Как выращивать картофель Гала на своем участке. Происхождение и описание сорта

Как выращивать картофель Гала на своем участке. Происхождение и описание сорта

Для начинающих дачников, желающих успешно вырастить на своей загородной фазенде картофель, прекрасно подойдет сорт Гала (Галла). Корнеплод является высокоурожайным гибридом, который был выведен немецкой селекционной школой в начале 2000-ых годов и быстро получил признание на территории России. Семена очень устойчивы к перепадам температур, а также обладают хорошей сопротивляемостью к болезням. С 2008 года вид числится в государственном реестре Российской Федерации. Рекомендован к выращиванию как в центральных, так и в северных районах страны.

Интересен тот факт, что родиной картофеля является Южная Америка. Его принимали в пищу 7-9 тысяч лет назад. В 16 веке экземпляры этих клубней были завезены в Европу. Они не сразу появились на столе. В Россию их привез Петр Первый. В этот период растение использовали, как цветочную рассаду, высаживая в палисадниках. Дамам дарили букеты из картофельных красок. Русский народ очень сопротивлялся появлению сорта Гала, предпочитая репу. Только с 19 века при правлении Екатерины Второй он стал насущным продуктом, вторым хлебом.

Как выращивать картофель Гала на своем участке. Происхождение и описание сорта

Корнеплод порадует огородников своим размером и отменным вкусовым качеством. Семена желтого цвета, вытянутой, продолговатой формы. Масса овоща варьируется от 75 до 140 грамм. Количество появившихся клубней на 1 кусте – от 15 до 20 штук. Растение невысокое, имеет крепкие прямые стебли, которые растут равномерно. Листья крупные, у основания окрашены в яркий зеленый оттенок, слегка резной формы по краям.

Одним из преимуществ данного сорта является низкое содержание крахмала, от 12-13%. Этот положительный момент порадует взрослых и детей, имеющих реакции на него. Употребляя корнеплод в пищу, аллергикам в большинстве случаев не приходится замачивать на ночь клубни перед их приготовлением. Урожайность культуры очень высокая – от 500 ц /га. Процесс созревания куста занимает от 78-80 дней. Картошка или, как называют ее белорусы, бульба, хранится вплоть до самой весны, лежкость хорошая.

Достоинства этого экземпляра

Большинство огородников считают сорт Гала одним из самых лучших среди его собратьев, что для новичков является большим плюсом. Уход за ним не так сложен, как за другими видами.

  • Подходит для выращивания на разных субстратах. Замечено, что растение прекрасно чувствует себя как на юге, так и в средней полосе страны. Но наиболее высокие урожаи получают при посадке на легких и рыхлых почвах.
  • Культура очень неприхотлива, не требует большого количества удобрений, дачники отмечают хорошие показатели сбора – с 1 куста до 20 клубней.
  • Несомненным плюсом являются и вкусовые качества продукта. При варке он не разваривается, по сравнению с другими сортами. Вкус очень приятный, содержание крахмала низкое, это еще одно преимущество для тех, кто занимается спортом и следит за фигурой. Также рекомендуется для людей с избыточной массой тела, сидящих на бессолевой диете.
  • Насыщен витаминами В6, С, калием и другими полезными минеральными веществами. Кожура корнеплода имеет волокнистую структуру и содержит хлорогеновую кислоту, обладающую противораковым действием.
  • Клубни устойчивы к таким заболеваниям, как черная ножка, нематод, парша.
  • Созревание происходит в крайне сжатые сроки от 75-80 дней с момента посадки, бывает на 2 недели раньше.

Картофель Гала для жарки. Картофель Гала: характеристика и описание сорта

Картофель Гала для жарки. Картофель Гала: характеристика и описание сорта

Картофель Гала

Официально аккредитация в российском Госреестре сельскохозяйственных достижений получена сортом картофеля Гала в 2008 году, его заявителем и оригинатором выступает немецкий агроконцерн «NORIKA», чьим полномочным представителем на территории России является тюменская «Агрофирма КРИММ». Этот картофель показан авторами к выращиванию только в центральных округах, но с успехом выращивается почти во всех областях, включая северные. Позиционируется Гала как картофель столовый, широкого универсального применения, вызревающий едва ли не самым первым.

Картофель Гала: описание сорта

Выдающимися габаритами Гала не отличается, куст этого картофеля обладает весьма скромными, средними размерами. Картофельная крона аккуратная, округлая, составлена из полупрямостоячих стеблей, усаженных крупными, разлапистыми, промежуточного типа, традиционного зеленого оттенка листьями. По всему периметру слегка или средне волнистые, чуть гофрированные листовые пластинки с хорошо заметным жилкованием. Цветочки не слишком большие, беловатого окраса.

Достигшие пищевой зрелости, плоды овально-удлиненные, немного вытянутые с небольшими мелковатыми глазками, покрытые блестящей и гладкой, довольно толстой и прочной кожурой желтоватой гаммы. Внутренняя мякоть плотная и сочная, цвет ее варьируется в желтом диапазоне — от бледного до густого темного и насыщенного. Картофель Гала хорошо держит форму при термической обработке, не рассыпаясь и не развариваясь, вкусовые качества экспертами оцениваются очень высоко (9 баллов из 10 возможных).

Универсальность сорта Гала делает его пригодным для варки, жарки, в том числе, и во фритюре (картофель фри), а также для приготовления всевозможных овощных рагу, первых (супов и пр.) и вторых (пюре, гарниры и пр.) горячих блюд и др.

Картофель Гала: характеристика

Из основополагающих характеристик, свойственных картофелю Гала, можно выделить:

  • количество клубней в одном гнезде — 15-20 штук (максимум 25);
  • содержание крахмалистых веществ — 10,2-13,2%;
  • товарный продуктивный выход — 71-94%;
  • длительная лежкость — не менее 89-96%;
  • срок вызревания — порядка 70-80 суток;
  • кулинарный класс — очень слаборассыпчатый и совсем нерассыпчатый.

Ровный и гладкий на ощупь, картофель Гала легко чистится. Сорт считается оптимальным для очистки механизированным способом (в картофелечистке).

Урожайность картофеля Гала

Невзирая на заявленные небольшие сроки созревания, за это довольно короткое время клубнеплоды картофеля Гала успевают вырасти в среднем до 80 мм в длину и 50-60 мм в ширину, а также набрать вес около 100-120 г. Заявленная в Госреестре максимальная урожайность с одного гектара — 390 ц, усредненная товарная урожайность колеблется в пределах 216-263 ц.

Достоинства и недостатки сорта

Достойных положительных качеств, присущих картофелю Гала и делающих этот сорт таким востребованным, довольно много:

  • дружное, практически одновременное появление всходов;
  • способность без потерь переживать пониженные температуры;
  • нетребовательность к почвенному составу;
  • высокая урожайность;
  • отличная сохранность, транспортабельность и лежкость картофеля;
  • короткий период вызревания;
  • устойчивость картофеля к механическим воздействиям;
  • некапризность в уходе;
  • отменный вкус;
  • великолепный классический и очень привлекательный товарный вид (все картофелины гладенькие, ровненькие и симпатичные);
  • хорошие показатели устойчивости ко многим заболеваниям и вредоносным насекомым.

Недостатки картофеля Гала не такие многочисленные, но их нельзя не учитывать:

  • засухоустойчивость довольно слабая;
  • склонность стеблевой части к поражению ризоктониозом и некоторыми другими грибками.

Устойчивость к заболеваниям

Незаурядную устойчивость картофель Гала демонстрирует по отношению к чрезвычайно опасным возбудителям картофельного рака, а также к железистой пятнистости и обычной парше. Сопротивляемость картофельных клубней к очень распространенному фитофторозу высокая, зеленая надземная часть (ботва) поражается им немного больше (в средней степени). Прилично сопротивляются растения этого сорта тяжелому картофельному недугу — вирусу скручивания листьев. Согласно официальному описанию, Гала очень устойчива к главным вредителям пасленовых, поражающим картофельные поля — нематодам. Испепеляющие нашествия становящегося привычным колорадского жука переносит без больших потерь.

Картофель Гала красный. Отличный сорт для средней полосы России картофель Гала

0

Перед посадкой картофеля, важно подобрать сорт, который не только не создаст хлопот в уходе, а также будет обладать приятными вкусовыми качествами. Среди обилия видов сортов, опытные дачники выбирают картофель Гала — относится урожайным и раннеспелым сортам. Характеризуется неприхотливостью в уходе, хорошо произрастает в любой почве, что делает его универсальным для выращивания в любом регионе. С момента высадки период созревания Гала составляет всего 80 дней.

Описание сорта

Описание сорта картофеля Гала имеет значительные отличия от обычного картофеля.

Ростки прямой устойчивой формы, средние по высоте покрыты большими листьями насыщенно зеленого оттенка.

Венчик соцветия небольшого размера белого оттенка. Кусты растут средними с крепким стеблем.

Масса одного клубня варьируется от 100 до 120 г. Клубень округлый или ближе к овальной форме с желтой кожицей средней толщины.

Мякоть овоща бледного или наоборот насыщенного желтого оттенка — зависит от места произрастания. Содержит в себе небольшое количество крахмала — от 10 до 13%, обладает приятным вкусовыми качествами.

Стоит взять во внимание: такой картофель не темнеет, и не рассыпается во время термической обработки.

Основные характеристики

Картофель сорта Гала имеет свои характеристики, отличающие его от других сортов:

  1. Быстро созревает. Время полного созревания со дня посадки, приблизительно, 75 — 80 дней. Такой сорт является находкой для тех, кто проживает в средней полосе России.
  2. Обильно плодоносит и хорошо сохраняется.
  3. Считается лучшим сортом среди других видов картофеля. Из-за небольшого содержания в составе крахмала, овощ имеет не только приятный вкус, но и отлично подходит для приготовления диетического питания.

Перед выбором любого сорта картофеля важно обратить внимание на его характеристики.

Картофель сорта Гала

Данный сорт был выведен немецкими селекционерами, стал популярен не только в России, но и по всему миру.

Картофель сорта Гала обладает высокой пластичностью и универсальностью. Отлично приживается в любых условиях, не теряя при этом вкусовых качеств. Неприхотлив в уходе, может произрастать в любой почве и при любой погоде.

Картофель Гала хорошо устойчив к нематодам, раннеспелый сорт, который обладает хорошим вкусом, идеально подходит для диетических блюд, содержит в себе мало крахмала и достаточно  много каротина.

Форма клубня имеет мелкие глазки, которые значительно легче чистить, нежели любой другой сорт. Обладает хорошей лежкостью, уборка ботвы производится за 2 недели до начала сбора урожая. Таким образом лучше сохраняются клубни до самой весны.

Хорошая лежкость — одна из важных характеристик картофеля. Сорт Гала отлично хранится до весны.

Выращивание и уход

До того, как начинать посадку картофеля, следует отобрать небольшие семенные клубни и прогреть их на солнце. Высаживают сорт Гала на глубину 10-15 см. Расстояние между лунками делают больше чем обычно — 70-80 см. В этом случае картофель сможет сформировать большие клубни, которые впоследствии дадут обильный урожай.

Как только начнут появляться ростки, их необходимо присыпать землей. Процедуру следует повторить от 2 до 3 раз. Таким образом корень растения окрепнет, станет разветвленным, и спустя несколько месяцев картофель порадует хорошим урожаем.

Осуществив посадку по всем правилам — обильный урожай обеспечен.

Полив

Картофель Гала неприхотлив в уходе, но требует своевременного полива. Также, нуждается в подкормках, как и любая другая овощная культура. Первая производится перед посадкой, вторая — во время окучивания куста. Данный сорт нуждается в азотных удобрениях , вносить их следует до начала цветения. Далее растение подкармливают по необходимости.

Поддержание оптимальной влажности почвы — не даст пропасть клубням.

Сорт картофеля Гала требует постоянно увлажненной почвы. Поэтому, чтобы вырастить хорошие клубни на засушливых землях опытные дачники его выращивать не рекомендуют.

Борьба с болезнями

Единственная неприятная особенность данного сорта в том, что он плохо сопротивляется грибковым заболеваниям. Одной из опасных и самых распространенных болезней является ризоктониоз.

Пораженные грибком клубни значительно отстают в развитии, иногда погибают. Характеризуется заболевание темными образованиями — на листьях появляются язвы коричневого цвета.

Обработка посадочного материала даст защиту растению от грибка.

Повреждение происходит через зараженную почву или рядом стоящие больные растения. Во избежания потери урожая рекомендуется обрабатывать посевной материал раствором борной кислоты (1,5%).

Картофель Гала, как и любая овощная культура нуждается в постоянном уходе и своевременных подкормках. Правильное выполнение всех процедур и создание надлежащих условий для произрастания обеспечат хороший рост клубней, которые к осени дадут обильный урожай.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/kartofel-ramona-vse-o-nem-opisanie-sorta

Картофель Гала хранение на зиму. Как выращивать сорт картошки Гала

Агротехника любой культуры включает работу с почвой, ее улучшение, подготовку посадочного материала, посадку, уход за появившимися всходами и, наконец, уборку выращенного. Плюс берутся в расчет особенности возделываемой культуры, почвенные и климатические условия региона.

Землю под картофель сорта Гала вспахивают на глубину 40 сантиметров. Отчасти это спасает от размножения колорадского жука, проволочника и других вредителей. Не лишним будет внесение в почву в процессе вспашки аммиачной воды: она и вредителей уничтожит, и добавит в почву азота.

Картофель Гала хранение на зиму. Как выращивать сорт картошки Гала

Хотя сорт картошки Гала не особо требовательна к почвам, лучшую урожайность показывает на легких песчаных и супесчаных землях, где с одного куста получают до 25 клубней. Бедные почвы надо предварительно подкормить минеральными и органическими удобрениями. Используя перегной, песок, компост, добиваются максимальной рыхлости грунта.

Семена на посадку размером клубня не менее 5 сантиметров отбирают осенью с самых урожайных кустов.

Важно! Если посадочный материал «укомплектован» крупными экземплярами, урожай будет выше. Но даже мелкие клубни должны быть идеально здоровыми.

Весной посадочный материал прогревают. Если семенной картофель хранился в погребе, за месяц до посадки его выносят в светлое и теплое место с температурой 14-17 градусов. В таком микроклимате на клубнях появятся короткие сильные отростки размером 2-2,5 см. В темноте даже при нужной температуре ростки будут длинными, тонкими и ломкими, и это негативно отразится на выращивании.

Клубни раскладывают тонким слоем, можно – в несколько рядов, еще лучше поместить их в небольшие ящики с большим количеством отверстий для аэрации. Чтобы убыстрить проращивание, семена еженедельно опрыскивать регуляторами роста. Обеспечить влажность и проветривание.

За неделю до посадки картофель прогревают на солнце и обрабатывают фунгицидами против патогенной флоры.

Важно! Нельзя много лет подряд сажать картофель на одном и том же месте.

Хорошо чередовать посадки картофеля с бобовыми культурами. Или под зиму после сбора урожая «второго хлеба» на это место посеять рожь. Весной всходы запахать и сажать картофель.

Способы посадки различаются в зависимости от состояния почвы и климата:

  1. Там, где преобладают увлажненные суглинистые почвы, картофель сажают в гребни, углубляя на 6-10 сантиметров.
  2. Супесчаные и песчаные почвы в засушливых районах требуют гладкой посадки. Клубни при этом должны быть присыпаны землей примерно на 10 сантиметров.
  3. В низинах и на тяжелых суглинках, где уровень грунтовых вод высок, картофель сажают на грядах. Это уберегает его от переувлажнения. Такие грунты надо разрыхлять песком, чтобы клубни не страдали от недостатка кислорода.

Картофель Гала хранение на зиму. Как выращивать сорт картошки ГалаПриступать к посадке следует, когда почва прогреется до 9-10 градусов. Обычно в это время на березе распускаются листья. Посадка в холодную землю отдалит появление всходов и сдвинет сроки созревания культуры.

Оптимальная глубина посадки для картофеля сорта Гала при нормальной почве — 10 сантиметров. Ряды или грядки правильно располагать с севера на юг. Расстояние между рядами – 80 см, между лунками – 35. Можно выбрать вариант 60 х 60 см, но это грозит загущением посадок и большей вероятностью появления фитофтороза. К тому же клубни могут позеленеть, а такой картофель в пищу употреблять нельзя.

Хорошо в каждую лунку перед укладыванием клубня внести удобрения, перегной и золу. Потраченное на посадку время окупится увеличением выращенного урожая.

Всходы от пророщенного картофеля появляются быстро и дружно. Если их несколько раз окучить, это даст толчок росту дополнительных корней. Ботва у этого сорта умеренная.

Важно! Урожайность картофеля повышается на 20-30 процентов благодаря своевременному и качественному окучиванию.

Сорт Гала — засухоустойчивый, но поливать картофельные посадки все-таки нужно, особенно во время цветения, иначе урожай снизится. За лето придется полить плантацию трижды, причем обильно, после чего окучить кусты и удобрить почву. Окучивание необходимо для уничтожения сорняков и притока к корням дополнительного кислорода.