Как вырастить цинии. Выращивание цинии из семян

Как вырастить цинии. Выращивание цинии из семян

Посадочный материал майоры в большом ассортименте предлагают специализированные магазины. Многие садоводы выращивают его самостоятельно. Семена цинии, посаженной в феврале, осенью полноценно вызревают. Их собирают, сушат, укладывают в пакетики, обязательно их подписывают, указывают год сбора. Посев семенного материала осуществляют в марте, апреле, в зависимости от климатических условий региона, срока окончания возвратных заморозков.

Слишком рано высевать семена цинии на рассаду не имеет смысла. Растение вытянется, плохо будет адаптироваться пир пересадке в открытый грунт. Чем старше растение, тем хуже оно переносит пересадку, страдает корневая система.

Существует два способа посадки: с пикировкой и без нее. Но прежде несколько слов о подготовке семян. Перед посевом их перебирают, отбраковывают поврежденные, тонкие, надломленные. Затем семенной материал проверяют на всхожесть, особенно, если он долго хранился. Семечки помещают на 2 суток во влажную ткань для набухания. Нельзя допускать высыхания посадочного материала, он испортится.

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

От избытка воды семенная кожица может заболеть, покрыться плесенью. Достаточно чуть спрыскивать ткань дважды в день из пульверизатора. Игольчатые зернышки должны хорошо разбухнуть, пропитаться влагой и проклюнуться. Сильно засохшие семена проращивают до недели. Иногда посевной материал замачивают в жидкости на 30 минут, только после этого выкладывают на влажную ткань. Проращивать семена удобно в блюдце, его ставят на солнышко или к батарее, чтобы зернышки прогревались. Если ростки так и не появились, испытуемый семенной материал выбрасывают, закладывают на пророст новую партию. Семечки хорошо хранятся до двух лет. После этого срока всхожесть падает.

Как вырастить цинии из семян. Рассада циннии из семян своими руками

Как вырастить рассаду циннии , чтобы получить красивое декоративное растение – интересует многих садоводов, которые никогда не сталкивались с этим цветком.

Цинния – неприхотливое растение, которое способно расти практически в любых условиях.

Оно радует цветоводов своим ярким и продолжительным цветением, обилием красивых сортов, а также простотой в уходе.

С его помощью можно оформить креативную клумбу, используя для этого низкорослые и высокорослые сорта.

Цинии устойчивы к засухе, а также на протяжении длительного времени стоят после срезания.

Циния — особенности растения

Циннии – преимущественно однолетние травянистые растения, высотой 20 см и более. Они неприхотливы в уходе, за что и ценятся среди садоводов.

Лист имеет овальную форму и несколько заостренный кончик.

В зависимости от того, сколько лепестков, выделяют:

  • простые;
  • полумахровые;
  • махровые цветки.

Они расположены поодиночно, на самой вершине стебля. После продолжительного цветения образуется небольшая семенная коробочка.

Цветение продолжается с начала лета и до первых заморозков.

Многолетние виды приживаются только в теплом климате, так как эти цветы очень чувствительны к заморозкам.

Важно!

Махровость соцветий у цинний может быть непродолжительной, так как в жаркий период трубчатые лепесточки опадают и цветки становятся плоскими.

Как вырастить цинии из семян в домашних условиях. Получение рассады

Чтобы вырастить рассаду дома, семена майоров надо посеять во второй декаде апреля. Увидеть, как это лучше делать, можно на фото. Раньше посев производить не стоит, иначе до пересадки на клумбы пройдет много времени, сеянцы излишне вытянутся. В результате кусты получатся некрасивые.

Важно! Правильно высадив рассаду, можно получить раннее цветение.

Основные правила получения рассады цинии в домашних условиях:

  1. На всхожесть семена проверяют, подержав в мокрой ткани с раствором «Эпина». Если семена прошлого года, то росточки на них появятся через 2 дня. У более старых зернышек они проклюнутся лишь за 7 дней. Те, что не прорастут за этот период, выбрасывают.
  2. У цинии семена довольно большого размера, их при посадке прикапывают только на 1 см. В каждую лунку помещают по 2 или 3 семечка.
  3. Этот цветок не очень любит пересаживание, поэтому сеянцы лучше получать сразу в отдельных емкостях, избегая пикировки. Хорошие результаты дает использование торфяных таблеток или горшочков из этого материала.
  4. Почву нужно подбирать рыхлую, питательную, с хорошей воздухопроницаемостью. Можно приготовить ее смешиванием земли с клумбы с песком, торфом, а также перегноем. Все компоненты берут в равных объемах. Также для выращивания рассады пригодится универсальная почвенная смесь для цветущих растений. Дезинфекция грунта для цинии не является принципиальным моментом.
  5. В контейнерах обязательно должны быть дренажные отверстия в нижней части. Если высевать зерна по отдельности, то подойдут торфяные таблетки. В любом случае емкости не следует брать высокие, оптимальная высота – 10 см.
  6. Если циния высевается в общий контейнер, то между семенами отступают по 5 см.
  7. Сеянцы нуждаются в подкормке, но используют для этих целей только минеральные соли. Концентрацию раствора для молодых экземпляров готовят в 2 раза более слабую, чем обозначено на этикетке для взрослых кустов.
  8. Если майоры выглядят хилыми, начинают желтеть, медленно растут, то нужно внести подкормку из биогумуса. Подойдут такие средства, как «Идеал», «Гумакс» или «Гумистрал».

Как вырастить цинии из семян в открытом грунте. Посадка и уход за циниями в открытом грунте

Выращивание цинии в открытом грунте требует знаний ряда тонкостей по выращиванию и уходу за растением. Пышные соцветия, яркие краски никого не оставят равнодушным. Для достижения результатов потребуется терпение, постоянный уход и много внимания цветку.

Как вырастить цинии из семян в открытом грунте. Посадка и уход за циниями в открытом грунте

Прекрасная циния (Фото используется по стандартной лицензии ©azbukaogorodnika.ru)

Разнообразие разновидностей низкорослых, высокорослых сортов позволяет подобрать цинию для любой клумбы, подчеркнуть самую неожиданную цветочную композицию.

Размножается циния только семенами, поэтому лучше заранее позаботиться о посадочном материале.

Посев в грунт следует осуществлять с начала второй половины апреля, соблюдая определенные технологии, это поможет избежать вытягивания стебля.

Выбрав разные виды семян, их рекомендуется сеять по разным емкостям, для проращивания рассады хорошо подойдут прямоугольные поддоны.

Для того чтобы уберечь будущие растения от внешних инфекций, семена необходимо замочить в слабом растворе марганца, а для получения активно растущей рассады их можно замочить в растворе, содержащем стимуляторы.

Набухшие семена разложить по емкостям с грунтом, аккуратно засыпать рыхлой почвой, увлажнить, лучше использовать опрыскиватель, чтобы избежать заглубления посадок, укрыть пленкой.

Для проращивания сеянцев необходимо поддерживать температуру не менее +20ºC, 1 раз в 2 дня снимать пленку для проведения проветривания и полива.

Если рассада цинии интенсивно разрастается, а высаживать на улицу ее еще рано, то следует выполнить пикировку в одиночные емкости, такое мероприятие будет способствовать лучшему укоренению.

Видео цинния: выращивание и уход