Картошка сорт гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

Картошка сорт гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Картошка сорт гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Розара представляет собой невероятно популярный в настоящее время, как среди садоводов Южного Урала, так и за его пределами сорт картофеля столового назначения, выведенный ведущими германскими селекционерами. Куст представляет собой прямостоячее полураскидистое растение средней величины с цветками красно-фиолетового окраса. Клубнеплоды покрыты немногочисленными мелкими «глазками» и обладают окраской от розово-красного до темно-красного цвета, при этом мякоть клубней — желтого цвета. Все клубни одинаковой слегка вытянутой овальной формы и приблизительно равного размера, как будто заранее откалиброваны.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Данный картофель обладает хорошей урожайностью, что позволяет собирать до 15 — 18 клубней весом 90 — 120 грамм с одного куста, при этом так называемые кусты-рекордсмены способны приносить приплод в размере даже до 25 клубней. Средняя урожайность, полученная в процессе проведения госиспытаний, составила 20 — 30 тонн с одного гектара, а максимальная — почти 42 тонны отборного картофеля.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Розара довольно стабильный и один из самых надежных сортов на данный момент, капризы природы практически никак не влияют на его урожайность. Отличный результат достигается и в жаркое, сухое лето и в прохладное, дождливое. Он устойчив к картофельной нематоде, раку, относительно устойчив к парше обыкновенной и фитофторозу. На здоровой почве при стандартном уходе за растениями, имеется возможность собрать до 300 — 400 кг товарных клубнеплодов с каждой сотки, а при более высоком уровне агротехники и свыше 500 кг с сотки. При этом урожайность не снижается на протяжении 4 — 5 лет, вследствие чего пропадает необходимость часто обновлять посадочный материал. Товарность данного сорта 91 — 99%.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Розара обладает рядом уникальных и при этом довольно полезных качеств. Одним из которых является значительно более короткий по сравнению с другими подобными сортами период созревания клубней, который составляет всего 65 — 70 дней с момента появления ростков до полного созревания урожая. То есть, если семенной материал высадить в грунт в конце мая, то уже во второй половине августа имеется возможность собрать полноценный урожай, что значительно проще осуществить, чем в период дождливой осени.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Также Розара обладает очень хорошими свойствами хранения, пригодна для переработки в сушеный картофель, что является довольно большой редкостью среди сортов с ранним сроком созревания. Отлично переносит транспортировку.

Картофель Розара. Сорт картофеля Розара

Другим положительным и, наверное, самым значимым для человека качеством данного картофеля является его превосходный вкус. В клубнях содержится небольшое количество крахмала, приблизительно 12 — 16%, благодаря чему в процессе приготовления они практически не развариваются и не рассыпаются, сохраняя естественный вид и форму. Идеально подходит Розара как для использования в салатах, так и при приготовлении супов и вторых блюд.

Картофель гала болезни. Особенности сорта

Столовый сорт Гала относится к раннеспелым сортам картофеля. Примерно через 6 недель после появления всходов можно будет попробовать первый урожай. Но до технического созревания должно пройти не менее 10-12 недель.

Картофель гала болезни. Особенности сорта

Особенности сорта (Фото с сайта https://www.arsvest.ru)

Картофельные кусты отличаются крупными листьями матово-зеленого цвета и средним ростом. В период завязывания клубней на ветках образуются белые соцветия. Всхожесть картофеля равномерная, ботва разрастается умеренно.

Полностью созревшие клубни весят не более 120 г, но иногда удается вырастить плоды большего размера. Гладкая или слегка шелушащаяся плотная кожура имеет желтый цвет. Немногочисленные глазки располагаются неглубоко – не более чем на 1,3 мм. Клубни напоминают по форме яйцо, их цвет красный с фиолетовым оттенком.

Мякоть темно-желтого цвета в сыром виде темнеет не сильно. Цвет не меняется и во время варки. Клубни не развариваются, их текстура остается твердой, но нежной.

В картофеле содержится от 10 до 13% крахмала, около 2% белка, а также витамин C и редуцирующие сахара.
Гала считается высокоурожайным сортом. В одном гнезде вырастает до 16 клубней, а иногда их количество достигает и 25.

Высокая лежкость – еще одно качество, который характерен для сорта Гала. Этот показатель равен 96%. Картофель не теряет товарный вид при транспортировке. Его вкусовые качества также остаются хорошими.

Клубни картофеля Гала устойчивы к большинству заболеваний и не боятся вредителей. Но без профилактических мероприятий хороший урожай вырастить не удастся.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/vkusovye-kachestva-kartofelya-gala-harakteristika-harakteristika-kartofelya-sorta-gala-i-ego

Видео картофель Гала - описание сорта и его характеристики