Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях

Помимо открытого грунта, лобелия замечательно произрастает в вазонах, подвесных горшках и разнообразных сосудах. Для кашпо подходят ампельные разновидности. Почва для растения должна быть довольно рыхлой, легкой и хорошо увлажненной. Подходящий грунт нейтральный или слабокислый, в качестве составляющих берут торф, песок и перегной. Некоторые цветоводы рекомендуют добавить в субстрат гидрогель и удобрения с замедленным воздействием.

Благодаря таким мерам, можно не использовать каждодневный полив и частые подкормки. Чтобы подольше сохранить влагу, грунт также дополняют мхом. Для высадки используют окрепшие и немного подросшие саженцы. В горшок на дно выкладывают шар дренажа, затем немного земли и аккуратно располагают ростки, присыпают оставшимся субстратом.

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях 01

Почву увлажняют, и емкость ставят в освещенное место.

Можно сразу посадить семена в горшки, не используя рассадный способ. Для этого в апреле семенной материал сажают в подвесные корзины, затем, слегка присыпав землей, опрыскивают водой, накрывают пленкой и ставят в хорошо освещенном, теплом месте. Нужно не забывать поливать и проветривать тепличку. При появлении ростков укрытие снимают, а когда установится теплая погода, горшки можно выносить на воздух. В одну емкость необходимо посадить по несколько ростков, можно поэкспериментировать с разными окрасками цветов, так кустик выглядит гораздо эффектнее.

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях 02

Лобелия любит теплый воздух, прекрасно себя чувствует в хорошо освещенных местах и полутени. Полив необходим умеренный и частый, в жару растение нужно увлажнять утром и вечером. Есть сорта, которые любят обильное увлажнение. Плохо переносит засуху и может перестать цвести. Если емкости с лобелией находятся во дворе, во время дождя нужно не допускать чрезмерного заливания цветка.

Подкармливают кустики раз в два месяца, для более обильного цветения. Первый раз используют сульфат натрия, затем – комплексную подкормку. Нелишним будет орошение листовых пластин разведенными в воде комплексными удобрениями и микроэлементами. Усохшие и увядшие части лобелии стоит периодически удалять, а слишком удлиненные побеги прищипывать. Красиво выглядит растение в подвесных горшках, если ему придать шарообразную форму.

Формирование кустика придает лобелии более аккуратный и красивый вид, а также стимулирует лучшее цветение. Вырастить лобелию в качестве комнатного растения – не особо трудоемкий процесс, и справится с ним даже новичок в цветоводстве.

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях 03

Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях 04

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Лобелия, однолетнее растение, представитель семейства колокольчиковых. Своим названием обязана Маттиасу де Л’Обелю, который ухаживал за английским королевским ботаническим садом. На своей родине – в Южной Африке известно как многолетнее. Предпочитает влажные и каменистые участки. К самым лучшим местам для посадки относятся умеренная зона и субтропики. Насчитывают 300 видов, некоторые из которых считаются лекарственными. Популярных чуть больше 10.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Описание и особенности лобелии

Характерно наличие нежных, ярких цветов и пышных кустов. Различная высота до 10-70 см. В России без теплиц выращивают, в основном в средней полосе. Она радует окружающих своим долгим цветением в течение всего лета. Лобелия образует пышные коврики, придающие своеобразный шарм саду, поэтому ее применяют как почвопокровное растение. Мелкие красивые цветочки ярко выделяются на зеленой листве, а своим видом напоминают шапку. Можно сравнить с колокольчиком или незабудкой.

Перед заморозками растения иногда пересаживают в емкости и сохраняют в течение холодного времени года. Зимой развития практически не наблюдается, но повторное высаживание в сад даст более пышное цветение. Различия между сортами — высота и форма куста, разнообразная цветовая гамма: белые, синие, розовые, лиловые, красные и многие другие. Имеются соцветия с двумя оттенками, где второй обычно располагается в центре и напоминает глазок.

Виды и сорта лобелии

У лобелий имеются все виды семейства колокольчиковых: от травянистых растений до деревьев. Среди этого разнообразия можно встретить:

  • мощных представителей с множеством бутонов и крупными цветками;
  • миниатюрные кустики с мелкими соцветиями, образующие шар.

Различают формы:

  • компактные, 20 см;
  • пряморастущие (напоминают колонну), 30;
  • плетистые (ветви падают каскадом), 30-50.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Имеется большое многообразие сортов, название которых указывает на основной оттенок цвета.

Лобелия прекрасная

Является самым популярным и наиболее часто встречающимся многолетним гибридным зимостойким видом. Выращивают иногда как однолетку. На его основе вывели большое количество сортов, различающихся красными оттенками:

  • рубиновый Compliment Deep Red;
  • ярко-розовый Fan Deep Rose;
  • насыщенно-алый цвет, красноватый оттенок самого растения Fan Scarlet;
  • такой же Russian Princess, меньшим размером.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Лобелия Герарди

Довольно высокое растение. Может достигать 1,2 м. Сиренево-фиолетовый цветок напоминает внешним видом колокольчик. Самым известным сортом является Vedrariensis.

Синяя

Изредка встречается в саду. Сине-лиловые цветки, прекрасно имитирующие воду и напоминающие водопад. Во времена средневековья считали, что с ее помощью можно вылечить сифилис. Это заблуждение нашло соответствие в латинском названии Lobelia siphilitica.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Эринус

Однолетний и наиболее используемый вид в ландшафтном дизайне. Невысокий кустик 10-15 см, весь покрытый мелкими цветочки. Выделяют несколько форм, различающихся габаритами и структурой куста:

  • раскидистая;
  • компактная;
  • карликовая;
  • прямостоячая;
  • ампельная.

Каждая из них имеет несколько сортов. Самые популярные: Half Moon, Riviera Lilac, Reggata Rose, Cascade Mixed.

Хрустальный дворец

Однолетний, компактный, декоративный кустарник. Сквозь синие цветочки практически невозможно разглядеть листья. Боится ветра и сквозняков. Рекомендуется использовать торфяные таблетки при выращивании.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Ривьера

Раннецветущий сорт (10-13 см) с изящными цветочками. Выращивают в полутенистых или на солнечных местах.

Император Вилли

Невысокое растение с синими цветками. Используют в украшении сада и в групповых посадках. Предпочитает плодородную почву. Тонкие стебли образуют сильное ветвление. Обрезка позволит получить второе цветение в начале осени.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Белая леди

Мелкие белые бутоны (до 2 см) покрывают каждый стебель и образуют прекрасный белоснежный ковер. Уход не имеет никаких особенностей.

Жемчужная нить

Цветочки самой разнообразной окраски всем своим видом похожи на драгоценности, которые рассыпали по земле. Высотой 10 см. Любит своевременный полив, солнечный свет.

Лобелия низкорослая. Всё о посадке лобелии и уходе за ней

Жемчужная нить

Многолетние сорта

Различают следующие виды.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия может быть однолетним или многолетним растением. Наиболее востребованными считается однолетники, представленные видами:

  • Эринус. По-другому называется лобелией бордюрной, синей или ежевидной. Представлен цветок в пяти разных формах, поэтому допускается выбрать растение плетистое или карликовое, раскидистое или компактное, а также прямостоячее. Популярным сортом такого вида считается Регатта Роуз, обладающая яркой розовой расцветкой. Другой сорт называется Ривьера Скай Блу, имеющий необычный небесно-голубой цвет, поэтому украшает любую территорию.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия Регатта Роуз (Regatta Rose)

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия Ривьера Скай Блу (Riviera Sky Blue)

  • Сильная. Данный вид лобелии схож с предыдущей разновидностью, однако стебли обладают значительной мощностью, а листья отличаются сочностью. Цветки имеют большие размеры, и при этом могут обладать синим или пурпурным оттенком. В центре таких цветочков располагается уникальное белое пятно.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия сильная (Lobelia valida)

    • Тончайшая лобелия. Ее высота может быть равна 35 см, а цветки в диаметре равны 2 см. Они обладают голубым, сиреневым или белым оттенком. Выращивается как однолетнее или многолетнее растение.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия тончайшая (Lobelia tenuior)

Среди многолетников выделяются виды лобелии:

  • Блестящая. Высота в среднем 75 см, а листья могут иметь красную или зеленую расцветку. Наиболее востребованным считается сорт этого вида Королева Виктория, причем его высота может составлять полтора метра. Обладает растение крупными алыми цветками, привлекающими к себе внимание на любой территории.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия Королева Виктория (Queen Victoria)

  • Дортмана. Данный вид лобелии считается исчезающим, поэтому занесен в Красную книгу. Растет исключительно на песчаном дне в прибрежных зонах. Для его роста важно, чтобы песок был идеально чистым, а также оптимальная глубина произрастания равна 70 см.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия Дортмана (Lobelia dortmanna)

  • Герарди. Морозостойкий вид лобелии, который легко справляется с температурой в -29 градусов. Его высота равна 1,25 см, а все цветочки собираются в колосовидные соцветия. Наиболее популярным сортом этого вида считается Ведрариенсис.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия Ведрариенсис (Lobelia Vedrariensis)

  • Пурпурная. По-другому вид называется кардинальским. Его высота обычно достигает одного метра. Название цветок получил за счет своей яркой пурпурной расцветки.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия пурпурная (Lobelia cardinalis)

  • Синяя. Этот вид привезен из Америки. Он оснащается сине-фиолетовыми цветками, собранными в крупные и плотные соцветия колосовидной формы.

Лобелия герарди. Виды и сорта лобелии

Лобелия синяя

Таким образом, при выборе лобелии следует определиться с видом и сортом.

Важно! Первоначально надо решить, будут ли на участке выращиваться однолетники или многолетники, так как последним требуется уход в осеннее, зимнее и весеннее время.

Лобелия сифилитика. Lobelia siphilitica

From Wikipedia, the free encyclopedia

Great blue lobelia
Лобелия многолетняя посадка и уход в открытом грунте. Посадка и уход в домашних условиях 20

Conservation status

Least Concern  ( IUCN 3.1 )

Scientific classification
Kingdom: Plantae
Clade : Tracheophytes
Clade : Angiosperms
Clade : Eudicots
Clade : Asterids
Order: Asterales
Family: Campanulaceae
Genus: Lobelia
Species:

L. siphilitica

Binomial name
Lobelia siphilitica

L.

Lobelia siphilitica , the great blue lobelia or great lobelia ,is a plant species within the family Campanulaceae . It is a herbaceous, perennial dicot native to eastern and central Canada and United States . Growing up to three feet tall, it lives in zones 4 to 9 in moist to wet soils. It produces a spike of zygomorphic flowers in the late summer.

It blooms from August to October.It is a short lived perennial (with each plant living for only a few years).

References

    " Lobelia siphilitica " . IUCN Red List of Threatened Species . 2019 . 2019 . Retrieved 18 June 2019 . CS1 maint: ref=harv ( link ) old-form url " Lobelia siphilitica " . Natural Resources Conservation Service PLANTS Database. USDA . Retrieved 26 January 2016 . "BSBI List 2007" . Botanical Society of Britain and Ireland. Archived from the original (xls) on 2015-01-25 . Retrieved 2014-10-17 .