Хоста условия выращивания. Характеристика

Хоста условия выращивания. Характеристика

Хоста, или функия – это многолетнее растение, которое является представителем семейства Лилейных. Оно представляет собой множество прикорневых листьев, которые в совокупности представляют собой плотный куст.

Родом Hosta из Восточной Азии, встретить ее можно на Сахалине, Курильских островах, в Японии и Корее. Именно благодаря непростому климату на территории родины растение отлично приспосабливается к различным погодным условиям и при правильном уходе может радовать на протяжении длительного времени. Сейчас насчитывается около 40 его видов.

Для хосты характерны следующие признаки.

  • Уплотненное корневище.
  • Очень широкие красивые листья. Диаметр листьев может достигать 100 сантиметров. Они могут быть однородного цвета или с узорами и, в зависимости от сорта разных оттенков зеленого.
  • Высота растение – до 80 сантиметров.
  • Листья составляют розетку.
  • Красиво цветет простыми цветочками розового, белого, синеватого оттенков.
  • Плоды – кожистая коробочка с тремя гранями, содержащая множество семян.

Хоста – это одно из любимых растений как профессиональных дизайнеров, так и садоводов любителей, и связанно это с тем, что оно вовсе не прихотливое в уходе.

Также стоит отметить, что растения поделены на 6 групп . Каждая группа – это определенный размер растения. К 1-й группе относятся хосты, размер которых до 10 сантиметров, они называются карликовыми. А вот представителями 6-й группы являются гигантские хосты, которые вырастают более чем на 70 сантиметров. Пик расцвета хосты – пятый год жизни, именно в этот период они становятся наиболее красивыми.

Из этого следует, что растение можно выращивать в домашних условиях, главное – правильно определиться с видом. Конечно, гигантскую хосту вряд ли получится разместить в квартире, а вот карликовую или миниатюрную – почему бы и нет!

Как вырастить хосту из семян. Есть ли смысл размножать хосту семенами?

Если у Вас есть семена хосты, то вырастить из них хосту особого труда не составит.

Хоста условия выращивания. Характеристика

Сеянцы хост.

Но размножить понравившийся Вам сорт семенами , увы, не удастся.

Во-первых, подавляющее большинство хост вообще не дают семена или дают нежизнеспособные семена. В первую очередь это относится к большинству вариегатных сортов. А именно они самые красивые и дорогие. Семена обычно дают сорта близкие по происхождению к природным хостам. Такой пример: На моем участке в прошлом сезоне была коллекция из 280 сортов хост. Я специально дал возможность цвести всем этим сортам. Год был очень теплый и благоприятный для хост. И сколько из этих сортов дали жизнеспособные семена? Всего 6!

Во-вторых. Даже если понравившаяся Вам хоста даст семена, то посеяв их и вырастив до взрослого растения вы получите в результате в подавляющем большинстве совсем другие хосты. Не обязательно это будут некрасивые растения. Нет, это будут в большинстве своем прекрасные растения, но другие.

В третьих. Вырастить хосту из семян хоть и несложно, но довольно трудоемко и процесс это длительный. До нормального состояния, саженец будет расти несколько лет, требуя в первые пару лет усиленного внимания.

Но есть и плюсы у выращивания хосты из семян.

Вы быстро можете получить огромное количество хост для своего сада. Особенно если Вам не важно какой именно сорт вы высаживаете, а интересует лишь использование хост в ландшафтном дизайне.

Выращивание хост из семян крайне интересный и увлекательный процесс. Вы можете отбирать из сеянцев интересные и необычные формы. Так посеяв семена всего от одного растения я получил около 60 разных растений, отличавшихся, цветом и размером листьев, размером и формой куста. Может Вам повезет, и вы найдете интересное и необычное растение или создадите новый сорт.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vyrashchivayu-korolevu-teni-hostu-doma-v-gorshke-riski-posadki-i-vyrashchivaniya-hosty-v

Как красиво посадить хосту. ПРЕИМУЩЕСТВА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ХОСТ ДЛЯ ДЕКОРА САДА

Хосты (функии) – довольно популярные растения, которые часто можно встретить в саду. Секрет их повсеместного использования – в следующем:

  1. Неприхотливость в выращивании – эти цветы не требуют каких-то особых условий содержания или компонентов грунта.
  2. Растение является настоящим долгожителем – оно растет и успешно цветет на даче в течение 20 лет, а иногда и больше.
  3. Хоста недаром считается королевой тени – она предпочитает полутеневые или даже сильно затененные места, поэтому использовать ее можно практически на любых частях сада.
  4. Зелень может иметь разную форму (округлая, в виде сердечек, зауженная) и характер поверхности (гладкая, морщинистая, матовая, рифленая и т.п.), поэтому отлично сочетается с самыми разными цветами.
  5. Кроме дизайна сада, хосты (особенно их зеленая часть) используются в создании красивых цветочных букетов.
  6. Сорта растения чрезвычайно разнообразны и по высоте стебля (некоторые вырастают до 19-20 см, другие могут подняться до метра). Благодаря этому можно создавать самые разные цветочные композиции.

Важно! Поскольку хосты живут и украшают участок очень долго, то дачники первоначально тщательно определяют место, где растение будет чувствовать себя наиболее комфортно. Для этого можно посадить 2-3 одинаковых цветка в местах с заметно отличающимися условиями (тень, почва, уровень над землей) и посмотреть через год, где цветы обладают наибольшей яркостью и где зелень разрастается сильнее всего.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/hosta-posadka-semenami-i-uhod-v-otkrytom-grunte-hosta-iz-semyan-v-domashnih-usloviyah

Королевская хоста уход. Уход за гигантскими хостами

Сорта-гиганты часто рекламируют как неприхотливые, но уже при их покупке стоит быть готовыми к регулярному тщательному уходу. Из-за огромной площади листьев, такие хосты всегда будут требовать большего внимания.

Без поливов гигантские хосты не вырастить. В засуху процедуры лучше делать ежедневными, при нормальной погоде — поддерживающими, с поливом 1-2 раза в неделю. Главная цель — поддерживать влажность легкой, но стабильной. Полив для гигантов проводят вечером.

Королевская хоста уход. Уход за гигантскими хостами

Без поливов гигантские хосты не вырастить.

Подкормки вносят 1 раз за сезон, в начале роста стандартной дозой полных минеральных, органических или специальных удобрений для хост. На обедненном грунте и после 5 года выращивания при признаках ухудшения темпов роста или мельчания можно вводить дополнительную летнюю подкормку.

Один из важных пунктов в уходе за гигантскими хостами — регулярное подсыпание грунта к основанию кустов. Гиганты поднимаются и выпирают чаще, чем их более мелкие конкуренты, и подсыпать почву придется несколько раз в год. Мульчирование также поможет защитить растение от оголения корней и упростит уход. Но его главная функция — защита гигантских хост от перегрева корней, ведь гиганты чаще всего погибают именно от жары.

Королевская хоста уход. Уход за гигантскими хостами

Хосты-гиганты идеальны для регулярных садов и проектов в современных стилях.

Если на протяжении сезона к основанию кустов подсыпали почву, то подготовка к зиме сводится к простому защитному мульчированию. На зиму слой защитной мульчи увеличивают до 10-15 см.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/cvety-hosta-uhod-i-posadka-sovety-po-posadke-hosty

Как сажать хосту из пакета. Re: Как сохранить хосту до посадки

    Jerty писал(а): Сохранение хосты до посадки
    Итак, Вы купили “спящую” деленку.
    Сначала её нужно проверить на наличие гнили на корневой шейке.
    Если таковая имеется, ее обрезают и обрабатывают ранку зеленкой.

    Кого обрезают?
    Ничего не обрезайте, кроме полностью сухих или гнилых корней. Если на корневой шейке гниль - тщательно промываем в воде и замачиваем в растворе "Максима", "Витароса" и т.п. фунгицидах для обработки луковиц и корневищ многолетних растений. Просушиваем, пересыпаем чуть влажным торфом или мхом сфагнумом или даже заворачиваем в обычную так же чуть влажную газету, в пакет и в холодильник. Идеально - В НУЛЕВУЮ КАМЕРУ.

    Jerty писал(а):Если хост немного, почки раскрылись и пошли листики, а подоконники позволяют, можно сразу посадить в горшок, с последующей пересадкой. Но тогда растение придется перед пересадкой закаливать ( утром легкое солнце, днем тень).
    И желательно перед высадкой в грунт продезинфицировать растение в слабом растворе марганцовки.

    Не нужно марганцовку - ненужное "баловство" это в данном случае. И хосты, выросшие в комнатных условиях невозможно "закалить".Любая температура ниже 0 опасна для хосты, которая развернула листья и не важно где - дома или в саду. Не погибнет, но пострадает-обморозится и потеряет декоративность.Поэтому хосты, передержанные в домашних условиях в открытый грунт высаживают в конце мая, а лучше - после 10 июня, когда минует опасность возвратных заморозков.

Посадка хосты в горшок. Как ухаживать за хостами в контейнере?

В какой-то момент, если вы не выращиваете миниатюрные сорта хосты, растения нужно будет разделить и/или пересадить. При этом даже с миниатюрными хостами нужно будет частично заменять и удобрять почву каждые несколько лет.

Для пересадки выберите контейнер на один размер больше чем тот, в котором хосты растут в настоящее время. Или используйте два горшка одинакового размера, если вы делите свою хосту.

Для деления выкопайте растения, уберите с корней как можно больше земли и обрежьте отмершие корни.

Чтобы разделить хосты, используйте секатор или крепкие садовые ножницы.

Пересадите деленки в новые контейнеры со свежей почвой.

Как только корни достигнут края контейнера, нужно подготовить горшок следующего размера (или разделить куст). Если вы видите корни, выходящие из дренажного отверстия или заворачивающиеся у поверхности почвы, пора пересаживать.

Почва в контейнерах имеет тенденцию со временем терять питательные вещества, поскольку растение поглощает их. К тому же они вымываются во время полива. Вот почему удобрять горшечные растения нужно чаще, по сравнению с теми, которые находятся в земле. Используйте сбалансированное удобрение для контейнерных растений.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sekret-lyogkoy-posadki-host-dlya-nachinayushchih-kak-vyrastit-v-gorshke

Когда сажать хосту осенью. Когда сажать хосту

Чаще всего размножают хосту вегетативно – делением куста. Выкапывать молодые растения для пересадки можно ранней весной (апрель-май) или в конце лета – в августе, начале сентября.

Пересаживать хосту в пик летнего зноя не следует – растение страдает от жары и сухости воздуха.

После посадки кустики необходимо ежедневно поливать на протяжении 7-10 дней. Полезно по вечерам орошать листву прохладной (но не ледяной!) водой из лейки. После посадки почву вокруг хосты мульчируют древесной щепой или корой, камешками для сохранения влаги в почве.

Сроки посадки в зависимости от региона

РегионКогда сажать
В Средней полосе и Подмосковье

Растения высаживают в открытый грунт в мае или в конце августа. Весенняя посадка возможна, когда листочки ещё не раскрылись и похожи на зелёные трубочки.

Осенью хосту помещают в грунт не позже середины сентября, молодые растения желательно прикрыть на зиму опилками или торфом.

На севере Урала и в Сибири

Сажают в начале июня.

Осенняя посадка здесь не практикуется, так как растение не успеет укорениться до прихода морозов и погибнет.

На юге нашей страныВ апреле или сентябре.

Хоста уход зимовка. Добавление статьи в новую подборку

Цветоводы любят хосты за их неприхотливость и пышную зелень. Но вот пришла осень, листья у них пожелтели, пожухли и опали. Как помочь хостам подготовиться к зиме, чтобы в новом сезоне они снова украсили участок? Воспользуйтесь нашими подсказками.

Хотя хосты нетребовательны и морозоустойчивы, они нуждаются в заботливом уходе особенно в осенний период. Чтобы растение сильным и здоровым могло войти в зиму, его нужно к этому подготовить. И это подготовка начинается еще во время цветения.

Уход за хостами осенью

Цветут хосты, в зависимости от вида, и летом, и осенью. Но главное их достоинство – это листья. А вот цветы часто бывают невзрачными, поэтому нередко цветоносные стебли обрезают еще на стадии их появления.

    Гид по видам и сортам хост (названия, фото, описания)

    Сохраняйте в закладках каталог видов и сортов хост!

    Но даже у красиво цветущих хост рекомендуется обрезать увядшие бутоны вместе со стеблями, чтобы растение не тратило силы на созревание семян.

    Уход же за хостами осенью включает их подкормку, полив, обрезку и укрытие на зиму. До середины сентября их еще и рассаживают, чтобы растения нарастили корни до наступления холодов.

    Подкормка хост осенью

    Для хорошей подготовки к предстоящей зимовке хосты нуждаются в подкормке фосфором и калием. Удобрите ихи(по 40 г и 30 г на 1 кв.м соответственно) или же подкормите костной мукой (60 г на 1 кв.м) и зольным раствором (100 гна ведро воды).

    Можно использовать и специальные "осенние" удобрения, например,, Огородник Осеннее, Бона Форте Осеннее и др. А вот азот осенью не применяется, т.к. провоцирует рост зеленой массы. Последний раз им подкармливают хосты в первой половине лета.

    Полив хост осенью

    При отсутствии дождей осенью такое влаголюбивое растение, как хоста, нуждается в поливе. Она просигнализирует об этом, опустив листья. Поливайте ее обильно, чтобы корни напитались влагой, но с понижением температуры полив постепенно уменьшайте до полного прекращения.

    При поливе старайтесь не попадать на листья, чтобы растение не заразилось грибковой инфекцией.

    Обрезка хост осенью

    фото с сайта omaha.com

    У цветоводов до сих пор нет согласия в вопросе: нужно ли обрезать хосты осенью или оставить листья до весны. Противники обрезки полагают, что это серьезный стресс для растения, и оно будет тратить силы на восстановление, из-за чего может не пережить зиму. Второй аргумент против обрезки: листья служат своеобразной мульчей, укрывая растение в суровую пору года.

    Сторонники обрезки указывают на угрожающих хостам вредителей, которые прячутся в листьях, и на вероятность заражения грибковыми инфекциями. К тому же участок будет выглядеть ухоженным.

    В целом лучше все же провести такую процедуру. Но делать это нужно до наступления заморозков и после того, как полностью пожелтеют листья. Обрежьте их секатором, оставляя черешки высотой около 10 см. Листву соберите и сожгите, чтобы не дать вредителям уютно перезимовать в ней и потом распространиться по участку.

    Если у вас на даче хосты растут в разных местах, можете поэкспериментировать: одни обрезать, а другие – нет. Весной сравните результаты перезимовки.

    Кроме хост, на зиму обрезают и другие многолетники. О том, как правильно это сделать, читайте в нашей статье.

Хоста уход осенью. Подготовка хосты к зиме: что нужно делать

Перед тем как укрывать растение, следует подготовить его к зимовке. Не стоит считать, что цветы нуждаются в уходе только в период цветения. После него особенно важно дать им необходимые силы и энергию, чтобы в следующем году они цвели не менее пышно. С приходом осени нужно провести обрезку и мульчирование. Эти операции проводятся перед укрытием на зиму. Ниже мы расскажем, что это за процедуры.

Почему важна обрезка

Хоста уход осенью. Подготовка хосты к зиме: что нужно делать

До сих пор ведутся споры касательно того, стоит ли обрезать хосту на зиму. Некоторые говорят, что в этом нет необходимости, и растение прекрасно справится без обрезки. Однако другие садоводы настаивают на обязательном проведении процедуры, поскольку она стимулирует активный рост и цветение хосты в будущем году. Важно срезать необходимые элементы при помощи остро заточенного секатора, чтобы срез был ровным.

Что касается выбора времени, то обрезать советуют до первых морозов, когда цветочки отцветают, а листики начинают увядать. Относительно техники также есть некоторые расхождения. Некоторые утверждают, что в обрезке нуждаются только увядшие цветы. Это позволит растению не тратить энергию на формирование семян, а сосредоточиться на том, чтобы удачно перезимовать. Срезать листья не стоит – это сильный стресс для растения.

А вот другие знатоки говорят, что листья срезать все-таки нужно. Правда, для начала следует дождаться, когда они пожухнут и начнут высыхать. Такие процедуры помогут предотвратить размножение вредителей, которые могут закрепиться на нижней стороне листа, и перезимовать в опавшей листве. Какой вариант выбрать, решать вам.

Если вы не успели обрезать хосту, не расстраивайтесь. Многие до сих пор считают, что эта процедура совершенно не нужна. Поэтому если вы пропустите один год, ничего страшного не произойдет. Правда, если хотите увериться, что вредители погибли, перекопайте грунт под цветочками, чтобы все букашки, которые решили перезимовать в земле, оказались на поверхности и погибли.

Подкормка: весной или осенью?

Многих интересует, нужно ли вносить удобрения осенью. Наш ответ: нет. Осенью никакие подкормки под хосту не вносятся. Несмотря на то что большинство растений будут рады калийно-фосфорным удобрениям перед заморозками, хоста не входит в их число.

Удобрения, которые помогут вашим цветочкам аккумулировать нужное количество энергии для зимовки, вносятся летом. Крайний срок – конец августа. После этого смысла в подкормках уже нет, поскольку растение просто не успеет усвоить полезные элементы. Так что данная процедура в осенний период не проводится.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/uhod-i-podgotovka-lileynikov-osenyu-k-zime-podkormki