Характеристика клубники Альба. Характеристики сорта клубники Альба

Характеристика клубники Альба. Характеристики сорта клубники Альба

За сезон собирают одну волну ягод с клубники Альбы, поэтому сорт относят к не ремонтантным. Куст сочетает компактность и сильнорослость. Высота достигает 35 см при средней облиственности. Такой тандем – преимущество, облегчающее сбор урожая. В сравнении с другими сортами клубники. Ягода легко отделяется от плодоножки. Место срыва остается сухим, поэтому не гниет.

Засухоустойчивость и морозостойкость

Клубника Альба наливается за счет влаги, присутствующей в почве. Сорт неплохо переносит засуху, но она сказывается на привлекательности ягод. Плоды теряют сочность и упругость, поэтому растению обеспечивают регулярный полив. Клубника переносит морозы до -30°. Для этого ей обеспечивают укрытие и исключают воздействие сквозняков и ветра.

Урожайность клубники Альба

На урожайность Альбы влияют не только внешние факторы, но и качество ухода за клубникой. Период цветения у сорта среднеранний. Он компенсируется укороченным сроком завязывания плодов. Поэтому в общей группе Альбу относят к ранним. При выращивании в открытом грунте южных регионов урожай собирают в середине–конце мая, в теплицах – на месяц ранее. В описании клубники Альба от оригинатора урожайность заявлена на уровне 1,2 кг с куста. Но по факту сорт дает от 0,3 до 0,7 кг. В теплице показатель для сорта выше, из-за стабильных условий. На фото показан способ высадки в несколько ярусов, что пропорционально увеличивает урожайность.

Обратите внимание! В промышленных масштабах высаживают до 60 тыс. кустов клубники Альба на га, что позволяет собрать до 260 ц ягод.

Область применения ягод

Универсальность сорта Альба проявляется в способах заготовки на зиму. Витаминный состав сохраняется при заморозке. Если ягоды рассортировать по пакетам и использовать холодильник No Frost, то после разморозки плоды не превращаются в кашу. Из клубники варят джемы, варенья и компоты. Ее используют в ассорти и пастиле.

Устойчивость к болезням и вредителям

Устойчивость к болезням – требование, которое ставилось при селекции. Альба не подвержена:

  • бурой пятнистости;
  • черной корневой гнили;
  • мучинистой росе.

Клубника не обладает иммунитетом к антракнозу и белой гнили.

Достоинства и недостатки сорта

К плюсам Альбы относят:

  • ранний срок созревания;
  • время цветения, которое не совпадает с возвратными заморозками;
  • крупноплодность;
  • урожайность;
  • плотную мякоть и кожицу, что важно для транспортировки;
  • доступность механической уборки;
  • морозостойкость;
  • урожайность;
  • иммунитет к болезням.

Из минусов отмечают:

  • неоднозначный вкус;
  • ожоги от солнечных лучей при высоких температурах;
  • средняя устойчивость к засухе.

Клубника хоней. Описание: главные характеристики

Клубника «хоней» — американский сорт, выведенный в 1979 году. Он быстро завоевал популярность и распространился по всему миру. В 80-х годах был завезен в Россию, но в общий реестр внесен только в 2014 г. В переводе с английского «хоней» означает «медовый», название дано в честь города в США.

Внимание! По мнению профессионалов, этот сорт хорош для начинающих, он позволяет увидеть результат при минимальных усилиях.

Сорт получен при скрещивании интересных разновидностей, а именно: «холидей» и «вибрант». Селекционерам удалось выделить лучшие характеристики и получить крупноплодную и урожайную культуру. Виктория «хоней» рекомендована для выращивания в лесостепной части Украины и на юге России.

Кусты прямостоячие и густые. Листья большие, 3-лопастные, средне-морщинистые, ребристые, вогнутые, с заметным опушением. Оттенок — темно-зеленый.

Цветоносы находятся над уровнем листьев, на одном кусте образуется до 8 штук. Культура отличается развитой корневой системой. В процессе вегетации образует много усов, которые надо удалять для лучшего плодоношения. Активный рост начинается сразу после потепления весной. Первый урожай можно получить уже в мае.

Клубника «хоней» ценится огородниками за ягоды. Их характеристика:

  • вес плода — 30 г;
  • цвет — насыщенно-красный, почти бордовый;
  • поверхность — глянцевая, усыпанная мелкими семечками;
  • мякоть — сочная и упругая;
  • вкус — сладкий, винный;
  • ароматность — высокая.

Подтверждение всех параметров можно увидеть на фото. Земляника «хоней» привлекает садоводов своими внешними качествами. Зрелые плоды на кустах насыщенно-зеленого цвета способны не только удивлять вкусом, но и радовать глаз.

Недостатком является то, что период плодоношения короткий. В лучшем случае он растягивается на 2-3 недели (в июне).

Рассматривая новинки отечественной и зарубежной селекции, эту разновидность нельзя назвать урожайной. За короткий период плодоношения куст при правильном уходе дает всего 400 г плодов. Этот фактор становится ключевым и заставляет многих отказываться от культивации сорта в пользу других, более продуктивных разновидностей.

Клубника клери: описание сорта. Клубника «Клери» — клубника с идеальными параметрами

Клубника «Клери» — это крупноплодная красавица, которая является гордостью итальянской селекции. Этот сорт считается одним из самых перспективных, поэтому многие садоводы стремятся во что бы то ни стало найти место для нее на своем приусадебном участке. Свои первые плоды она приносит примерно на две недели позже, чем суперрання клубника, а ягодки при этом одна к одной.

Характеристика сорта

Описание сорта клубники «Клери» будет следующим:

  • плодоношение ранее и начинается в последней декаде мая – первой декаде июня;

    На заметку! Если сравнивать сроки созревания с другими сортами, то показатели «Клери» будут следующими: опережает «Эльсанту» на 3-5 суток, а « Альбу » примерно на две недели, но уступает «Ольвии» на 3-5 суток и «Розанне Киевской» на 7 дней! Эти показатели уместны для средней полосы России.

  • плод имеет конусообразную форму, оболочка ярко-красная, глянцевая – словно лакированная;
  • размером ягода достаточно крупная – до 40 г, при этом плоды однородны;
  • на вкус сладкая, иногда сахара слишком много – по этому показателю клубника сорта «Клери» согласно оценочным таблицам ЕС бьет все рекорды;
  • мякоть плодов плотная, мясистая, но в то же время очень сочная, издает умеренный аромат;
  • урожайность сорта средняя – 290 ц/Га, но дружное созревание, презентабельный вид и однородность массы компенсируют эту небольшую погрешность;
  • куст имеет округлую форму, высокорослый, полураскидистый;
  • листьев не очень много, они окрашены в темно-зеленый цвет, пластины с блеском;

    На заметку! Если культивирование этого сорта будет происходить на карбонатных почвах, то лиственная масса будет более светлой!

  • цветоносов много и расположены они на уровне с листьями, опушены хорошо, мощные и достаточно толстые, но в первый год посадки на кусте будет не более 4-х цветоносов;
  • усообразование прекрасное – из одного маточника за сезон можно получить около 25 розеток, поэтому саженцами этого сорта вы обделены не будете;
  • в процессе созревания окрашивание ягод происходит постепенно – от донышка до кончика, при этом полную спелость плодов определить достаточно сложно, так как даже полностью окрашенная клубника может на зубах хрустеть как яблоко;
  • в фазе полного созревания сорт клубники «Клери» имеет прекрасную транспортабельность, так как мякоть ее остается плотной, а кожица крепкой;
  • корневая система растения устойчива к заболеваниям, но стойкость культуры к бурой и белой пятнистостям умеренная.

Клубника Альба в теплице. Чем садовая земляника отличается от клубники?

Почти все садоводы искренне уверены, что выращивают на своём приусадебном участке клубнику. Но в 95% случаев это совершенно не так. Правильное название красивых, ароматных и замечательно вкусных красных ягод — садовая (или крупноплодная) земляника.

Именно клубника как культурное растение практически не встречается. Садовая земляника же имеет множество искусственно выведенных гибридов, а вот в дикой природе не существует в принципе.

Кроме всем известной красной, есть и белая земляника. Её вывели ещё в XVIII веке, но эти сорта до нашего времени не сохранились. Современные селекционеры вывели её снова, скрестив дикую клубнику и ананас.

Оба растения относятся к одному роду. Но клубника — это земляника мускусная или мускатная (Fragaria moschata), а садовая земляника ботаникам известна как ананасная (Fragaria ananassa).

Если говорить о внешних различиях, у клубники довольно мелкие, красновато-фиолетовые ягоды с сильным характерным ароматом. По форме они длинные и заострённые. Ещё одна характерная особенность — наличие мужских и женских растений. Первые нужны только для опыления и не плодоносят. Женским цветам, чтобы завязались ягоды, опыление необходимо. С этим связана невысокая урожайность.

Садовая земляника опыляет сама себя. Её ягоды намного крупнее и слаще, с характерной кислинкой. Отличается высокой урожайностью.

Куст клубники выше (примерно 25–35 см), листья крупнее, гофрированные по всей пластине, светло-зелёного цвета. Усы у неё короче, чем у земляники, их существенно меньше.

В отличие от садовой земляники, которая довольно засухоустойчива, клубника любит тень и влагу, на жаре и без полива эта культура просто вянет.

Но для садовода эти отличия, в общем, не имеют значения. Единственное, что его волнует — урожайность и качество ягод. Поэтому настоящую клубнику на своих участках не выращивает почти никто.

Клубника и земляника — единственные ягоды, у которых семена не скрыты в мякоти. Семена эти ботаники называют орешками, а саму ягоду — многоорешком.

Клубника альбион. Описание сорта и его характеристики

Клубника Альбион представляет собой ремонтантную, то есть способную к многократной отдаче плодов за один сезон, культуру, коммерческого назначения, которая была выведена учёными из Калифорнии в 2006 году. Генетической основой растения являются крупноплодные сорта Клери и Хоней, от которых Альбион получил стойкий иммунитет, устойчивость к различным погодным условиям, отличную урожайность и размерность ягод.

Описание растений

Альбион — достаточно мощное, средне-рослое растение, куст которого может достигать высоты до 20 см. Зелёная масса культуры представлена многочисленными крупными листьями тёмно-зелёного окраса, обладающими гладкой, блестящей поверхностью. Во время цветения на клубнике формируются стойкие, не полегающие цветоносы, состоящие из белых цветков, имеющих приятный цветочный аромат.

Описание плодов

Плоды Альбиона представлены в виде крупных, продолговатой, сердцевидной формы ягод, весом 30-50 г, насыщенного красного окраса, которые обладают блестящей поверхностью. Мякоть — ярко-розового цвета, с большим содержанием сока, достаточно плотная и мясистая, имеет нежный сахарный вкус и лёгкий аромат земляники. Как правило, ягоды созревают от кончика до основания, при этом, при неполном вызревании наблюдается белый окрас возле чашелистика.

Садоводы отмечают, что максимально свои вкусовые качества клубника Альбион раскрывает при культивировании её в южных регионах. Ягоды довольно плотные, транспортабельные, отлично переносят перевозки на длительные расстояния, не мнутся и не пускают сок.

Начало плодоношения

Плодоношение культуры стартует через год после высадки саженца или посева семян, однако, урожайность в это время редко превышает 300 г плодов с одного куста. В дальнейшем, показатели будут зависеть от условий культивирования и ухода.

Опыление и урожайность

В течение летнего сезона клубника плодоносит несколько раз, при этом, первые плоды готовы к уборке в первой декаде июня. Последний раз уборку урожая осуществляют во второй половине октября, вплоть до первых заморозков.

Пик урожайности выпадает на август. Альбион является достаточно продуктивным сортом. В зависимости от погодных особенностей региона выращивания и условий ухода, с одного растения можно собрать 0,5-2 кг ягод.

Все статьи

Устойчивость к климатическим условиям

Сорт Альбион был создан селекционерами из Соединённых Штатов Америки специально для выращивания в мягком, тёплом и влажном климате. Именно поэтому, наиболее подходящими регионами культивирования растения в РФ являются южные. В остальных зонах рекомендуется выращивание культуры в.

Клубника характеризуется низкой стойкостью к морозам, негативно реагирует на засуху и чрезмерный избыток влаги. При дефиците влажности наблюдается небольшое количество завязей, при избытке — снижение вкусовых качеств плодов, потеря сахаристости, образование водянистости.

Одновременно с этим, культура отрицательно относится к высоким температурным показателям, свыше + 30 °С. При сильной жаре существенно снижается урожайность, либо плодоношение прекращается полностью.

Клубника альбион. Описание сорта и его характеристики

Применение плодов

Плоды Альбиона довольно крупные, очень сочные, обладают превосходными вкусовыми качествами. Дегустационная комиссия оценила клубнику описываемого сорта на максимальное количество баллов — 5. Ягоды характеризуются плотной структурой, отличной лёжкостью и транспортабельностью. Именно поэтому, клубнику часто выращивают в промышленных масштабах, на продажу.

Ягоды великолепны в свежем виде, их широко применяют в кулинарной сфере. Они подходят для приготовления различных блюд: десертов, выпечки, соусов, варенья, джемов, однако, при термообработке теряют внешний вид и часть полезных качеств. Из плодов готовят вкусные соки, компоты, нектары, смузи, алкогольные и безалкогольные напитки.

Не менее популярно применение клубники в косметологии. Она показана для всех типов кожи, помогает избавиться от шелушений, пигментных пятен, раздражения, мелких морщин, прыщей и угрей. Мякоть добавляют в состав различных масок, которые оказывают тонизирующее, отбеливающее, подтягивающее, успокаивающее действия.

Клубника Альба ремонтантная или нет. Клубника или садовая земляника — в чём разница?

Для начала проясним один момент: Альба — это садовая земляника. Не клубника и не земляника. Обычную лесную землянику с её душистыми мелкими ягодками знают все, многие даже выращивают у себя окультуренные сорта этой ягоды. А вот на различиях между садовой земляникой и клубникой сакцентируем больше внимания.

Оставим за скобками морфологические тонкости вроде мужских и женских цветков со всеми их пестиками и тычинками. Выделим то, что любой сможет увидеть невооружённым глазом:

  • клубника — прямой родственник лесной клубники. Той самой, что можно найти на опушках лесов с её небольшими и очень ароматными сладкими ягодами. Внешне они очень похожи — плоды клубники такие же небольшие по размеру и вытянутые по форме. К тому же выращивать клубнику на участке не совсем и целесообразно — слишком уж маленькая отдача урожая у неё;
  • садовая земляника хоть и является родственником двум упомянутым выше растениям, но существенно отличается от них и внешне, и по объёму урожая. Её ягоды крупнее, иногда даже намного крупнее. Они могут иметь форму сердца, картошки, но вытянутые экземпляры встречаются не так часто. Урожайность садовой земляники — главный её козырь, из-за которого эту культуру можно встретить практически на любом садовом участке. Часто бывает так, что ягод на одном кусте намного больше, чем листьев. Не в пример клубнике, у которой мелкие ягодки прячутся в зелёных зарослях.
Характеристика клубники Альба. Характеристики сорта клубники Альба 01
Характеристика клубники Альба. Характеристики сорта клубники Альба 02
Характеристика клубники Альба. Характеристики сорта клубники Альба 03