Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Ред Скарлет сорт картофеля. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Ред Скарлет сорт картофеля. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.

Манифест сорт картофеля характеристика. Общее описание сорта

Оргинатором составлено подробное описание сорта картофеля Манифест . В нем указаны основные характеристики , благодаря которым он стал популярным среди российских овощеводов. Внешние параметры:

  1. Куст среднего размера, полупрямостоячий. Высота растения 50 см и выше, величина зависит от условий выращивания.
  2. Бутоны сиреневого цвета.
  3. Особое внимание картофелеводы уделяют параметрам клубней. У белорусского сорта они выровненные, массой 100 – 150 г, среднего размера, удлиненной формы. Кожура розовая, мякоть светло-янтарного цвета. В кусте формируется до 15 качественных клубней.

Кроме описания внешнего вида растения, для овощеводов важны такие показатели:

  1. Срок созревания. Картофель Манифест относится к среднеранним сортам столового назначения. Период полного созревания варьируется от 90 до 110 дней.
  2. Урожайность. Сорт Манифест выращивается не только на дачных участках, но и в промышленных масштабах. На полях при благоприятных условиях фермеры собирают 360 – 410 ц/га. Владельцы частных хозяйств отмечают, что с 1 кв. м площади урожай составляет от 22 до 35 кг картофеля. Считается наиболее урожайным среди белорусских видов.
  3. Лежкость. Способность к хранению высокая. В процентном отношении достигает 94%, срок хранения свыше полугода.
  4. Устойчивость к болезням культуры. Описание оригинатора содержит информацию о стойкости Манифеста к поражению раком, скручиванию листьев, полосчатой мозаики, воздействию золотистой цистообразующей нематоды. Однако, отмечается средняя устойчивость к фитофторозу.
  5. Вкусовые показатели. Клубни сорта содержат от 13% до 15% крахмала. Относится к картофельному типу средней развариваемости. Подходит для приготовления первых блюд, салатов.

Какой сорт картофеля самый вкусный. Самые вкусные сорта картофеля для Подмосковья

Подмосковье считают местностью, не отличающейся особой урожайностью. Но можно перечислить картофельные сорта, которые идеально вписываются даже в такие условия.

«Приекульский»

Этот вид характеризуется ранней урожайностью. Хорошо хранится, имеет устойчивость к раку картофеля. Транспортировка сорта не представляет трудностей. Также устойчив к фитофторозу. Масса плодов не превышает 100 г, мякоть светлая, а кожура имеет бежевый оттенок.

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 02

«Ранняя Роза»

Сорт является подходящим, поскольку относится к раннеспелым. Кожура имеет розовый оттенок, мякоть бледная, иногда с едва заметным пигментом.

Плодам свойственна сопротивляемость болезнетворным бактериям, однако они неустойчивы против рака картофеля и фитофтороза, если не соблюдалась необходимая профилактика. Требуется обязательно подготовить качественную почву и удобрения.

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 03

«Фаленский»

От остальных сортов его отличают приспособленность к любым погодным условиям и относительно простое хранение. Кожура светлая с небольшими глазками, мякоть сходная по виду.

Содержит малое количество крахмала, но обладает уникальными вкусовыми качествами. Характеризуется гарантированной устойчивостью к раку картофеля и фитофторозу, высокоурожаен.

«Удача»

Как следует из названия, сорт активным образом рекомендуется опытными садоводами. Незаменимый вкус, приспособленность к климатическим перепадам и сопротивляемость многим болезням сделали его популярным. У плодов белоснежная мякоть, клубни крупные, не менее 250 г по массе.

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 04

«Гала»

Данный вид пользуется спросом и востребован среди многих огородников. У него густые зеленые листья. Сорт отличается устойчивостью к «атакам» паразитов и различных болезней. Влаголюбив.

Гала сорт картофеля. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы 05

Скарб сорт картофеля. Описание сорта картофеля Скарб

Картофель сорта Скарб является детищем белорусских селекционеров З. Семеновой, А. Зуйкова, Е. Рындиной и Л. Пищенко. Появился на свет он в 1997 году, в российский Госреестр внесен в 2002 году.

Подходит для выращивания практически во всех регионах страны, кроме Северных областей и Сибири. Также популярен сорт на территории Белоруссии, Молдове и Украины.

Описывают культуру, как среднерослую. Кусты картофеля не превышают 60 см, полураскидистые с крепкими побегами и густой зеленой массой. Листовые пластины средние по размеру с ровными краями, темного окраса, овально-продолговатой формы.

Цветение растянутое и недружное. Соцветия образуются из небольших 8-10 цветков белого окраса, на месте которых появляются зеленые ягоды. Они впоследствии осыпаются и никак не влияют на урожайность.

Клубни сорта Скарб отличаются гладкой и ровной поверхностью. Их кожура тонкая, но достаточно плотная, желтого окраса. Глазки мелко заглубленные и равномерно расположенные по всей картофелине. На разрезе мякоть также имеет желтый оттенок, не темнеет при термической обработке и практически не разваривается. Средняя масса корнеплодов варьирует от 130 до 200 г.

Вкусовые качества картофеля Скарб

Картофель Скарб имеет дегустационную оценку в 3,9 баллов из 5. Относится он к столовым сортам и считается универсальным в кулинарии. Подходит для приготовления различных блюд (варки, жарки, запеканию). Также пригоден сорт и для промышленных целей: производства чипсов, картофеля фри и замороженных полуфабрикатов.

Вкус сладковатый, так как сахаристость корнеплодов составляет 0,4%, а количество крахмала в них варьирует в пределах 12-17%.

Видео семенной картофель сорт Гала - 13.07.2017