Малина Таруса выращивание и уход. Как сажать сорт малины Таруса

Малина Таруса выращивание и уход. Как сажать сорт малины Таруса

Опытные садоводы советуют садить крупноплодные сорта малины на грядках. Дерево Таруса, размножающееся саженцами, садят по такой методике:

  • Определяем ряды под насаждения. Расстояние от ряда до ряда должно составлять не менее 170-ти сантиметров.
  • Выкапываем 30-ти сантиметровые луночки и помещаем в них саженцы. Необходимо в каждое углубление поместить по 1-му или же по 2 саженца. Но прежде необходимо произвести подкормку: 1 ст. ложку Нитроаммофоски смешиваем с грунтом непосредственно в лунке.
  • Корневую шейку саженца заглубляем на 2 – 3 сантиметра и присыпаем грунтом.
  • Затем производим обрезку побегов таким образом, чтобы над поверхностью земли осталось максимум 30 сантиметров растения.
  • Производим мульчирование вокруг кустарников. Для этого укладываем перегной небольшим слоем.
  • И в самом конце поливаем саженцы. Под каждый ствол необходимо залить по 5 литров воды.
Малина сорта Таруса, посадка и уход за которой осуществляется как весной, так и в осенний период, сажается под лопату. Посадочный материал очищается от листьев и укорачивается до 70-ти сантиметров в высоту.

Самые лучшие периоды для посадки Тарусы – в первых числах октября и с начала марта по апрель. Выбирая саженцы в питомнике, не покупайте те, которые были выкопаны заранее и с наличием листвы. У них слабый иммунитет, и они тяжело приживаются.

Данный сорт, как правило, садится на длительное время – до 10-ти и больше лет. Однако если обеспечить культуре правильный уход, она сможет расти и плодоносить вплоть до 20-ти лет.

Малина сорт Таруса выращивание. Выращивание малинового дерева Таруса и уход за ним

Так как ремонтантные сорта малины осенью продолжают активное вегетационное развитие, посадка малинового дерева осуществляется только весной. Высаженное осенью растение не успевает вызреть и гибнет от мороза. В год посадки ожидать большого урожая не следует, молодой кустик отстанет в развитии от ранее высаженных.

Малиновое дерево вырастает густым и широким, поэтому сажать нужно на расстоянии метра от кустика до кустика, а между рядами оставляется самое малое 1,8 м. Чтобы хорошо развивалось малиновое дерево, посадка сопровождается подкормкой, то есть в посадочную ямку обязательно вносится перегной или торф снавозом. Ремонтантные сорта малины нуждаются в плодородной почве.

В вегетационный период насаждения обязательно обильно поливаются, но заливать тоже не нужно, чтобы не загнили корни.

Если зимой возможно понижение температур под -30 С, то после окончания плодоношения следует стебли куста пригнуть к почве, если это не сделать вовремя, побеги одеревенеют в результате чего станут ломкими.

Насаждения малины обязательно нужно пропалывать, рыхлить и мульчировать

Мульчирование почвы имеет важное значение: .
летом оберегает от перегрева почву, ее температура остается равномерной;

мульча мешает быстрому испарению влаги,

замедляет рост сорняков и увеличивает плодородность почвы;

зимой она служит укрытием корней и оберегает их от вымерзания.

  • летом оберегает от перегрева почву, ее температура остается равномерной;
  • мульча мешает быстрому испарению влаги,
  • замедляет рост сорняков и увеличивает плодородность почвы;
  • зимой она служит укрытием корней и оберегает их от вымерзания.

Кроме этого, малиновое дерево обязательно нужно подкармливать, иначе оно не сможет развиваться до характерных для него размеров, не обойтись и без борьбы с болезнями и вредителями. Без проведения всех необходимых агротехнических мероприятий нельзя получить такое малиновое дерево таруса, как на фото ниже.

Обрезка малинового дерева

Формирование малинового дерева осуществляется методом двойной обрезки. Первый раз прищипывание побегов выполняется после посадки в мае, при достижении побегов 60 см. Укорачивание стеблей производится на 5-10 см. После прищипывания в пазухах листьев вырастают боковые разветвления, которые подвергаются второму прищипыванию весной следующего года. После исчезновения опасности заморозков нужно разветвления обрезать на 15 см. Позже на стебле появятся множество плодоносных веточек, с которых в начале осени можно убрать богатый урожай.

Малина Таруса выращивание. Малиновое дерево: агротехника и секреты успеха

Малиновое дерево или штамбовая малина имеет очень крепкие ветви, благодаря чему легко удерживает вес созревших ягод.

Несмотря на высокий рост (кусты могут достигать 2 метров), штамбовое дерево остается кустарником, не принадлежит к роду деревьев.

Отличительной особенностью побегов считается их значительный диаметр, они способны не только не сломаться под порывами ветра в непогоду, но и удержать значительный урожай ягод. Обычно малиновое дерево не требует опоры, подвязывают растение на короткое время только в период посадки в открытый грунт. Но в случае больших урожаев нужно установить рядом со стволами крепкие колышки или натянуть опорные канаты и подвязать растения, чтобы под тяжестью ягод оно не полегло.

В остальном уход за штамбовой малиной абсолютно идентичен агротехнике по выращиванию классических малиновых сортов, о чем подробнее поговорим ниже.

Основные требования

Правильные действия садовода

Выбор участка

Для посадки малинового дерева необходимо выбрать высокий участок без подмочки с хорошим освещением. Необходимо следить, чтобы малина не попала на участок, где до этого росли огурцы, все виды капусты, томаты и картофель. Также следует посадить малины подальше от грядок с этими овощами.

Освещенность

Участок для посадки малины должен быть светлым, необходимо высаживать культуру подальше от высокорослых деревьев, чтобы тень от их кроны не закрывала солнечный свет.

Защита от ветра

Хоть малина и имеет крепкие побеги, лучше всего не высаживать куст на продуваемом месте.

Грунт

В садовый грунт добавляют золу и нитроаммофоску за месяц до пересадки растения, затем смешивают торф, перегной и садовую землю, после чего заполняют этим субстратом посадочную яму при посадки штамбовой малины.

Полив

Растению следует обеспечить регулярный полив, особенно во время летней жары. Для уменьшения испарения почвенной влаги, хорошо провести мульчирование приствольного круга.

Подкормки

В период цветения вносят фосфорные удобрения, при завязывании ягод – калийные. Осенью полезно разбросать навоз по грунту под малиновыми кустами.

Обрезка

Обрезают малиновое дерево два раза: сначала урезают верхушку при достижении растением высоты в 1,10-1,30 м, чтобы стимулировать побегообразование. Второй раз вырезаются под корень все отплодоносившие стебли.

Защита штамбовой малины в зимнее время

Обычно растение не нуждается в укрытии зимой, но при сильных заморозках можно обеспечить кустам легкое укрытие.

Видео правильная посадка малины осенью. Сорт Таруса.