Канна уход и выращивание. Канна - фото цветка, посадка и уход, выращивание

Канна уход и выращивание. Канна - фото цветка, посадка и уход, выращивание

1.Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : весной и летом обычная комнатная температура в пределах от 18 до 24°С, во время цветения лучше не допускать сильной жары, хранят клубни при температуре от 7 до 12°С.
2. Освещение : хорошо освещенное местоположение с достаточным количеством отраженного солнца. Прямые солнечные лучи могут попадать на листья канны в течение 5 - 6 часов утром и вечером. В дневные часы лучше устроить притенение.
3. Полив и влажность воздуха : весной и летом, по мере роста зеленой массы, начинают поливать обильно и регулярно водой комнатной температуры, после отцветания частоту поливов немного сокращают. Когда отомрут листочки, клубни должны находится в практически сухом субстрате. В период вегетации влажность воздуха лучше повысить.
4. Особенности : своевременно удаляйте цветоносы с увядающими бутонами и храните клубни канны в довольно сухом месте, пересыпав речным песком. Растение можно использовать на выгонку, получая цветущий кустик к любому желаемому празднику.
5. Грунт : рыхлые питательные субстраты с большим содержанием органики и нейтральным или щелочным рН.
6. Подкормка : с появлением первых листочков начинают подкормки каждые 2 недели минеральными удобрениями для цветущих растений. После отцветания поводят еще 1 - 2 подкормки и переводят растения в состояние покоя, отказывая во внесении питательных веществ.
7. Размножение : делением корневищ больших растений при пересадке, семенами, высеваемыми весной, вегетативно - черенкованием.

Канна уход и выращивание в горшке. Проращивание корневища канны 

Канны можно посадить в открытый грунт сразу, однако предварительное проращивание в домашних условиях поможет увидеть цветение в более ранние сроки. Также важно заранее прорастить посадочный материал, если планируется высадка в холодных регионах, например, Средняя полоса, Сибирь, Урал (без процедуры, культура может не успеть зацвести). Высаживать на проращивание оптимально в марте или в апреле.

Проращивание корневища канны осуществляется по следующей схеме:

  • Подберите подходящую емкость, например, горшок. Она должен быть больше корневища растения, оптимально использовать 5-литровую тару. На дне должны быть дренажные отверстия.
  • Положите на дно горшка дренажный слой для предотвращения застоя влаги. Толщина слоя около 2 сантиметров. Можно положить керамзит, битый кирпич.
  • Засыпьте емкость почвенной смесью (она должна быть питательной, рыхлой, влагопроницаемой). Можно использовать покупной плодородный грунт или смешать некислый торф, песок, компост (в соотношении 3:1:1).
  • Рекомендуется предварительно пролить грунт Фитоспорином для обеззараживания.
  • Теперь переходим к посадке корневища на проращивание: корневище должно расположиться в горшке ростовой почкой вверх. 
  • Засыпьте корневище землей таким образом, чтобы над почкой был слой земли в 2-2,5 сантиметра.
  • Произведите полив.
  • Теперь следует перенести горшок на самый светлый и теплый подоконник в доме, где поддерживается температура 20-25 градусов тепла. При этом растение не должно находиться под прямыми солнечными лучами!

Канна уход и выращивание в открытом грунте осенью. Уход за канной

Необходимо понимать, что комнатная канна и садовая канна очень похожи в способах выращивания, однако, это все-таки разные растения с разным жизненным циклом, поэтому и об уходе поговорим отдельно.

Уход за канной в домашних условиях

Главное отличие домашней канны – высокие декоративные свойства даже после цветения. Выращивать канну дома можно двумя способами. Один из способов я уже рассказала, после посадки семян растение пикируют в горшок для комнатного цветка, устанавливают на освещенный подоконник, своевременно поливают и подкармливают цветок минеральными удобрениями. Уход за домашней канной проще, поскольку растению не требуется прополка, опрыскивание, бороться с сорняками тоже нет необходимости, а период покоя канны занимает всего два месяца в году.

Уход за канной в открытом грунте

Уход за садовой канной тоже несложен, традиционные и понятные садоводу процедуры не отнимут много времени.

  • Полив канны. Растение требует регулярного полива, но необходимо соблюдать меру. Чрезмерное увлажнение провоцирует грибковые и бактериальные заболевания корневой системы канны.
  • Подкормка канны. Удобрения для канны вносятся как минимум трижды за один сезон цветения. Канна хорошо воспринимает и минеральные, и органические удобрения.
  • Уход за почвой вокруг канны. После каждого полива растения проводите рыхление почвы, оно выполняет две важные задачи: наполняет грунт кислородом, а также лишает сорную траву возможности расти и развиваться за счет культуры.
  • Уход после цветения канны. Домашней канне необходим искусственно созданный период покоя. Для этого после цветения канны сократите полив, постепенно отмените его совсем. Срежьте отцветшие стебли и перенесите горшок в прохладное место. Весной рассадите корневища в новые горшки, запустив новые этап жизненного цикла канны. Уход за садовой канной похож, разница только в том, что корневище не способно выжить в мороз, поэтому его необходимо выкопать после первых заморозков (раньше нельзя, иначе будет нарушен процесс накопления питательных веществ).
  • Хранение канны. Хранение корневищ канны осуществляйте в деревянных ящиках, слегка присыпьте корневища землесмесью из торфа и песка, следите, чтобы температура в темном помещении для хранения не поднималась выше 8 градусов. Регулярно осматривайте корневища, переворачивайте их с бока на бок: при появлении темных пятен или мягких областей на корневище, отделяйте или сразу выбрасывайте посадочный материал, чтобы не заразить остальные запасы.

Канна – благодарное и терпеливое растение. За минимальный труд растение награждает садовода обильным цветением, крепким здоровьем и многолетней яркой раскраской клумбы загородного участка.

Канны цветы выращивание в квартире. Можно ли держать дома цветок канну, как выращивать и ухаживать

Можно ли держать цветок канна дома и как правильно вырастить растение. Несмотря на свою экзотичность, растение хорошо приживается в домашних условиях. При правильном уходе канна будет радовать своим ярким цветением очень долго. Хотя в уходе растение неприхотливо, при его размножении придется немного похлопотать, чтобы вырастить цветок здоровым.

Можно ли выращивать цветок канна дома

Канны очень часто можно встретить растущими на дачных участках. Из-за размеров куста его бывает проблематично держать в доме. Растению требуется много места для нормального роста. Если квартира позволяет, то осенью цветок с участка можно пересадить в горшок и поставить его дома. Находясь постоянно в тепле, канна будет цвести круглый год с перерывом в два месяца.

Для выращивания культуры в домашних условиях используют только большие горшки, диаметром больше 50 см. Хорошо, если дома есть утепленная лоджия, тогда цветку будет достаточно места и света. Но а если нет, можно поставить его на полу. Главное, чтобы на растение попадал солнечный свет.

Какие сорта подходят для домашнего выращивания

Для выращивания в квартире существуют специальные сорта, которые не вырастают такими большими, как уличные.

Домашние сорта канны:

  • Ливадия — куст высотой до 1 м. Соцветия алого оттенка, крупные. В диаметре до 25 см. Листва крупная. Цветение начинается в июле.
  • Америка — высота стебля составляет 1,2-1,4 м. Лепестки красного оттенка, в диаметре 10-14 см. Период цветения приходится на вторую декаду июля.
  • Президент — куст высотой до 1 м, соцветия алого цвета, в диаметре 14-17 см. Листва насыщенного зеленого окраса. Период цветения начинается в июле.
  • Ричард Уоллас — куст высотой до 1,2 м. Лепестки желтого оттенка с красно-коричневыми черточками. Цветение начинается в первых числах июля.
  • Суевия — растение высотой до 1 м. Соцветия насыщенного желтого оттенка. Период цветения приходится на вторую половину июля.
  • Анденкен ан Пфитцер — высота стебля составляет 1-1,4 м. Соцветия оранжево-желтого цвета с красными черточками. Длина соцветия составляет 30 см. Листва насыщенного зеленого цвета.
  • Клеопатра — низкорослый сорт высотой до 1 м. Лепестки у соцветия желтые с алыми полосками.
  • Оранж Меджик — высота стебля составляет порядка 80 см. Оттенок лепестков персиковый. Соцветия небольшие, в диаметре 7 см.

Видео КАННЫ ВЕСНОЙ / ПОСАДКА КАННЫ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ / КАННЫ ВЫРАЩИВАНИЕ В САДУ / ОРГАНИЧЕСКОЕ ЗЕМЛЕДЕЛИЕ