Талгарская красавица груша. Характеристика дерева

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева

Талгарская красавица – вкусная и красивая груша, которая была селекционирована в середине 20 века. Деревья не вырастают более 3 м в высоту, имеют конусообразную раскидистую крону.

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева

Сорт среднерослый.

Ствол темно-серый, склонен к шелушению. Основные ветки от ствола отходят практически под прямым углом, побеги второго уровня ровные, гибкие, коричневого оттенка.

Талгарская красавица быстро реанимирует веточки даже после очень суровых зим. Поэтому выращивать грушу можно в регионах с разными климатическими условиями.

Листья плоские, крупные, овальные, имеют темно-зеленый цвет и мелкие зубцы по краям. Цветки белые, крупные, начинается цветение во второй половине мая. Достоинства растения:

  • морозостойкость;
  • скороплодность;
  • позднее цветение;
  • хорошие способности к регенерации;
  • обильная урожайность;
  • стабильность плодоношения;
  • красивые вкусные плоды;
  • стойкость к заболеваниям.

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева

Недостаток у сорта один – самобесплодность.

Чтобы деревья нормально плодоносили, им нужны опылители, что не всегда возможно в маленьких садах.

  1. Сорта-опылители. Опылители сорту груши Талгарская красавица для активного плодоношения нужны. Основные культуры – Рогнеда, Северянка и Лада . Высаживать их нужно на удалении в 4-5 метров.
  2. Высота дерева. Груша Талгарская красавица – среднерослый сорт с широкой кроной пирамидальной формы. Густота листьев средняя, ветки свисают. Кора серая, шелушится, плоды завязываются на кольчатках.
  3. Продолжительность жизни. Сорт живет около 30 лет и больше. Деревья при условии правильно ухода плодоносят обильно в любом возрасте.
  4. Зимостойкость. Зимостойкость сорта очень высокая, но укрытие на зиму требуется обязательно. После морозов восстанавливаются деревья быстро.
  5. Урожайность. Урожайность высокая – взрослое дерево дает около 40 кг груш за сезон. Вкусовые качества груш высокие.
  6. Цикличность плодоношения. Плодоносить груши начинают на 3-4 год после посадки. Урожайность стабильная каждый год.
  7. Самоплодность. Груши сорта Талгарская красавица опыляются перекрестным способом, при отсутствии опылителей урожаи могут сильно упасть. Сорт относится к самобесплодным.
  8. Устойчивость к болезням. Устойчивость к различным заболеваниям неплохая, но рекомендованы профилактические обработки с применением фунгицидных препаратов либо отваров ромашки, тысячелистника. Грибков сорт практически не боится. В защитных целях также белят стволы, мульчируют почвы, сжигают старые плоды и листву.

Груша Парижанка. Особенности посадки и ухода за грушей сорта Парижанка

Сорт Парижанка — один из самых старых, но не потерявших своей актуальности. Его плоды отличаются отменным вкусом и презентабельностью. О том, как выращивать Парижанку и пойдёт речь в этом обзоре.

История выведения сорта

Сорт создан более 100 лет назад французским селекционером Фурсиным В. В процессе работы были скрещены сорта Кюре и Сен Жермен зимний. Сейчас он распространён по всей Европе. Дерево способно выдержать небольшие морозы зимой, поэтому выращивают его в южных регионах и центральной части России.

Полученное дерево отличается привлекательными плодами с высокими товарными характеристиками . Плоды считаются универсальными и подходят как для домашних заготовок, так и для употребления в свежем виде.

Описание и характеристики дерева

Отличительная черта этого дерева — мощная крона пирамидальной формы. Длинные, прямые, тёмно-жёлтые побеги характеризует умеренная облиственность и большая сила роста. С возрастом цвет побегов темнеет и становится серым.

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева 02

Его плоды приятные на вкус, сладкие, с небольшой кислинкой. Эти груши — обладательницы удлинённой формы, ярко-жёлтой окраски со слабым ароматом. По мере созревания кожура светлеет и некоторые её участки начинают краснеть. Когда плод созревает, его кожура покрывается небольшими пятнышками.

Плотная и в меру сочная мякоть — одна из отличительных черт сорта . Масса одного плода составляет 150–200 г. Товарные свойства Парижанки довольно высоки. Плотная кожура не деформируется и не растрескивается. И вместе с тем она так же приятна на вкус, как и мякоть.

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева 03

Опыление, плодоношение и период созревания

Сорт относится к самоплодным. Это значит, что для образования плодов ему не нужны опылители. Такая груша опыляет свои цветы собственной пыльцой. Но самоплодность деревьев на является постоянным признаком и в некоторых регионах такие деревья могут стать частично-самоплодными.

Это приводит к снижению урожайности до 20–30% от массы цветения. Поэтому если позволяет площадь, то стоит посадить рядом ещё одну грушу с одинаковым временем цветения. Это позволит сохранить все 100% урожая. В качестве опылителей подходят сорта Пёстрая июльская, Шарно, Бере Лигеля.

Важно! Плоды могут хранится при температуре 0 ° С до самого февраля, что является неоспоримым преимуществом Парижанки.

Плодоношение Парижанки наступает уже на 3-й год, после чего груша начинает наращивать урожайность. Сбор плодов приходится на октябрь. Как правило, грушам не позволяют дозревать на дереве, чтобы сохранить их твёрдость и товарные качества. Если мякоть станет рыхлой, то плод не сможет долго храниться.

Урожайность

Среднее грушевое дерево образует плоды через 100–115 дней после цветения. Средняя урожайность сорта составит около 100 кг груш с 1 дерева. Талгарская красавица груша. Характеристика дерева 04 Но получение урожая зависит не только от заявленной урожайности, но и от условий произрастания груши и ухода за ней. Для достижения максимальной продуктивности, а также размера грушам понадобится около 15 лет.

Зимостойкость

Самоплодные сорта не отличаются зимостойкостью. При сильных морозах у них образуется лёд в растительных тканях, что приводит к повреждению ветвей, корней и ствола. Восстановление груши происходит не слишком быстро. Поэтому выращивайте грушу в регионах, климат которых ей подходит: в центральных районах России, южных регионах, Прибалтике, Молдове, Белоруссии, Украине.

Важно! Зимостойкость может изменяться с возрастом и общим развитием растения. Так, молодые деревья являются менее устойчивыми к морозам, чем старые.

Наиболее губительны для растений резкие кратковременные морозы, а также «ледяные» дожди. Осадки, застывающие льдом на ветвях, повреждают почки и исключают возможность цветения и плодоношения дерева в этом году.

Плюсы и минусы сорта

  • Достоинства сорта:
  • высокая урожайность;
  • отличные дегустационные характеристики;
  • хорошие товарные свойства плодов.
  • Недостатки сорта:
  • низкая зимостойкость;
  • недостаточная устойчивость к болезням;
  • снижение урожайности при неблагоприятной погоде;
  • требовательность к грунту.

К сортам груш зимнего срока созревания также относят Киргизскую зимнюю , «Конкорд» и Белорусскую позднюю .

Особенности посадки груши

Посадка груши почти не отличается от других деревьев, но есть ряд правил, которые нужно учитывать. Начинайте с подготовки участка. Избегайте заболоченных зон и тех, которые находятся в низине и там возникает застой холодного воздуха. Грунт также должен пропускать воздух, а значит быть суглинистым или песчаным.

Талгарская красавица груша. Характеристика дерева 05

Расстояние между грушевыми деревьями, зависит от сорта (т.е. от конечного размера зрелого дерева). Расстояния варьируются от 6×4 м до 2×2 м для карликовых пород. Если вы выполняете посадку 2 деревьев, которые должны участвовать в опылении, то между ними не должно быть более 6 м.

Благоприятные условия для выращивания

Большинству груш необходим солнечный участок. Он должен получать достаточно солнца — не менее 6–8 часов в день и обладать хорошо дренированной почвой. Посадку поводят ранней весной. Европейские груши обычно лучше всего растут в зонах морозостойкости растений 5–8.

Груша Конференция. Описание груши Конференция

Появился этот сорт в Великобритании в конце XIX века и быстро завоевал популярность благодаря великолепному качеству плодов. Сейчас выращивается почти по всему миру в регионах с достаточно мягким климатом. Один из основных сортов для коммерческого производства.

Груша Конференция. Описание груши Конференция

Очень вкусные плоды груши Конференция хорошо хранятся

Груша Конференция — дерево умеренного роста с густой пирамидальной кроной. На сильнорослом грушевом подвое вырастает до 6–8 метров высоты, привитые на айву карликовые деревья — от 2,5 до 4 метров.

Плоды удлинённо-вытянутой формы, среднего размера (110–150 г). Груши отличного десертного вкуса, зелёные или желтовато-зелёные, с большим количеством характерных коричневатых и чуть шершавых пятен. Срок созревания осенний — плоды снимают в конце сентября.

Груша Конференция. Описание груши Конференция

Груша Любимица клаппа. Описание груши Любимица Клаппа. В каких регионах доступно выращивание (в т.ч. Подмосковье)

Груша Любимица клаппа. Описание груши Любимица Клаппа. В каких регионах доступно выращивание (в т.ч. Подмосковье)

Груша Любимица Клаппа — ранний сорт американского происхождения

Любимица Клаппа — груша американского происхождения, выведенная в 1860 году Т. Клаппом в 1860 г. Существует два предположения относительно происхождения сорта. Согласно первому он получен на основе семян Лесной красавицы. Вторая версия свидетельствует, что Любимица Клаппа появилась вследствие спонтанного скрещивания с грушей Вильямс. С середины ХХ столетия культура выращивается на территории России, Молдовы, Украины, Белоруссии, Средней Азии и Прибалтики.

Важно! Этот сорт также известен как Фаворитка Клаппа.

Можно выделить следующие особенности этого сорта:

  1. Дерево может обладать как средними, так и крупными размерами (4–6 м), что зависит от условий произрастания. Молодая груша имеет стремительные темпы развития.
  2. Крона средней загущенности, широкая, округлой формы. Побеги свисающие, толстые, тёмно-коричневого цвета. Угол отхождения от ствола соответствует 45°. Ветвление слабое.
  3. Ствол покрыт шелушащейся корой, а на скелетных побегах она гладкая, окрашена в серый цвет с бурым оттенком. Древесина хрупкая. Большая часть завязей формируются на кольчатках и в незначительной степени на плодовых веточках.
  4. Листья средней величины овальной или эпилептической формы, сужены у основания, концы заострены. По краям располагается мелкопильчатая зазубренность. Наружная сторона пластин блестящая, опушение отсутствует.
  5. Цветки крупные, окрашены в белый цвет, формируют около шести соцветий.
  6. Плоды вытянутой яйцеобразной формы. Их масса варьируется от 140 до 230 г. Самые крупные груши созревают на молодых растениях. Поверхность бугристая, кожица гладкая. На стадии созревания плоды имеют желтовато-зелёный окрас, спелые груши окрашиваются в жёлтый цвет. На освещённой стороне появляется яркий румянец.
  7. Плоды покрыты мелкими слабозаметными подкожными точками. На некоторых грушах образовывается небольшие пятна, напоминающие ржавчину. Дегустационная оценка составляет 4,8 балла из 5.
  8. Воронка мелкая, в некоторых случаях полностью отсутствует. Плодоножки немного изогнуты, утолщены у основания. Чашечка открытая, блюдце мелкое, узкое. Семенные камеры коричневого цвета и средней величины, семена также небольшие. Мякоть кремового окраса, сочная со сладко-кислым привкусом.

Видео ТАЛГАРСКАЯ КРАСАВИЦА (АЛМААТИНКА, ТАЛГАРКА) - БЛАГОДАРНАЯ ОСЕННЯЯ ГРУША