Лапчатка кустарниковая размножение и уход. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая размножение и уход. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка кустарниковая, уход и выращивание. Если для сада выбрана лапчатка кустарниковая, уход и выращивание довольно простые. Это растение еще известно как курильский чай, еще эту траву называют пятилистником. Оно считается одним из самых крупных среди всего семейства розовых. Самыми известными являются прямостоячая лапчатка, которая еще называется калган-травой, и лапчатка гусиная.

    Описание и виды

    Лапчатка кустарниковая, сорта которой очень разнообразны, бывает как однолетним растением, так и многолетником. В большинстве случаев кустарниковые разновидности относятся ко второй группе.

    Стебель обычно стоит прямо, но бывают ползучие либо приподнимающиеся стебли. Листья имеют перистый либо многораздельный тип. Обычно они зеленоватые либо зеленовато-серые. Как правило, лапчатка желтая, но бывают соцветия белесого, золотистого, оранжевого, красного, кремового и розового цветов. Кустарник цветет с конца весны до начала осени. Затем образуется плод, в котором 10-80 голых либо волосистых семян.

    Лапчатка кустарниковая размножение и уход. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

    Фото лапчатка кустарниковая

    Существует множество разновидностей кустарниковой лапчатки:

  1. Апеннинская. Относится к многолетникам. Листья опушены, имеют тройчатую форму. Собираются в розетки. Соцветия белесые либо розоватые.
  2. Белая. Высота этого многолетника составляет от 8 до 25 см. Листья пальчато-лопастные. Соцветия белые, по диаметру не более 3 см.
  3. Лапчатка кустарниковая Абботсвуд. Кустарник довольно компактный. Имеет округлую форму. В высоту не более метра. Диаметр кроны составляет не более 130 см. Соцветия мелкие, белые. Цветение длится до середины осени.
  4. Лапчатка гусиная. Этот сорт еще называют гусиной лапкой. Листья в длину до 20 см. Имеют перислосложную форму. Их нижняя сторона опушена. Соцветия желтоватые, размером не более 2 см.
  5. Непальская. В высоту не более 0,5 м. Стебли имеют пурпурный оттенок. Листья пальчатообразные, в длину до 30 см. Соцветия тоже довольно большие – по 3 см. Имеют светло-розовый либо красноватый оттенок и темные прожилки на лепестках. Самыми популярными подвидами являются Мисс Вильмотт, Роксана и Флорис.
  6. Прямостоячая. Еще называется прямой. В народе известна как калган. Обычно растет возле болот и рек. Стебель не более 20 см, ветвистый. Листья тройчатообразные. Соцветия очень мелкие – до 1 см в диаметре.
  7. Серебристая. В высоту не более 30 см. Нижняя сторона листьев покрыта волосками. Соцветие в диаметре до 1,2 см.
  8. Гибридная. Куст в высоту до 90 см. Соцветия бывают красными, желтыми, пурпурными, розовыми. В диаметре они до 4 см. Имеют кистеобразную рыхлую структуру. Этот сорт включает признаки множество других садовых разновидностей.

Кроме того, известно множество других сортов.

Посадка

Посадка и уход в открытом грунте довольно просты, так как лапчатка не является требовательным и капризным растением. Исключением являются только некоторые сорта, которые считаются довольно привередливыми. К примеру, это касается белой лапчатки, которая может расти только в затемненном месте. Еще одним исключением является блестящая лапчатка, которая предпочитает сухие грунты песчаного типа. Что касается всех остальных сортов, то для них подойдет светлое место на участке, которое после обеда затемнено остальными растениями.

Почва должна быть слабокислой и питательной. Количество извести должно быть небольшим. По структуре она должна быть рыхлой. Обязательно нужно позаботиться о дренаже. Исключением из этого правила считается только арктическая лапчатка, которой требуется почва кислого типа.

Лапчатка кустарниковая размножение и уход. Лапчатка кустарниковая уход и выращивание в условиях дачного сада довольно простые

Лапчатка польза. Что такое лапчатка белая – описание, фото

Лапчатка белая – травянистое растение, которое распространено на всей территории Европы. Растёт лапчатка в местах, хорошо освещаемых солнечными лучами – лугах и полянах.

В настоящее время лапчатка белая во многих странах занесена в Красную книгу и относится к вымирающему виду. Благодаря целебным свойствам лапчатки, фермеры стали выращивать растение в промышленном масштабе, что позволяет применять белую лапчатку в составе лекарственных препаратов.

Лапчатка польза. Что такое лапчатка белая – описание, фото

Растение происходит из семейства Розовых. В народе лапчатку называют пятипал или пятиперстень. Заметить лапчатку в поле не так просто, по виду он похож на травянистый кустарник. Высота растения не превышает 30 см.

Стебли белой лапчатки тонкие и ветвистые у основания. На стеблях небольшое количество листочков продолговатой формы. На краях листьев расположены маленькие зубчики. Листья у основания тёмного цвета, а те, что расположены на стебле – ярко-зелёного оттенка.

Лапчатка цветёт белыми цветками, расположенными поодиночке на тоненькой ножке. Именно из-за окраса цветов лапчатка белая получила такое название. Период цветения длится в течение весны и первого летнего месяца.

У цветка лапчатки пять лепестков и середина жёлтого цвета. Корневая система растения достаточно хорошо развита, корни лапчатки чаще применяют как лекарственное средство. В длину они достигают 15 см, а сами по себе толстые и разветвлённые.

Применение в народной медицине – что лечит

Лапчатка белая нашла применение в народной медицине. Уникальные свойства растения способны помочь побороть такие заболевания:

  1. Нарушение работы эндокринной системы. Используется для лечения заболеваний щитовидной железы, при её дисфункции, повышенной или пониженной. Помогает избавиться от узлов и устранить токсические процессы в организме.
  2. Женские гинекологические заболевания. Лапчатка нормализует менструальный цикл, поэтому активно используется в гинекологии. Растение способствует рассасыванию кист в матке, новообразований.
  3. Повышенное артериальное давление. Лапчатка способствует понижению давления, нормализует работу сердечно-сосудистой системы. Иногда растение полезно при пониженном давлении.
  4. Ожирение. Лапчатка нормализует обменные процессы в организме, поэтому очень полезна при похудении.
  5. Стрессовое состояние. Препараты на основе лапчатки белой, оказывают благотворное влияние на нервную систему. Помогут при расстройствах психики, сильных эмоциональных потрясениях, депрессивном состоянии.
  6. Абсцесс. Воспаление кожи, любые механические повреждения быстро проходят при обработке настойкой белой лапчатки.
  7. Болезни суставов. Лапчатка эффективна при артрите. Растение поможет облегчить болезненные ощущения и общее состояние человека с больными суставами.
  8. Гастрит. Растение нормализует уровень кислотности в желудке. Поможет избавиться от боли в стадии обострения заболевания, облегчить ощущения.
  9. Диарея. В составе лапчатки присутствуют дубильные вещества, которые эффективно устраняют проблему.
  10. Дизентерия. Белая лапчатка обладает антибактериальным и антисептическим действием. К тому же растение задерживает жидкость в организме человека.

Лапчатка кустарниковая полезные свойства. Фармакологическое действие

Лапчатка относится к одному из крупнейших по числу родов растений (семейство Розовые).

В основном род состоит из многолетних растений, но встречаются однолетние, двухлетние и полукустарники. Название род получил от латинского слова potents, что означает сильный или могущественный, поскольку целительные свойства многих представителей рода давно применяются в медицине.

Самыми распространенными и известными являются Лапчатка белая, Лапчатка гусиная, Лапчатка кустарниковая и Лапчатка прямостоячая.

Лапчатка белая – многолетнее травянистое растение с толстым чешуйчатым корневищем и тонкими короткими стеблями. Растет преимущественно в Европе, предпочитая светлые перелески, луга и травянистые склоны. Лапчатка белая применяется в народной медицине с 18 века для лечения щитовидной железы, дизентерии, заболеваний печени желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы. Наружно применяют для лечения карбункулов, фурункулов, нарывов, абсцессов, используя антисептические и ранозаживляющие свойства растения.

Лапчатка гусиная – многолетнее невысокое травянистое растение. Другие названия – Гусиная лапка, Гусеница или судорожная трава.

Корневище Лапчатки гусиной – маловетвистое, толстое, чешуйчатое, с большим содержанием белка и крахмала.

Применяют как лекарственное растение, используя обычно листья, которые содержат органические кислоты, дубильные вещества, флавоноиды и жирное масло. Отвар и настой Лапчатки гусиной обладает кровоостанавливающим, противосудорожным, вяжущим, антисептическим и мочегонным действием. Применяется Лапчатка гусиная для лечения воспалительных заболеваний полости рта и горла, а также при кожных повреждениях – порезах, ожогах и различных воспалениях. Входит в состав гомеопатического средства Potentilla anserina.

Лапчатка кустарниковая – сильноветвистый кустарник. Другие названия – Курильский чай или Пятилистник кустарниковый. Лапчатка кустарниковая растет преимущественно в горных местах на влажных дренированных почвах. Широко применяется в монгольской и индо-тибетской медицине в качестве отваров при желудочно-кишечных заболеваниях. Благодаря большому количеству биологически активных соединений, Лапчатка кустарниковая применятся как противовоспалительное, кровоостанавливающее и успокаивающее средство.

Лапчатка прямостоячая – многолетнее растение с невысокими прямостоячими стеблями. Другое название – Калган дикий или Калган-трава.

Корневище и корень Лапчатки – деревянистый, цилиндрический, неравномерно утолщенный, короткий и содержит большое количество биологически активных соединений: дубильные вещества, флавоноиды, эфирное масло, гликозид торментиллин, красный пигмент флобафен, эфир торментол, хинную и эллаговую кислоты, флобафены, камедь, воск, смолы, крахмал и сахара. Лапчатку применяют как пряность, как сырье для изготовления краски и как кровоостанавливающее, вяжущее, общеукрепляющее, противоожеговое, бактерицидное и противовоспалительное средство в традиционной и народной медицине.

Также корень Лапчатки снижает проницаемость капилляров, оказывает вазоконстрикторное действие и предохраняющей ткани от бактериальных, химических и механических воздействий.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Практически любое кустарниковое или древесное растение нуждается в обрезке. И курильский чай вовсе не является исключением из этого правила. Более того, он легко переносит практически любые виды обрезки, легко восстанавливается даже после кардинального обрезания ветвей «на пень». Кустарник отличается довольно быстрым ростом, поэтому он является весьма благодарным материалом для формирования привлекательного вида живой изгороди или хотя бы небольшого по высоте цветущего бордюра.

Побеги лапчатки кустарниковой растут по большей части вертикально вверх и имеют свойство очень интенсивно ветвиться. Без обрезки кусты сначала приобретут неопрятный вид, а затем могут и вовсе приостановиться в развитии из-за слишком большого количества ветвей, которые корням необходимо кормить. Поэтому обрезать лапчатку надо обязательно, и при желании не один раз за сезон.

Виды и задачи обрезки

Принято различать несколько видов обрезки, каждый из которых призван решать свою конкретную задачу.

Санитарная обрезка является абсолютно необходимой для всех растений без исключения, в том числе и для лапчатки кустарниковой. Более того, она является обязательной составляющей комплексного ухода за растениями. Именно благодаря санитарной обрезке можно обеспечить здоровый вид и долголетие курильского чая. Поскольку она служит прекрасной профилактикой различных заболеваний и помогает предотвратить массовые нападения насекомых-вредителей. Санитарная обрезка заключается в вырезании всех сухих, сломанных или поврежденных паразитами ветвей. Кроме того, удаляют все отцветшие соцветия. Это важно делать, как в течение вегетативного сезона, так и ранней весной, обрезая почерневшие за зиму соцветия на концах лапчатки, которые ушли в зиму в цветущем состоянии. К санитарной обрезке лапчатки кустарниковой относится также и удаление подмерзших за зиму веток или их кончиков.

Омолаживающая обрезка также применяется с целью продлить жизнь курильскому чаю, и улучшить его декоративные свойства, если кустарник был в течение нескольких лет полностью оставлен без внимания и сильно запущен.

Формирующая обрезка тоже играет значительную роль в жизни лапчатки. Она помогает не только создать практическую любую форму из курильского чая, но и стимулирует его цветение. Это позволяет наслаждаться цветущей лапчаткой в течение всего вегетативного сезона – с мая по октябрь. Кроме того, с помощью формирующей стрижки можно довольно легко создать из лапчатки кустарниковой необыкновенно красивую, любой формы живую изгородь.

Лапчатка кустарниковая обрезка. Нужно ли обрезать лапчатку

Видео лапчатка (курильский чай) – посадка и уход