, корешки быстрее приживаются и меньше подвергаются негативным воздействиям.

Настурция посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и популярные сорта

Выращивание настурции (Фото с сайта https://orchardo.ru)

Семенной материал отличается крупными размерами, морщинистой поверхностью и коричневым или светло-бежевым оттенком.

Горошины используются как для рассадного размножения, так и для высадки на улице.

Интересуясь тем, когда сажать настурцию, необходимо учитывать климатические условия и текущую погоду в вашей местности. Оптимальные сроки для разных регионов следующие:

  • Южные районы (Краснодар). К выращиванию рассады приступают в конце апреля, а к высадке семян в уличную почву – в середине мая.
  • Средние широты (Московская область, Санкт-Петербург). Рассаду проращивают в конце апреля и начале мая, а посев семян в открытый грунт производится не раньше конца весны.
  • Северные районы. Из-за холодного климата любые мероприятия по проращиванию рассады переносятся на середину мая, а высевание семенного материала на улицу осуществляют в начале лета.

К наиболее распространенным сортам настурции, которые нормально приспосабливаются к российским условиям, относят следующие разновидности:

  • Махровая – обладает разноцветными лепестками, напоминающими звезду. Пользуется спросом при оформлении дачных участков.
  • Ампельная – представляет собой вьющееся растение, с помощью которого можно украсить вертикальные конструкции или жилые помещения. Культуру можно выращивать и в подвесных кашпо.
  • Аляска – сорт отличается небольшой высотой (25-35 см), интересными листьями с мраморной текстурой и крупными цветущими элементами.
  • Девичья краса – невысокая культура вырастает до 30-40 см в высоту, формируя полумахровые цветки диаметром 5 см. Цветовая палитра достаточно обширна.
  • Пташечка – сорт принадлежит к группе вьющихся и быстрорастущих.

Настурция в горшке. Гостья из Америки — настурция на балконе

WonderWoman 16 сентября, 2016 Вы можете долго говорить о канонах в дизайне, однако с каждым днем существующие каноны становятся всё менее стабильными. Эстетика и гармония, баланс, цветовая гамма, материалы, собранные воедино, для того чтоб получить такой долгожданный результат являются эссенцией ваших знаний, практики и саморазвития. Мой девиз — каждый день узнать, увидеть, потрогать что-то новенькое, и я уверена, что только так можно удержать правильный курс в «высоком дизайне».

Настурция – растение, которое было завезено к нам с Центральной Америки. Сегодня культура стала настолько популярной, что активно используется в парковом дизайне, декорировании балконов и лоджий, да и просто в качестве зеленого любимца, «пригревшегося» на подоконнике. Итак, настурция на балконе: выбор сорта, правила выращивания и ухода – тема моего небольшого ботанического опуса.

Настурция в горшке. Гостья из Америки — настурция на балконе

Разноцветные цветки-граммофоны при правильном уходе выстилают целый ковер

Род настурции насчитает около 40 видов, которые относятся к категориям однолетних и многолетних травянистых или полукустарниковых растений. Стебли – мясистые и сочные, разветвленные, прямостоячие, вьющиеся или стелющиеся, достигают до 2,5 м в длину.

Настурцию легко узнать по округлым, щитовидным листьям с цельным краем, ярко-зеленого цвета с незначительным восковым налетом. Цветки – бархатистые одиночные, располагаются на длинных цветоносах.

Имеют приятный, легкий аромат. Цветовая палитра включает в себя оттенки красного, оранжевого, желтого. Период активного цветения – с середины весны до первых заморозков.

Настурция в горшке. Гостья из Америки — настурция на балконе

Сорт «Оранжевый луч»

Выведение новых сортов не останавливается ни на секунду: сегодня настурция представлена не только гигантскими кустарниками с плетями-щупальцами, но и компактными видами высотой всего 15 см. Изменения претерпели и листья растения, доступна классическая зеленая окраска, красноватая и пестролистая.

Вьющиеся сорта рекомендую использовать для вертикального озеленения, стелющиеся – отлично смотрятся в ящиках, для карликовых сортов чаще подбирают компаньонов.

Настурция: правила выращивания

Местоположение

  • Настурция предпочитает солнечные и теплые места, также подойдет легкая полутень.
  • На балконах северной и восточной ориентации растение вытянется и уйдет в «ботву», напрочь позабыв о прямом назначении – радовать пышным ярким цветением. Настурция достаточно устойчива к дождю и ветру, легко перенесет засуху, но сразу же погибнет при заморозках.
  • Высаживать настурцию можно в горшки, балконные ящики и подвесные кашпо.

Настурция в горшке. Гостья из Америки — настурция на балконе

Высадка настурции в кашпо

Если вы хотите выразить благодарность, добавить уточнение или возражение, что-то спросить у автора - добавьте комментарий или скажите спасибо!

Настурция низкорослая. Описание, виды и сорта настурции

Настурция (Tropaéolum) – однолетнее растение родом из Южной Америки. Цветок пользуется особой популярностью у садоводов за красоту листьев и долгое необычное цветение. Другое название настурции – капуцины, так как оборотная сторона цветка напоминает средневековые монашеские капюшоны.

Выращивать растение на клумбе довольно просто, с этим справится даже новичок. Капуцины хорошо смотрятся на клумбах, грядках и в балконных ящиках. Цветы настурции довольно яркие, привлекающие внимание. Как правило, они имеют желтую, оранжевую и красную окраску. Зеленые листья растения украшают клумбу даже до цветения. Спутать этот удивительный цветок с другим декоративным растением просто невозможно.

Настурция посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и популярные сорта 04

Наиболее популярные у садоводов – это кустовые и вьющиеся виды растения. Компактные кустики в период цветения покрыты многочисленными бутонами и яркими цветами. У простых форм – соцветие имеет 5 лепестков, но встречаются и махровая форма этого растения.

Селекционеры регулярно выводят новые сорта настурции. Сегодня любители могут порадовать себя популярными сортами:

  • Везувий;
  • Гольден Глоуб;
  • Мун Лайт;
  • День и Ночь;
  • Вишневая роза;
  • Божья коровка;
  • Майская;
  • Канарейка;
  • Тутти Фрутти;
  • Оранжевое лето;
  • Черная леди;
  • Пич Мельба;
  • Джевел микс;
  • Клубника со сливками;
  • Йети;
  • Скарлет о Хара;
  • Драгоценность;
  • Нимфа.

Низкорослая настурция образует куст до 20 см в высоту. Расположив такие растения рядом, можно получить цветущий ковер. Кустарник прекрасно стелется по земле. Такой цветок хорошо смотрится на клумбах и в балконных ящиках. На огороде редкие вкрапления кустов низкорослой настурции особенно приятны (и полезны, между прочим). Цвести она начинает с июня. Если осень стоит теплая, то новые соцветия образуются до конца октября. Цветок предпочитает солнечное место в саду. Растение не выносит холодов.

Махровые формы отличаются своими необыкновенными цветами. Цветет такой куст недолго – с июля по август. Один из сортов «Абрикосовый эльф» — это однолетнее вьющееся растение. Цветет огромными цветами, которые достигают 6 см в диаметре. Окраска соцветий ярко-оранжевая. Длина плети может достигать 1,5 метров. Этот вид настурции очень приятно пахнет.

Вьющаяся настурция – однолетнее, красивое растение, которое цветет до первых заморозков. Куст пускает плети до 3 метров, на которых располагаются яркие и пахучие цветы. Как правило, соцветия очень крупные, могут встречаться махровые формы. Часто используют вьющуюся настурцию для украшения беседок. Плети растения нуждаются в опоре.

Настурция польза. Чудо-цветок настурция — целебная и съедобная

Настурция посадка и уход в открытом грунте. Особенности посадки и популярные сорта 05

Настурция — весьма популярное и всеми очень любимое растение. Оно не только очень красиво, но и используется в лечебных и косметических целях.

Настурция описание фото

С ботанической точки зрения настурция — однолетнее травянистое растение с мясистым, сильно разветвленным ползучим или приподнимающимся стеблем. Она теплолюбива, любит влажную рыхлую почву. В нашей стране настурция культивируется как декоративное растение.

Высота растения может достичь до двух метров. Листья у нее щитовидные, расположены на длинных черешках. Цветки одиночные, на длинных цветоносах, расположенных в пазухах листьев, оранжевые, желтые или красные, чашечка цветков красноватая, с пятью лепестками. Цветет настурция с июня по сентябрь.

Настурция польза. Чудо-цветок настурция — целебная и съедобная

Состав и полезные свойства

В составе растения содержится сера, необходимая для правильного развития и функционирования организма, а также соли калия, жирные кислоты. Благодаря этому настурция применяется как пряность, а в народной медицине как лекарственное растение.

В составе настурции очень много природной аскорбиновой кислоты (витамина С). Также она содержит витамин A, E, железо и йод.

Каротиноиды и антоцианы, содержащиеся в бутонах, защищают клетки организма от вреда свободных радикалов.

Семена растения ценны тем, что имеют в составе большое количество полезных эфирных масел, которые в свою очередь являются проверенным средством для укрепления волос и стимуляции их роста.

Для борьбы с перхотью, свежий сок настурции втирают в корни волос.

Надземные части растения высушивают в тени для использования в зимний период.

Отвары и настои травы используют для:

• выведения из организма излишней жидкости, для снятия отеков, понижения давления;

• укрепления иммунитета при частых простудных болезнях;

• борьбы с приступами стенокардии;

• улучшения аппетита;

• избавления от хронических заболеваний дыхательных путей;

• поднятия уровня гемоглобина при железодефицитной анемии;

• улучшения зрения;

• нормализации репродуктивных функций;

• снижения уровня холестерина.

В народной медицине отвары из листьев этого целебного растения зачастую используются как средство для лечения хронических заболеваний почек и мочевыводящих путей.

Недавно ученые обнаружили, что препараты из настурции увеличивают кровоснабжение сердечной мышцы, их советуют принимать при коронарной недостаточности из-за атеросклероза. Исследования показали, что после применения отваров и настоев настурции, у большинства пациентов уменьшилась частота приступов.

Противопоказания

Ее нельзя употреблять в больших количествах, так как может привести к раздражению слизистой кишечника и желудка. Поэтому противопоказана людям с гастритом,  язвой желудка, а также при индивидуальной непереносимости.

Применение настурции в кулинарии

Растение широко применяется и в кулинарии. В пищу используют цветки и листья данного растения, причем в листьях содержится в два раза больше аскорбиновой кислоты, чем в петрушке. Растение изобилует сахарами, клетчаткой, углеводами и ароматическими веществами.

Его сладковато-пряные цветки прекрасный ингредиент для салатов, а также их можно добавить в картофельный суп.

Молодые листья растения и лепестки можно использовать с яйцами и огурцами для весеннего салата.

Примерно 50 грамм салата из лепестков настурции, заправленных оливковым маслом, могут обеспечить суточную потребность организма в витамине С.

Настурция польза. Чудо-цветок настурция — целебная и съедобная

Рецепты

Настойка из настурции

30 грамм измельченных сухих лепестков следует залить водкой и поставить в темное место на две недели. Периодически взбалтывать. Можно применить как отхаркивающее средство по 25 капель трижды в сутки.

Листья настурции

При потере голоса из-за простуды, можно пожевать листик настурции и нужно слюну проглотить. На вкус лист вполне приятный.

Отвар из настурции

Отвар делается из цветков растения. Применяется при мочекаменной болезни по пол стакана трижды в день.

Применение настурции при ишемической болезни сердца

Сок из свежих листьев и стеблей принимать три раза в день по чайной ложке.

Информация на сайте предоставлена исключительно в информационно-ознакомительных целях, не претендует на справочную и медицинскую точность, не является руководством к действию. Не занимайтесь самолечением. Обязательно проконсультируйтесь со специалистом.