Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

Содержание
  1. Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте
  2. Примула комнатная уход в домашних условиях. Примула комнатная: особенности, виды и уход в домашних условиях
  3. Примула многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Пересадка рассады в открытый грунт
  4. Примула комнатная выращивание и уход. Примула комнатная: выращивание и уход
  5. Крокус посадка и уход в открытом грунте. Посадка крокусов в открытый грунт
  6. Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Гортензия: виды и сорта. Фото и описание
  7. Видео примула: посадка и размножение делением куста - 7 дач

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

Все существующие виды растения, несмотря на разницу в происхождении и месте произрастания, довольно неприхотливы и зимостойки. Даже при минимальном уходе в средней полосе России они вымерзают редко и сохраняют свою декоративность.

Какой должна быть почва

Цветы эти сошли к нам с альпийского пояса гор, поэтому и требования к месту обитания у них должны быть соответствующими. Важным элементом для успешного выращивания растений — это водный режим почвы. Так как в природе они растут на влажных почвах вдоль горных потоков или рек.

И в то же время земля не должна быть сырой, растения не любят застоя воды. Весной нужно следить за тем, чтобы почва не пересыхала и была во влажном состоянии. Не рекомендуется высаживать растения на высоких грядах, где земля обычно пересыхает.

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

В природе цветы предпочитают плодородные почвы и затенение, поэтому в саду их нужно выращивать на питательных рыхлых почвах.

Примула нуждается в кальции, поэтому нужно систематически вносить золу или известь, а еще лучше доломитовую муку. Кроме того, она не любит слишком жирной почвы, поэтому при посадке под них надо вносить перепревший компост пополам с песком и добавлением золы.

Особенно хороши обработанные рыхлые глинистые почвы, содержащие много питательных веществ и сохраняющие влагу.

Растениям не подходят тяжелые глинистые почвы. Для их улучшения добавляют ведро песка на 1 м2, вермикулит, мох и 20 кг органических удобрений на 1 м2. А на второй и третий год вносят только минеральные удобрения. Осенью вносят фосфорные и калийные удобрения.

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

Если у вас в саду легкие почвы, где питательных веществ немного, то потребуется не менее 154-20 кг на 1 м2 органических удобрений: компостной или листовой земли,

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

разложившегося перегноя

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте

Они не только обогащают почву питательными веществами, но и  улучшают ее структуру и водный режим.

Для пышного цветения растений в смесь добавляют по 20 г фосфорных и калийных, а также 10-15 г азотных удобрений.

Примула комнатная уход в домашних условиях. Примула комнатная: особенности, виды и уход в домашних условиях

Примула комнатная уход в домашних условиях. Примула комнатная: особенности, виды и уход в домашних условиях

Одно из самых миниатюрных растений – примула, в народе больше известно под названием первоцвет. Минимальная его высота – всего 5 сантиметров. Голубой, фиолетовый, желтый, красный – почти вся палитра самых ярких оттенков встречается у этих растений, которые цветоводы полюбили за тонкий, нежный и изящный аромат. Жителям Карпат, Закавказья, Центральной Азии, Ближнего Востока и европейской части России повезло, так как именно в этих странах чаще всего можно наблюдать этот цветок в естественной среде.

Описание

Кроме официального названия, у примулы в некоторых местностях есть свое.

  • «Золотой ключ весны» – у поляков.
  • «Паралич-трава» – так именовали примулу в Древней Руси, поскольку ее применяли при лечении паралича.
  • «Цветок 12 богов» – у народов Греции, где каждый цвет отождествлялся с определенным чувством. Например, желтый – с разлукой, красный – с любовью, белый – с невинностью, а розовый – с нежностью.
  • Особое отношение испытывали к примуле во времена Екатерины Великой. Сама императрица настолько воспылала любовью к ней, что возвела в ранг «царского цветка», а в большей части оранжерей Зимнего дворца велела культивировать только эти растения. Мастера-ремесленники этого периода времени изображали примулы на чайных сервизах и на гербах великих монарших семей.

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 05

Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 06

    Примула комнатная может быть коварной и вместо изысканной красоты «одарить» вас аллергическими заболеваниями. Контакт с соком этого растения грозит раздражениями и высыпаниями различного характера, кашлем и першением в горле. Такими свойствами природа «наградила» популярный вид примулы обратноконическая.

    Чтобы избежать таких последствий в семьях, где есть дети и люди преклонного возраста, нужно располагать цветы в недоступных местах, а во время ухода за ними не пренебрегать средствами защиты в виде перчаток и маски.

    Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 07

    Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 08

    Разновидности

    Отличительным внешним признаком примулы является миниатюрность. Высота куста не превышает 20-30 сантиметров. Он напоминает копну шаровидной формы, которую венчают яркие цветы. Гуляя по цветочному рынку, посетители в первую очередь обращают внимание на первоцветы. Их насчитывают более 50 видов, и среди них есть как многолетние, так и однолетние. Отличия примулы от других раннецветущих растений:

    • мочковатый корень, розетка листьев у самого корня с пластинками 6-8 сантиметров в диаметре;
    • по форме листья бывают удлиненные, сердцевидные, в виде яйца с острым концом книзу;
    • на ощупь листья ворсистые, по внешнему виду – морщинистые;
    • расположение цветковой части ровно по центру в форме зонтика, кисти и очень редко – в одиночном виде;
    • цветут примулы от трех месяцев и дольше.

    Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 09

    Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 10

      Селекционеры для домашнего выращивания советуют 3 вида с наиболее легкой агротехникой.

      • Примула китайская – несмотря на разноцветную гамму, имеет объединяющий признак – на всех цветах располагается желтый «глазок». Листовая пластинка с зубчатым краем ярко-зеленого цвета. Период ее выращивания небольшой и составляет от полутора до двух лет. Затем куст полностью вырождается, теряя при этом свою декоративность. При выращивании в закрытых помещениях примула способна переносить многочисленные пересадки. Отличается быстрой приживаемостью, с большой скоростью наращивает зеленую массу.

      Данный вид более высокий по сравнению с другими, его рост достигает 35 сантиметров и с более крупными цветками розовидной, махровой и гвоздичной формы. В редких случаях может спровоцировать аллергическую реакцию при попадании сока на кожные покровы, что проявляется в виде сыпи красного цвета.

      Примула посадка и уход в открытом грунте. Посадка многолетней примулы в открытом грунте 11

      • Примула обратноконическая. Название получила из-за конической формы куста, перевернутого конусом вниз. Многолетнее травянистое растение высотой не более 20 сантиметров. Радует своим цветением до двух раз в год, чаще всего в осенний и весенний периоды. Цветоносы невысокие, бело-зеленого цвета, на их концах располагается от 8 до 10 цветков, объединенных в зонтиковидные соцветия. Вид способен радовать пышным цветением всю зиму и дольше, захватывая весенние месяцы. Лепестки крупные, по форме напоминают венчик. Расцветка бутонов от белого до насыщенно-фиолетового оттенка. Среди ярких представителей примулы обратноконической выделяют наиболее интересные по цветовой гамме сорта:
        1. «Снежная королева» – напоминает островки нерастаявшего снега на зеленой весенней поляне;
        2. «Белый жемчуг» – примула с переливающимися жемчужными цветами;
        3. «Фиолетовый микс» – махровые цветки от светло-лиловых до насыщенно-розовых оттенков;
        4. Сорт импортной селекции «Твилли Тач Ми» с необычными соцветиями двойного окраса: с оранжевым, фиолетовым, красным центром, плавно переходящим в белую окантовку.

      Примула многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Пересадка рассады в открытый грунт

      Примула многолетняя – медленнорастущая культура. Ее рассада способна прижиться в открытом грунте спустя 2 года от момента сева. Как только на подросших кустиках появится 2-3 настоящих листочка, рассаду переносят в отдельные емкости (пикируют). Для хорошего роста рассады примулы садовой многолетней важно правильно совершить ее посадку и последующий уход в открытом грунте.

      Выбор участка

      Для примулы многолетней выбирают закрытые, тенистые, площадки, с рыхлой и влажной почвой с хорошим дренажем. Подойдут и глинистые грунты, в которые перед посадкой вносят небольшое количество навоза или песка. Пересаживают культуру весной (в конце мая) или осенью. Хорошо выбрать сад с хорошо разросшимися кустарниками или деревьями.

      Подготовка почвы

      Перед посадкой почву для примулы многолетней нужно хорошо перекопать, внести несколько частей дерновой земли, часть песка и перегноя. В посадочные лунки на дно насыпают небольшой слой керамзита для дренажа. Если почва была соединена с песком, камни не понадобятся.

      Правила посадки

      Если примула многолетняя относится к крупным сортам, расстояние между посадочными лунками оставляют не менее 30 см. Для мелких видов достаточно сделать отступ 10-15 см. Выделять много места для первоцвета не стоит. По мере разрастания многолетние цветы должны образовывать сплошной ковер. Сначала выкапывают неглубокие посадочные лунки, на треть их заполняют смесью садовой земли, перегноя, песка. Саженцы укореняют, присыпают той же почвенной смесью, трамбуют. После посадки цветы нужно полить.

      Примула комнатная выращивание и уход. Примула комнатная: выращивание и уход

      Примула комнатная выращивание и уход. Примула комнатная: выращивание и уход

      Температура и влажность воздуха

      Комнатные примулы не любят жары. Лучшая температура воздуха для них – в пределах +16..+20 градусов. Весной или зимой, когда начнут появляться цветочки, растению необходима прохлада с температурой до +16 градусов. Можно поставить цветок на утепленную лоджию или между рамами, если окна не заменены на пластиковые.

      К влажности воздуха примулы неприхотливы и опрыскивать их не нужно. В то же время, если в комнате жарко, вокруг цветов рекомендуется поставить емкости с водой. Но лучше обеспечить растениям прохладные условия.

      Освещение

      Примула комнатная выращивание и уход. Примула комнатная: выращивание и уход

      Примулы любят хорошее освещение, но чтобы на них не попадали обжигающие лучи солнца. Лучшим местом для них будут подоконники западных и восточных окон. Летом цветок можно поставить на северный подоконник. Если окна в квартире выходят только на южную сторону, расположите растение в стороне на тумбочке или полочке.

      Пересадка

      После покупки цветущее растение пересаживают только после цветения. В дальнейшем пересадкой занимаются каждый год, после того, как растение отцветет.

      Почва для примулы нужна не очень питательная. Грунт составляют из компоста, торфа и песка (3:1:1) или из листовой и дерновой земли, перегноя и песка (1:1:1:1).

      Для мягколистного вида почву смешивают из листовой, хвойной, дерновой земли и песка (2:1:1:1).

      Полив примулы

      В период покоя полив должен быть умеренный. Когда верхний слой почвы в горшке просохнет, нужно подождать еще пару дней и только после этого полить цветок.

      Во время цветения поливают чаще, как только верхний слой земли просохнет.

      Для полива используют воду комнатной температуры, которая должна не менее суток отстояться.

      Это важно! Поливайте примулы осторожно, чтобы вода не попала на листья. В противном случае они начнут гнить. Многие цветоводы ставят под цветы высокие поддоны и наливают воду в них. Примерно через полчаса остатки воды обязательно выливают, чтобы не допустить гниение корней.

      Подкормка примулы

      Поскольку растения пересаживают каждый год после цветения в новую землю, первое время им будет достаточно тех удобрений, которые входят в состав грунта. Затем за вегетативный сезон подкармливают цветы два раза:

      • Во второй декаде июня используют готовые органические удобрения или слабый раствор птичьего помета.
      • В первой декаде августа растения нуждаются в азоте, для чего можно подкормить их аммиачной селитрой, приготовив 1% раствор.

      В уход за примулой комнатной входит также удаление увядших цветоносов. Необходимо это для того, чтобы все силы растения были направлены на образование новых цветов. Иногда листья могут желтеть, особенно нижние, их нужно обрезать.

      Это важно! После работы с примулой (например, при обрезке) нужно тщательно вымыть руки, так как сок цветка может вызвать раздражение кожи. Лучше всего надевать резиновые перчатки. Не разрешайте детям обрывать, а домашним животным жевать листья и цветы растения.

      Примула комнатная выращивание и уход. Примула комнатная: выращивание и уход

      Крокус посадка и уход в открытом грунте. Посадка крокусов в открытый грунт

      Особое внимание стоит уделить посадочному материалу. Выбирайте только качественные луковицы.

      Помните: не стоит приобретать цветущие растения, в этом случае все свои силы они отдадут на адаптацию и не смогут зацвести в текущем сезоне.

      Хорошая луковица должна быть плотной на ощупь, диаметром 7–10 см. Недопустимо наличие:

      • вмятин и мягких участков
      • проросших корешков и стеблей
      • гнилостных пятен
      • механических повреждений оболочки

      Для предотвращения грибковых заболеваний луковицы рекомендуется подержать в растворе марганцовки. Также необходимо произвести сортировку материала по размерам и сортам. Крокусы одного сорта лучше сажать рядом, поскольку у каждых разный период цветения, то же касается и размеров – крупные луковички зацветут гораздо раньше.

      Выбираем участок под посадку

      Чтобы вырастить большие цветки, нужно позаботиться о максимальной освещённости участка для растения, самые крупные чашечки крокуса распустятся только под ярким солнцем. Чем раньше прогреется почва, тем быстрее культура зацветёт. Если такого места не нашлось, можно посадить крокус под лиственным деревом, которое весной не сможет затенить растение. Подойдет и полузатенённая полянка.

      Правило: не сажайте крокусы под хвойными деревьями, вдоль заборов и в местах застаивания талых вод. Желательна защита и от сильного ветра.

      Знайте: если вы посадите крокусы рядом с другими луковичными разного срока цветения (тюльпанами или нарциссами), то в результате получите долго цветущую клумбу.

      Культура отдаёт предпочтение рыхлым питательным почвам с нейтральной кислотностью, если участок суглинистый, не помешает добавить песка.

      Выбираем время посадки

      Прежде чем приступить к посадке крокуса, нужно определиться с сортом растения:

      • цветущие весной – сажают в последних числах августа или в начале сентября
      • осеннее – цветущие – требуют посадки во второй половине лета

      Внимание: если вы опоздаете с посадкой весеннецветущего крокуса, цветение будет слабым, поскольку ему может не хватить времени для формирования корневой системы и не успеет созреть побег возобновления.

      Процесс посадки

      Если выбранный участок под посадку оказался глинистым и с тяжёлый почвой, следует его перекопать и внести крупный песок или компост в расчёте 1–2 ведра на 1 кв.м.

      Гортензия садовая посадка и уход в открытом грунте. Гортензия: виды и сорта. Фото и описание

      Делают укрытие над ней смотря по погоде в октябре-ноябре еловым лапником, затем ставят каркас, можно ящик, накрывают двумя слоями лутросила.

      • Сверху покрывают листом шифера. Вместо шифера можно укрыть по лутросилу пленкой, но, не закрепляя ее с двух сторон, чтобы был доступ воздуха. Главное, нельзя рано укрывать гортензию так, как осенью она выдерживает температуру -5 градусов.
      • А вот весной нельзя рано снимать укрытие так, как при поздних весенних заморозках при температуре -5 градусов, кусты могут замерзнуть.
      • Снимать укрытие нужно постепенно, основное укрытие в мае, когда минует угроза заморозков. Но даже под сложным укрытием кусты могут подмерзнуть и не цвести.

      Поэтому некоторые садоводы сажают садовую гортензию, уже растущую в горшках, и при наступлении холодов поливают обильно водой и хранят в подвале до весны. Большинство садовых гортензий вырастить на своих участках очень сложно. Похвастаться красивыми цветами раньше могли только садоводы теплых южных регионов.

      Но, наконец, в 2003 году были выведены зимостойкие сорта – серия сортов Бесконечное лето. Крупнолистная гортензия Бесконечное лето “цветет и на побегах прошлых лет” и “на побегах текущего года”. Таким образом, если часть побегов подмерзнет, гортензия все равно будет цвести. Эта гортензия цветет почти все лето. Отцветает и вновь завязывает бутоны.

      Садовая гортензия это единственная гортензия, меняющая цвет в зависимости от pH почвы. На более кислых почвах соцветия становятся голубыми, синими, фиолетовыми. На щелочных – розовыми и красными. Существуют специальные удобрения для синих или красных гортензий. При добавлении их в почву мы меняем кислотность почвы и добиваемся нужного цвета. Но так как гортензии нравятся кислые почвы, особенно злоупотреблять удобрениями для увеличения щелочности почвы не стоит.

      Черешковая гортензия – это лиана, достигающая 3 м. Цветет в июне-июле розовато-белыми цветками. Ее не нужно укрывать и обрезать, но почему-то я ни разу не встречала ее на участках.

      Видео примула: посадка и размножение делением куста - 7 дач