Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход

Ремонтантная малина – один из сортов малины, который пользуется популярностью в странах Европы и СНГ благодаря своей уникальной способности приносить плоды несколько раз за сезон.

Термин «ремонтантная» подразумевает «пополнение». В Европе данный сорт малины более известен под названием «everbearing», что означает «приносящий плоды непрерывно».

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уходГлавной особенностью сорта малины ремонтантной является особенность выращивать плоды как для одного, так и для двух урожаев. После посадки ремонтантной малины, первый урожай вы сможете снять уже в августе-сентябре после одного года ухода. Следующий урожай куст даст немного раньше – в середине июня. Однако стоит отметить, что второй урожай на двухлетних стеблях имеет намного хуже качество  по сравнению с годовыми стеблями. Ягоды, полученные на второй год выращивания, достаточно мягкие, костлявые и чересчур сухие.

Кроме того, летний урожай сорта малины ремонтантной может заметно ухудшить и оттянуть второй осенний урожай. Это связано, прежде всего, с тем, что все силы израсходуются на первый летний урожай. Растение тратит большую часть силы на формирование однолетних стеблей и побегов, которые будут служить для созревания дальнейших урожаев.

Размножение малины ремонтантной может быть очень выгодно для дачников. Высадив на своей даче несколько сортов малины, например, ранних, среднепоздних и ремонтантных вы сможете получить в несколько раз больше урожая и обеспечить себя  свою семью вкусными ягодами на весь год.

Малина сорта. Крупная малина: характеристика, особенности, лучшие сорта, правила ухода

плохой не бывает. Для её многочисленных сортов подходит иной критерий: один лучше другого. И здесь лидирующие позиции занимает крупноплодная малина. Подробнее о сортах крупноплодной малины читайте далее в статье.

Крупноплодная малина: характеристика, особенности, преимущества и недостатки

В эту малиновую группу входят сорта, чьи ягоды способны достигать массы от 4 до 12 г. При этом наблюдаются рекордсмены с массой ягод под 20 г. Опытные садоводы ещё до получения урожая способны определить крупноплодность саженцев по цветочным чашелистикам удлинённой формы. Размер ягод у этой малиновой группы дополняется их большим количеством на каждом кусте, что позволяет с каждого куста снимать до 4–6 кг урожая.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 01

  • Кроме высокой урожайности, крупноплодная малина имеет, по сравнению с обычными сортами, такие преимущества:
  • продолжительный период плодоношения, достигающий 20 лет;
  • активное ветвление плодовых веток, на каждой из которых может вырастать до 40 ягод;
  • высокие гастрономические качества ягод.
  • К недостаткам этой малиновой группы относят:
  • недостаточную зимостойкость;
  • малое количество побегов замещения, из-за чего приходится высаживать большее количество саженцев, чем при посадке обыкновенных сортов;
  • невысокую сопротивляемость болезням и вредителям.

Знаете ли вы? Малиновый плод на самом деле вовсе не является цельной ягодой, а представляет собой многокостянку, состоящую из большого числа сросшихся мизерных плодов, каждый из которых имеет собственную косточку.

Многообразие сортов

Линейка крупноплодной малины отличается очень большим количеством сортов, которые в основном отличаются:

  • ранним или поздним сроками созревания ягод;
  • окрасом плодов, который может быть красным или жёлтым;
  • вкусовыми характеристиками от сладких до кисло-сладких;
  • различной устойчивостью к.

Ранний и поздний сроки созревания

Наиболеекрупноплодной малины созревают уже в 3-й декаде июня, а поздниедают зрелые ягоды до самого наступления морозов.

Красная и жёлтая окраска плодов

При доминирующих красных тонах малиновых плодов существует немало и, а также встречаются кусты с оранжевыми и даже.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 02

Сладкий и кисло-сладкий вкус

Поскольку практически все существующие сорта крупноплодной малины выведены селекционным путём, в процессе селекции в них закладывались высокие вкусовые кондиции. Однако они в подавляющем большинстве базируются на традиционных малиновых: сладком десертном вкусе и специфическом аромате . Кисло-сладкий вкус встречается у крупноплодной малины довольно редко.

Знаете ли вы? Больше всего выращивается малины в России, где ежегодно производится свыше 200 тыс. тонн этих вкусных плодов.

Различная устойчивость к морозам и садовым болезням

Не отличаясь в целом высокими резистентностью к болезням и вредителям и морозостойкостью, крупноплодная малина тем не менее, будучи представлена многочисленными сортами, сильно варьируется в устойчивости к холодам и садовым заболеваниям.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 03

Лучшие сорта

Мало найдётся садовых культур, которые могли бы соперничать с малиной по количеству выведенных и находящихся в процессе выведения сортов.

Геракл

Данный сорт уже своим названием свидетельствует о крупных плодах, которые действительно достигают массы 10 г, что позволяет собирать с 1-го куста до 2,5 кг ягод. Они обладают рубиновым окрасом и вкусом, который удовлетворит каждого любителя кисло-сладких ягод. Этот сорт отличается устойчивостью к основным садовым болезням и способностью плотных плодов не загнивать в созревшем виде.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 04 Начинают они созревать в начале августа и до наступления холодов успевают довести до полной зрелости 90% урожая

Гусар

Гусар - бесшипная малина, кроме такого редкого для малинового растения достоинства, обладает также способностью противостоять холодам и болезням. Его крупные и сочные плоды созревают рано и достигают веса в 10 г.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 05 Данный сорт также считается высокоурожайным

Патриция

Рано созревающие ягоды, достигающие веса в 14 г, отличаются сочностью, сладостью и сильным ароматом. Кроме того, они обладают хорошим товарным видом, создаваемым усечённо-конической формой и привлекательной бархатистой поверхностью.

Малина уход, обрезка. Зачем малине нужна обрезка? 

Многие дачники задаются вопросом: когда лучше обрезать кусты — весной или осенью? Так вот, основная обрезка кустарника приходится на осеннее время после плодоношения. В весенний период осуществляется санитарная обрезка. Однако если осенью вы не осуществили процедуру, то основную обрезку нужно обязательно выполнить весной.

В глобальном смысле обрезку малины выполняют для увеличения качества и количества урожая, потому что процедура улучшает плодоношение.

Малина уход, обрезка. Зачем малине нужна обрезка? 

Если говорить более конкретно, то обрезка малины выполняет следующие задачи:

  • Способствует нормальному проветриванию кустов и равномерному освещению солнцем всех побегов, благодаря этому снижается риск заболеваний.
  • Помогает добиться лучшего ветвления побегов (при соблюдении определенной технологии, но об этом более подробно ниже). Следовательно, можно получить больше ягод.
  • Санитарная обрезка, которая проводится весной, в целом помогает поддерживать здоровье и хорошее состояние малиновых кустов, что необходимо для хорошего плодоношения.
  • Помогает придать малиннику более красивый, опрятный и ухоженный вид. Благодаря этому, загущенные и неопрятные посадки не будут портить антураж вашего сада.

Малина уход, обрезка. Зачем малине нужна обрезка? 

Таким образом, обрезка малины — важнейший элемент ухода за ягодным кустарником, без которого малинник за короткий промежуток разрастется и загустится, превращая огород в заросли. Также культура в буквальном смысле начнет «дичать», терять сортовые признаки, ягодки будут становиться все меньше.

Как сажать ремонтантную малину. Особенности ремонтантной малины

Главная особенность этой малины — способность давать урожай на однолетних побегах. Именно этим в своё время она так сильно привлекла садоводов. Выращивание и уход за этим видом являются плодом жарких дискуссий, поэтому многие садоводы экспериментируют и всегда получают весьма интересные итоги.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 08

Существуют некоторые различия между ремонтантной малиной и обычной:

  1. Обычная малина не цветёт в первый год посадки, а ремонтантная выпускает соцветия уже в конце первого лета, а осенью плодоносит. В следующем году она также формирует новый урожай.
  2. Она не боится заморозков, ведь все побеги срезают поздней осенью. Некоторые сорта плодоносят вплоть до первых заморозков.
  3. Благодаря тому что это растение имеет более продолжительный период плодоношения, урожай ремонтантная даёт значительно больший, чем обычная, а сами ягоды по размеру крупнее, а на вкус — ароматнее и насыщеннее.
  4. У обычной ягоды располагаются только на верхушках побегов, в то время как у повторно плодоносящей — по всему стеблю, в нижних пазухах листьев.
  5. Обычная менее требовательна к условиям выращивания.

Популярность ремонтантной малины характеризуется большим количеством преимуществ по сравнению с недостатками.

  • Достоинства:
  • большая невосприимчивость к болезням и вредителям;
  • отпадает необходимость в укрывании на зиму, так как это больше однолетняя культура и все побеги срезают в конце осени;
  • большое количество и высокое качество урожая. Ягоды вырастают до 6 г;
  • прекрасная морозоустойчивость: корневая система способна выдержать промерзание до -20°C;
  • длинный период потребления урожая.
  • Недостатки:
  • высокая потребность в удобрениях: требует большего в 2 раза, чем обычная, количества света, воды, тепла, подкормок;
  • высокая цена саженцев;
  • в зонах рискованного земледелия даёт низкий урожай. Это касается регионов с непродолжительным и коротким летом.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Кустовая малина ремонтантная. Выращивание малины ремонтантной – особенности растения и уход 10

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Ремонтантная малина сорта. Cорта ремонтантной малины

Видео ремонтантная малина