Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях

Проращивание цветка из семян в домашних условиях усложняется тем, что их всхожесть составляет всего 70-80 %, поэтому посадочный материал предварительно обрабатывают препаратами, стимулирующими рост (на полчаса помещают в растворы Циркона, Корневина или Элина). Также практикуют стратификацию (располагают в холодильнике на месяц).

Почвосмесь советуют приобретать в садоводческих магазинах, поскольку присутствующие в обычном грунте микроорганизмы негативно воздействуют на сеянцы и даже провоцируют их гибель. Состав земли – смесь из перлита и торфа в равных пропорциях.

В марте подготавливают емкости для рассады, их протирают спиртом или слабым раствором марганцовки. На дно помещают дренажный слой из гальки, дополняют грунтом и увлажняют. В таком виде растение оставляют на несколько дней, а затем высевают хосты, семена с соблюдением максимального интервала раскладывают по поверхности земли.

Сверху присыпают тем же субстратом, что использовался ранее. Толщина – около 5-7 мм. Для сохранения влаги, емкость прикрывают полиэтиленом или стеклом. Обязательно контролируют, чтобы во время прорастания, температура земли составляла +18…+25 °С.

При следовании технологии, первые ростки наблюдают уже через несколько недель. Воздействие прямого солнца, чрезмерное увлажнение, конденсат на прикрытии – опасны для цветка. Рассаду удерживают в немного затененном помещении.

Когда возникнут 2-3 настоящих листа, растение пикируют. Хосты перемещают в отдельные горшки, на 25 % наполненные песком. Емкости располагают в поддон с водой, это обеспечит нижний полив.

Следующее действие – закалка. Снимают полиэтилен и перемещают цветы на улицу, манипуляции выполняют при температуре воздуха более +18 °С.

Хоста посадка и уход в открытом грунте. Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 01

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Как собрать семена хосты. Как собрать и подготовить семена?

Селекционеры создали оригинальные сорта, которые не встречаются в дикой природе. В базе данных, созданной исследователями, насчитывается 23 вида, однако ученые склонны считать, что некоторые из них должны быть отнесены в синонимику других разновидностей, а не выступать в качестве отдельных модификаций . История разведения хосты началась в Японии, с момента появления ее в качестве декоративного элемента в садах и парках, зарегистрировано около 600 сортов хосты. Гибриды растений можно разводить, используя черенки и листья, деление куста.

Можно собрать семена, созревающие в кожистых коробочках, и вырастить рассаду, которая затем высаживается на отведенных участках. Существенным минусом этого способа мастера ландшафтного дизайна считают трудоемкость процесса и длительность ожидания появления красивого растения.

Применяя семена хосты, взрослое растение во всем расцвете можно увидеть только спустя 4 года с момента высадки.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 02

Приобретение посадочного материала, уже готового к высадке, в питомнике или на рынке обходится недешево . Купить семена от оригинатора стоит в разы дешевле, к тому же у начинающего дизайнера всегда есть возможность собрать семена хосты самостоятельно. У этого процесса есть две положительные стороны – можно быть уверенным в качестве и виде полученного растения, заодно поднабраться опыта и получить здоровые, закаленные, с хорошим иммунитетом саженцы.

Из минусов процесса можно отметить не самую хорошую всхожесть – она всего 80%, однако пройдя через все этапы, рекомендованные специалистами, риски можно минимизировать, а семена пробудить к жизни.

Собрать посадочный материал самостоятельно (можно недорого приобрести у оригинатора уже готовые, в любом специализированном магазине) тоже возможно, зная, как они выглядят в созревшем виде.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 03

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 04

Немаловажно знать, когда они готовы к применению и как должны быть обработаны перед высадкой.

  • Время сбора – ориентировочно август-сентябрь. У некоторых сортов после опыления семена созревают через полтора месяца, есть и такие, которым необходимо 8 недель для полной готовности.
  • Кожистые коробочки трехгранной формы с виду довольно крупные, но семечки в них небольшие – покрытие, раскрываясь, формирует крылатку, которую относит ветер. Сбор семян рекомендуют начинать не с момента появления сформированного цветоноса с коробочками. Срезать его лучше, когда хотя бы одна из них раскроется или воцарилась надолго пасмурная и дождливая погода.
  • Перед началом сбора посадочного материала нужно прекратить полив (оптимально – за неделю до процесса). Если идет дождь или о нем предупреждают синоптики, стебель с крылатками срезают при очевидном побурении оболочки. Можно натянуть непромокаемую или полимерную ткань над растениями, чтобы коробочки успели просохнуть и дойти до нужной стадии созревания.
  • Специалисты советуют связать срезанные цветоносы с коробочками небольшими пучками и развесить их в теплом, хорошо освещенном месте (но не на прямом солнце), вниз головками. Под развеской нужно подстелить бумагу, семена осыплются на нее, как только коробочка высохнет и окончательно раскроется. Самостоятельно очищать можно, но не рекомендуется, лучше все же дождаться, когда они отпадут от цветоноса – это свидетельствует об окончательной готовности к прорастанию.

Когда собирать семена хосты. Сбор и подготовка посадочного материала

Следует сразу же заметить, что размножить хосты семенами непросто. Нужно быть готовым к работам на разных этапах – от выращивания рассады в домашних условиях до пересаживания в открытый грунт. И процесс этот довольно долгий.

Чтобы увидеть растение в полном его расцвете, придется запастись терпением и подождать около четырех лет. И это можно считать главным минусом.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 05

Однако здесь есть и свои плюсы.

  • Семена несложно собрать самостоятельно, если на участке уже есть такие растения. В этом случае можно быть полностью уверенным в их качестве. К тому же, только видя перед собой уже взрослое растение, можно представить – что вырастет из собранных семян.
  • Покупные семена стоят недорого. Посадочный материал, полученный в результате деления, или уже подросшая рассада обойдется в разы дороже.
  • Выращивая растения из семян, можно хорошо подготовить их к пересадке, закалить, убедиться в том, что они не болеют. В результате получаются здоровые и сильные растения с отличными внешними данными.
  • Подобный способ размножения – это не только возможность набраться опыта. Выращенные из семян хосты вполне могут стать поводом для гордости.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 06

Собрать и подготовить семена своими руками довольно просто.

  • По срокам сбор начинают в августе-сентябре, но нужно ориентироваться на само растение. Необходимо дождаться, когда созреют семена. Лучший ориентир для этого – цвет трехгранной коробочки. Если она побурела, достаточно подсохла или некоторые уже начали открываться – можно приступать к сбору.
  • Семена должны быть продолговатыми, темно-коричневыми. Их хорошо очищают от постороннего мусора, равномерно распределяют на ровной поверхности и хорошо просушивают.
  • Хранят семена в бумажных или тканевых пакетиках в сухом, прохладном месте. Весь собранный материал лучше разделить на несколько частей, так как при неправильном хранении какие-то могут испортиться, зато оставшиеся сохранятся. Срок годности собранных семян – не больше двух лет.
  • Перед высаживанием семена замачивают в стимулирующем рост растворе. Но стоит знать, что даже в этих условиях небольшой процент от общей массы не даст ростков.

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 07

Хоста посадка семенами и уход в открытом грунте. Хоста из семян в домашних условиях 08

Когда сажать хосту осенью. Как сажать хосту, где и когда

Прежде всего, нужно определить время и место для этой восточной красавицы.

Сухой, жаркий воздух Краснодарского края – настоящее испытание для растения, привезенного к нам из Восточной Азии. А солнечные лучи – серьезный враг для его сочной листвы.

Когда лучше сажать хосту, когда пересаживать? Растение непривередливо, но нам ведь надо, чтобы наши саженцы укоренились, хорошо развивались, не так ли?

Если вы собираетесь сажать хосту осенью, то следует знать, что саженцы после высадки должны успеть прижиться, окрепнуть до наступления морозов. Если их посадить поздней осенью, то они могут не выжить до весны — замерзнут из-за отсутствия природного укрытия – снега. Хотя некоторые нетерпеливые садоводы рискуют,  высаживая новичка поздно осенью — тут уж надо надеяться -повезет или нет.

Поэтому  лучшее время для высаживания нового питомца в открытый грунт на Кубани — весна, когда уже минуют заморозки. Скорее всего, это апрель месяц или начало мая.

Не рекомендуется специалистами, опытными цветоводами сажать ее летом (на юге) – жара, сухой воздух даже в тени могут помешать укоренению, развитию растения. Оно не скоро приобретет пышный, шикарный вид. Но если все-таки возникла такая необходимость, то одно из условий – сажать ее с большим комом земли, чтобы корневая система не была оголена или повреждена.

Выбирая место, необходимо учесть, что не все сорта предпочитают затенение и прохладу.  Чем светлее окрашены листья, тем больше солнышка требует кустик.

Когда сажать хосту осенью. Как сажать хосту, где и когда

Главные правила высадки, выбора места таковы:

  • Растения с темно-зеленой, голубоватой раскраской листвы необходимо высаживать только в тени.
  • Светлые сорта можно высадить в полутени, где солнце до 11 или после 16 часов.
  • Допускается размещение на солнечных местах с кружевной тенью от деревьев или кустарников в полуденное время.
  • Хоста не очень требовательна к почвам, но если вы хотите, чтобы ваш питомец отблагодарил вас красивой, пышной листвой, стоит подготовить место с учетом её потребностей. Почва должна быть плодородной, легкой, влажной. Что, к сожалению, не везде встречается в Краснодарском крае – у нас чаще всего это тяжелый чернозем. Влага – самый лучший друг этих растений.
  • Кислотность почвы не важна, для корневой системы этого растения подойдет и щелочная. Только одно нужно учесть: восточная мадам не переносит песчаные и тяжелые глинистые почвы.
  • При выборе саженца, обратите внимание на его корни. Они должны быть длиной не меньше 10 см (оптимально 10-15 см), сочными, эластичными (живыми). Чем больше почек у саженца – тем лучше. Но 2-3 тоже хорошо!
  • Перед тем, как посадить, изучите характеристики выбранного сорта, особенно учитывайте ее размеры во взрослом возрасте, ведь её кусты бывают и гигантские.

Посадка хосты осенью в открытый грунт. Правильная посадка растения Хоста

Посадкой хосты лучше заниматься весной, но можно и осенью , если есть такая необходимость. Правда, время ограничено. Надо уложиться до середины сентября . Потребуется приблизительно месяц, чтобы растение хорошо укоренилось и прижилось в новом цветнике. Зная и учитывая климатические особенности района легко рассчитать, когда похолодает и когда сажать растения.

К слову, есть сорта, которые высаживаются только осенью , их корневая система хорошо растет и развивается в этот период. При покупке саженцев обращайте на это внимание.

Как правило, для деления используются кусты 5-6-летнего возраста. Чтобы размножить, растение выкапываются полностью. Для стимуляции роста концы корней чуть укорачиваются.

Посадка хосты осенью в открытый грунт. Правильная посадка растения Хоста

Рыжкова Инна / Myproplants.com

Корневище хосты делится в ручную или с помощью ножа. Если куст не поддается, воспользуйтесь лопатой. Знаю из личного опыта, как тяжело бывает разделить разросшиеся кусты.

Сухие и больные части растения сразу удаляются. Опытные садоводы рекомендуют обработать фунгицидом или присыпать древесной золой места раздела.

Место посадки хосты

Чтобы определиться с местом посадки надо знать, что растут хосты как на солнышке, так и в тени. Все зависит от вида. Чем светлее листочки, тем больше требуется света для роста. Впрочем, в жаркие полуденные часы полутень не помешает.

Сорта голубых хост хорошо приспособлены для роста в тени. Только при теневой посадке получается соответствующая расцветка листьев. Правда, растут медленнее, но кусты всегда выше, листья эффектнее и крупнее.

Посадка хосты осенью в открытый грунт. Правильная посадка растения Хоста

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/vyrashchivayu-korolevu-teni-hostu-doma-v-gorshke-riski-posadki-i-vyrashchivaniya-hosty-v

Как красиво посадить хосту. Добавление статьи в новую подборку

Хосту нередко можно встретить в одиночных посадках, т.к. она хороша сама по себе. Однако и в сочетании с другими растениями этот многолетник смотрится не хуже. Хоста в совместных посадках не только не теряет своей привлекательности, а, наоборот, выглядит еще выигрышнее.

Хоста уже давно стала любимицей многих дачников. Разнообразие видов этого растения просто поражает: высоко- и низкорослые; листовые пластинки одноцветные, с каймой и с прожилками; листья у разных сортов отличаются по цвету и бывают насыщенно- и бледно-зелеными, с синевой, золотистыми. Среди такого многообразия каждый садовод найдет себе хосту по вкусу.

Однако, пожалуй, главное, за что ценят хосту, – ее неприхотливость к условиям произрастания и теневыносливость. Она преображает те уголки сада, где плохо растут другие растения, и способна привнести изюминку в любые посадки. Хоста служит красивым фоном для многих ярко цветущих растений, выгодно оттеняя их. За способность расти под кронами деревьев и кустарников это растение называют королевой тенистого сада.

Сегодня мы расскажем, какие растения можно посадить рядом с хостой, чтобы получилась интересная и декоративная в течение всего сезона композиция.

    Хосты – правильная посадка и уход

    Никогда не выращивали хосты, но хотите обзавестись этими эффектными растениями в саду? Пришло время воплотить мечты в реальность, следуя нашим подробным советам.

    Хосты и однолетники

    Самые распространенные варианты размещения хосты в саду – бордюр из хост вдоль дорожек или совместные посадки хосты и. В последнем случае хосту располагают либо в центре клумбы, а низкорослые цветы служат ей обрамлением, либо наоборот: высокорослые растения растут в центре, а низкие сорта хост – по краям.

    Однако в действительности вариантов композиций с хостами существует намного больше.

    Хоста и раннецветущие растения

    ,,,и другие цветы, первыми распускающиеся весной, – прекрасные соседи для хост. Оба вида растений служат дополнением друг другу:

    • раннецветущие растения украшают клумбу тогда, когда хосты только-только появляются из земли;
    • после увядания этих цветов место на грядке не пустует ( пустующая клумба с первоцветами – головная боль цветоводов), т.к. к этому времени разрастаются хосты и закрывают своей листвой освободившиеся места.

    Таким образом, композиция, в которой сочетаются хоста с первоцветами, выглядит декоративно в течение всего сезона.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/cvety-hosta-uhod-i-posadka-sovety-po-posadke-hosty