Как сохранить лук в домашних условиях. Общие правила

Как сохранить лук в домашних условиях. Общие правила

Как подготовить лук к хранению на зиму?

Чтобы лежкость лука не пострадала, выкапывайте и очищайте овощи от земли как можно более бережно. Не надо с силой выдергивать и отрывать хвостики и корни.

Вначале оставьте весь лук просохнуть на воздухе в солнечную погоду до вечера . Это можно сделать и дома на балконе или прямо на полу, разложив запасы на сухих бумажных полотенцах или пергаменте.

В отапливаемом доме можно переложить лук поближе к радиатору, так процесс заметно ускорится. Затем при помощи ножа или секатора обрежьте зеленые хвостики, оставив 3-5 см. Корни лучше не трогать.

Как сохранить лук в домашних условиях. Общие правилаНесколько верхних слоев иссушенной кожицы можно снять, а после оставьте сушиться на финальные 1-2 недели, раз в пару дней перемешивая и сортируя.

Как хранить лук после уборки ? Такая предварительная сушка максимально подготовит лук к длительному хранению.

При какой температуре хранить лук ? Если лук хранится в одной из комнат квартиры или загородного дома, найдите укромное место для лука, где температура не выше +15-18 °C.

Чем острее сорт лука, тем ниже должна быть температура. Например, острые и полуострые сорта лука вроде «Тимирязевского», «Свирского» или «Алеко» хранить следует при -3 °C. Для сладких и полусладких сортов вроде «Эксибишен», «Стерлинг F1» или «Глобо» подойдет нулевая температура.

Какие сорта лука лучше подходят для длительного хранения ? Средней лежкостью обладают полуострые и салатные сорта. Поэтому для продолжительного хранения прекрасно подойдут преимущественно острые и скороспелые виды лука. Среди них чемпионом долгого хранения считается репчатый острый лук. Это «Штутгартер ризен», «Центурион», «Орион», «Стурон».

Из красных прекрасно хранятся сорта «Бомбей», «Кармен», «Брунсвик» и «Ред Барон». У них хорошая лежкость и богатый состав питательных веществ. Хорошо хранится золотистый лук, после него идут белый и фиолетовый. Голландский сорт «Техасский желтый» специально выведен с высокой устойчивостью к гнили.

Как сохранить лук на зиму ? Проверьте лук на ощупь – если он твердый, сухой, и полностью защищен сухой золотисто-оранжевой кожицей, то можете смело отправлять его на хранение.

Не скидывайте весь лук, даже полностью здоровый, в одну кучу. Мелкие луковицы должны храниться отдельно от больших, как и разные сорта обязаны быть рассортированы по своим упаковкам.

Как сохранить лук севок до весны в домашних условиях в квартире. Правила и особенности хранения

На качество севка оказывают влияние несколько факторов:

  1. Сорт.
  2. Время уборки урожая.
  3. Подготовка к тому, чтобы хранить лук севок перед посадкой.

В сравнении с другими сортами, лучше хранить лук жёлто-золотистого цвета.

Посадочный материал необходимо убирать в сухую погоду, пока не наступил дождливый период. Избыток влаги оказывает отрицательное влияние на длительное хранение лука севка.

Успешно хранить лук севок зимой в домашних условиях до весны можно, если не затягивать сбор овощных культур. При долгом нахождении в почве они, готовясь к зимовке, отращивают корневую часть. Такой посадочный материал имеет низкое качество и может не сохраниться до весны.

Для того чтобы удачно осуществить посадку весной, лук севок необходимо отсортировать по фракциям.

  • Первая категория включает экземпляры размером в 10 – 20 мм, вторая — от 20 до 30 мм, третья – от 30 мм.
  • Принято выделять нестандартную категорию посадочного материала, её размер до 10 мм.
  • Первую и последнюю фракции можно хранить, однако в процессе мелкий посадочный материал может высохнуть, а крупный, преждевременно выпустить стрелы. Поэтому рационально используйте их.
  • Мелкие экземпляры лука севка высадите на подоконнике, чтобы иметь под рукой зеленые перышки , а крупные экземпляры используйте для приготовления блюд.

Качество лука севка повыситься, если его хранить, осуществляя периодические проверки на предмет гнили и плесени. Садоводы советуют это делать не реже 2-х раз в месяц. Пораженные овощные культуры отбраковывайте, чтобы не заразить весть запас.

Этапы подготовки к хранению.

  1. После уборки, перед тем как хранить, урожай необходимо посушить. Помещение должно отвечать определенным требованиям: проветриваться, иметь низкий уровень влажности и температуру в пределах 25 – 30 градусов. Если позволяют погодные условия, то разместите лук севок под навесом. Не забывайте, его периодически переворачивать. Срок сушки — неделя.
  2. Следующий этап на пути к тому, чтобы хранить дома – прогревание. Разогреваем духовой шкаф до 40 градусов, затем выключаем и отправляем в него лук севок. Повторять процедуру рекомендуется в течение 60 — 120 минут. Оптимальная температура окружающей среды: 20 градусов.

Хранить лук севок в условиях квартиры целесообразно теплым методом.

Температурный режим, при котором нужно хранить лук севок дома должен варьироваться в интервале от 18 до 24 градусов.

Где лучше хранить лук севок до посадки весной в квартире? Подходящими по условиям окружающей среды считают антресоли, кладовые, кухонные ящики и кладовые. Стоит отметить, что хранить дома необходимо соблюдая влажность. Ее показатель должен соответствовать интервалу: 50 – 70 процентов.

В чем хранить? Отлично подходят сетки, ящики из дерева или пластика с перфорацией, коробки из картона. Хранить можно только в воздухопроницаемой таре. В противном случае повышается риск загнивания и поражения плесенью.

Если габариты квартиры не позволяют хранить запас дома, то используйте альтернативный способ сбережения посадочного материала. Для его реализации потребуется подвал, гараж, сарай или балкон. Главное соблюдать режим окружающей среды. Приемлемая температура: от 0 до –3 градусов. Относительная влажность воздуха: не больше 80 процентов. При обоих вариантах не допускайте перепадов условий окружающей среды. Отмечено, что такими же вариантами допускается хранить севок купленный в феврале.

Как сохранить лук севок до посадки в домашних условиях. Пошаговое руководство, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях

Многие огородники после сбора или покупки лука-севка осенью интересуются, как сохранить его в домашних условиях до весны. Для этого выбирают подходящее место и следят за температурой и влажностью воздуха в помещении.

Соблюдение этих правил поможет сохранить семена до самой посадки и получить крупные луковицы без образования стрелки. О подробностях поговорим далее.

Как сохранить лук севок до посадки в домашних условиях. Пошаговое руководство, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях

Для хранения используют тару с хорошей вентиляцией . Семена складывают в несколько слоев, но не выше 30 см. Самостоятельный сбор посева проводится в конце августа.

Отсортировывают целые луковицы без следов гниения, сушат на свежем воздухе в тени или в теплом месте при температуре +25…30°C.

Сохранитьв целости до посадки удастся только в помещении, где соблюдается температурный режим и уровень влажности.

Выбор места хранения

Чтобы избежать раннего прорастания, лук-севок хранят при температуре +2…3°C с уровнем влажности не выше 65%. Такие условия можно создать в подвале или погребе. При слишком низкой температуре семена потеряют всхожесть.

Раньше лук хранили заплетенным в косы. В советское время методы были усовершенствованы: для хранения использовали чулки, плетеные корзины, мешки из натурального материала или ящики с отверстиями.

Пластиковые и деревянные ящики

Как сохранить лук севок до посадки в домашних условиях. Пошаговое руководство, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях

Для длительного хранения выбирают коробки небольших размеров. При использовании пластиковых ящиков на них должны быть отверстия для равномерного поступления воздуха. Луковицы складывают в несколько слоев. Такой способ хранения удобен при недостатке места в помещении.

Полотняные мешки

Как сохранить лук севок до посадки в домашних условиях. Пошаговое руководство, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях

Выбирают небольшие мешки вместимостью луковиц не более 20 см в высоту. Их хранят заполненными, повесив под потолок или положив на подставки, т. к. соприкосновение с полом или стенами вызывает скопление влаги и скорое гниение посадочного материала.

Контейнеры для яиц

При недостатке тары для хранения используют контейнеры для яиц. Лотки перемещают на стеллажи или специальные подставки и укладывают лук отдельно в каждую ячейку.

Оптимальные условия

Для создания оптимальных условий обращают внимание на температуру, влажность и вентиляцию в помещении. Самая сложная задача — обеспечение постоянного уровня влажности воздуха. При повышенной лук прорастает, развиваются гнилостные заболевания, при пониженной — высыхает. Идеальные показатели — 50-65%.

Чтобы защитить урожай от высыхания, его пересыпают оставшейся луковой шелухой. Уменьшают влажность в помещении, установив емкость с известью, древесной стружкой или золой.

Помещение, в которомлук, проветривают. Ящики с урожаем располагают так, чтобы не было никаких препятствий свободному движению воздуха.

Как подготовить севок к длительному хранению

Как сохранить лук севок до посадки в домашних условиях. Пошаговое руководство, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях

Чтобы лук долго хранился, придерживайтесь правил:

  1. Севок рассортировывают и убирают проросшие экземпляры. Луковицы должны быть целыми, с сухим хвостиком.
  2. Для посадки выбирают семена размером от 1 до 2,5 см.
  3. После покупки посевной материал сушат при температуре +30°C в течение двух суток. Делают это на свежем воздухе в тени, в дождливую погоду — в помещении. В частном доме или квартире лук раскладывают рядом с отопительными приборами, где температура воздуха составляет +25…30°C.
  4. Если на поверхности есть следы гниения, лук очищают от шелухи. При необходимости полного удаления шелухи посадочный материал повторно сушат. Тогда верхний слой лука превратится в покровную чешую.
  5. Рекомендуется заранее подготовить помещение, где будут храниться семена. Подполье проветривают в конце лета или в начале осени. Оборудование, находящееся в погребе, сушат на свежем воздухе. При наличии плесени проводят зачистку поврежденных мест. Если есть прогнившие доски, их заменяют.

Способы хранения

В зависимости от сорта луктеплым, холодным или комбинированным способами.

Холодный

Этот способ подразумевает помещение севка в холодильник, подполье или погреб, где температурный режим держится в пределах -3…-1°C. Это защитит луковицы от прорастания и пересушивания. За две недели до посадки семена прогревают для усиления вегетации.

Важно! Ни в коем случае нельзя использовать балкон для хранения. Постоянная смена температуры приведет к загниванию или гибели посадочного материала.

Теплый

Такой способ хранения подходит для тех, кто планирует держать лук для посева в квартире. Для этого выбирают сухое темное место, где температура воздуха не превышает +17…23°C. Семена помещают в коробки или мешки.

Температура и влажность в квартире часто меняются, поэтому посадочный материал периодически высыпают и проверяют на наличие раннего прорастания и гнили.

Как сохранить посевной лук до весны в домашних условиях. Правила хранения севка зимой в квартире перед весенней посадкой

Большинство российских огородников выращивают репчатый лук в двухгодичном цикле. В первый год из семени получают севок (сеянку), а на второй — продовольственную репку. Количество и качество конечного урожая овоща зависит от того, как сохранился севок с момента выкопки осенью до посадки весной. О том, как сохранить лук севок до весны в домашних условиях без потерь, пойдет речь в этой статье.

Традиционно в России любят сажать острый репчатый лук. Он хорошо хранится за счет содержания в мякоти эфирных масел гликозидов. На долю сладкого салатного овоща приходится не более 20 % засаженных площадей. По отзывам опытных огородников из разных уголков России, лучшими признаны такие разновидности острого овоща.

    Многозачатковый (семейный) некрупный овощ. Сорт исключительно неприхотливый и лежкий. Небольшие (50-60 г) шаровидные головки покрыты шкуркой желтого цвета. В гнезде их образуется до 5 штук. Урожай созревает за 85 дней. Вкус острый, сочный, с ярким ароматом.

    Урожайность до 2,5 кг с 1 кв. м.

      Сорт предназначен для сибирских огородников и характеризуется скороспелостью (до 90 дней) и лежкостью до мая. Масса желтых округлых головок 150-190 г. Вкус полуострый.

      Урожайность 2,5-4 кг.

        Старинный немецкий сорт желтого крупного лука. Вес уплощенных головок 120-140 г. Вкус резкий, острый. Репка отлично храниться в квартире.

        С 1 кв. м собирают 3-3,5 кг продовольственных головок.

          Неприхотливый холодостойкий репчатый лук. Головка вырастает небольшая, массой 80-110 г, плоскоокруглой формы. Вкус острый.

          С 1 метра грядки собирают до 3 кг. Репка отлично храниться.

            Многозачатковый неприхотливый овощ, который идеально подходит для выращивания в южных засушливых широтах. Его луковки небольшие, весом 60 г, покрыты светло-желтой шелухой. Вкус острый, хранение длительное. Подходит для выгонки пера.

              Ранний лук голландской селекции, с крупной луковицей (до 200 г). Вкус сладко-острый, цвет шелухи — желтый.

              Урожайность составляет 3-4 кг.

                Образует крупную головку, вытянутой овальной формы, массой 200-230 г. Подходит для выращивания в засушливых районах с бедной песчаной землей. Отлично лежит до весны.

                Откалиброванный посадочный материал

                С 1 кв. м снимают 2,5-2,8 кг.

                • Центурион.

                Голландский сорт, любимый фермерами за высокую урожайность, выравненность головок по форме и размеру, устойчивости к болезням. Вес репки составляет 120-150 г, кожурка желтого цвета. Вкус острый.

                При промышленном подходе к выращиванию, урожайность достигает 600 кг с сотки.

                • Халцедон.

                Рекомендован для южных регионов, где показывает высочайшую урожайность (5-7 кг с 1 кв. м). Головки крупные, округло-вытянутой формы. Благодаря большому запасу питательных веществ, Халцедон подходит для получения весенней витаминной зелени.

                Для справки! Среди красного салатного лука лидируют сорта Ред Семко, Кармен, Ред Барон, Даниловский.

                Они образует урожай не меньший, чем острые разновидности. Но сладкий овощ предъявляет более жесткие требования к условиям хранения. Как правило, красный лук маринуют или используют при заготовке овощной консервации. В естественном виде хорошо лежит до Нового года.

                Хороший лук-севок — какой он

                Первую выборку севка проводят после уборки, когда выкладывают растения на просушку. Уничтожению подлежат больные и поврежденные луковки. После просушки, севок обрезают и сортируют по размеру и качеству.

                Хороший посадочный материал отвечает таким требованиям:

                • размер севка от 10 до 20 мм в поперечнике;
                • луковка покрыта совершенно сухими, блестящими и плотными покровами, характерного для сорта цвета;
                • шейка сухая и тонкая;
                • донце сухое, без признаков гнили;
                • сам севок твердый, полновесный.

                Внимание! Крупный лучок, превышающий в поперечнике 2,5 см, может быть использован для выгонки витаминной зелени зимой. Если такие семена оставить на посадку, растение выпустит стрелку, а головку не образует.

                Правила подготовки к зимнему хранению

                Думать о том, как хранить севок зимой, нужно еще летом, ухаживая за растением. Нельзя заливать грядку водой и усердствовать с азотными удобрениями. «Перекормленный» лук получается крупным и сочным. Его чешуи содержат много влаги, которая в процессе хранения приводит к гниению головки.

                Важно! За 2 недели до уборки полив и подкормку растений прекращают полностью. Если стоит дождливая погода, многие огородники закрывают луковую грядку полиэтиленовой пленкой на дугах, чтобы уберечь от влаги.

                Убирать растение необходимо, когда ботва его полностью полегла и засохла. Это показатель вызревания овоща. Уборку проводят в сухую погоду. Запрещается вырывать овощ за ботву, так можно оторвать перо вплотную к головке, повредив ее.

                Просушка на горячей земле после уборки

                Если лето было неблагоприятным по погоде (влажным и холодным), и на севке были обнаружены признаки грибковых болезней, урожай нуждается в дезинфекции. Освобожденный от ботвы севок погружают на полчаса в малиновый раствор марганцовки, температурой 50 градусов. Можно применить крепкий солевой или содовый раствор (1 стакан пищевой соды или соли на полведра воды) или препараты Максим, Фитоспорин.

Как сохранить зелёный лук на зиму в домашних условиях. Особенности

Для продолжительного сбережения зеленушки в домашних условиях важно помнить следующие основные нюансы:

  • у некоторых способов перед хранением зелень нельзя промывать водой. Имеющуюся грязь с перьев снимают с помощью салфетки или просто аккуратно стряхивают;
  • если заготовка влажная, ее рекомендуется просушить, разложив ровным слоем на столе;
  • если растение имеет маленькие луковицы, оберните их влажной тряпочкой, бумагой и зафиксируйте все ниткой. Они в таком виде помогут зеленому луку, долго хранится на полке холодильника;
  • если овощ поместить в стеклянную емкость, она сохранится в прохладном месте в течение двух месяцев;
  • не рекомендуется ее сгибать или разрезать на части;
  • если еда будет храниться в пакете, в полиэтилене необходимо обязательно сделать дырочки для вентиляции;
  • удалите перья с дефектами или гниющими участками;
  • лучше всего овощ сохраняется в бумаге, а не в целлофане.
Лучше всего хранится лучок длительное время в замороженном виде. Поэтому его вначале пробланшируйте в кипятке, остудите и высушите. Поместите в бумагу или контейнер и отправьте в морозильную камеру. Если не хотите замораживать зелень, измельчите ее, отправьте в стеклянную емкость, залейте соленой водой.

Как сохранить зелёный лук на зиму в домашних условиях. Особенности

Следует также запомнить, что витаминчик, смешанный с солью можно использовать для приготовления не всех блюд.

Например, он отлично подойдет для заправки супа, второго блюда, но как самостоятельный продукт его есть уже будет не очень вкусно.

Видео как хранить лук зимой