Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта

Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта

Выводили сорт Жуковский российские селекционеры. Они скрестили Гидру и Ягодку, желая получить культуру, устойчивую у болезням, засухе и пригодную для культивации в местности с коротким летом.

Проведённые после селекционных работ испытания показали, что в другом климате сорт также даёт прекрасный урожай, поэтому ныне его ареал довольно обширный: от Дальнего Востока до Северо-Запада.

Картофельный куст невысок, средней раскидистости, с ветвистыми стеблями, укрытыми тёмно-зелёной листвой. Листва же крупная, расчленённая, с ярко выраженными прожилками и лёгкой шероховатостью. Цветы появляются в компактных соцветиях и выглядят декоративно. На месте отцветших цветов плоды не формируются. Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта

Достоинства и недостатки сорта

  • Достоинства сорта объясняют его столь высокую популярность:
  • рано созревает;
  • 90–92% товарной продукции от всего урожая;
  • устойчивость перед механическими повреждениями и различными болезнями;
  • позволяет проводить механизированную уборку;
  • хорошая лёжкость;
  • неприхотлив;
  • устойчив к засухе.
  • Существуют и недостатки:
  • если урожай будет собран не вовремя, его вкус ухудшится;
  • в дождливую погоду поражается фитофторозом.

Знаете ли вы? Картофель не любит соседство с сорняками, ведь из-за них происходит немалая потеря урожая. Так, в России величина этих потерь составляет 15%.

Сроки созревания и урожайность

Сорт ранний: нужно 60–75 дней на созревание. Один куст даёт примерно 10–12 клубней. Средний вес одного клубня — 0,1–0,15 кг. Мелкие картофелины бывают крайне редко. Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта 01 При такой плодовитости и массе плода товарная урожайность сорта составляет 400–500 ц/га, а если условия будут благоприятные, а также будут соблюдены все правила по выращиванию культуры, то с гектара можно получить до 500–600 центнеров.

Вкусовые качества

Мякоть отменного вкуса, не рассыпается после варки, не меняет цвет на срезе. Её можно использовать для приготовления варёных, жареных (в том числе и во фритюре) и тушёных блюд. Хороша при запекании, а вот готовить из неё пюре не рекомендуют.

Картофель жуковский ранний. Характеристика сорта

Растения картофеля Жуковского раннего можно назвать аккуратными, они имеют среднюю высоту и не сильно раскидистые. Куст состоит из немногочисленных, но ветвистых стеблей. Ботва глянцевая, зелёного цвета, имеет лёгкое опушение и сильно рассечённые края. Цветёт интенсивно, венчики окрашены в красно-фиолетовые тона. После цветения плоды не образуются.

Клубни выровненные, округло-овальные, размером от среднего до крупного, средняя масса — 120 г. Кожура очень тонкая, гладкая и прозрачная. Цвет клубней розовый. Глубина немногочисленных глазков — мелкая. Мякоть по цвету белая, не темнеющая на срезе. Структура плотная, не мучнистая, водянистая. Вкус хороший, с небольшой сладостью. Клубень содержит 10 – 12% крахмала.

Мякоть Жуковского раннего картофеля белая, не темнеющая на срезе

Сорт показывает высокую устойчивость к таким заболеваниям, как парша обыкновенная, рак картофеля и ризоктонии. К бактериозам среднеустойчив. Также не по зубам он золотистой картофельной цистообразующей нематоде.

Количество клубней в гнезде от среднего до высокого, примерно 15 штук товарного размера. Через месяц после посадки можно собрать до 10 – 12 т/га. Но клубни ещё продолжают формироваться и к окончательной копке можно получить до 45 т/га. Товарность очень высокая — 90 – 92%. Одна семенная картофелина даёт возможность получить урожай в 4,5 – 5 кг. Картофель относится к сортам летнего и осеннего потребления.

Картофель Жуковский ранний — столовый сорт. Его с успехом используют для приготовления салатов, отваривают, хороша картошечка и в жареном виде. А любители молодой картошечки останутся довольны — картофель в мундире просто изумительный на вкус. В процессе варки клубни не разваливаются, легко разделяются на ломтики, брусочки, дольки.

Картофель невский описание сорта. Картофель Невский: описание и выращивание сорта

Среди овощеводов популярностью пользуется картофель сорта Невский, и многие огородники стремятся высадить этот овощ на своём участке. Перед тем, как сажать картошку данного сорта, необходимо ознакомиться с его характеристиками и особенностями выращивания. Подробнее об этом — далее в статье.

Характеристика сорта

Кусты Невского картофеля вырастают небольшими. Цвет ботвы тёмно-зелёный, стебли крупные и выпрямленные, корневище мочковатое, прочное. При цветении распускаются белые бутоны.

Клубни имеют овальную форму. Поверхность плодов ровная, цвет кожуры светло-песочный, мякоть кремовая. Вес одной картофелины колеблется от 90 до 130 г.

Знаете ли вы? Родиной картофеля является Южная Америка. На этом континенте овощ до сих пор растёт в естественных условиях.

Данный сорт был выведен специалистами Всеволжской селекционной станции в 1976 году. Для его получения оригинаторы скрестили сорта Веселовская и Кандидат. Позднее, в 1982 г., по результатам государственного сортоиспытания этот сорт был районирован и внесён в Госреестр. Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта 02

Достоинства и недостатки

  • К достоинствам сорта относят такие характеристики:
  • засухоустойчивость;
  • хороший вкус;
  • высокий уровень лёжкости;
  • диетичность из-за низкого содержания крахмала;
  • устойчивость к ризоктониозу, средняя устойчивость к парше обыкновенной и фитофторозу.
  • Впрочем, у Невского картофеля есть и несколько недостатков:
  • неустойчивость к вредителям, в частности, к нематоде;
  • требовательность к теплу и освещению.

Вкусовые качества

Потребители отмечают хорошие вкусовые характеристики данного сорта. Среди примечательных черт этих клубней — отсутствие водянистости и низкое содержание крахмала (10–15%). Применение продукта — универсальное, в том числе при диетическом питании.

Срок созревания и урожайность

Сорт Невский относят к среднеранним сортам. Срок сбора урожая — 75–90 суток от появления ростков. Урожайность одного куста составляет 1,3–1,7 кг. С 1 га фермеры снимают 380–500 центнеров клубней. Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта 03

Особенности посадки картошки

Успешное произрастание картофеля напрямую зависит от соблюдения правил посадки. Для данного сорта также важными являются сроки, грамотный севооборот, выбор грунта, подготовка посевного материала и непосредственно посадка.

Когда лучше всего сажать сорт

Оптимальные сроки посадки в средней полосе — от последней декады апреля до начала мая. В этот период почва прогревается до необходимого уровня (не ниже +8°С).

Правила севооборота

Для высокой урожайности рекомендовано менять месторасположение посадки каждые 3 года.

Невский картофель нежелательно высаживать на месте произрастания овощей семейства Паслёновых:

  • баклажанов;
  • помидоров;
  • перца;
  • других сортов картофеля.

Лучшим образом на произрастании скажется посадка после таких культур:

  • огурцов;
  • овса;
  • капусты.
Картофель жуковский описание сорта. Описание и характеристика сорта 04

Требования к грунту

Для посадки данного сорта лучше выбирать супесчаники и суглинки. Также следует избегать близлежащих грунтовых вод. Желательно также высаживать картофель на небольшом возвышении.

Знаете ли вы? В Бельгии, в городе Брюгге расположен музей картофеля фри. Посетители могут ознакомиться с историей как самого овоща, так и непосредственно обжаренной хрустящей картошки.

Видео картофель "Жуковский" из семян. Урожай 2017 года.