Многолетники низкорослые цветущие все лето каталог. Принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетники низкорослые цветущие все лето каталог. Принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетники низкорослые цветущие все лето каталог. Принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Цветущие все лето растения для клумбы нужно правильно выращивать, обеспечивая им полноценный уход. Когда агротехнику не соблюдают или не обращают внимание на какие-либо ее особенности, иногда бывает невозможно заставить растения цвести долго. Главные правила ухода за низкорослыми красиво и долго цветущими растениями для клумб заключены в следующем:

  1. Не советуют высаживать невысокие растения редкими группами или одиночно, лучше выращивать несколько кустов рядом друг с другом, чтобы их было заметно.
  2. При выборе места учитывают требования растения к освещенности, так как светолюбивые виды не зацветут в тени, а тенелюбивые разновидности под солнечными лучами могут погибнуть.
  3. Надо регулярно пропалывать сорняки, рыхлить грунт и удалять засохшие и заболевшие растения.
  4. Растения с долгим цветением нужно на протяжении всего лета прищипывать, чтобы на одной ветке было не более 6 почек. В другом случае цветение обильным не станет.
  5. Когда высажены многолетние бордюрные цветы , менять их расположение и пересаживать на новое место раньше чем через год после высадки нельзя.
  6. При посадке низкорослых многолетников нужно с ними по соседству располагать те растения, у которых аналогичные условия ухода.
Многолетники низкорослые цветущие все лето каталог. Принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Часть сортов садовых низкорослых цветов для клумб способны быстро разрастаться, занимая достаточно большую площадь. Поэтому, чтобы поддерживать красоту и декоративность цветника или цветочного бордюра, надо сделать границы. Для этого ограничивают посадки камнями или специальным ограждением. Его можно купить в цветочных магазинах или сделать самостоятельно.

Высокие многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Высокие многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи, цветущие все лето

Лучшее украшение ландшафтного дизайна – красивые многолетние цветы. Существует очень много разнообразных разновидностей и сортов указанных растений. Они различаются по многим характеристикам и внешним качествам. В этой статье мы познакомимся поближе с разными категориями многолетних садовых цветов, цветущих все лето.

Особенности

Многие садоводы предпочитают выращивать на своих дачных участках красивые многолетние цветы, которые цветут на протяжении всего летнего сезона. Подобные «зеленые питомцы» могут стать прекрасным украшением территории. Земля, засаженная разнообразными многолетниками, становится более яркой, «живой» и насыщенной. Разные растения нуждаются в различном уходе. При правильном выращивании из них можно получить весьма эффектные ландшафтные композиции, смотрящиеся превосходно.

Многие садоводы (особенно начинающие) уверены в том, что многолетние растения в саду нуждаются в сложном и постоянном уходе. На самом деле среди них встречается масса видов, являющихся неприхотливыми и нетребовательными. Подобные сорта многолетников становятся любимыми у многих любителей садоводства, поскольку выращивать их легко и просто, не затрачивая много времени и сил. Многолетние садовые растения имеют много преимуществ. Ознакомимся с ними.

  • Для таких цветов нет необходимости каждый год заранее подготавливать рассаду. Многие из подвидов многолетников легко и беспроблемно переживают зимний сезон. Нередко на зиму их даже не приходится предварительно выкапывать.
  • Регулярная пересадка многолетникам не важна. Они замечательно себя ощущают на одном месте в течение 2-5 лет. Благодаря этой особенности, у садоводов появляется возможность любоваться прекрасной цветочной композицией на протяжении нескольких лет.
  • Не закупаясь свежими семенами и рассадой, садоводы могут ощутимо сэкономить денежные средства. При разрастании садовые многолетние растения сами могут давать молодые саженцы, которыми получится украсить иные зоны в саду. Некоторые цветоводы занимаются продажей саженцев, неплохо зарабатывая на этом деле.
  • Не потребуется дожидаться безупречных погодных условий или окончания заморозков. Многолетники в силах самостоятельно пробудиться с приходом более комфортных окружающих условий.
  • Отличаясь от простых однолетних растений, многолетники имеют более продолжительный по времени период цветения. Это обусловлено тем, что корневища рассматриваемых растений торопятся подготавливаться к очередному цветению уже по осени.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Многолетники можно увидеть в любом саду. Цветы, относящиеся к этой категории, популярны благодаря своей неприхотливости и декоративности. Яркие соцветия и необычные листья подчеркивают идею ландшафтного дизайна.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи Ими украшают водоемы, беседки и дорожки. В общую композицию обычно включают растения, которые распускаются в разное время. Благодаря этому сад не теряет своей привлекательности с начала весны до поздней осени.

  • Можно разбить красивый цветник, не теряя времени.
  • Множество различных сочетаний.
  • Длительный период цветения.
  • Крепкая корневая система.
  • Отсутствие сложностей в уходе.
  • Устойчивость к негативному воздействию низких температур.
  • Минимальные финансовые затраты на благоустройство участка. Нет необходимости приобретать посадочный материал перед началом каждого сезона.
  • Дополнительный доход. Его можно получить при реализации посевного материала.
  • Могут находиться на одном месте в течение нескольких лет. Нет необходимости в начале каждого сезона вновь подбирать место для посадки и ухаживать за сеянцами. Сэкономленное время можно потратить на уход за другими культурами.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

При выборе садовых культур следует учесть множество факторов. Среди них климатические условия, почву, затененность, личные предпочтения.

Выбор многолетних цветов для дачи

Ассортимент растений, используемых для благоустройства приусадебного участка, отличается разнообразием, характеризуется своими особенностями. Благодаря этому у каждого садовода есть возможность создать уникальный ландшафтный дизайн.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Цветы, входящие в список наиболее популярных многолетников, в большинстве случаев не требуют сложного ухода. Они нуждаются в плодородном дренированном грунте и поливе.

Многолетники классифицируют по периоду цветения и высоте. Учитывая последний показатель, можно выделить высокорослые, среднерослые и стелющиеся растения. Размер играет определяющую роль при выборе места для посадки.

Кроме того, важно обратить внимание на следующие нюансы:

  • Необходимость в солнечных лучах, тени и влаге.
  • Расстояние между растениями.
  • Наличие опоры (для высоких многолетников).

Низкорослые растения используют для окантовки клумб, заполнения пустот и украшения бордюров. Высокорослые размещают на заднем фоне, а среднерослые сажают в середине.

Многолетние первоцветы

Эти растения радуют своей яркостью, нежностью и изяществом в то время, когда лежит снег. Большинство из них предпочитают увлажненную почву и тень.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Чтобы добиться нужного эффекта, весенние первоцветы помещают в смешанные клумбы, между высокими кустарниками и на альпийской горке. В перечень самых востребованных включают:

Анемона

Венчики распускаются в конце апреля-начале мая. Этот период длится на протяжении 2-3 недель. Сочная листва сочетается с яркими цветами.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Последние могут быть белыми, желтыми, голубыми, розовыми, красными и фиолетовыми. Увядшиеимеют неприглядный вид. Рядом с ними рекомендуют сажать растения, цветущие летом и осенью. Размножение происходит с помощью семян и деления куста. Отделенные части быстро приживаются. Диаметр цветов – от 65 до 80 мм.

Подснежник или галантус

Неприхотливое растение, нуждающееся в тени, влаге и прохладе. Продолжительность цветения ранних луковичных зависит от погодных условий.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Подснежник отличается приятным ароматом, аккуратными белыми поникающими колокольчиковидными венчиками, способностью быстро разрастаться.

Тюльпан

Весной распускаются цветы, относящиеся к простым и махровым ранним сортам. В цветнике тюльпаны часто совмещают с вечнозелеными многолетниками. Обычно они не превышают 40 см.

Также читайте о том,.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Нарциссы

Высота от 5 до 50 см. Венчики бывают желтыми и белыми. на затененном или солнечном участке. Размножение проводят с помощью луковичек.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Крокус

Распускаются одновременно с подснежниками. Бутоны бывают кремовыми, желтыми, синими и лиловыми. Цветение начинается в марте. Очитайте в отдельной статье.

Редкие садовые многолетние цветы. Многолетние цветы для дачи

Рябчик

Цветы поникающей формы. Луковицыне защищены от внешних повреждений. Чтобы предупредить их появление, рекомендуют воспользоваться раствором марганцовки.

Многолетники, цветущие весной. Весеннее цветение

Есть очень ранние цветы, радующие нас еще до того как даже появится трава. Что примечательно, они очень неприхотливы, почти не требуют ухода. Всем известные весенние цветы для дачи — нарциссы и тюльпаны. Они очень многообразны и красивы, но есть еще множество других, не менее интересных.

Многолетники, цветущие весной. Весеннее цветение

Весенние цветы — традиционные и не очень

Подснежники

Эти небольшие луковичные растения, цветущие нежными белыми цветами, известны всем. Правильное название — Galanthus nivalis — Галантус. Появляются сразу после схода снега, зацветают буквально через пару недель, но цветение очень непродолжительное. После окончания сезона цветения надземная часть отмирает. Сажать рекомендуется вблизи кустарников и деревьев.

Всего сортов около двух десятков, вот наиболее интересные и популярные:

  • Виридаписис. Более высокорослый сорт. Цветет в феврале-марте. Листочки серовато-зеленые, плоские. Их длина около 10 см. Цветок белый, поникающий, длиной 1-3 см. На краях внутренних лепестков есть зеленые пятнышки.
  • Лютесценс. Отличается тем, что внутренние лепестки имеют желтые пятнышки. Этот сорт подснежников капризный — не все почвы ему подходят.

    Подснежники — самые ранние цветы для дачи

  • Пуси Грин Тип, Офелия, Флоре Плено — сорта с махровыми белоснежными цветами.
  • Белоснежный или снежный. Низкорослый сорт — высотой 10-15 см с миниатюрными цветами.
  • Элвиса. Высокорослый — высота 15-25 см, продолговатые и более широкие листья имеют голубоватый оттенок. Цветок более шаровидный. Из всех сортов более ранний — в южных регионах зацветает в феврале.

Есть еще голубые подснежники. Это другой вид цветов —  Scilla (сцилла), но чаще их называют Пролески. Они более хрупкие на вид, цветут чуть позже — в апреле. Хорошо переносят зиму, неприхотливы, могут расти на тяжелых удобренных почвах. Чтобы они цвели весной, надо покормить нитрофоской. Распространенные сорта:

  • Пролеска сибирская. Листочки прикорневые, широкие, ярко-зеленые. Выпускает высокие цветоносы 10-12 см высотой, на которых располагается от 1 до 5 сине-голубых поникающих цветов. Цветение раннее — 10-15 дней после схода снега. Встречается белый подвид с более поздним цветением.

    Многолетники, цветущие весной. Весеннее цветение

    Голубым цветет другой вид подснежников Сцилла

  • Спринг Бьюти (Spring Beauty). Выпускает мощные фиолетово-зеленые стрелки, на которых размещаются — 5-6 крупных цветков диаметром около 3 см. Окраска цветов — темно-фиолетовая. Размножается деткой.

Есть еще более редкие разновидности, но их и найти тяжело, и более капризны они при выращивании. Комбинация из белых и голубых подснежников смотрится очень привлекательно.

Крокусы

Еще одни луковичные цветы. Расцветают в тот же период что и подснежники, имеют похожие размеры, но окраска более разнообразна — есть белые,  желтые, фиолетовые, лиловые. Для большего эффекта лучше высаживать группами, смешав цвета. Сажать можно в любом месте — под деревьями и кустарниками, на открытом месте. Относятся к солнцелюбивым, но переносят и тень, нормально зимуют под снегом.  Можно сажать — в грунт, можно — в контейнеры.

Есть довольно много сортов, отличающихся по срокам цветения, высоте растений и интенсивности окраски:

  •  Крокус двухцветковый (Crocus biflorus). Имеет очень интересную окраску. Есть белые, белые с фиолетовыми полосами на наружной части лепестков, белые внутри, с сиренево-голубыми пятнами на наружной части лепестков, с фиолетово-коричневыми полосами. Зев крокуса этого вида белый или желтый.
  • Крокус весенний (Crocus vernus). Крупное растение высотой до 17 см. Клубень сплюснутый, покрыт чешуйками. Листья узкие, длинные с серебристо-белой полосой посередине. Цветы белые или лиловые, форма — колокольчикообразная, вытянутая. Из одного клубня может вырастать один-два цветка. Время цветения — конец апреля, начало мая, период цветения — около 3 недель.

    Многолетники, цветущие весной. Весеннее цветение

    Весенние цветы для дачи — крокусы разных видов

  • Крокус золотистый (Crocus chrysanthus). Высокорослый сорт — до 20 см высоты. Листья узкие и длинные, цветы — золотисто-желтого цвета, могут быть с коричневыми полосами или подпалинами на наружной части лепестков. Столбики красные, пыльники оранжевые. Цветут в апреле, на протяжении 3 недель.
  • Крокус Томазини (Crocus tommasinianus).  Низкорослый сорт — до 6 см высотой. Из одной луковицы может выходить до 3 цветков. Окраска — розовато-сиреневая, по краю может проходить белая кайма. Раскрытый цветок похож на звезду с белым центром и белым пыльником. Цветет в апреле, периоод цветения —  до 3 недель.

Видео многолетники, которые цветут все лето