Когда снимать яблоки Лобо. Яблоня Лобо — посадка, уход и болезни

Когда снимать яблоки Лобо. Яблоня Лобо — посадка, уход и болезни

 Лобо выведен в Канаде. На сегодняшний день его выращивают по всему миру, и Россия не исключение. Плоды отличаются нежным вкусом и малиновым ароматом. Замечательные вкусовые и коммерческие свойства  яблони делают ее заманчивой для выращивания.

Яблоки Лобо — это поздносозревающий сорт (фото)

Лобо — сорт поздносозревающий, так как урожай собирают уже поздней осенью. Отличается хорошей урожайностью. Недостатком является короткий срок хранения яблок. Дерево, как сообщает описание, среднерослое, плоды крупные (в неурожайные годы могут быть меньше), кожура гладкая с отливом, цвет от желто-полосатого до красного.

Отличительной особенностью сорта является его засухоустойчивость. Он не очень зимостойкий, поэтому выращивают его в средней полосе России. Иногда, чтобы ее повысить делают прививки от более морозоустойчивых сортов яблонь.

Прежде чем приступить к посадке деревьев, нужно выбрать наиболее подходящее место с учетом, что расстояние между ними должно составлять не менее 3,5 метров.

Посадка саженцами

Саженцы должны быть с развитыми корнями и приобретены в той же климатической зоне. Высаживают их весной (в конце апреля) или осенью (в начале октября). Лучшее, так как в этом случае к зиме яблоня адаптируется на новом месте, а весной начнет интенсивный рост.

Мнение эксперта

Юлия Юрьевна

Имею большой сад и огород, несколько теплиц. Люблю современные методики  культивирования растений и мульчирования почвы , делюсь опытом.

Лучше не покупать слишком взрослые и крупные саженцы, они обычно плохо приживаются. Оптимальным будет возраст 1–2 года. Чтоб понять, в каком возрасте приобретаемое растение нужно осмотреть его корневище. На первом году жизни развитые ответвления ещё не наблюдаются. А на втором году обычно есть около трёх ответвлений. Они должны торчать в разных направлениях. Если корешки более развитые, то не рекомендуем приобретать такой посадочный материал.

Внимательно осмотрите всё растение. На нём не должно быть наростов, царапин, повреждений. Ствол и ветви должны быть живыми. То есть цвет под корой везде должен быть зелёным. Если он коричневый, растение не здорово и, вероятно, погибает.

Ещё, важно в каком состоянии корешки. Стоит взяться за один, и попробовать отломить его. Если это вышло легко, то корни засохли. Если они при этом влажные, то загнили. Корешок должен быть эластичным, как бы пружинить в руке, тогда всё в порядке. Если на понравившемся вам экземпляре есть листва, то он также не подходит.

Когда собирают яблоки осенью. Когда убирать урожай яблок

Яблоки созревают в разное время в зависимости от сорта. Летние сорта яблок могут опадать уже в конце июля, но полностью становятся спелыми в первой половине августа. Осенние сорта убирают в конце августа, начале сентября. Уборку урожая зимних сортов начинают с конца сентября — начала октября, при этом яблоки еще кислые и жесткие, поэтому должны «дозреть» во время хранения.

  • Для длительного хранения на зиму используют только зимние сорта яблок – они, при правильном хранении могут пролежать до весны.
  • Осенние сорта способны храниться в течение трех месяцев.
  • Летние сорта яблок лучше сразу употреблять в пищу или использовать для заготовок. Хранятся в холодильнике или холодном погребе до трех недель.

Признаки созревания яблок

Особенно важно убирать вовремя яблоки, предназначенные для хранения. Перезревшие плоды хуже хранятся, недозревшие уступают по вкусовым свойствам.

Перечислим основные признаки готовности яблок летних и осенних сортов к уборке:

  • Среди опавших яблок (падалицы) стали появляться плоды со свойственными данному сорту размеру, цвету и вкусу.
  • Плоды легко отделяются от веток.
  • Косточки в плодах коричневого цвета.

Когда собирают яблоки осенью. Когда убирать урожай яблок

Массовое опадание летних яблок не всегда признак созревания

Яблоки зимних сортов собирают как можно позже, в сентябре – октябре, но до наступления заморозков и начала падения плодов.

Техника уборки яблок

Яблоки убирают в сухую погоду. Сначала надо собрать падалицу, отобрать нормальные плоды и убрать испорченные. Затем уборку продолжают с нижних веток, начиная с солнечной стороны – там наиболее спелые плоды. Потом переходят к средним веткам и верхушке яблони. Можно срывать яблоки руками в мягких тонких перчатках, чтобы не повредить кожицу. Если до плодов нельзя дотянуться руками, то используют лестницу, плодосъемник и специальные крючья, чтобы пригнуть ветки. Нельзя трясти яблоню, упавшие яблоки долго не хранятся.

Яблоки с плодовых веток снимают аккуратно, обязательно с плодоножкой. При этом нельзя перекручивать и резко отрывать яблоко – при таком способе легко повредить плодовые ветки, что уменьшит урожай в будущем.

Когда собирают яблоки осенью. Когда убирать урожай яблок

Как снимать яблоки с веток

Складывают яблоки аккуратно, чтобы избежать повреждений. Идеальным вариантом будет использование тары с мягкими стенками – корзина с подложенной на дно и стенки толстой материей.

Хранение яблок

Длительность сохранности яблок зависит от двух факторов: правильного сбора и соблюдения технологии хранения. Храниться могут только неповрежденные яблоки с плодоножками.

После уборки яблоки важно максимально быстро поместить в прохладное, хорошо вентилируемое хранилище с температурой 0 – 4 °С. Для хранения яблок используют деревянную или пластиковую тару. Удобнее всего подойдут ящики, которые ставят друг на друга. Деревянные ящики надо предварительно хорошо высушить. Закладывают яблоки в ящики таким образом, чтобы они не соприкасались плодоножками. При установке ящиков друг на друга, следует следить за тем, чтобы верхний ящик не давил на плоды нижнего. Под нижний ящик делают подставку, чтобы туда попадал воздух.

Для увеличения срока хранения слои яблок в таре пересыпают древесными опилками не хвойных пород деревьев. Перед этим на дно деревянного ящика укладывают плотную бумагу. Кроме опилок, можно использовать высушенный мох.

Опилки и мох должны быть чистыми без посторонних запахов, иначе яблоки впитают их в себя. По той же причине нельзя хранить яблоки рядом с овощами с сильным запахом: лук, чеснок, картофель.

Другой способ хранения заключается в использовании полиэтиленовых пакетов. В них помещают яблоки и завязывают. Со временем в пакете создается оптимальная для хранения яблок атмосфера. Хранятся такие пакеты так же в прохладном месте. Из плюсов такого хранения можно отметить отсутствие влияния посторонних запахов.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Лобо (Lobo) – яблоня зимней группы. Получен сорт был из Мекинтоша путем свободного опыления на одной из оттавских опытных станций. В Россию яблоня Лобо попала сравнительно недавно, государственные испытания разновидности начали проводиться в 1971 году. Сорт сразу был включен в реестр районированных видов для Централь-Черноземного региона. От материнской культуры селекции достались отличные вкусовые характеристики. В любительских садах сорт пока что является новинкой, но у него есть все перспективы для активного развития и приобретения популярности. Стойкость к засухам хорошая, поэтому сорт часто выращивается в Саратовской области и Поволжском регионе, распространен он и в Приуральском округе, Подмосковье, Омской области. Подробнее о сорте, его особенностях, характеристиках и правилах выращивания читайте далее.

Характеристика сорта

Яблоня Лобо имеет урожайность выше средней. Плодоношение ежегодное, деревья рано вступают в полную зрелость и отлично наращивают урожайность (это позволяет относить направление к интенсивным сортам). Плоды вкусные, ароматные, имеют нежный вкус, средние размеры и плоско-округлую форму. Они имеют отличную сохранность, транспортабельность. Про выращивание и посадку лука Трой читайте.

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай с деревьев снимайте в конце сентября и начале октября.

Сорта-опылители

Сорт Лобо самобесплоден, поэтому выращивают его только по соседству с деревьями опылителями. Основные – Кандиль Орловский,, Солнышко,, Строевское, Курнаковское, Афродита, но можно использовать и другие варианты. Без опылителей Лобо тоже высаживают, но так вы получите меньшие урожаи.

Высота дерева

Яблони Лобо являются среднерослыми, хотя в молодом возрасте растут быстро. Разреженная крона деревьев меняет форму от широкой до округлой высокой. Ветки гибкие, сильно изогнуты, толщину имеют среднюю. Плодоножки толстые и короткие, цветение имеет среднюю интенсивность.

Плодоношение сосредотачивается на кольчатках, плодовых прутиках, из-за чего все деревья сорта требуют регулярных омолаживающих подрезок.

Деревья подходят для выращивания на зимостойких подвоях разных типов. С учетом климатических условий могут использоваться сильнорослые, среднерослые и карликовые подвои. В штамбовой форме культура выращивается в средней и южной полосе, на севере она может вымерзать по уровню снежного покрова.

Диаметр ствола

Яблони Лобо имеют диаметр 30-60 см. Все зависит от высоты дерева, условий его выращивания. Кора плотная, коричневая.

Продолжительность жизни

В среднем яблони Лобо плодоносят в течение 20 лет, но вы можете собирать с них урожай намного дольше – главное соблюдать правила агротехники. Вступление в полную зрелость раннее (точный год начала плодоношения зависит от саженца).

Про посадку и уход за луком Каратал читайте в.

Размер плодов

Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню ЛобоПлоды сорта Лобо имеют средние размеры, сочную мякоть, красную кожуру с восковым налетом.

Полной зрелости они достигают в среднем к 25 сентября.

Форма яблок плоско-округлая.

Зимостойкость

Зимостойкость сорта хорошая (выше среднего уровня). Ветки, которые были привиты в кроне деревьев, дают урожай даже после суровых зим, образуют плодовые почки. Рекомендовано выращивание прививкой на зимостойкий подвой. Яблоня может также привязываться к карликовому подвою, формироваться в кустовую либо стланцевую форму. На китайки и их сеянцы Лобо не прививают.

Особенности корневой системы

Корневой стержень среднерослых яблонь развит хорошо, сама система корней ветвистая и большая. Допускаются различия в зависимости от вида подвоя.

Урожайность

Яблоки Лобо созревают к концу сентября, тогда же производится сбор урожая. Снимайте плоды аккуратно и своевременно, не допуская их травмирования, падения при нажиме. Яблоня Лобо опылители. Все про зимнюю яблоню Лобо

Урожай собирать можно несколько раз – вплоть до 10-15 октября.

Цикличность плодоношения

Сорт относится к скороплодным, двухлетние саженцы в плодоношение вступают на третий год после посадки. Средняя урожайность с одного дерева составляет 25 кг.

Самоплодность

Лобо, как и — самобесплодный сорт, который лучше всего плодоносит при соседстве с опылителями. Без данных деревьев рядом качество урожая быстро начинает падать.

Устойчивость к заболеваниям

Сорт лобо поражается паршой (стойкость к ней слабая, в наибольшей мере страдают листья) и мучнистой росой. Стойкость к данным заболеваниям может быть разной в зависимости от региона – если климатические факторы благоприятны, деревья при умеренной влажности почти не болеют.

Посадка, выращивание уход

Соблюдение правил посадки, ухода за яблонями и– залог их успешного роста.

Посадка

Посадка деревьев Лобо осуществляется саженцами. Если вы планируете укоренять дерево осенью, нужно успеть сделать это до наступления холодов за пару недель. Про посадку и уход за колоновидными яблонями узнайте.

Яблоня спартан. Яблоня 'Спартан'

Яблоня 'Спартан'
Когда снимать яблоки Лобо. Яблоня Лобо — посадка, уход и болезни 05
Систематика
Рег. названиеMalus 'Spartan'
Происхождение
Родители
Мекинтош × ?
Страна происхождения Саммерлэнд , Британская Колумбия , Канада
Оригинатор Р. Пальмер (R.C Palmer), Canadian Department Agricultural Research Station, интрод. в 1936 г.
  Медиафайлы на Викискладе

Яблоня 'Спартан' ( англ.   Spartan ) — сорт яблони домашней , полученный на опытной станции в Саммерленд ( Британская Колумбия , Канада ). Раньше считалось, что сорт получен путём скрещивания 'Мекинтош' и 'Пепин Ньютаун Жёлтый' , однако недавно методами генетического анализа установлено что 'Пепин Ньютаун Жёлтый' не участвовал в его создании.

Форма роста  — дерево средней высоты с округлой кроной.

Срок потребления  — плоды созревают в октябре и хранятся до января.

Урожайность ежегодно высокая.

Плоды среднего размера, с освещённой стороны красного цвета, с белой хрустящей мякотью, прекрасного сладкого вкуса с небольшой кислинкой. Запах плодов обычно описывается как винный, имеет ноты земляники и дыни. Запах хорошо проявляется, если плоды сняты окрашенными. Отличное десертное яблоко.

Устойчивость к болезням : хорошая к основным болезням ( парша , мучнистая роса, бактериальный ожог ).

Достоинства сорта : отличный вкус и высокие товарные качества плодов, хорошая транспортабельность и способность долго хранится.

Недостатки сорта : недостаточная зимостойкость в Средней полосе России , мельчание плодов с возрастом дерева

Относительно зимостоек (зоны 3-6 по американской классификации). Является одним из основных коммерческих сортов в Канаде. Также выращивается в Польше и в Швейцарии . Однако в России недостаточно зимостоек в центральных областях Средней полосы. Районирован по Центральному и Центрально-Чернозёмному регионам.

      Груша Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Сорт яблони Лобо ещё не особо известен отечественным садоводам, но благодаря своим характеристикам и достоинствам имеет все шансы стать популярным. О характерных особенностях культуры, а также о технологии её посадки, читайте ниже.

      Ботаническая характеристика

      Культура является среднерослой, высота дерева достигает 4 м. В период активного роста, до 5-летнего возраста, верхушка — густолиственная, имеет овально-вытянутую форму, а после приобретает округлые черты и прореживается.

      Однолетние побеги — тонкие, коричнево-красного цвета. Листовые пластины крупных размеров, овальной формы, с заострением на конце. Поверхность листьев шероховатая, матовая, зелёного цвета.

      Груша Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Плоды крупные, массой до 200 г, их форма шарообразная, немного удлинённая. Недозревшие фрукты имеют зелёный окрас; по мере созревания яблоки приобретают красный цвет, с небольшими светлыми крапинками и восковым налётом. Мягкая часть — белого цвета, имеет сочную, зернистую структуру. Вкус сладкий, с лёгкой ноткой кислоты. Растение относится к самобесплодным сортам, из-за чего нуждается в опылении.

      Наиболее подходящие опылители:

      • Спартак;
      • Зелёный Май;
      • Орлик.

      Знаете ли вы? Яблоневый сад Киево-Печерской Лавры был заложен князем Ярославом Мудрым в 1051 году.

      Преимущества и недостатки сорта

      • Достоинства яблони Лобо:
      • Сорт является морозоустойчивым, он выдерживает понижение температуры до -30°С.
      • Культура с лёгкостью преодолевает периоды засухи, при этом сохраняя все качественные характеристики плодов.
      • Благодаря отличной зимостойкости, растение можно выращивать как в южных, так и в северных регионах.
      • Преимуществом разновидности является скороплодность: первый урожай получают уже на 3-4 год роста, он стабильный и его количество увеличивается ежегодно. Со взрослого дерева можно получить до 380 кг фруктов.
      • Фрукты на дереве спеют одновременно, их сбор длится всего неделю.
      • Отличная транспортабельность плодов.
      • Отсутствие иммунитета к грибковым инфекциям; культура особенно подвержена таким заболеваниям, как мучнистая роса и парша.
      • Сорт теряет свою скороплодность при прививке на другое дерево, плодоношение наступает только на 7-й год роста.
      • Необходимость сооружения подпор для веток при плодоношении, чтобы они не ломались под тяжестью плодов.

      Посадка и подготовка к ней

      Правильная технология посадки растения и выбор места произрастания — самые важные факторы, влияющие на его дальнейшее развитие. О сроках высадки яблони в почву, а также о правилах выбора саженца, читайте ниже.

      Важно! При высадке плодовых культур необходимо придерживаться схемы посадки — 3 м между деревьями и 2,5 между рядами.

      Оптимальные сроки

      Если культура высаживается в регионах с тёплым климатом, посадку проводят осенью, чтобы весной саженец начал свой активный рост. Осенняя посадка проводится в период с конца сентября по середину октября.

      В условиях северных холодов самым верным будет посадка растения весной — тогда корневая система успеет окрепнуть к зимним холодам, а ствол и ветви запасутся питательными веществами. Весенняя высадка саженца в грунт проводится в конце апреля.

      Выбор лучшего саженца при покупке

      При покупке саженца обязательно необходимо обратить внимание на след от прививки, который будет свидетельством подлинности сорта. Лучше всего выбирать 1-2-летние саженцы с хорошо развитым корневищем. На растении не должно быть опрелостей и сухих веточек. Корни должны быть без гнили, не менее 35 см в длину, а сам саженец — не менее 1 м.

      Груша Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

      Выбор места для посадки яблони

      Яблоню высаживают на просторных, хорошо освещаемых участках. Однако не стоит садить плодовое дерево на территории, где наблюдается сильный сквозняк, ведь такое явление будет провоцировать перенесение вредителей и грибковых спор с других деревьев, а также при сильных порывах ветра имеется риск обламывания веток.

      Глубина залегания подземных вод — не менее 1,5 м, чтобы корневище не подвергалось грибковым инфекциям, спровоцированным влажностью. Для посадки рекомендуется использовать суглинистую или супесчаную почву.

      Узнайте также об особенностях посадки вишни осенью .

      Технология посадки

      Необходимо выкопать яму, глубиной в 70 см и шириной в 80 см. Верхний плодородный слой почвы (30 см) в количестве 15 кг смешивают с 15 кг навоза. В полученную смесь добавляют 300 г древесной золы и 300 г суперфосфата.

      Посадка саженца в грунт:

      1. Яму на треть заполнить смесью почвы с удобрениями, формируя насыпь в форме горки.
      2. На середине лунки вбить колышек, который должен возвышаться над уровнем грунта на 1 м.
      3. Внедрить в яму саженец, аккуратно расправляя корневище по насыпи.
      4. Досыпать до верха почвой и плотно утрамбовать.
      5. Груша Лобо. Яблоня сорта Лобо — особенности посадки и ухода

        Особенности ухода

              Яблоня также подвержена нашествию, которая повреждает всю лиственную часть дерева. Питается тля соком листьев и цветков растения. Заметить присутствие насекомого на растении можно по скрученным листьям, на которых образуется белёсый налёт. На культуре, которую атаковала тля, появляются муравьи, — их привлекает сладкий сок, выделяемый вредителем.