Яблоня жигулевская красавица. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

Яблоня жигулевская красавица. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

Жигулевское — вкусный и ароматный отечественный сорт яблок, адаптированный для выращивания в Поволжье и средней полосе. Сорт позднеспелый — урожай собирают в конце сентября. Одним из важных достоинств данного сорта является его высокий уровень лежкости. Плоды могут храниться длительное время без утраты своих вкусовых качеств и внешнего товарного вида. Это свойство сорта Жигулевское весьма ценится садоводами, выращивающими яблоки в промышленных масштабах.

Яблоня жигулевская красавица. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

Яблоня Жигулевское

Яблоня не требовательна к составу почвы, что делает возможным ее выращивание в нечерноземном грунте, характерном для более северных регионов России.

К достоинствам сорта стоит отнести не слишком загущенную крону дерева: данный факт делает обрезку более легкой. К тому же разреженная крона отлично пропускает солнечные лучи, что делает вызревание яблок равномерным.

Яблоня Жигулевское относится к скороплодным сортам. Она начинает плодоносить уже на четвертый-пятый после посадки год. Урожайность очень высокая — с одного взрослого дерева можно собрать порой и 250 кг плодов.

Но чтобы дерево исправно и обильно плодоносило, ему требуются опылители. В качестве яблонь-опылителей лучше рассматривать сорта со схожими с Жигулевским сроками вызревания плодов и цветения.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какие характеристики существуют о яблони колоновидная Спартан.

Опытные садоводы советуют сажать в данном случае такие сорта-опылители, как:

  • Антоновка;

    Яблоня жигулевская красавица. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

    Яблоня Антоновка

  • Минское;

    Яблоня жигулевская красавица. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

    Минское

  • Боровинка. А вот какие опылители необходимы для яблони Медуница, как они выглядят и называются, указано в статье по ссылке.

У яблони сорта Жигулевское очень крупные плоды: их средний вес колеблется от 250 граммов до 350. Но средний вес — около 180-200 граммов. Форма яблок округлая характерная, немного ребристая. Кожура плодов довольно плотная, глянцевитая, имеет незначительный масляный налет. Цвет кожуры — желтовато-зеленоватый с полосатым румянцем. Очень часто румянец покрывает большую часть плода, что делает сорт весьма привлекательным внешне. Мякоть яблок имеет нежный сливочный оттенок, структура ее крупнозернистая.

Вкусовые качества плодов высокие, у яблок приятный сладкий вкус с характерной незначительной кислинкой.

Необходимо отметить, что преимущество данного сорта еще и в равномерном созревании плодов: в конце сентября можно уже смело снимать с дерева весь имеющийся урожай. Храниться яблоки сорта Жигулевское могут больше трех месяцев, а использование их имеет универсальное назначение. Хороши они и в свежем виде, и в качестве сырья для консервации.

К минусам сорта Жигулевское некоторые садоводы относят недостаточную морозостойкость дерева. Однако, при надлежащем укрытии яблоня прекрасно зимует даже на севере средней полосы и поволжского региона.

А вот какие существуют опылители яблони Конфетное , и как они выглядят и какое имеют название, рассказывается в статье.

Также будет интересно узнать о том, какие существуют отзывы о яблоне Беркутовское.

Перейдя по ссылке можно больше узнать про колоновидную яблоню Останкино: //gidfermer.com/sadovodstvo/frukty/yablonya-kolonovidnaya-ostankino-opisanie-sorta.html

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какова высота яблони Уральское наливное.

Яблоня медуница. Посадка и уход

Яблоня сорта Медуница неприхотлива, но при посадке необходимо соблюдать определенные требования.

Время посадки будет зависеть от климатической зоны и должно точно определяться. В центральных и южных российских регионах яблони рекомендуется высаживать в конце сентября — середине ноября с обязательным соблюдением двух- трехнедельного срока до прихода морозов.

Весенняя посадка проводится в малоснежных районах и на участках, где близко к поверхности залегают грунтовые воды.

Стоит отдавать предпочтение открытым местам, там растение будет обеспечиваться достаточным количеством солнечного света.

При закладке сада важно учитывать крупные размеры «Медуницы» и места для саженцев выбирать таким образом, чтобы постепенно подрастающие деревья не отнимали друг у друга свет. В ряду расстояние между растениями определяется 4, 5 м, а интервал между рядами – 5 м.

Самые подходящие почвы – суглинки, обладающие достаточной водопроницаемостью и хорошими дренажными свойствами.

Яблони предпочитают плодородные, насыщенные кислородом почвы.

Яма, куда засыпаются удобрения и смесь почвы, должна быть вдвое больше корня саженца. Желательно, чтобы перед посадкой внесенная почва осела, а навоз разложился, поэтому лучше подготовить яму заранее.

Яблоня медуница. Посадка и уходПерекопка земли вокруг нее добавит почве кислорода, необходимого молодому растению для питания.

Корневая шейка саженца не должна полностью закрываться землей, а на 8 – 10 см находиться над поверхностью.

После посадки обязателен полив (2 – 3 ведра независимо от увлажненности почвы).

Привязанные в первые два года роста к колышкам саженцы не будут сломаны ветром или снегом и сохранят ровный ствол.

Произрастание на плодородных почвах и благоприятные климатические условия не исключают внимательный уход за яблоней.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Конфетное относится к группе летних сортов яблони. Это сорт отечественной селекции, созданный во Всесоюзном НИИ им. Мичурина при скрещивания старых русских сортов Коробовка и Папировка. Сорт не районирован для промышленного садоводства, но широко известен и любим садоводами-любителями за удивительно вкусные и красивые плоды.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Характеристика сортовых особенностей . Деревья яблони Конфетное довольно высокие, отличающиеся быстрым ростом. Срок вступления в плодоношение зависит от того, на каком подвое выращивается дерево. На среднерослом подвое первые яблоки появляются на 4 — 5 году жизни, на слаборослом подвое дерево начинает плодоносить раньше, иногда уже на второй год.

Срок съема плодов наступает в августе, на ветках они держатся крепко, не осыпаются. Урожайность средняя. С дерева пятилетнего возраста снимают 30 — 50 кг урожая. Срок хранения яблок до 2 месяцев. Плоды среднего размера, обычно 80 — 120 г, выровненные по размеру и форме. При обилии солнца яблоки приобретают ярко-желтую с красным полосатым румянцем окраску. В стадии полной зрелости плоды наливные, с нежной мякотью. На вкус яблоки очень сладкие со специфическим тонким ароматом. По пятибалльной шкале вкус оценивается в 4 балла.

Яблоня Конфетное. Сорт яблони Конфетное

Зимостойкость деревьев довольно высокая, позволяет выращивать эту яблоню до северных границ Московской области. Устойчивость листьев и плодов к поражению паршой разная; у плодов несколько ниже, но в целом для сорта она выше средней.

Особенности формирования кроны . Крона у деревьев сорта Конфетное мощная, раскидистая; при правильном формировании — округлая. Ветви густооблиственные. Листья прочные, кожистые, темно-зеленого цвета. Яблоня очень чувствительно реагирует на обрезку, которая стимулирует ежегодное плодоношение и положительно влияет на величину плодов. Особенно это важно для стареющих деревьев. Форма и рост дерева сильно зависят от типа подвоя. Может выращиваться на морозостойком скелетообразователе, в кустовидной и стланцевой форме. Деревья обладают отменной восстановительной способностью. Даже после суровых зим они цветут, плодоносят и дают прирост.

Районы произрастания . Яблоня сорта Конфетное не рекомендована для промышленных садов из-за трудности формирования кроны и плохой транспортабельности плодов. Однако в любительском садоводстве распространена повсеместно в европейской части России, где ценится за неприхотливость в уходе и замечательные вкусовые качества плодов. Относительно высокая зимостойкость позволяет выращивать этот сорт в Сибирском регионе, где он встречается в Новосибирской, Кемеровской областях и в Красноярском крае.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Спартак — осенний сорт яблони. Выведен Кедриным С.П. через отбор сеянцев ‘Шаропая', посева 1936 года, на Самарской опытной станции по садоводству. Отцовским сортом предположительно является ‘Скрыжапель обыкновенный'. Особенно широкое распространение получили яблони Спартак в Среднем Поволжье. Сорт входит в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию по Уральскому, Средневолжскому и Восточно-Сибирскому регионам.

Деревья вырастают до среднего размера. Крона густая, широкопирамидальной формы. Скелетные ветви могут отходить под острым углом, что служит иногда причиной их разлома. Это нужно учитывать при формировании кроны. Способность к образованию побегов и пробудимость почек высокие. Плодоношение встречается на всех типах плодовых образований, включая боковое на длинных приростах.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

Побеги правильной формы, ровные и блестящие, красновато-коричневого оттенка, со средним опушением. Чечевички беловатого цвета и округлой формы, встречаются часто. Листья имеют продолговато-овальную форму. Кончик вытянутый и слегка скрученный. Листовая пластинка у основания сужается, изогнутость слабая, к побегу располагается под острым углом. Характерна значительная сложенность. По краям листовая пластинка волнистая. Довольно часто листья яблони Спартак выглядят будто измятыми. Зазубренность по краю двоякопильчато-городчатая. С внутренней стороны листья имеют слабую опушенность.

Плоды яблони Спартак среднего размера, имеют округлую или плоско-округлую форму. Масса яблока в среднем может составлять 90 — 160 грамм. Зато на молодых деревьях могут вырастать плоды массой до 300 грамм. Кожица у яблок средней толщины, гладкая, прочная, с глянцевым отливом. Основной окрас плодов желтоватого цвета, сверху его перекрывает тусклый полосатый румянец в начале, постепенно переходящий в интенсивный красный, полосато-сливающийся. Данная окраска яблок говорит о том, что плоды уже можно срывать. Подкожные точки на кожуре беловатого оттенка, из-за мелкого размера практически не видны. Плодоножка имеет среднюю длину и толщину. При этом она выходит из глубокой, широкой воронки, довольно часто имеющей признаки опробковения по краю. Чашечка средней величины, закрытая, располагается в блюдце с пологими, ровными стенками, в его средней глубине и ширине. Подчашечная трубка не пересекается с семенным гнездом и имеет ширококоническую форму. Само семенное гнездо средних размеров, луковичной формы, с закрытыми или полуоткрытыми камерами. Семена светло-коричневого цвета, хорошо выполненные, яйцевидной формы с тупым кончиком. Завязывающихся семян обычно много.

Яблоня Спартак. Сорт яблони Спартак

По вкусу яблоки сорта Спартак кисловато-сладкие (кислота практически не ощущается), с довольно нежной мякотью кремового оттенка, мелкозернистой, средней плотности. Идеально подходят для столового назначения.

Плоды созревают к концу августа, съем проводится до середины сентября. Спелые яблоки подлежат хранению в прохладных условиях вплоть до Нового года. Но употребить плоды желательно до 15 — 20 ноября, так как в дальнейшем отмечается ухудшение вкусовых качеств. В целом, товарные и потребительские характеристики данного сорта высокие. Скороплодность высокая. Эта яблоня причисляется к сортам интенсивного типа.

В питомниках Спартак часто прививают к сеянцам Жигулевской лесной яблони и крупноплодной китайки. Плодоношение начинается через 3 — 4 года после начала роста окулянта, иногда возможно на двухлетних деревцах. Молодое дерево плодоносит ежегодно. Сорт является зимостойким. Поражение паршой плодов и листьев среднее.