Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе народными средствами или химией: навсегда?

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе народными средствами или химией: навсегда?

Как избавиться от слизней в подвале. Как избавиться от слизней в погребе народными средствами или химией: навсегда?

Почти каждый огородник знаком со слизнем, сущим бедствием для приусадебного участка. Является представителем брюхоногих моллюсков, совершенно нетребовательный в выборе пищи.

Пожирает буквально всё: клубни растений, побеги, овощи и фрукты. Основными местами обитания являются погреба и подвалы, где они приводят в негодность запасы овощей и фруктов.

Наличие повышенной влажности и постоянного температурного режима содействует росту и активному размножению слизней.

Рацион питания составляет:

  • Клубника;
  • Все виды салата;
  • Томаты;
  • Капуста;
  • Картофель;
  • Цветы.

Существенный ущерб вредители приносят зерновым культурам, уничтожая побеги и зерно. Незначительному урону подвергаются чеснок, петрушка, огурцы и лук.

СПРАВКА: Оставляемый слизнями след во время передвижения опасен для растений. Наличие в нём опасных бактерий и вредоносных микроорганизмов приводит к развитию всевозможных заболеваний у овощей и фруктов.

Борьба с вредителями должна быть комплексной.

Эффективные методы и средства борьбы со слизнями

Для борьбы с паразитами существуют различные способы. В них входят: создание препятствий для их вторжения в помещение, установка ловушек и использование химических средств. Условно их делят на два вида — профилактика и уничтожение слизней.

СПРАВКА: Мероприятия по избавлению от вредителей необходимо проводить одновременно с соседями по участку.

У слизней довольно нежное тело. Они не способны перебраться сквозь различные препятствия. Чтобы создать преграду, используют золу, соль, известь или толчёную скорлупу. Как применить:

  • Посыпать любым средством все возможные места, через которые вредители могут проникнуть. Также можно воспользоваться промышленными средствами, не позволяющими распространиться вредителям;
  • Преграды укладывают в форме выпуклой дорожки, избегая образования дырок для прохода.

Данный метод относится к профилактическим мерам, но является довольно результативным.

Меры борьбы: химические средства

В случае неэффективности применяемых методов, необходимо использовать химические препараты. Эти препараты нужно применять лишь в экстренных случаях, поскольку они не безопасны для человеческого здоровья и для животных. Приобретать яд в хозяйственных магазинах, и применять его чётко следуя прилагаемой инструкции. Средства раскладывают на полу и полках.

СПРАВКА: Большая часть инсектицидов не воздействуют на слизней. Покупать необходимо «моллюскоциды», в которых содержится медный купорос.

Ловушки являются эффективным средством в борьбе со слизнями и улитками в погребе. Можно применить готовую либо изготовить ловушку собственноручно.

Ловушки-укрытия

Ящики с овощами убирают на верхние полки, а на пол укладывают куски линолеума, листы фанеры или любой плоский материал. Понемногу дно ящиков будет подсыхать, и вредители начнут спускаться в поисках влажного укрытия на пол. Тут их и собирают.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Погреб является излюбленным местом слизней и прочей нежелательной «живности». Причем, постоянная температура и достаточно высокая влажность воздуха способствует их активности на протяжении всего года. К тому же, там им всегда есть чем поживиться, поэтому выведение слизней из погреба – это настоящая проблема для владельцев загородных домов.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Погреб – благоприятная среда обитания для слизней

Далее мы рассмотрим, как избавится от слизней в погребе, а также как вывести лягушек и мышей, которые тоже являются частыми гостями в подземном помещении с продуктами.

Общие сведения

Прежде чем перейти к практическим советам, как избавиться от слизняков в погребе, вначале узнаем подробней, что собой представляет данный вредитель ().

Сразу следует сказать, что существует несколько их видов:

  • Слизень коричневый лесной или садовый;
  • Сетчатый и пашенный;
  • Слизень из Южной Европы.

Особую опасность представляет последний, так как имеет наибольшие размеры – до 15 сантиметров и при этом он наиболее прожорливый. Но, самое главное – этот слизень ядовитый для домашних животных.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Кладка слизней

Активизируются слизни в ночное время суток, при этом предпочитают умеренную температуру и влажность. Также следует отметить, что они двуполые, поэтому крайне плодовиты, причем их кладки могут спокойно перезимовать и весной  «порадовать» новой партией голодных вредителей.

Средства против слизней

Борьба со слизнями в погребе должна быть комплексной, лучше всего проводить эти мероприятия одновременно с хозяевами соседних участков, так как они могут «путешествовать» по огородам и погребам.

При этом они поедают все:

  • Картофель;
  • Капусту;
  • Клубнику;
  • Томаты;
  • Цветы и многое другое.

Разоравшись с особенностями вредителя, теперь подробней рассмотрим различные способы, как бороться с слизнями в погребе.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Соль – проверенное средство

Делаем преграды

Слизни имеют нежное тельце, в результате чего не могут перебираться через едкие и царапающие препятствия.

Поэтому можно посыпать возможные места их проникновения:

  • Золой;
  • Солью;
  • Известью;
  • Толченой скорлупой.

Все эти средства следует насыпать выпуклыми полосками, и следить, чтобы не образовывалось «проходов» для вредителей. Эта мера является весьма действенной, но профилактической, так как имеющиеся в помещении слизни никуда не денутся.

Вся сложность выведения заключается в том, что они прячутся в щелях, между ящиками с овощами и т.д. Днем слизни могут прятаться даже на дне ящиков. Поэтому найти их практически невозможно.

Совет! Слизней можно собрать рано утром вручную. Чтобы безвозвратно их уничтожить, залейте посуду с вредителями кипятком.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Ловушка с пивом

Ловушки

Оригинальным и действенным методом является ловушка с пивом. Специалисты утверждают, что лучшей приманкой являются темные сорта пива.

Однако, можно заполнить стаканы до половины любым пивом и раз в три дня их опустошать. Принцип такой ловушки очень прост – вредители попадают в стакан и там тонут.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Химическое средство против вредителей

Химические препараты

Также, можно использовать всевозможные химические препараты, которые продаются в садовых магазинах, цена их вполне доступная. Препараты можно выложить на полу .

Радикальным методом является выкуривание вредителей, инструкция выглядит следующим образом:

  • В первую очередь необходимо закупорить все щели в погребе.
  • Затем надо сделать дымовую шашку – угли из жаровни посыпать серой.
  • Шашку следует оставить в помещении и закупорить крышку на пару дней.

Существует еще один проверенный способ, как бороться с слизнями в погребе – обработать стены смесью из мела и серы или раствором хлорной извести. После этого вредителей нужно просто смести с пола и залить кипятком.

Избавляемся от лягушек

Если в погребе имеются слизни, то они могут привлечь лягушек. С одной стороны это хорошо, так как лягушки помогают нам избавиться от этих вредителей, а заодно и от различных насекомых.

Однако, если скопление лягушек носит массовых характер, то эта ситуация тоже не из приятных. В таком случае приходится думать уже не о слизнях, а о том, как избавиться от лягушек в погребе. Благо, сделать это гораздо проще, так как они заметнее.

Чего боятся слизни в подвале. Как избавиться от слизней в погребе и прочих вредителей

Лягушки в погребе тоже могут стать проблемой

Вручную

Наиболее простой способ – переловить их своими руками при помощи сачка для бабочек.

Делается это следующим образом:

  • В первую очередь из помещения следует вынести всю мебель и весь имеющийся мусор.
  • Затем лягушек следует собрать при помощи сачка в ведро с водой.
  • Затем ведро следует вылить в ближайшую реку.

Совет! В погребе необходимо проверить открытые емкости с водой, если такие имеются. Возможно, там живут головастики, которых также нужно вынести в реку.

Механический способ

Так как избавится от лягушек в погребе при помощи сачка в полной мере вряд ли получится, придется прибегнуть ко второму, менее гуманному способу – использованию мышеловок. Следует расставить несколько мышеловок, причем, приманку можно использовать ту же, что и для мышей.

Совет! Избавиться от лягушек можно при помощи соли, которую следует рассыпать по всему помещению. Соль будет обжигать им лапки, в результате чего они быстро покинут помещение.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Самостоятельно бороться со слизнями можно различными методами, наиболее распространенным на сегодняшний день является использование различных химических средств, но пользоваться ими нужно крайне осторожно, чтобы не причинить вред себе или не уничтожить вместе с моллюсками и сами растения.

Наиболее востребованными вариантами являются:

Метальдегид 5%, выпускаемый в форме гранул, является самым распространенным химическим препаратом для борьбы с вредителями. Данное средство обычно насыпают по границам дачного участка, а также в обнаруженные места скопления или постоянного обитания слизней, стандартная дозировка, которая используется специалистами при обработке крупных сельскохозяйственных территорий, составляет около 300-400 гранул метальдегида на каждые 100м2. При этом необходимо знать, что категорически запрещено проводить обработку этим средством различных зеленых культур, например, лука и укропа, а также пользоваться им менее чем за месяц до сбора урожая.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Обработка грунта медным купоросом, который предварительно должен быть смешан с песком или известняком. Вредители не пройдут через такое препятствие, поскольку прямой контакт с подобным составом представляет для них смертельную опасность. Также возле клумб или грядок можно протягивать по земле толстые веревки, которые перед этим необходимо намочить раствором медного купороса .

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Проведение опрыскивания растений любыми средствами, среди основных компонентов которых фигурирует медь, наиболее известным препаратом такого типа является Оксихом. Это придаст листьям растения голубоватые медные разводы, данное вещество не является смертельным для слизней, но и употреблять такую пищу они тоже не станут. Главным достоинством является тот факт, что медный раствор на протяжении длительного срока будет находиться на листве и его не сможет смыть даже дождь.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Химическое средство «Зубр» специально было разработано для борьбы со слизнями и улитками. Оно способно надолго обезопасить растения от нашествия этих вредителей: производитель дает гарантийный срок, равный трем месяцам, при этом препарат невозможно будет смыть даже водой.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Посыпка грунта суперфосфатом или гашеной известью. Осуществлять процедуру необходимо дважды за один подход в течение нескольких дней. Повторение посыпки почвы требуется по той причине, что после первого контакта со смесью моллюск начнет активно выделять защитную слизь, которая не даст ему умереть. Однако при повторении этого процесса у него уже не останется слизи, которую он сможет выделить в результате этого вредитель начнет чернеть и в скором времени погибнет. Такая методика является очень эффективной и способна полностью избавить огород от всех моллюсков всего за 2-3 дня.

Борьба со слизнями народными средствами. Химические средства борьбы

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/borba-so-sliznyami-v-pogrebe-sredstva-protiv-slizney

Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней

Слизни — обобщённое название для нескольких видов брюхоногих моллюсков. Внешне их туловище симметрично с правой и левой сторон.

Слизни по природе гермафродиты, т. к. каждый отдельный экземпляр носит по два набора половых органов: мужские и женские. При спаривании, которое продолжается 12 часов, случается, что мужские половые органы закручиваются, из-за чего брюхоногие не в состоянии расцепиться. В таких случаях моллюски идут на крайность — отгрызают половой орган себе или партнёру. После таких мер слизням остаётся размножаться исключительно женской частью репродуктивной системы.

Тело наземных слизней изменяет форму за счёт мышечных сокращений

Территории заселения слизней обширны: Австралия и Новая Зеландия, Северная Америка, Центральная и Западная Европа, сильно увлажнённые предгорные районы Кавказа. Наибольшая численность вредителя в России наблюдается в Ленинградской, Псковской, Новгородской, Калининской и Ярославской областях. Сухопутные брюхоногие любят влагу и живут в лесах, полях, пещерах и садах. Продолжительность их жизни — до двух лет. Они слабо защищены и часто становятся пищей для хищников — больших птиц, ежей, койотов. Они всеядны и грызут листья, лишайники, грибы, падаль, но чаще лакомятся живой растительностью.

Некоторые в меру крупные моллюски являются ингредиентом экзотических блюд, перед приготовлением которых слизней 2–3 дня оставляют без еды или кормят приятно пахнущими растениями.

На приусадебных участках встречаются полевые разновидности. Самые вредоносные из них сетчатый, малый полевой, пашенный и окаймлённый. Также владельцам земли досаждают сизо-чёрный, тихоокеанский банановый, рыжий, большой леопардовый, краснотреугольный, красный придорожный и лесной слизни.

Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней
Откуда берутся слизни и как с ними бороться. Описание слизней

Слизни в погребе форум. Слизни и как с ними бороться

    Советы по борьбе со слизнями

    Глория писал(а):

    Moor20 писал(а):Все, на выброс?

    Оля, если ты не очень расстраиваешься от вида слизней внутри качанчиков, аккуратно разбери на соцветия, промой и готовь, что нравится. Для профилактики можно обвязать появившиеся качны марлей, тогда такого безобразия не будет, капуста будет нарастать в целости и сохранности.

    RoMarina писал(а):Оля, а ты нашатырем проливала капусту (от слизней)? Может пролить, и надобности в марле не будет.

    RoMarina писал(а):Рекомендуют 3-4 ложки нашатыря на ведро воды и лить из лейки прямо по листам, по растениям, чтобы на слизней попало. Газон тоже можно пролить, нашатырь безопасным для растений считается.
    А газон то зачем они лопают, трава травой )))

    RoMarina писал(а):Ирина, поливайте срочно их!
    Еще рекомендуют солевой раствор, но боюсь он для растений не очень полезен. А вот нашатырь - то, что нужно (4 ст.л. на ведро воды). Говорят, они скукоживаются и дохнут на глазах. Я запаслась уже к выходным.

    Natanovik писал(а):

    ИринаИка писал(а):Пинцетом замучилась их собирать…

    Слизняков пинцетом с газона?Они золу очень не любят и да, нашатырь - сразу

    Tari писал(а):смотрите, не знаю, поможет или нет на газоне и капусте, но коллега собирает кофе жмых из кофемашины на работе, заваривает его и поливает хосты - слизней нет

    Эдвенчер писал(а):Я тоже собираю на работе жмых и просто рассыпаю вокруг хост. Они целы.
    Слизней можно посыпать солью, они гибнут, но не по всем растюхам можно сыпать. Белые колеусы пожгла и бруннеру вариегатную(жрут белую кайму!), остальные колеусы засолку даже не заметили.
    Слизни в погребе форум. Слизни и как с ними боротьсяСлизни в погребе форум. Слизни и как с ними бороться

    таняс писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Можно посыпать яичной скорлупой, помятой, но не перетертой, т.е. скорлупа должна быть маленькими кусочками с острыми краями. У слизней очень мягкий живот, им больно ползать по острому….

    NataliaT писал(а):

    NataliaShvedova писал(а):Золой можно просто посыпать? У меня тоже хосты жрут…..Прямо до слез обидно.

    Кого интересует, как избавиться от слизней раз и навсегда.
    Слизни зимуют, а перед зимовкой откладывают яйца, в определенных местах. Яйца - эта такие полупрозрачные шарики. Вы все эти места знаете. В основании хост, лилейников, бузульников, под досками, вдоль досок, которыми окантованы грядки и т д. Поэтому в конце сентября я беру 5-литровую лейку, наливаю в нее 200-300 мл уксуса столового 9% и прохожусь по этим местам. 2-3 лейки мне обычно хватает. Потом года 2-3 слизней вы, практически, на своем участке не встретите. Обычно летом появляется второе, и даже третье поколение. От тех, которые с осени не попались в поле моего зрения. Этих уж только ручками собирать. Обычно у меня это не больше 10-20 шт за сезон. Чтобы исключить два вопроса, отвечаю сразу.
    1. Кислотность почвы такое количество уксуса не повышает. Проверяла неоднократно. Самой было интересно.
    2. На рядом растущие растения, а у меня плотные миксы, не влияет.
    Тот, кто считает это "бредятиной", не буду уточнять кто, может не утруждаться. И собирать всю зиму кофе-жмых или яичную скорлупу. Посыпать золой или метальдегидом. Каждый тратит свое время, свои силы и деньги по своему усмотрению.
    И чтобы исключить обсуждение скептиков, метальдегид - это альдегид этанола и уксусной кислоты. Что-то там еще есть, но это не принципиально. Принципиальна лишь цена уксуса и цена метальдегида и простота обработки.

    NataliaT писал(а):Ну, количество уж до грамма я не меряю. Приблизительно, так. Может быть и меньше можно взять концентрацию. Такое количество уксуса было в первый раз в наличии… Это ведь мое ноу-хау. Уксус растворяет слизь. А без слизи они не жильцы.
    Дело не в растениях. Дело в том, что в это время слизни уходят на зимовку и кучкуются вместе со своими яйцами. Когда они в кучке, проще бороться. Не по участку же бегать за каждым! Летом они расползаются.