Картошка рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Картошка рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко – популярный голландский сорт картошки. Он востребован во многих странах, в том числе в РФ. Характеризуется хорошим показателем урожайности и отличным вкусом.

Рассмотрим описание сорта картофеля Роко (Рокко) с фото и особенности его выращивания в разных регионах нашей страны.

Роко – достижение голландской селекции. В России картофель этой сортовой принадлежности появился в 2002 году. Его выращивают как в промышленных масштабах, так и на дачных участках.

Отличие от других сортов

Картошка рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Роко отличен от других сортов внешним видом. Для него характерны средневысокие прямостоячие кусты с обилием побегов. Цветки фиолетовые, листья мелкие с волнистыми краями. Нередко цветение отсутствует.

Еще одно отличие картофеля Роко от других сортов – высокое содержание крахмала (до 16%) и уникальный вкус, благодаря которому он полюбился хозяйкам во всем мире., жарят, запекают, используют для приготовления чипсов и картошки фри.

Справка . В процессе приготовления картофелинам не свойственно развариваться, терять форму и менять цвет. Мякоть после термической обработки остается белой.

Таблица сравнения Рокко с другими сортами картошки.

Химический состав, микроэлементы и витамины

Роко характеризуется богатым химическим составом, благодаря которому употребление его в пищу полезно для здоровья.

Клубни содержат много:

  • никотиновой кислоты;
  • бета-каротина;
  • ретинола;
  • тиамина;
  • рибофлавина;
  • пантотеновой кислоты;
  • пиридоксина;
  • фолиевой кислоты;
  • аскорбиновой кислоты;
  • токоферола;
  • биотина.

Клубни богаты полезными микроэлементами. В них содержатся кальций, магний, натрий, калий, фосфор, сера, железо, цинк, селен, марганец, йод, медь, фтор. В составе присутствует ряд органических и насыщенных жирных кислот, а также моно- и дисахариды.

Калорийность 100 г картофеля составляет 77 ккал. Кроме воды в этом количестве продукта содержится:

  • белков – 2 г;
  • жиров – 0,4 г;
  • углеводов – 16,3 г;
  • пищевых волокон – 1,4 г.

Характеристика клубней и урожайность

Сорт Роко относится к высокоурожайным. С одного куста получают до 12 клубней массой порядка 125 г каждый. Показатель урожайности составляет 40 т/га.

У картофелин овальная форма. Их поверхность отличается гладкостью. Клубни покрывает тонкая кожура, имеющая окраску от светло-розового (или бледно-фиолетового) до бурого цвета. Мякоть светлая с кремовым оттенком, нежная.

Картофелины отличает высокое качество и показатель товарности 95%.

Картошка рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания

Регионы для выращивания и сроки посадки

Роко относится к сортам со средним сроком созревания. С момента посадки до сбора урожая проходит 90-100. При неблагоприятных климатических условиях срок созревания более длительный – до 150 дней. Поэтому иногда его называют поздним.

Картофель этой сортовой принадлежности растет при любой погоде, в том числе при засухе и затяжных ливнях. Роко подходит для выращивания в любом регионе РФ. Он неприхотлив, не требователен к почве и условиям произрастания.

Посадка рекомендована в мае, когда почва прогреется до +10⁰С. Роко высаживают:

  • в первых числах – в южных областях;
  • в середине месяца – в центральных регионах;
  • в конце мая – в северной части страны.

Преимущества и недостатки

Сорт картофеля Роко обладает массой достоинств, в числе которых:

  • высокая урожайность;Картошка рокко описание. Высокоурожайный сорт картофеля «Роко», идеально подходящий для варки и запекания
  • товарный вид;
  • отменный вкус;
  • невосприимчивость к вирусу Y, раку, золотистой нематоде;
  • устойчивость к засухе;
  • неприхотливость в уходе;
  • хороший показатель лежкости (в благоприятных условиях клубни хранятся длительное время, не меняя внешний вид и вкусовые характеристики).

Сорт практически не имеет недостатков. Один из немногих – восприимчивость растений к листовому фитофторозу.

Особенности посадки и выращивания

Роко отличает неприхотливость в выращивании, осуществляемом по правилам агротехники этой овощной культуры. Растения довольствуются минимальным уходом.

Подготовка

Овощную культуру этого сорта выращивают на чистом участке. На почве с преобладанием сорных трав Роко не растет. Сорняки угнетают клубни, не дают им развиваться.

Картофель славянка. Описание и характеристика сорта

Славянка — сорт картофеля со средним периодом созревания, выведенный сотрудниками Украинской академии аграрных наук на базе безвирусного семенного материала. В Госреестр овощ был внесён относительно недавно, в 2009 году. На сегодняшний день он является наиболее востребованным сортом для выращивания на территории Украины. Идеально подходит для культивирования в центральных регионах с умеренными условиями климата.

Внешний вид

Славянка представляет собой среднеспелый сорт, первые плоды которого можно собирать спустя 110–140 дней после высадки. Куст картофеля довольно высокий, раскидистый, стебель — средней толщины с открытыми, рассечёнными с небольшой поверхностной опушкой листьями тёмно-зелёного окраса. В период цветения на кусте формируются небольшие цветки фиолетово-голубой расцветки.

Плоды растения представлены в виде крупных, продолговато-овальных клубней, обладающих гладкой, немного красноватой кожурой. Корнеплоды характеризуются правильной формой, прекрасным товарным видом. Вес каждого варьируется в пределах 90–250 г. Мякоть кремового цвета с небольшой розовинкой на срезе, не водянистая, не разваливается при термообработке.

Знаете ли вы? Картофель Славянка имеет уникальную способность — он не накапливает нитраты в клубнях, а также не вырождается при длительном культивировании.

Вкусовые качества

Славянка может порадовать не только крупными размерами плодов, но и их превосходными вкусовыми свойствами. Клубни имеют насыщенный, хороший вкус и характеризуются пониженным количеством крахмала 11–13,4%, за счёт чего они превосходно подходят для жарки, фаршировки, приготовления чипсов. Мякоть картофеля богата активно-биологическими веществами, отличается повышенным содержанием микроэлементов, в частности, калия, а также аминокислот, необходимых для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. Картофель славянка. Описание и характеристика сорта

Урожайность

Сорт Славянка характеризуется, как высокоурожайный. За один сезон с одного гектара земляного участка можно собрать 180–400 центнеров. При этом под одним кустом формируется 12–15 отборных корнеплодов. Товарность овоща составляет 88–99%.

Важно! Погодные условия практически не влияют на показатели урожайности растения. В большей степени данный показатель будет определяться качеством ухода и соблюдением основных правил агротехники.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивированияСверхранний картофель «Ривьера» от оригинатора Agrico включен в Государственный реестр Российской Федерации по Центральному региону и формирует полноценный урожай через полтора месяца после посадки семенного материала в грунт.

Описание сорта

Кусты высокие, промежуточного типа, прямостоячие, с красновато-фиолетовым цветочным венчиком. Листья темно-зеленые, крупные, волнистые по краю. Стебли крепкие, корневая система мощная.

Картофель «Ривьера» образует ровные клубни овально-круглой или овальной формы, со слегка шероховатой, светло-желтой кожурой. Мякоть тоже светло-желтая или кремовая, содержит крахмала 19,6 %.

Ультраскороспелый сорт с заявленным периодом от всходов до технической зрелости в 50-65 дней, предназначен как для употребления в свежем виде, так и для длительного хранения.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Достоинства и недостатки

Картофель «Ривьера» очень перспективен, данный сорт и его качественные характеристики выгодно отличаются от других скороспелых сортов следующими преимуществами:

  • вкусовые качества отменные;
  • товарность картофельных клубней очень хорошая, превышает 90 %;
  • устойчивость к возбудителю рака картофеля, парше, картофельной нематоде, вирусным инфекциям картофеля;
  • лежкость клубней превышает 93 %;
  • в гнезде формируется 5-9 клубней, но их количество может доходить и до 10-12;
  • общая урожайность составляет примерно 280 ц/га на 35-36 день или 450 ц/га в конце вегетации.

При культивировании, учитывая относительно высокую восприимчивость к фитофторозу, нужно обязательно проводить профилактические опрыскивания.

Картофель «Ривьера»: особенности сорта (

Сроки и особенности посадки

Использование в приусадебном хозяйстве суперранних овощных культур, включая очень ранний картофель «Ривьера», позволяет повысить объем получаемой продукции с каждого квадратного метра посадочной площади. При посадке необходимо учитывать основные правила технологии выращивания картофеля:

  • Для картофельных посадок желательно отдать предпочтение легким и хорошо обработанным суглинкам или супесчаному грунту; при выращивании любых сортов картофеля на тяжелой и каменистой почве наблюдается замедление роста и деформация клубней.
  • Почва под посадку должна быть тщательно очищена от всех сорных растений, а также качественно удобрена.
  • При использовании в качестве посадочного материала клубней весом порядка 80 г в каждую посадочную лунку закладывается одна картофелина, а при посадке более мелких клубней, вес которых не превышает 30 г, лучше закладывать в лунку по 2-3 картофелины.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

  • За две недели до посадки следует разместить картофель в помещении с температурным режимом от +12 до +15° С для более быстрого и дружного проращивания. Если высаживать пророщенные клубни, всходы появятся через 8-14 дней и урожай созреет на неделю раньше.
  • На один и тот же посадочный участок возвращать картофель можно только через три или четыре года.
  • Посевпроводится в мае, но сроки посадки могут незначительно варьироваться. Несмотря на то, что допускается высаживание картофеля при прогреве грунта до +7-8° С, наиболее комфортными условиями для укоренения и прорастания являются температурные показатели почвы +10° С и выше.
  • Схема посадки раннего картофеля 60 х 35 см с заглублением на 8-10 см.

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Правила ухода

Картофель «Ривьера» относится к числу неприхотливых сортов, но хороший и г рамотный уход способен повысить урожайность и качество картофеля:

  1. Проводить боронование посадок картофеля вдоль рядов необходимо два раза до появления массовых всходов и столько же по всходам.
  2. Первое окучивание картофельной ботвы мотыгой производится, когда стебли достигнут в высоту 14-17 см, второе — через две или три недели после первого окучивания.
  3. Посадки картофеля необходимо очень тщательно и регулярно пропалывать, а затем проводить рыхление грунта.
  4. Если наблюдается увядание листьев на картофельной ботве, а грунт на глубине в пять сантиметров сухой, то картофельные посадки необходимо полить.
  5. При наличии обильных осадков и достаточном увлажнении почвы хороший результат дает применение сухих подкормок в виде птичьего помета, а также минеральных удобрений и золы, которые заделываются в грунт в процессе окучивания. Следует помнить, что внесение азотных удобрений в более поздние сроки может значительно повысить рост зеленой массы или ботвы, что негативно скажется на качестве и количестве урожая.

Вас также может заинтересовать статья, в которой мы рассказываем о лучших сортах картофеля для средней полосы России .

Картофель Ривьера: описание сорта и технология культивирования

Отзывы огородников

Благодаря кропотливой работе агрономов-селекционеров у огородников сегодня появился просто огромный выбор не просто ранних, а ультраранних сортов картофеля, которые обладают самыми разными вкусовыми, внешними и агротехническими характеристиками. Отзывы о картофеле «Ривьера» самые положительные.

Сорт, действительно, формирует сверхранний и высококачественный урожай. Клубни крупные, очень красивые и вкусные. Картофель «Ривьера» неприхотлив и легко переносит погрешности в уходе.