Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото

Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото

Рассмотрим ответы на основные вопросы, которые волнуют дачников и фермеров относительно сорта картофеля Гала. Они основаны не только на заявлениях производителя, но и на реальном опыте агрономов.

В каких условиях можно выращивать картофель Гала? Для него подходит практически любая климатическая зона с более-менее теплым летом. Картофель хорошо развивается в тяжелых и неплодородных почвах. Для получения урожая, который достоин описания как отличный, необходимо производить регулярные подкормки.

Каково описание урожайности сорта? Судя по отзывам, фермеры почти всегда остаются довольны количеством полученного урожая. С одной сотки земли можно извлечь до 700 кг картошки (на одном кусте образуется от 15 до 40 клубней по 70-140 г), а это превышает привычный для многих объем в два-три раза. Конечно, многое зависит от качества и размера посадочного материала, условий его подготовки и посадки, региона, где происходит выращивание, а также ухода.

Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото

С одной сотки можно собрать до 700 кг картошки этого сорта

Когда происходит созревание? В тексте описания картофеля Гала на упаковке вы найдете слово «среднеранний». Это значит, что начинать выкапывать клубни можно с 70 дня после произведения посадки.

Устойчив ли сорт Гала к болезням? Этот сорт устойчив почти ко всем болезням, к которым предрасположен картофель. Отзывы дачников показывают, что более всего они довольны, что селекционеры запрограммировали в нем на генетическом уровне защиту от фитофторы, которая чаще всего губит урожай.

Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото

На фото вы видите крупные клубни и мощную ботву сорта Гала

Каково описание клубней? Картофель Гала, как вы можете увидеть на фото, имеет темно-желтую гладкую кожицу и светло-желтую съедобную часть. Легко очищается от кожуры и имеет минимальное количество небольших глазков, что упрощает процесс мытья и чистки. Если у отдельных сортов картошки содержание крахмала может доходить до 25%, то у Галы этот показатель всего 12%. Именно поэтому, как подтверждают отзывы многих хозяек, картофель сохраняет форму при варке, а потому подходит для применения в салатах.

Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото

На фото картофель «гала» в разрезе

Какова товарность Галы? Этот вопрос особенно интересует фермеров, выращивающих картофель для получения прибыли. Радостная новость и для этой группы агрономов, и для дачников, сажающих картофель для собственного пропитания, — товарность этого сорта не мене 90%. То есть всего 10 из 100 выкопанных клубней по внешнему виду далеки от общепринятых стандартов.

Хорошо ли храниться и транспортируется этот сорт? Лежкость Галы составляет приблизительно 85% без искусственного понижения температуры. Клубни прекрасно переносят транспортировку на любые расстояния. Судя по информации из отзывов, картошка сорта «гала» лучше хранится, если незадолго до выкапывания скосить ее ботву. Если возможно — следует оставить выкопанные клубни на 2-3 дня на земле под солнцем для просушивания и обеззараживания. Эта мера также поможет ей дольше сохранить свое первоначально качество.

Гала картофель лежкость. Описание сорта в вопросах и ответах, фото 03

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Садоводы ценят картофель, который не потребует пристального внимания, но даст при этом богатый урожай. Современная селекция предоставляет множество таких сортов. Наиболее популярным сортом является Гала.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

История создания сорта

Сорт Гала вывели немецкие селекционеры фирмы «Кримм». В скором времени он получил большую популярность в нашей стране. Его активно выращивают примерно с середины 19 века. С того момента он значительно усовершенствовался, его характеристики стали более привлекательными для садоводов.

Основные характеристики

Гала – столовый сорт среднераннего срока вызревания. Кусты среднего роста, полупрямостоячие. Стебли имеют умеренную толщину. Листва крупная, зеленого цвета, матовая. По краям есть небольшая волнистость. Соцветия культура завязывает небольшие, цветков мало. Ботва разрастается не слишком сильно, но в рядах смыкается с большой скоростью.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Картошка без проблем адаптируется к разным составам почвы и климатическим условиям. Гала может дать урожай практически в любом регионе России. Сорт, к тому же, не боится двух разновидностей нематоды, что повышает его популярность среди садоводов.

Описание плодов

Корнеплоды имеют привлекательный вид. У них гладкая поверхность и красивый оттенок. Форма – овальная, правильная. Глазки неглубокие. Размеры клубней средние, масса колеблется в промежутке между 70 и 120 граммами, хотя встречаются экземпляры и крупнее.

Благодаря небольшим глазкам, картофель не представляет сложностей в чистке. Мякоть имеет темный желтый цвет, в сыром виде может немного темнеть.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Мякоть картофеля изменяет цвет в зависимости от того, каким было лето.

Вкусовые качества, по оценкам дегустаторов, очень высокие. Профессиональная оценка – 9 из 10 баллов.

Корнеплод идеально подходит для людей, придерживающихся правильного питания. Крахмала в нем всего 13%. Вместе с тем, в состав входит каротин, 3% белка и витамин C (11 мг на 100 г). Кроме того, в картофеле есть калий. Тип развариваемости плодов – А/В. После термической обработки картошка не меняет структуру, не чернеет и не разваливается.

Плоды показывают хорошую лежкость и без проблем переносят транспортировку. По этой причине сорт нередко используют для продажи.

Урожайность

Гала показывает хорошие показатели урожайности. Впервые собрать картофель можно уже спустя 80 дней с момента высадки. С одного куста нередко получают порядка 25 клубней. Если брать промышленные масштабы, то собирают до 170 центнеров корнеплодов с гектара.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

На стадии технической спелости в конце вегетации урожайность следующая: 220-263 ц/га.

Хранить собранный урожай можно в мешках или ящиках, а также россыпью при температуре от 2 до 6 градусов тепла при влажности до 80%.

Болезни и вредители

Гала не боится большинства актуальных для картошки заболеваний и вредителей, хотя иногда прецеденты все-таки случаются. Отдельным достоинством является высокая стойкость сорта к колорадскому жуку. Самые частые болезни и вредители будут перечислены ниже.

Ризоктониоз

Заболевание проявляет себя в виде черных или коричневых язв, которые в дальнейшем отмирают. Начинают закручиваться листья, отмирать стебли. Перед посадкой молодые особи обрабатывают специальными препаратами. При возникновении проблемы используют такие средства, как Бактофит, Максим и так далее. Для профилактики важно вовремя собирать урожай, обрабатывать урожай и ответственно относиться к отбору посадочного материала.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Фитофтороз

Появляются бурые пятна на листьях. Изнаночная сторона покрыта белым налетом. Если клубень разрезать, то можно увидеть так называемую «ржавчину». Для борьбы с заболеванием используют опрыскивание ботвы препаратами Браво, Ширлан, Акробат, Танос. С целью профилактики клубни перед высадкой проращивают, обрабатывают посадочный материал.

Сухая пятнистость

Возникают темные коричневые пятна, которые быстро увеличиваются в размерах, сливаясь воедино. Для лечения обрабатывают клубни перед посадкой, используя Агат-25, Бактофит, Браво. Раз в пару недель при проявлениях болезни используют опрыскивание Профитом. Для профилактики тщательно соблюдают режим полива, особенно если погода жаркая, подкармливают азотсодержащими удобрениями.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Бурая бактериальная гниль

Листья массово морщатся и желтеют. Чтобы патология не возникала, проводят обработку перед посадкой, используя Планриз. С целью профилактики картошку сажают как можно дальше от пасленовых и стараются не повреждать клубни в ходе уборки..

Мозаичная болезнь

Пропадает цветение, уменьшается период вегетации. Способов лечения пока нет, поэтому любой зараженный материал сразу удаляю и сжигают. Скорее всего, придется уничтожить и здоровые кусты, которые находились рядом с больными растениями.

Картофель Гала селекция. Описание сорта картофеля Гала

Личинка жука-щелкуна

Культуру атакуют червяки желто-оранжевого цвета, они грызут клубни. Эффективно помогают ловушки, опрыскивания с использованием Урагана Форте, «отвлекающие» посадки. Для профилактики важно постоянно копать грунт как можно глубже.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-kartofelya-gala-hranenie-opisanie-sorta-kartofelya-gala

Картофель Гала для жарки. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/kartofel-sort-gala-vkusovye-kachestva-vyrashchivanie-i-hranenie