Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Пампасная трава или кортадерия двудомная (от латинского Cortaderia selloana) – многолетнее кустарниковое растение, произрастающее в странах Южной Америки, в основном в степях. У декоративной травы пышные соцветия – пушистые, эффектные.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растенияКортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растенияКортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Эта величественная многолетняя трава, произрастающая в Аргентине и на юге Бразилии, вырастает в наших условиях до высоты 2 метров! Растение требует особых условий выращивания, произрастает в теплых и холодных регионах. Кортадерия прекрасно растет на влажной земле, ее часто можно увидеть на берегу моря, океана.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растенияКортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Кортадерия может быть посажена в садах, горшках, являясь декоративным элементом домов, общественных пространств. Растения прекрасно смотрятся, например, в холле гостиницы, оформленном в стиле, соответствующем природному климату.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Это двудомный вид – у растения присутствуют мужские и женские цветы, распределенные по разным соцветиям. Пушистые декоративные метелки – это женские соцветия, именно они делают многолетник популярным.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Кортадерия – это довольно высокие кусты, листья достигают длины 2 метра. Растение напоминает природный фонтан – на определенной высоте листья слегка изгибаются.

Листья кортадерии образуют плотные скопления, нависающие над землей, их края жесткие, по краям располагаются крошечные острые зубцы, которые могут раздражать кожу при прикосновении.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Наиболее красивым растение становится, когда заканчивается лето и появляются пышные, пушистые метелки соцветий, достигающие длины 30-40 см. В зависимости от вида соцветия сохраняются до конца ноября — начала декабря. Многое зависит от погодных условий, которые в последние годы переменчивы.

Соцветия травы бывают разного цвета – белые, бежевые, иногда розовые, выглядят действительно элегантно. Розовые сорта иногда дороже стоят. Независимо от цвета – пушистые метелки могут достигать длины 0,5 метра, производя впечатляющее впечатление.

Кортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растенияКортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растенияКортадерия или пампасная трава для дачного участка недорого. Описание растения

Сухая трава для декора. Какие растения хороши для декора а какие совсем не подойдут

Для самодельных композиций лучше всего подходят:

  1. Злаки: колоски пшеницы, овса, гречихи, ячменя, ржи.
  2. Полевые цветы и травы: лаванда, васильки, незабудки, чертополох, ковыль, конский щавель.
  3. Садовые цветы: розы, бархатцы, маргаритки, анютины глазки, гортензии, гипсофилы, дельфиниум, бессмертник, тюльпаны и т. д.
  4. Соцветия лука (например, афлатунского), чеснока и других растений.
  5. Листья клена, физалиса, эвкалипта и др.

Сухая трава для декора. Какие растения хороши для декора а какие совсем не подойдут

В целом нет предела фантазии и засушить можно самые разные растения, особенно желтого, красного и розового цветов, так как они лучше всего сохраняют исходный оттенок. 

Исключение: гвоздики, цикорий, сирень, фиалки, ирисы. Эти цветы с большой долей вероятности после сушки станут почти прозрачными. Также из-за хрупкости бутонов сложно высушить маки (только если отдельные лепестки).

Чем крупнее цветок, тем больше практических навыков нужно для его засушки, поэтому новичкам не советуем браться за большие пионы, лилии, розы.

Сухая трава для декора. Какие растения хороши для декора а какие совсем не подойдут

Собирать растения можно до конца лета, обязательно в сухую погоду, чтобы исключить любой контакт с влагой, в том числе с росой. Выбирайте самые красивые цветы и травы без признаков болезни или повреждений, отдавайте предпочтение бутонам, которые еще не раскрылись полностью.

Все растения срезайте ножницами или секатором. Чем ближе к корню будет срез, тем лучше. Во-первых, длинный стебель важен при формировании букетов. Во-вторых, так вы сохраните цветки до сушки, избежав преждевременного увядания.

Сухая трава для декора. Какие растения хороши для декора а какие совсем не подойдут

Как распушить пампасную траву. Самостоятельное украшение

Кортадерия красиво смотрится сама по себе. Ею можно заполнить пустые места на участке или использовать для его зонирования.

Благодаря большой высоте и пышным метелкам декоративный злак прекрасно справляется с маскировкой небольших строений, неприглядных мест в саду .

Кортадерию можно высаживать на берегах искусственных водоемов. В таких условиях подтопление растений исключено потому угрозы для них нет.

Эффективно высаживать декоративный злак на фоне каменных стен или строений. Хорошо смотрится кортадерия и на больших открытых пространствах – благодаря высоте в 2-3 м многолетник ничуть не теряется.

Еще один вариант применения декоративного злака – высадка за скамейками, небольшими перголами. Высокий многолетник создаст красивый фон, сделает атмосферу более уединенной.

При высадке кортадерии следует помнить о ее светолюбивости . Сажать многолетник в тени деревьев – не лучшая идея. Пострадает декоративность, может остановиться развитие. Допустимо высадить декоративный злак на передний план, где солнечная сторона, а деревья не дают тени.

Пампасная трава считается агрессивным представителем злаков, поскольку хорошо разрастается. Нередко садоводы используют ее в качестве живой изгороди или ширмы. Такой вариант уместен при оформлении внутренних границ участка, но не внешних – многолетник не образует сплошную и непреодолимую преграду, а ценен именно декоративностью.

Кортадерию можно выращивать как контейнерную культуру , что дает возможность при желании менять планировку сада или создавать мобильные живые изгороди и ширмы. В таких целях для посадки выбирают емкости удлиненных форм.

Декоративный злак следует размещать в месте, защищенном от сильного ветра и сквозняков. Прекрасный вариант – размещение внутри участка вдоль забора. Кортадерия создаст прекрасный фон, закроет неказистое ограждение.

Розовая трава. Семь фактов про Родиолу Розовую, которые стоит знать

Не просто красивый цветок, а нечто большее.

Розовая трава. Семь фактов про Родиолу Розовую, которые стоит знать

№1 — Название

Название розовая (лат. Rhodíola rósea) относится не к цвету растения, а к его запаху. Запах свежего корня похож на запах цветов шиповника, который по латыни называется розой (лат. Rósa majális). Запах настолько специфический, что может показаться, будто нюхаешь духи, а не натуральное растение.

№2 — Тяга к жизни

Родиола розовая — растение «выживальщик», чем более суровые условия вокруг, тем ей лучше.

А если увидишь каменистый обрыв, продуваемый ветрами, будь уверен - там почти наверняка будет расти этот цветок.

Причем, если где-нибудь в тундре встречаешь одиночные, редко растущие цветы, то на обрывах они будут расти клумбами. Видимо, это самый привлекательный для них вариант, где они очень любят селиться.

Но вообще, что интересно. Да, в основном мы родиолу встречаем на обрывах. Однако, бывает, что она очень активно растет и в заболоченных местах, возле небольших ручьев. Правда это, скорее, исключения, так как случаются они редко.

№3 — Сестра кактуса

Родиола розовая является суккулентом (растением, имеющим специальные ткани для запаса воды и произрастающим в засушливом климате), то есть «родственником» кактуса или алоэ.

Розовая трава. Семь фактов про Родиолу Розовую, которые стоит знать

№4 — Популярность

Родиола обладает тонизирующими свойствами, поэтому ее корень собирают и засушивают. Чаще всего из них делают спиртовой экстракт или просто засушивают. По объёму производства и спросу данное растение уступает лишь женьшеню.

При этом очень многие предпочитают не покупать её, а выращивать самостоятельно. Люди живущие в Архангельске прекрасно выращивают ее у себя на даче. Но, конечно, надо подобрать для нее подходящую почву и условия.

№5 — Охраняется государством

Родиола розовая включена в Красную книгу России, но не по всей стране, есть и исключения. Такими исключениями являются Красноярский и Алтайский край, Магаданская область и Республика Тыва.

№6 — Мощный адаптоген

Самое известное свойство этого растения — снижение уровня физического и психологического напряжения. Особенно она ценится спортсменами: благодаря ей они быстрее восстанавливаются после тяжёлых нагрузок.

Не менее ценна родиола для работников умственного труда: с её помощью они держат ментальную оборону и поддерживают хорошее настроение во время тяжёлых будней.

Всё благодаря адаптогенам — веществам, помогающим усилить нервную систему и организм/ Они помогают проще переносить или предотвращать стресс, облегчают депрессию, убирают перепады настроения и раздражительность.

№7 — Имеет доказанный эффект

Исследования показали, что суточная доза Родиолы в 50 мг — это «вакцина» в борьбе с ежедневной усталостью, а порция в 288–680 мг помогает облегчить симптомы тяжёлого телесного и морального перегруза. Более высокие объёмы препарата никак себя не проявили.

Эти выводы сделаны на основе 153 научных публикаций на PubMed. Вы сможете найти их по ключевой фразе «Rhodiola Rosea». Мы же разберём три самых интересных:

Двойное перекрёстное исследование 2000 года, проводимое на 59 мужчинах и женщинах показало значительное снижение утомляемости и 20% рост эффективности выполнения повседневных задач. Испытуемые принимали 170 мг родиолы в течение 2 недель.

Ссылка на исследование

Более свежий эксперимент от 2012 года с участием 82 человек показал уменьшение симптомов усталости и стресса. Испытуемые принимали 200 мг экстракта родиолы два раза в сутки, в течение 4 недель.

Помимо положительной динамики в психологических тестах замечены улучшения в общении и рабочей деятельности. Подъем сил и повышенное настроение дает хорошую динамику по всем фронтам.

Ссылка на научный труд

Последняя работа, которую мы рассмотрим — это обзор на 11 клинических испытаний. Цель — оценить чистоту проб и правильность выводов.

Ссылка на метаанализ

Четыре исследования из этого обзора посвящены эффектам оказываемых на умственную деятельность, а ещё шесть — физическим показателям. Анализ данных показал, что препарат значительно снижает эффекты усталости и вероятность перенапряжения из-за непрерывной физической активности, а также позволяет дольше поддерживать трезвый ум в периоды стресса.

***

Спасибо за внимание, надеюсь, что вам было интересно. Больше таких полезных интересностей есть на моём телеграм-канале . Буду рад, если заскочите на огонёк!