Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристикиЭ то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

Урожайность и опыление

Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

Яблоня Коричное полосатое. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 01
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Орлик яблоня. Орлик (сорт яблони)

      Яблоня 'Орлик'
      Систематика
      Род Яблоня
      Вид Яблоня домашняя
      Сорт 'Орлик'
      Рег. название'Орлик'
      Происхождение
      Родители
      'Мекинтош' × 'Бессемянка Мичуринская'
      Страна происхождения   СССР
      АвторЕ. Н. Седов, Т. А. Трофимова, 1958
      Оригинатор Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур
      Регистратор ФГУ «Государственная комиссия Российской Федерации по испытанию и охране селекционных достижений»

      В государственное испытание принят в 1970 году, а в 1986 году включён в Госреестр селекционных достижений , допущенных к использованию по Центральному, Центрально-Черноземному (Орловская область) и Северо-Западному регионам России.

      Деревья среднерослые, с компактной округлой кроной средней густоты. Основные ветви отходят от ствола под прямым углом, концы ветвей направлены вверх. Кора на штамбе и основных ветвях гладкая, желтоватая. Преобладающий тип плодоношения — простые и сложные кольчатки, копьеца.

      Побеги толстые, прямые, коричневые, сильно опушенные. Почки прижатые, среднего размера, конические, опушенные. Листья крупные, округло-яйцевидной формы, с морщинистой поверхностью, густо сидящие на побеге, с грубым жилкованием, ярко-зеленые, с сероватым оттенком от сильного опушения. Край листа крупноволнистый, крупногородчатый. Лист слабо изогнут по центральной жилке, с почти плоской поверхностью, кончик листа резко заострен и подогнут. Черешок средней длины или короткий, толстый, опушенный, окрашен у основания. Прилистники мелкие, ланцетовидные или отсутствуют.

      Цветки крупные, в бутонах — розовые, лепестки светло-розовые, сомкнутые, рыльце пестика ниже пыльников.

      Плоды ниже средней и средней величины (100—120 г), слабоуплощенной, слабоконической формы, с неясно выраженными крупными долями. Кожица маслянистая, блестящая, с белым восковым налетом. Основная окраска в момент съёмной зрелости плодов зеленовато-желтая, в период потребительской зрелости светло-желтая. Покровная окраска — по всей поверхности плода в виде сливающихся полос и размытого густого румянца красного цвета. Подкожные точки мелкие, многочисленные, серые, хорошо заметные Плодоножка короткая, толстая, с наплывом в месте прикрепления к плоду. Блюдце мелкое, средней ширины, слабоскладчатое. Чашечка закрытая или полуоткрытая. Воронка мелкая, заплывающая, почти без оржавленности. Сердечко среднего размера, сердцевидное. Семенные камеры закрытые. Семена яйцевидной формы, темно-коричневой окраски, хорошо выполненные. Мякоть кремовой окраски, с зеленоватым оттенком, плотная, мелкозернистая, очень сочная, кисло-сладкого гармоничного вкуса, с сильным ароматом . Дегустационная оценка плодов — 4,4—4,6 балла. Химический состав плодов следующий: растворимых сухих веществ — 11,6%, общее количество сахаров — 9,83—11,0 %, титруемых кислот — 0,36—0,52 %, содержание аскорбиновой кислоты  — 4,4—8,9 мг/100г, сумма Р-активных веществ — 167—410,3 мг/100г, пектиновых веществ — 12,7—13,4 %. Съемная зрелость в условиях Орла наступает во второй половине сентября. Потребительский период плодов начинается сразу после съёма, и плоды могут сохраняться до середины февраля.

      Сорт скороплодный, высокоурожайный. По темпам нарастания урожайности у молодых деревьев превосходит такой скороплодный и урожайный сорт как Яблоня 'Пепин Шафранный'|'Пепин Шафранный', и в возрасте 15—20 лет дает урожаи 80—120 кг/дер. В среднем за длительный период средняя урожайность составила 220 ц/га. Склонен к периодичности плодоношения. Сорт зимостойкий, среднеустойчивый к парше.

      Достоинства сорта: высокая скороплодность и урожайность, высокие вкусовые качества плодов. При умеренной нагрузке плодоносит ежегодно.

      Недостатки сорта: отмечается частичное осыпание плодов при запоздалом съёме. В условиях Белоруссии , без должной обрезки и прореживания деревья могут переходить на периодичное плодоношение.

        М., 1996.

      Яблоня анис полосатый. Характеристика и особенности сорта

      Яблоня Анисовка представлена рослым и развитым деревом. Высота способна достигать 3,5-4 метров, крона массивная, на ранних порах широкопирамидальная. Спустя годы, крона дерева начинает приобретать шаровидную форму, сохраняя среднюю загущенность.

      Плодоносить дерево начинает на 4-5 год жизни с момента посадки. При соблюдении всех правил выращивания, фруктовое дерево способно приносить 190-290 кг качественного урожая.

      Важно! По мере старения яблони, плоды начинают мельчать, наблюдается периодичность плодоношения.

      Главные ветви кроны имеют изогнутую форму и немного приподняты, покрыты корой средней толщины светло-коричневого цвета. Как правило, плоды формируются на кольчатках и копьецах трехлетних побегов, которые еще совсем не имеют листвы или немного облиственны.

      Яблоня Анис

      Листве свойственна округло-эллипсовидная форма, размеры средние, структура изогнута, цвет зеленый. Произрастают перпендикулярно побегу. Короткие черешки имеют обильное опушение, а листовые пластины слабое.

      Во время цветения образуются бледно-розовые цветки с зеленоватым отливом. После цветения начинают активно формироваться и развиваться плоды, вес которых достигает 100 г. Размеры яблок средние.

      Цветение яблони Анис.

      Основные сорта Аниса:

      • Анис Свердловский яблоня: описание. Плоды окрашены в светло-желтые тона, имеется румяный налет. Кожура довольно плотная, но во время еды практически не ощущается, покрыта естественным восковым налетом.
      • Анис Полосатый яблоня: описание. Основной цвет плодов – светло-зеленый, при созревании появляется заметный румянец, выражается на кожуре в виде полосок.
      • Анис Пурпурная яблоня: описание. Яблоневый анисовый сорт может похвастаться плодами большого размера. Окрашены в пурпурные тона с выраженным красноватым отливом. Некоторые садоводы настаивают, что цвет багряный.
      • Анис Серый яблоня: характеристика. Плодам этого сорта свойственны розоватые тона, которые покрывают всю кожуру яблока.
      • Яблоня Анис Алый: описание. Один из наиболее распространенных сортов. Главная особенность сорта – плоды томно-красного цвета.

      Культура восприимчива к зною и засухе, показатели морозоустойчивости высокие.

      Посадка яблони.

      Яблоня на полукарликовом подвое. Особенности яблони карликовой и полукарликовой

      Яблони карликовых и полукарликовых сортов получают путем прививания сортовых черенков на карликовые клоновые подвои. Иными словами, каждое дерево такой разновидности не растят из семечка, а получают только вегетативным путем. В результате молодое деревце на 100% сохраняет все признаки, присущие донору, кроме одного — роста.

      Успех таких сортов имеет немало причин, среди которых:

      • Скороплодность. Первый урожай с саженца можно получить на 2-3 год.
      • Отличные потребительские характеристики. Яблоки вырастают вкусными, сладкими и ароматными. Если не знать в точности, с какой именно яблони сняты плоды, то определить: идет ли речь о карлике или обычном дереве, невозможно.
      • Простота ухода. Невысокая крона во много раз облегчает уход за ней. Легко с помощью обычной стремянки проводить противопаразитную обработку, обрезку, съем урожая. Полукарлики самые высокие — их высота может достигать 3,5 м, тогда как карликовые яблони не вырастают выше 3 м, а часто и того ниже.
      • Красота. Низкорослые яблони привлекательно выглядят в любых посадках. Весной во время цветения и в период созревания яблок они представляют собой исключительно декоративное зрелище.
      • Компактность. Это верно в отношении кроны и корневой системы. Большая часть корней находится на глубине всего 70 см. Это очень ценно для территорий с высоким уровнем залегания грунтовых вод, а также с тяжелыми глинистыми почвами.
      • Раннее опадание листвы. Обычно к середине сентября листопад уже завершается, что во много раз снижает риск повреждения посадок заморозками.
      • Экономия места. Если в стандартном яблоневом саду между отдельными деревьями нужно соблюдать дистанцию в 4-5 м, то между карликовыми хватит и 1,5 м, поэтому на дачном участке в 6 соток таких слаборослых саженцев можно разместить не менее 25.

      Чемпион яблоня. Особенности посадки и ухода за яблоней сорта Чемпион

      Особыми товарными и вкусовыми качествами отличаются яблоки сорта Чемпион Джайнт. Деревья хорошо переносят засуху и сравнительно неприхотливы в уходе. Подробнее о сорте и правилах его выращивания, читайте ниже.

      и Ренет оранжевый Кокса. Новая разновидность гармонично соединила в себе самые лучшие генетические данные родительских экземпляров, благодаря чему быстро приобрела популярность по всему миру.

      Знаете ли вы? Самая старая в мире яблоня была посажена 380 лет назад в окрестностях Нью-Йорка. Самое интересное, что она до сих пор приносит плоды.

      Чуть позже опыт чехов пытались повторить поляки. В 1992 году на основе этого сорта были выведены Чемпион Арно и Чемпион Рено.

      Деревья рассматриваемой разновидности без обрезки вырастают до 5 м. Формировку растения переносят хорошо, поэтому обычно точку роста купируют. Крона компактная, овальной формы со средней облиственностью. Сильный рост побегов наблюдается на протяжении первых 3 лет после высадки. С момента плодоношения прирост уменьшается.

      Также отмечается замедление развития дерева в сильно урожайные года. Скелет средне развит. Основные проводники располагаются в отношении ствола под углом 50–70°. Плодоношение смешанное, т. е. завязи образовываются и на старых ветках, и на годовалых приростах.

      Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 02 Цветение начинается в начале мая в южных областях, в конце мая — начале июня в регионах с умеренным климатом и более северных. Жизнеспособность пыльцы средняя или выше среднего — в интервале от 32 до 60%.

      В фазу плодоношения растения вступают на 3 год с момента посадки. Максимального пика урожайности достигают на 5 год и сохраняют в дальнейшем. Точная продолжительность жизни экземпляров этого сорта не изучена, потому как сорт достаточно молод, чтоб сравнивать со стандартом в 100 лет.

      Относительно морозоустойчивости показывает средние показатели. Хорошо переносит зимы в средней полосе при наличии качественного укрытия. В северных областях не приживается. Сорт характеризуется средней толерантностью ки высокой в отношении милдью. Может подвергаться горькой ямчатости плода при отсутствии качественных подкормок.

      К зимним сортам яблонь также относятся:

      Характеристики плодов

      Вес яблок сорта Чемпион варьируется в пределах 140–210 г. Плоды отличаются привлекательными внешними характеристиками и вкусовыми качествами. Они выровнены, имеют правильную округлую форму. Периода съёмной зрелости достигают во второй декаде сентября — октябре, в зависимости от региона выращивания.

      Кожица тонкая. Основное её окрас жёлто-зелёный, покровный — красный. Румянец располагается практически по всей поверхности плода. Мякоть белая, очень нежная по структуре, мелкозернистая, сочная. Вкус плодов сладкий с кислинкой. Плоды сорта Чемпион при техническом созревании склонны к опаданию, особенно на старых деревьях, причем весь урожай может «лечь на землю» за два дня

      Яблоки этого сорта выращивают в первую очередь для использования в свежем виде, но в переработке они также хороши. Потребительский период наступает спустя 2 недели после сбора урожая. При правильном хранении плоды сохраняют свои качества на протяжении 5 месяцев. Транспортабельность урожая не высокая — при перевозке необходима качественная упаковка, т. к. яблоки не устойчивы к механическим повреждениям.

      Плюсы и минусы сорта

      • Основные достоинства сорта:
      • стабильная регулярная урожайность без простоя;
      • высокие товарные и вкусовые качества яблок;
      • хорошая лёжкость плодов;
      • скороплодность растения;
      • устойчивость к парше, милдью и засухе;
      • компактность кроны.
      • Из минусов выделяют:
      • среднюю морозоустойчивость;
      • подверженность горькой плодовой ямчатости;
      • частичную самоплодность.

      Знаете ли вы? Взрослое дерево состоит из 99% мёртвых клеток и только 1% приходится на функциональную часть, отвечающую за фотосинтез и движение сока.

      Опыление сорта

      Чемпион входит в число частично самоплодных разновидностей. При свободном опылении на дереве завязывается 31% плодов. Для повышения плодоносности необходимы опылители. В этом качестве лучше всего подойдут сорта:

      • Флорин
      • Джеймс Грив;
      • Пилот;
      • Пинова .

      Коричное полосатое яблоня. Яблоня Коричное полосатое: характеристики 03

      Урожайность

      В трёхлетнем возрасте растение приносит около 10 кг яблок. С годами урожайность увеличивается и уже к 5 годам составляет от 20 до 25 кг.

      Посадка и уход за яблоней Чемпион

      С особой тщательностью нужно подойти к созданию оптимальных условий для развития дерева:

      • освещение — участок должен быть солнечным, лучше всего отдавать предпочтение южной, юго-восточной или юго-западной стороне;
      • ветреность — место с северной стороны должно быть защищено от ветра, дерево плохо растёт на сквозняках;
        Когда всё готово, можно приступать к посадке. В центре ямы формируют холмик, на котором располагают корневище. Далее, проводят выравнивание по корневой шейке. После посадки она должна находиться на высоте 5 см от уровня грунта. Затем начинают засыпать корни почвой. В приствольном кругу грунт уплотняют и поливают растение 20 л воды. После впитывания влаги, почва в лунке осядет. Её нужно будет слегка взрыхлить и досыпать торфом, смешанным с песком 1:1. Далее проводят мульчирование компостом (высота слоя 5 см).

        Видео наша яблоня - ровесница сада. Сорт коричное полосатое (Our apple tree - the same age as the garden)