Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание

Беллу успешно выращивают уже 18 лет. Сорт немецкий. Вывели его в первых месяцах 2000 г. Планировалось, что выращивать его будут люди, живущие в Восточной Европе, но сорт начал передаваться из рук в руки и распространился по множеству стран. В нашей стране охотнее всего выращивают его на Урале, в центральных, южных и северо-западных областях. Он считается столовым и раннеспелым. После посадки урожай собирают на 55 сутки, а подкармливают растение с 40 дня.

На 1 га грунта сорт даёт урожай до 35 тонн. За эти высокие показатели сорт ценят как огородники, так и фермеры, продающие на рынках, сдающие в магазины и супермаркеты овощи.

«Важно! В южных областях Белларозу можно собирать по 2 раза за 1 сезон.»

1 урожай картофеля полностью созревает примерно к 10 июля. Второй урожай, жители получают примерно к 10 сентября.

Стебли у этого картофеля высокие, они вырастают до 75 см. Крепкие и не ломаются при порывах ветра. Больше средних листья в большинстве своём закрыты. Края у них немного волнистые. Соцветия средние и цветы на них красивого красно-фиолетового цвета.

Растение отцветёт и под кустами завяжется 7-10 клубней. Они будут овальными или удлинёнными с округлыми концами. Вес 1 плода — 115-210 г. Встречаются клубни от 700 до 800 г.

Картофель Беллароза имеет светлую розовую либо красноватую кожицу. Она шероховатая, средней толщины и отлично защищает плоды от повреждений паразитами. Глазки у картофеля посажены неглубоко и они маленькие. Мякоть кремовая или нежная жёлтая.

Крахмала в этом картофеле 12-16%. На вкус он сладковатый. Из него получается отменное жареное, варёное, тушёное, запечённое в фольге и другое блюдо.

«Важно! Хозяйка может не опасаться, что при варке картофеля мякоть потемнеет. Она останется кремовой или нежной жёлтой.»

Почему огородники всё чаще стали отдавать предпочтение сорту Беллароза? Он вкусный, лёгкий в уходе, высокоурожайный.

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Дачники и сельскохозяйственные предприятия постоянно находятся в поиске лучшего сорта картофеля для выращивания. Хочется, чтобы сорт достигал технической спелости, как можно быстрее, был высокоурожайным, отличался отменным вкусом клубней. В большей степени отвечает таким завышенным требованиям аграриев картофель Беллароза, описание сорта, фото и отзывы о нём представлены в этой статье.

Условия выращивания

Сорт картофеля Беллароза выведен в 2000 году на селекционной станции Германии. Сорт предполагалось возделывать на территориях Восточной Европы. Однако по прошествии нескольких лет стало ясно, что ранний картофель Беллароза прекрасно растет в других местностях с иным климатом. В России данный сорт отлично произрастает, даёт хороший урожай на Южном Урале, в Северо-Западном, Центральном регионах страны.

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Для достижения достойной урожайности на 1 га надо посадить 43-45 тысяч семенных клубней (430-450 на одну сотку). В течение сезона необходимо выполнить стандартный перечень мероприятий, изложенных ниже:

  • умеренно поливать культуру;
  • выполнять прополку, рыхления почвы;
  • окучивать кусты;
  • делать профилактические опрыскивания ядохимикатами от заболеваний, вредителей;
  • регулярно проводить подкормки минеральными удобрениями;
  • обрезать ботву за пару недель до уборки клубней.

Важно! При выполнении подкормок следует брать в учёт почвенный состав и его естественное плодородие.

Характеристика клубней, вкусовые качества

Характеристика сорта Беллароза позволит понять, чем подкупает аграриев этот картофель. Это ранний сорт столового назначения. Для огородников он привлекателен высокой стойкостью к заболеваниям, неприхотливостью к условиям произрастания, высокой продуктивностью.

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Совет. Подкапывать картофель данного сорта можно начинать на 40 сутки от посадки, а технической спелости клубни достигают спустя ещё 2 недели.

Клубни на корнях Белларозы появляются сразу после цветения. На одном кусте их можно насчитать по 8-10 штук. Клубни одинаковые по величине, весят примерно 200 граммов. В отдельных случаях масса одной картофелины может достигнуть 800 грамм. Клубни овальной формы, покровная кожура розово-красного оттенка. Толщина шкурки средняя, она имеет шероховатую поверхность. Глазки мелкие, их немного. Мякоть картофеля окрашена в кремовый или светло-жёлтый цвет.

Вкус Белларозы немного сладковатый. Картофель с такими вкусовыми качествами отлично подходит для жарки, варки. В процессе тепловой обработки, картофель не темнеет, не разваривается.

Клубни Белларозы содержат 15% крахмала, что положительно влияет на вкус.

Описание куста

Беллароза в высоту может достигать 75 см, благодаря устойчивым утолщённым стеблям, кусты не разваливаются. Листья крупные, края листовых пластин волнистые.

В фазу цветения куст выглядит впечатляюще, поскольку цветение происходит одновременно. Весь участок окрашивается в красно-фиолетовые тона.

Фото. Картофель Беллароза

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Урожайность, сроки созревания

Сорт Беллароза считается высокоурожайным. На территории России собирают урожай в пределах 165-325 ц/га. Если есть необходимость получить ранний картофель, клубни извлекают из почвы на 40 день и получают урожайность порядка 200 ц/га.

Наивысший результат в стране зафиксирован на тамбовской земле, он составил 385 ц/га. В Белоруссии почва и климат более подходящие для этого сорта, там нередко получают с гектара по 500 центнеров.

Срок созревания Белларозы составляет 55 дней. За этот период на кустах успевают сформироваться клубни, достигшие технической спелости.

Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Достоинства и недостатки

Картошка Беллароза наделена большим перечнем положительных свойств и незначительными недостатками, поэтому она популярна среди российских дачников.

Преимущества сорта Беллароза:

  1. превосходный, немного сладковатый вкус;
  2. содержание крахмала составляет примерно 15%;
  3. клубни годятся для приготовления любых блюд;
  4. сорт даёт высокую урожайность;
  5. высокая устойчивость к почвенной и атмосферной засухе;
  6. отлично растёт на любом типе почвы, кроме тяжёлых глинистых грунтов;
  7. благодаря толстой оболочке, клубни выдерживают механические повреждения;
  8. Идеальных сортов не бывает. Каждый сорт обязательно имеет недостатки. Минусы сорта Беллароза следующие:

    1. плохо противостоит колорадскому жуку, проволочнику, в период вегетации нужно проводить защитные мероприятия;
    2. предъявляет повышенные требования к освещению, поэтому в местностях с преобладанием пасмурных дней урожайность может получиться ниже ожидаемого уровня;
    3. плохо растёт на тяжёлых, заплывающих, глинистых почвах.

    Посадка и уход

    Залогом получения достойного урожая картофеля является выполнение всех требований технологии. Готовить участок к посадке следует начинать осенью. Сначала в грунт вносят основное удобрение – перегной, компост. На 1 м² вносят 7 кг органики. Далее участок следует перекопать на глубину 25 см.

    В весеннюю пору почву снова перекапывают, предварительно добавив минеральные удобрения для быстрого роста. Обычно вносят аммиачную селитру и сернокислый калий.

    Картофель Беллароза википедия. Характеристика сорта картофеля Беллароза – вкусовые качества, срок созревания, отзывы, фото

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание

Поговорим о популярном сорте картофеля — Королева Анна. Картофель Королева Анна создан на базе немецкой компании «Solana GmbH & CO KG». В процессе селекционной работы получен среднеранний, урожайный сорт, стресс устойчивый, адаптированный под неблагоприятные климатические условия.

В России культура выращивается с 2015 года, районирована в Центральном, Северо-Кавказском, Центрально-черноземном регионе. После экспериментальной культивации в Западной и Восточной Сибири в 2016 году сорт занесен в Госреестр.

Характеристики сорта Королева Анна

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание

Характеристики сорта Королева Анна

Россияне пополнили ряды поклонников картофеля с царским названием в 2015 году, когда растение внесли в Государственный реестр РФ.

Соотечественники оценили скорость созревания клубней и высокую урожайность, неприхотливость в уходе и способность корнеплодов расти в условиях, далеких от тепличных, при этом соответствуя промышленным масштабам.

Кусты сорта картофеля Королева Анна всем своим видом демонстрируют готовность к любым погодным условиям, смело осваивая дачные пространства Украины, Беларуси и средней полосы России. Они не высокие, слегка наклоненные к земле, но есть и прямостоячие особи.

Все зависит от местности, в которой растут корнеплоды, приноравливаться они научились на генетическом уровне.

Стебли растения крепкие, листья зеленые, опушенные, среднего размера. Соцветия довольно крупные и белые. Цветовой росток тоже опушен. Внешние особенности сорта Королева Анна свидетельствуют о возможности защищать корнеплоды от засухи, заслоняя почву от прямых солнечных лучей. Период созревания клубней колеблется от 75 до 90 суток с момента появления на поверхности земли всходов.

Урожайность сорта Королева Анна высокая. Зависит от погодных условий и места выращивания. Картофель неплохо сохраняется до самой весны, его лежкость достигает 93-95%.

Описание кустов

Судя по отзывам фермеров и дачников, большинство из них считает сорт одним из лучших, появившихся в последнее время. Его можно смело назвать рекордсменом по урожайности, а товарные характеристики клубнеплодов и их великолепный вкус заслуживают отдельного внимания.

Раскидистые кусты этого королевского картофеля вырастают до среднего размера. Крупная листва имеет насыщенный зеленый оттенок. Цветут растения белыми цветками. Сорт относится к культурам со среднеранним сроком созревания.

От появления самых первых ростков и до технической степени зрелости проходит 70-80 дней.

Картофель Королева Анна: описание, преимущества, отзывы, видео, выращивание

Картошка Беллароза для чего. Описание сорта, его происхождение и особенности роста

Сорт Bellarosa родом из Германии, он был выведен немецкими специалистами в начале третьего тысячелетия. Также его зовут Вишенка или Europlant Pflanzenzucht GMBH.

Когда поспевает сорт Беллароза

Эта разновидность относится к категории скороспелого картофеля, первые клубни появляются уже через пару месяцев после высадки, подкопы же начинают производить всего через 40 дней. Стабильно высокоурожайный картофель Беллароза может одарить несколькими десятками тонн плодов с одного гектара.

Картошка Беллароза для чего. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСвежесобранный картофель Беллароза

Интересно! Произрастая в более располагающих к плодородности южных условиях, эта картошка поспевает дважды на протяжении одного сезона. Дачники на юге собирают этот сорт мешками в первые дни июля и сентября.

Устойчивость к болезням

Квалифицированные огородники уважают данную разновидность картофеля за сопротивляемость самым расхожим среди этой культуры болезням, среди которых наиболее выделяют:

  • ризоктонию;
  • вертициллез;
  • паршу;
  • пятнистость;
  • загнивание бактериального типа;
  • чёрную ножку;
  • вирусы;
  • картофельный рак.
  • фузариоз.

По некоторым данным, Беллароза не подвержена заражению даже цистообразующей картофельной нематоде золотистой.

Как выглядит растение и его плоды

Белая роза – картофель, который растёт прочными стеблями, набирая максимальную высоту в 75 см и выпуская объёмные немного волнистые по краям листья закрытой формы. Когда подходит срок цветения, картофельные кустики слегка украшаются фиолетово-красными среднегабаритными цветами.

Картошка Беллароза для чего. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаСорт Беллароза имеет образцово аппетитный вид

Один куст может дать до десятка больших кругловатых плодов с массой колеблющейся в районе 100-200 г. Попадаются и исключения, чей вес насчитывает около 800 г. Сами клубни имеют светлую розовую или красноватую окраску и маленькие поверхностные глазки.

Дополнительная информация! Толстая шершавая кожица этого вида предохраняет плоды от разрушения, внутри же они окрашены в кремовые и нежно-желтые тона.

Где растят картофель Беллароза

На первое время для выращивания определили восточноевропейские территории, но благодаря своей приспособляемости новый вид картофеля в скором времени разошёлся по окрестностям и дальше. Он широко распространён в Молдавии и Украине. В России же картошка Беллароза особенно популярна на Урале, а также в северо-западных, центральных и южных регионах.

Вкусовые качества

Уровень содержания крахмала в данном сорте составляет от 12 до 16%, он имеет особый сладковатый привкус и подходит как для жарки, так и для варки, имея возможность послужить ингредиентом или гарниром для любого блюда. После воздействия температур при готовке обладает средним уровнем рассыпчатости.

Картошка Беллароза для чего. Описание сорта, его происхождение и особенности ростаГурманы по достоинству оценят блюда из Белой розы

Обратите внимание! Белла росса – картофель, который выделяется из всех других разновидностей сохранением яркости цветового оттенка и в процессе приготовления.

Картофель Беллароза вкусовые качества. Описание сорта картофеля Беллароза

Ежегодно на полках магазинов становится все больше новых сортов, в том числе и картофеля. Не так давно, около десяти лет назад, в Россию ввезли картофель «Белая роза» немецкой селекции и допустили его к выращиванию. Производителем является компания «Европлант» из Германии. Она обеспечивает на протяжении этого срока стабильно хорошее качество посевного материала.

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 11

Этот сорт славится:

  • товарными качествами (до 99%);
  • сохранностью (до 93%);
  • вкусовыми качествами.

При правильном выращивании «Белая роза» дает стабильный и высокий урожай. О том, как это сделать, поговорим чуть позже. Характеристика сорта «Белая роза» указана ниже в подробной таблице для удобства читателей.

Кусты

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 12

Картофельный куст вырастает до 75 см, его покрывают большие листья с едва выраженной волнистостью по краям, и небольшие фиолетово-красные цветы. На первых этапах вегетационного периода происходит интенсивное развитие зеленой массы, в результате чего гребни очень быстро закрываются листьями.

Клубни

Большую популярность среди огородников сорт получил благодаря тому, что урожай можно собирать уже через 45-55 дней после появления всходов. Клубни созревают практически одновременно, поэтому на выходе они достаточно однородные по весу и размеру. Их вес от 130 до 200 грамм, но при правильном уходе имеются случаи, когда он достигает 500-800 г.

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 13

На каждом кусте формируется от 7 до 10 клубней. Все они имеют овальную или кругло-овальную форму. Кожура красноватая, глазков на ее поверхности немного, вглубь желтоватой мякоти они уходят на глубину до 1 мм. После разрезания или очистки клубни достаточно долго не темнеют. Они идеально подходят для жарки и приготовления супов, так как относятся к кулинарному типу В. Это означает, что картофель практически не рассыпается и отлично держит форму.

Среди всего урожая отличными товарными характеристиками отличается до 99% клубней, а показатель лежкости колеблется на уровне 93-96 %.

Пищевая ценность

В общей сложности, мякоть картофеля содержит 20,3 % сухого вещества.

Вкусовые качества

Вырастая до 75 см в высоту, крепкие стебли с крупными листьями способствуют формированию под землёй красноватых или бело-розовых овальных клубней с характерным нежно-жёлтым либо кремовым окрасом середины. Сорт Беллароза относят к столовой разновидности, а это значит, что он характеризуется отменными вкусовыми качествами.

Приготовленные плоды имеют слегка сладковатый вкус, который делает их подходящим вариантом для приготовлении практически любых блюд. Кроме того, рассыпчатость этого картофеля находится на среднем уровне, поэтому его одинаково часто используют как для жарки, так и для переработки на пюре (для разваривания плодов много времени не требуется).

Знаете ли вы? Большинство картофельных сортов имеет плоды жёлтого или белого цвета, однако сорт Linzer Blaue сильно выделяется на их фоне. Дело в том, что не только кожица, но и внутреннее содержимое клубней этого растения имеет насыщенный синий цвет.

Фото

Ранний картофель Беллароза (Solanum tuberosum) относят к современным селекционным сортам. Он был выведен и запатентован в немецком городе Люнебург, в украинский государственный реестр его занесли в 2004 году, российский – в 2006 году. Популярность сорт получил благодаря вкусовым качествам, неприхотливости к условиям выращивания и высокой урожайности.

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 14

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 15

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 16

Картофель Беллароза Характеристика и Описание.. Описание 17

На заметку! Беллароза не изменяет цвет во время термической обработки. Блюда из нее получаются аппетитными, красивыми.