Как хранить лук шнитт. Что это такое

Как хранить лук шнитт. Что это такое

Лук-шнитт (Резанец, Чивис, Скорода, Сибулет) – травянистое растение, которое выращивают как однолетнюю или многолетнюю культуру. Выделяют две разновидности Чивиса – сибирский и альпийский, они отличаются размером листьев и степенью ветвистости.

Как хранить лук шнитт. Что это такое

Происхождение и развитие

Родина шнитт-лука – Азия, но неизвестен конкретный регион, где впервые по достоинству оценили его вкус и пользу.

В Госреестр России включены 20 сортов этого лука.

Химический состав и полезные свойства

Шнитт-лук содержит:

  • цинк;
  • марганец;
  • железо;
  • медь;
  • селен;
  • фосфор;
  • калий;
  • магний;
  • кальций;
  • натрий;
  • витамины B1, B2, B4, B5, B6, B9, C, K, PP, A, E;
  • бета-каротин;
  • аминокислоты;
  • фитонциды;
  • минеральные соли;
  • азотистые элементы;
  • жиры;
  • клетчатку;
  • сахара.

Этот овощ усиливает аппетит, положительно сказывается на секреторной деятельности кишечника, работе почек, желчного пузыря и сердечно-сосудистой системы. Лук-шнитт – эффективное средство профилактики простудных и инфекционных заболеваний, его полезно употреблять при прогрессирующем атеросклерозе и в качестве глистогонного средства.

Срок созревания и урожайность

Как хранить лук шнитт. Что это такое

Срок созревания и урожайность Чивиса зависят от сорта. В таблице представлены данные наиболее популярных сортов.

Устойчивость к болезням

При правильном уходе Сибулет устойчив к заболеваниям и вредителям, но при нарушении агротехники лук могут поразить:

  • луковые трипсы;
  • ржавчина;
  • мучнистая роса.

Характеристика луковицы, описание внешнего вида, вкусовые качества

Подземная часть Резанца представлена 15-20 мелкими луковицами продолговатой формы, окрашенными в коричнево-белый или фиолетово-красный цвет и прикрепленными к короткому корневищу. У растения разветвленная корневая система нитевидной формы, которая обновляется каждое лето.

На ложном стебле высотой до 10 см расположено 4-6 трубчатых или шиловидных листа темно-зеленого цвета, высотой 25-45 см и диаметром 5-8 мм.

Справка. За 3-4 года лук-шнитт формирует куст высотой 50-60 см, состоящий из 40-100 стеблей с листьями и верхушечными соцветиями.

Цветет лук с мая по август, начиная со второго года после посадки. Соцветия полукруглой формы, состоят из небольших зонтиковидных цветков разнообразных оттенков – от белого до лилового и бледно-фиолетового.

После цветения на растении образуется плод-коробочка, внутри которого находятся небольшие семена. Полного созревания семена достигают к концу июля-началу августа, приобретая черный цвет.

Листья и луковицы не имеют горечи, по вкусу похожи на репчатый лук, но с более нежным ароматом.

Как хранить лук шнитт. Что это такое

Для каких регионов подходит лучше всего и какая требовательность к климату

Лук-шнитт предпочитает умеренный или континентальный климат. В России растет на Северном Кавказе, в Западной и Восточной Сибири, на Камчатке, в Приморском и Хабаровском краях, в Европейской части страны.

Как срезать лук порей. Лук-порей: посадка и уход

Лук-порей дает хорошие урожаи только на достаточно увлажненных, хорошо удобренных плодородных почвах.

На 1 кв. м вносят ведро перегноя или растительного компоста, пару столовых ложек нитрофоски и чайную ложку мочевины. Кислые почвы необходимо с осени произвестковать.

Лучшими предшественниками порея считаются бобовые,,. И его ни в коем случае нельзя сажать там, где в течение последних трех лет рос какой-либо лук – в почве могут размножиться нематоды или возбудители красной корневой гнили.В условиях средней полосы урожай лука можно получить за один сезон, но в этом случае придется вырастить рассаду. Семена перед посевом обрабатывают, используя сок алоэ или стимуляторы роста (например, циркон), или просто замачивают на сутки в воде, несколько раз меняя ее.20–25 марта семена высевают в ящики, стараясь не загущать посевы. Днем поддерживают температуру на уровне 18–20 °С, ночью понижают до 14–15 °С. Более высокая температура при прорастании нежелательна, это может привести к стрелкованию. Через 50–55 дней рассада готова к высадке.В середине мая, когда почва достаточно прогреется, рассаду можно высаживать на постоянное место. Грядки перекапывают, ровняют и делают бороздки глубиной 10–15 см на расстоянии 20 см одна от другой. На дно этих глубоких бороздок сажают рассаду. Расстояние между саженцами – от 10 до 25 см (в зависимости от сорта).Пересадку сеянцы порея переносят хорошо. Листья и корни укорачивают на треть. Важно не дать корешкам пересохнуть: их стоит обмакнуть в глиняную болтушку, а посадив в лунку, сразу полить.

После укоренения рассады бороздки постепенно засыпают, окучивая стебель растения до уровня первого листа. Многократное окучивание дает возможность получить хорошо отбеленную ножку. Если земли маловато, ее можно подсыпать. В качестве мульчирующего материала используют толстый слой торфа, ботву, измельченную солому.Почву необходимо содержать в чистом от сорняков состоянии, регулярно рыхлить междурядья. Поливают порей один раз в пять дней, расходуя по 10 л на 1 кв. м. Порей потребляет много питательных веществ. Первую подкормку проводят приблизительно через три недели после посадки, в фазе 5–6 настоящих листьев, из расчета 1 л коровяка на 10 л воды.Через 15–20 дней применяют минеральные удобрения: 20 г мочевины, 30 г суперфосфата, 15 г калия на то же количество воды. При последней подкормке – в середине июля – увеличивают долю фосфорных (до 40 г) и калийных (до 25 г) удобрений.

Лук-порей уход и хранение. Основные правила

Как хранить лук порей? Порей можно сохранить на длительное время. Придерживаясь некоторых правил, всю зиму можно употреблять в пищу свежий лук .

Как подготовить лук порей для хранения? Он достаточно легко переносит морозы до -7 градусов . Но все же убрать урожай следует до наступления заморозков. Первым делом его нужно выкопать и стряхнуть с корневой системы землю. Необходимо стараться, чтобы земля не попадала между листьев . С этих простых действий и начинается уборка лука перед хранением на зиму .

Овощ обязательно высушить и обрезать корешки. При обрезании корешков быть осторожным, чтобы не повредить донце . Лучше всего оставить 1/3 часть корешка, в таком состоянии срок хранения увеличится.

Лук-порей уход и хранение. Основные правилаМного споров ведется насчет того, стоит ли обрезать листья ? Однозначный ответ – нет.

С обрезанными листьями овощ быстро увянет и может подвергнуться различным заболеваниям.

В чем хранить лук порей? Начать необходимо с перебирания уже просушенных головок. Для дальнейшей сохранности подходят лишь крепкие луковицы . Они должны быть ровными и без видимых повреждений.

В одной емкости можно хранить лук только одного сорта.

Свежим лук хорошо сохраняется в песке. Для этого на дно ящика насыпается слой песка 5-7 см , затем в вертикальном положении устанавливается лук. Расстояние между лукавицами засыпать влажным песком. При использовании этого способа овощ будет сохраняться примерно 6 месяцев , не теряя своих качеств.

Для сохранности используются и полиэтиленовые пакеты .

Где хранить лук порей? Хранение лука в погребе (подвале) возможно лишь в ящиках с песком. Его желательно предварительно обеззаразить . Для этого песок прокаливают в духовке. Можно произвести обеззараживание во дворе. Разжигается костер и на него ставится железная емкость, наполненная песком. За то время, пока костер горит, песок прокалится. Ящики, уже подготовленные, опускают в погреб.

При отсутствии погреба или повального помещения, возможно хранение лука в домашних условиях (квартире) , например на балконе или в кладовой.

При хранении лука на балконе , ящик дополнительно укрыть чем-то теплым. Для этого подойдет старое теплое одеяло.

В холодильнике лук тоже хорошо сберегается. Для этого его предварительно вымыть, срезать корешки и лишние листочки. После того, как овощ хорошо просохнет, упаковать в полиэтиленовый пакет и уложить в специальный отсек в холодильнике.

Можно вымытый и просушенный лук нашинковать, упаковать в пакетики и сложить в морозильную камеру . В измельченном и замороженном виде он займет немного места.

При какой температуре хранить лук порей? В погребе лук порей хранится при температуре от 0 до +4 градусов . На балконе может перенести заморозки до -7 градусов. Это при условии, что ящик дополнительно укутали чем-нибудь теплым, например одеялом. В холодильнике температура не должна быть ниже +5.

Как хранить лук в холодильнике. Метод 1 из 2: Храните нарезанный лук в холодильнике

    Нарежьте лук на чистой поверхности. Обезопасьте лук от попадания бактерий с других продуктов. Расположите разделочную доску, на которой вы собираетесь нарезать лук, вдали от сырого мяса и молочных продуктов. Используйте отдельные разделочные доски для мяса и лука. Всегда мойте руки и нож после разделывания сырого мяса.

  • Если на кухне достаточно пространства, обустройте отдельные места для разделки мяса и нарезки овощей и фруктов, чтобы не допустить попадания бактерий с мяса на овощи и фрукты.
  • Ни в коем случае нельзя допускать попадания бактерий на пищу, которую вы собираетесь хранить в холодильнике. За несколько дней бактерии разовьются и сделают пищу непригодной к употреблению.

2

Оберните большие куски лука пищевой пленкой. Если у вас осталась половина луковицы или несколько долек, плотно оберните их пищевой пленкой. Пищевая пленка защитит лук от воздействия воздуха и не даст ему высохнуть.

Сложите маленькие кусочки лука в герметичный пакет. Если у вас остался мелко нарезанный лук, поместите его для хранения в герметичный мешочек. Не используйте тканевые мешочки. Они не предназначены для хранения измельченных продуктов и не способны защитить нарезанный лук от воздействия воздуха.

Храните лук в контейнере многоразового использования. Такие контейнеры продаются во многих хозяйственных магазинах. Они отлично подходят для хранения нарезанного лука.

  • Также существуют эластичные силиконовые крышки, которыми можно накрывать емкости с нарезанными продуктами. У них есть один недостаток — они не на 100 % герметичны, что может вызвать появление запаха лука в холодильнике.

5

Храните лук в холодильнике при температуре ниже 5 °С. Нарезанный лук следует хранить в холоде, а не при комнатной температуре. Низкая температура предотвратит рост бактерий, благодаря чему лук сохранится для последующего использования.

  • Не храните лук при комнатной температуре. Некоторые кулинары советуют оставлять лук в посуде с водой. На самом деле не стоит этого делать, так как это может вызвать рост бактерий. X Источник информации

6

Храните лук не более 7–10 дней. Постарайтесь использовать лук как можно скорее, после того как вы положили его на хранение. Если лук хранится дольше 10 дней, его следует выбросить в мусор.

  • Независимо от сорта лука храните нарезанный лук одинаковое количество времени. Вы можете встретить рекомендации относительно сроков хранения репчатого, красного, виноградного или сладкого репчатого лука, но они касаются только цельных луковиц.

7

Перед использованием лука убедитесь, что он все еще свежий. Если лук потерял прозрачность, стал рыхлым, покрылся слизью или плесенью, его не стоит использовать. Обязательно понюхайте лук. Если он издает странный резкий запах, выбросьте его.

Не употребляйте лук сырым. Никогда не подавайте лук в сыром виде после многодневного хранения. Его обязательно нужно подвергнуть тепловой обработке, так как всегда есть вероятность развития бактерий.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/kak-hranit-repchatyy-luk-v-domashnih-usloviyah-v-kvartire-zimoy-podbor-mesta-hraneniya-i-tary

Лук-порей на зиму. Пошаговые рецепты заготовок лука порей на зиму

употребляется в свежем виде, однако, хранится он в условиях холодильника на протяжении всего лишь 7–10 дней. Чтобы продлить сохранность овоща, его можно замариновать, засолить или приготовить различную консервацию.

Маринование

    вода фильтрованная

    9 стаканов

    соль

    6 ст. л.

    сахарный песок

    12 ст. л.

    перец горошком чёрный и душистый

    по 6 штук

    горчица (порошок)

    2-3 ч. л.

    лист лавровый

    2-3 штуки

    уксус

    12 ст. л.

    Как хранить лук шнитт. Что это такое 04 Сложить нарезанные стебли в банку в вертикальном положении. В ёмкость засыпать специи: перец, горчицу. Как хранить лук шнитт. Что это такое 05 Сварить маринад: в воду добавить соль, сахар, лавровый лист. Когда заливка закипит — влить уксус. Как хранить лук шнитт. Что это такое 06 Горячим маринадом залить банки, немного не доливая до края. Как хранить лук шнитт. Что это такое 07 В ёмкости добавить по 2 ст. л. растительного масла. Как хранить лук шнитт. Что это такое 08 Стеклянные банки закатать металлическими крышками, либо закрыть пластиковыми.

    Знаете ли вы? В Великобритании существует уникальная организация — «Общество любителей порея», члены которой регулярно собираются, оговаривают нюансы посадки и выращивания овоща в различных странах мира, делятся рецептами оригинальных блюд из лука.

    Рецепт №2

    легко

    Засолка

    Как хранить лук шнитт. Что это такое 09

    150 минут

    Шаги

    4 ингредиента

    1. В кипящую воду опустить на 2-3 минуты листья лука. Откинуть на дуршлаг.
    2. В той же кипящей воде проварить в течение 5 минут черенки. Откинуть на дуршлаг, чтобы стекла жидкость.
    3. Проваренные части лука залить холодной водой, выдержать около 2 часов, процедить через дуршлаг.
    4. В овощи добавить нарезанную произвольными кусочками свёклу и листья сельдерея.
    5. Все ингредиенты посолить, перемешать, переложить в ёмкость и расположить в сухом, прохладном месте на несколько дней.
    6. Как хранить лук шнитт. Что это такое 10

    Важно! Для приготовления лука по данному рецепту не используется уксус, что даёт возможность употреблять блюдо тем людям, которые страдают различными заболеваниями ЖКТ.

    Рецепт №3

    легко

    Консервация

    Как хранить лук шнитт. Что это такое 11

    30 минут

    Шаги

    8 ингредиентов

    порей

    200 г

    вода

    500 мл

    уксус

    40 мл

    сахарный песок

    12 г

    каркаде (суданская роза)

    3 г

    лист лавровый

    2-3 штуки

    перец чёрный и душистый

    по вкусу

    соль

    по вкусу

  1. Лук очистить, промыть, нарезать крупными кусочками.
  2. В кипящий маринад заложить порезанный овощ и каркаде.
  3. Через 4-5 минут, заготовку снять с огня.
  4. Лук плотно сложить в ёмкости, залить маринадом, простерилизовать на протяжении 8–10 минут.
  5. Как хранить лук шнитт. Что это такое 12

Видео ЛУК-ПОРЕЙ Как сохранить СВЕЖИМ в холодильнике?