Картофель сверхранние сорта. Сверхранние

Картофель сверхранние сорта. Сверхранние

Сверхранние сорта картофеля выбирают огородники Восточной Сибири. Климатические условия здесь суровые, лето короткое, прохладное. Техническая спелость сверхранних культур отмечается через 36 дней. За точку отсчёта принимают начало всходов. Овощи переносят перепады температур, заморозки.

Сверхранний картофель выращивают и в других регионах для получения скорого урожая. К сожалению, овощи не подходят для длительного хранения. Они предназначены для быстрого употребления:

  • Ривьера – овощи созревают через 35 дней. Сорт был создан специалистами Голландии. Селекционеры защитили его от вирусных заболеваний. Клубни среднего размера, 180 г каждый. Кожура светло-коричневая, мякоть желтоватого оттенка. Картошка вкусная, её легко обрабатывать. Плоды отличаются ровной поверхностью и глазками небольшого размера. На огородных грядках площадью 1 м2выращивают хороший урожай, более 4,5 кг;
  • Тимо Ханккиян – финская селекция. Для созревания корнеплодов необходимо чуть более месяца. Вес каждого овоща 110 г, урожайность 3,8 кг/м2. Кожура тонкая, светло-коричневая, мякоть жёлтая, после варки рассыпчатая. Овощи выдерживают длительное хранение. При выращивании необходимо учитывать, что культура не переносит низкие температуры, не проявляет устойчивости к фитофторозу;
  • Беллароза – селекция германская. Для созревания картошки требуется немного времени, не более 1,5 месяцев. Отличается хорошей урожайностью. Масса каждого клубня 200 г. Отдельные корнеплоды, при правильном уходе, весят до 800 г. Огородники, которые используют сорт Беллароза, выращивают до 400 кг/сот. Защитная оболочка насыщенного розового оттенка. Её легко снять. Она тонкая. Мякоть отличается приятным желтоватым оттенком. Овощи вкусные и полезные. После варки рассыпчатые. Отличительная особенность сорта – относительная устойчивость к фитофторозу.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Картофель не сразу прижился на Руси, его даже называли «черным яблоком», а сегодня мы не представляем наш стол без этого сытного и популярного продукта.

Большую часть жизни я прожила на Урале, и вырастить картошку на даче для меня не представляло никакой сложности.

Переехав на юг Ростовской области, я попыталась с такой же легкостью вырастить картофель здесь, но год за годом терпела неудачу. То уродится мелочь, то клубень вырастет корявым, то пюре из него получается вязким.

Начав изучать сортовые особенности картофеля, я была поражена, каким разнообразным и удивительным может быть этот овощ. Теперь я знаю, какие сорта растут на юге, а какие высаживать бесполезно, из какого сорта получится пышное пюре, а какой не разварится и подойдет для гарнира к утке на праздник.

В этой статье я расскажу об особенностях сортов картофеля, выделив для каждого его самые интересные качества.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Американка

Неприхотливый, засухоустойчивый сорт, один из старых американских сортов с традиционным вкусом. Клубни аккуратные, крупные, с розовой кожицей, мякоть белая, при варке не теряет цвет. Подходит для универсального использования.

Плюсом является то, что семенной материал с годами не вырождается. Заболеваний нет, но повреждается вредителями.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Бриз

Белорусский среднеранний сорт ценится за высокую урожайность, до 650 ц с га. Клубни крупные, формируются быстро, готовы уже к середине вегетации, может расти на любых грунтах. Желтоватая мякоть клубня имеет приятный вкус, не разваривается. Не устойчив к золотистой нематоде.

Весна белая

Раннеспелый сорт, может быть готов к уборке уже через полтора месяца после посадки. Клубни крупные, имеют товарный вид, светлые, приятного вкуса.

Сорт дает обильный урожай, до 600 кг с сотки. Чаще используют как ранний картофель. На хранение идет урожай со сроком созревания не меньше 70 дней. Не устойчив к фитофторозу.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Гурман

Сортовой вид российской селекции с необычным сиреневым цветом мякоти, полученным в результате селекционной работы. Такой цвет появился, благодаря введению пигментных растительных компонентов (антоцианов) в клубни.

Вкус такой картошки приятный, но достаточно оригинальный. Клубни можно есть сырыми, а приготовленные салаты имеют оригинальный вид. Рекомендуется пожилым людям и диабетикам.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Домодедовский

Плюсом данного сорта является абсолютная устойчивость к фитофторе, созревает быстро. Клубни округлые, белые, мякоть белоснежная, при разрезе не темнеет. Вкусовые качества хорошие. Требует рыхлых почв, проведения агротехнических мероприятий.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Елизавета

Является давним российским сортом, выращивается в Центральных, Волжских Дальневосточных регионах. Клубни округлые с гладкой кожицей. Мякоть белая, не темнеет.

Подвержен заболеванию сухая фузариозная гниль. С одного гектара собирают до 400 центнеров, хранится хорошо.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Жуковский ранний

Раннеспелый сорт, не требователен к почве. Клубни крупные, розового цвета с гладкой кожицей, мякоть белая. Вкусовые качества отличные, не разваривается при варке, не темнеет при резке. Урожай достигает до 600 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Зекура

Главное достоинство в том, что сорт не болеет никакими заболеваниями, имеет высокий иммунитет. Обладает превосходным вкусом, однако быстро разваривается при приготовлении.

Урожай собирают в размере 500 ц с га, выращивается во всех регионах страны. Обладает отличной лежкостью. Клубни средней величины одинакового размера, сохраняют сортовые качества несколько лет.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Иван да Марья

Сорт пользуется большой популярностью, может расти в любых регионах, где не каждый сорт дает урожай. Цвет клубня желтый с красными разводами, мякоть светлая, формирует на кусте до 19 плодов, мелких экземпляров не бывает.

Не засухоустойчив, требуется полив, подвержен заболеванию паршой, семенной материал требует частого обновления.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Коломбо

Коломбо – ультраранний нидерландский сорт, урожай готов через 45 дней, плодоносит стабильно, клубни ровные, крупные, светлые, без бугров. Мякоть желтая, разваривается слабо. Хорошо хранится, дает до 400 ц с га.

Сорта картофеля по алфавиту с описанием и фото

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sorta-kartofelya-opisanie-rokko-opisanie-kartofelya-rokko

Немецкие сорта картофеля. Популярные немецкие сорта картофеля

Картофель сверхранние сорта. Сверхранние 10

На данный момент можно насчитать огромное множество сортов картофеля разной селекции и разных стран производства. Немецкие сорта картофеля занимают свою устоявшуюся нишу, любимы садоводами и хозяйствами, благодаря тому, что большинство сортов устойчивы к болезням, дают высокий урожай, обладают хорошим вкусом и немецким качеством.

Немецкие сорта картофеля описание

Адретта – сорт до недавнего времени, считавшийся эталоном вкуса, но после последних вкусовых дегустаций отдавший «пальму первенства» новым сортам, все равно любим садоводами за то, что дает высокий урожай, растет на любой почве, хорошо реагирует на любые удобрения и обладает хорошим знакомым вкусом.

Агаве — среднеранний, высокотоварный сорт. Его клубни устойчивы к различным механическим повреждениям, хорошо смотрится в упаковке. Обладает хорошим вкусом, не меняет цвет после варки.

Эта статья помогла многим огородникам перестать надрываться на своем участке и при этом получать щедрый урожай

Никогда бы не подумала, что для того, чтобы получить лучший урожай на своем приусадебном участке за всю свою «дачную карьеру», мне и нужно-то, всего-навсего, перестать надрываться на грядках и довериться природе. Сколько себя помню, каждое лето я проводила на даче. Сначала на родительской, а потом мы с мужем купили свою. С ранней весны и до поздней осени все свободное время уходило на посадку, прополку, подвязку, обрезку, полив, сбор урожая и, наконец, на консервацию и попытки сохранить урожай до следующего года. И так по кругу.

Сорта картофеля немецкой селекции

Каратоп — столовый, сверхраннеспелый сорт, дающий высокий урожай, обладающий приятным вкусом и пригодный для переработки (пюре, сушеный картофель, чипсы). Достаточно устойчив к картофельным нематодам и вирусам, к раку, фитофторозу.

Спринт — раннеспелый, столовый, устойчивый к раку и цистообразующей нематоде сорт картофеля. Популярен сорт также из-за своих хороших вкусовых качеств и устойчивости клубней к фитофторозу.

Сорта картофеля немецкой селекции каталог

Витара – сорт картофеля выведен на основе популярной Адретты, очень вкусный, с нежной мякотью и обладает высокой засухоустойчивостью, может давать высокий урожай и в практически без дождливый сезон. Среднеранний сорт, клубни которого устойчивы к фитофторозу и хорошо хранятся.

Немецкие сорта картофеля фото

Картофель сверхранние сорта. Сверхранние 11

Розара – лидирует по скорости накопления урожая, раннеспелый, универсальный сорт, который хорошо храниться и дает очень высокие урожаи. Сорт устойчив к разным грибковым заболеваниям, высота урожая практически не зависит от прихотей погоды, а вкусовые качества только на высоком уровне, не разваривается при варке. Сорт идеально подходит для жареной картошки соломкой и салатов.