Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней

Хоста является многолетним растением, относящимся к семейству Спаржевых. Родиной хосты считается Япония, где её выращивают уже несколько тысяч лет и почитают как святое растение. Многие века именно ему выпадала честь быть украшением статуи Будды, а на сегодняшний день оно активно используется в озеленении парков и садов и привлекает своей красотой внимание садоводов и ландшафтных дизайнеров.

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней 01

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней 02

Учитываем климат: оптимальные сроки

Оптимальным временем для высадки растения в открытый грунт является начало весны и конец лета – начало осени. Хоста, посаженная в эти периоды, отлично приживается и хорошо переносит зиму. Однако чётких сроков посадки растения не существует, и каждый садовод должен самостоятельно определять их зависимости от климатических условий местности. Так, в средней полосе России и на Урале высаживать растения начинают в середине мая, когда угроза возвратных заморозков полностью минует.

В Сибири и на Северо-Западе процедуру откладывают на 1-2 недели и приступают к посадке только после того, как ночью установится стабильно плюсовая температура.

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней 03

Хоста цветок, как ухаживать. Посадка хосты и уход за ней 04

Что касается осенней посадки, то в средних широтах её допускается выполнять в первой декаде сентября, тогда как в регионах с более суровым климатом – не позднее второй половины августа. То же относится и к Сибири – сразу после того, как жара пойдёт на спад, растения начинают готовить к посадке. Чем раньше хоста будет высажена в открытый грунт, тем больше питательных веществ она сможет запасти и тем лучше перенесёт зиму. Однако многие специалисты не советуют осуществлять осеннюю посадку в районах с суровыми зимами и рекомендуют высаживать хосту исключительно в весенне-летний период.

В большинстве случаев рассаду хосты начинают продавать уже в конце зимы – начале весны. Хранить молодые растения до их посадки в грунт рекомендуется в подвале, кладовке или на утеплённом балконе при температуре от 5 до 10 градусов. Если ростки слишком большие, то их рассаживают в горшки и держат в них до момента пересадки в открытый грунт. Если растения ещё маленькие, то их оставляют в торфе, где они продавались, и до посадки не беспокоят. Пересадку взрослого растения осуществляют весной, пока у него не отрасли новые листья. Однако при необходимости можно пересадить и летом, перемещая хосту на новое место с большим комком земли.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Так постепенно я перевела бОльшую часть своей коллекции на выращивание в горшках. Зачем я это сделала?

Места на грядках мне, в принципе, хватает. Тени пока (на данное количество кустов) тоже. Я стала садить хосты в горшки по другим причинам:

1. После посадки деленки в один «хвост» на клумбу надо ждать несколько лет (а то и до 4-5 лет), пока этот саженец превратится в куст и займет отведенное ему место. Т.е. 1-2 года минимум на клумбе торчит несчастный «хвостик». А если посадить его в землю, надо сразу выделять нужную площадь. Посмотрите, во что превратилась деленка Айриш Лак за 3 года — вначале был метр пустого места, а потом именно на этот квадратный метр «раскинулась» хоста, когда повзрослела.

Посадив хосты в контейнеры, я могу в течение нескольких лет (пока куст растет), заполнять эти пустые места на клумбе.

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужноЦветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

2. Я не всегда сразу могу подобрать нужное место (и соседей) для очередного сорта хосты. Внешний вид саженца (деленки) часто совсем не совпадает с тем, как будет выглядеть взрослый куст. Изменится высота, размер листа и пр.

После того, как куст разрастался, я обнаруживала, что там, где он посажен, он «не пришей кобыле хвост», и его надо пересаживать на другое место. А после пересадки кусты могу замереть в росте или опять начать уикл роста «с нуля». Терять красоту куста и опять ждать пару лет, пока он на новом месте покажет себя? Нет, надоело!)) В горшке я могу «таскать» хосты по участку, меняя композиции хоть каждый день (если такая фантазия придет мне в голову).

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Цветок хоста в квартире. Хоста в горшке: зачем мне это нужно

Хоста с белыми цветами. Описание хосты

Родиной данной культуры принято считать азиатские регионы – Японию, Корею и Китай. В естественной среде разновидности хосты выбирают для себя участки на склонах гор. В восточной культуре данное растение находится на особом счету, поэтому его высаживают вдоль значимых зданий. Ранее хосту укореняли вдоль береговой линии и пагод. В свете ценности культуры, на протяжении длительного периода времени семена и саженцы хосты было запрещено вывозить за пределы ее родины.

Хоста является многолетником, который нашел свое применение в садах в качестве декоративного растения. Разновидности представлены культурами с разным и даже разноцветным окрасом надземной части, что положительно сказывается на внешнем виде хост. Чаще всего можно встретить виды и сорта с салатовым, голубым, сизым, желтым и даже белым окрасом зеленой массы. Встречаются вариации в полоску или в крапинку. Размеры листвы также представлены в большом многообразии, в свете чего для укоренения в саду можно подобрать растение на любой вкус. Это могут быть культуры с круглым или же сердцевидным листом, растения, украшенные узкими листьям, длинными или мелкими вариациями. Сами размеры хост также варьируются от очень маленьких сортов и видов до гигантских культур, высота которых может достигать полутора метров.

В некоторых источниках можно встретить еще одно название растения – функия. Не менее примечательной будет история ботанической классификации хосты. Ранее культуру причисляли к нескольким разным родам – Лилейным и даже Спаржевым, однако сегодня растение по праву было выделено в отдельный одноименный род – Хостовые.

Как посадить хосту. Условия выращивания хосты

Хоста - растение для ленивых садоводов. Но тем не менее, она будет по-разному расти и развиваться в зависимости от условий культивирования. Выбирая для нее место в саду, необходимо учитывать ее биологические особенности. 

Как выбрать место для хосты

В природе, в странах Восточной Азии и на Дальнем востоке, большинство видов произрастает на лесных опушках, среди кустарников. Аналогичные условия требуются многим сортам.

Однако есть хосты, встречающиеся на открытых пространствах. Использование их в селекционной работе привело к получению множества гибридов, которые нормально развиваются и прекрасно выглядят на солнечных местах, формируют крупные листья, в то время как теневыносливые сорта на открытых участках кажутся угнетенными, теряют декоративность.

Есть еще одна закономерность: чем больше площадь белых и желтых пятен на листе, тем более светолюбиво растение. Именно на свету оно максимально проявляет свою окраску, а попав в тень, зеленеет. У хост это правило относится большей частью к сортам с листьями белой окраски. Желтолистные более пластичны, могут в зависимости от культивара, успешно расти и на солнечных участках, и полутенистых уголках сада.

Какая почва нужна

Хосты хорошо развиваются на плодородных, умеренно увлажненных почвах. Сырые участки не пригодны. Бедный дерново-подзолистый субстрат обогащают компостом, перегноем с добавлением песка и минеральных удобрений. На песчаных почвах растения развиваются плохо.

Как зимует хоста

Хосты хорошо зимуют под снегом, мы не отмечали их выпада из-за морозов. Весной, как только почва на глубине залегания корней (10 см) прогреется до 10-13 ˚C, начинается вегетация растений. В Западной Сибири (Новосибирск) это происходит довольно поздно, в начале третьей декады мая. 

Поэтому лучше посадить хосты вместе с раннецветущими культурами – крокусами, пролесками, галантусами, нарциссами и др. Когда к концу мая отцветут мелколуковичные, молодые листья хосты закроют их полегшую, потерявшую декоративность листву.

Весной поздние заморозки иногда повреждают листья, что задерживает развитие растений. Ранней осенью холода (минус 1-3 ˚C) приводят к потере тургора, полеганию, отмиранию. В отдельные годы заморозки случаются так рано, что у большинства сортов листья не успевают пожелтеть.

Как посадить хосту. Условия выращивания хосты

Хоста -- уход зимовка. Осенние работы

Многие начинающие садоводы не знают, нужно ли укрывать хосту на зиму и как правильно подготовить декоративный кустарник к предстоящим морозам. Изначально нужно осмотреть всю растительность на наличие вредоносных насекомых и следов различных грибковых, вирусных и бактериальных заболеваний. Выявив признаки вредителей или болезни, рекомендуется обработать садовые растения популярными народными средствами либо более эффективными химическими препаратами. Ослабленные после болезни и вредителей растения могут не справиться с зимовкой, поэтому обработка сада проводится ранней осенью.

Следующий этап ухода за декоративными культурами заключается в уборке сада от сорняковой травы, ботвы и опалой листвы. «Здоровую» растительность можно поместить в компостер для выработки перегноя. Листья и ветки с признаками различных заболеваний и присутствия насекомых нужно сжечь за пределами дачного участка.

Хоста относится к группе влаголюбивых декоративных кустарников. Осенний влагозарядковый полив – обязательная процедура подготовки многолетника к зиме. Нехватка влаги в почве может стать причиной стремительного увядания растения и снижения его зимостойкости.

Обрезка

Мнения садоводов относительно необходимости обрезки хосты разделились. Одни дачники считают, что декоративный кустарник нельзя обрезать, поскольку увядающая листва служит неким защитным покровом корневой системы во время морозов. Другие садоводы придерживаются совершенно противоположного мнения и настаивают на обрезке многолетника. Насекомые-вредители используют пышную листву хосты для зимовки. С приходом первого весеннего тепла паразиты приступают к активному уничтожению растительности на территории дачного участка.

Оптимальный вариант – частичная обрезка хосты. Удалению подлежат все сухие цветоносы, поврежденные болезнями и насекомыми листья и стебли. Если кустарник посажен в низине, где нередко случается застой талой воды, опавшие вниз листья лучше срезать. Стебли и листовые пластины срезают на высоте 10–15 см от выступающей над землей корневой шейки. Проводить данную процедуру нужно за несколько недель до предполагаемой даты первых заморозков. Кустарник должен успеть «залечить» раны и восстановиться.

Мульчирование почвы

Предупредить промерзание верхнего слоя грунта и защитить корневую систему от оледенения можно путем мульчирования почвы. В качестве мульчи рекомендуется использовать торф, древесную кору и опилки, сухую листву и сено. Мульча вносится под листву хосты, которая при увядании оседает вниз и создает дополнительное укрытие.
Декоративные многолетники часто страдают от нашествий слизней и улиток. Чтобы защитить растительность от насекомых, следует присыпать мульчу табачной пылью либо пропитать микробиологическим препаратом «Фитоспорин-М».

Дополнительное питание

Осень – время для подкормки растений в саду питательными смесями. Однако данное правило не распространяется на кусты хосты. Последняя подкормка данной декоративной культуры проводится в августе. Речь идет об удобрении фосфорно-калийными препаратами, азотсодержащие вещества не добавляют в грунт позже середины июля.

Позднее внесение в почву питательных смесей может спровоцировать активный рост кустарника. Многолетник бросает все свои силы на рост и развитие, при этом существенно снижается устойчивость к морозам и перепадам температуры воздуха.