Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами

Семена гацании собрать могут только цветоводы, проживающие в регионе с жарким климатом. В других регионах из-за климатических особенностей семена просто не успевают созревать. Однако семена всегда можно приобрести в специализированных магазинах.

С момента посева должно пройти немало времени, чтобы газания начала цвести. После появления первых всходов проходит минимум три месяца.

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами

Выращивание рассады газании из семян может осуществляться:

  • с пикировкой;
  • без пикировки.

Определиться с предпочитаемым способом нужно сразу, поскольку от этого зависит, какую тару нужно заранее подготовить. В частности, в первом случае можно обойтись неглубокой емкостью, а во втором необходимо будет подготовить тару глубиной более 10 см. Такое требование выдвигается, поскольку газания обладает стержневым корнем большой длины.

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами

Алгоритм выращивания декоративного растения из семян предполагает выполнение таких действий:

  1. В подготовленную емкость насыпают почвенную смесь.
  2. Почву увлажняют и делают бороздки (между соседними бороздками должно сохраняться расстояние минимум в 3 см).
  3. В подготовленные бороздки погружаются семена на расстоянии от 2 см между собой.
  4. Бороздки присыпают грунтом.
  5. Для увлажнения почву опрыскивают из пульверизатора.
  6. Емкость накрывают полиэтиленовым пакетом или прозрачной крышкой.
  7. Тару с семенами переносят в светлое место.

Место должно быть не только светлым, но и теплым, поскольку газания является теплолюбивым растением. Рекомендуемой температурой для прорастания считается 18 градусов тепла.

Ежедневно цветоводы должны не просто наблюдать за прорастанием семян, а приоткрывать крышку или снимать пленку, чтобы устранить образовавшийся конденсат. Первые всходы появятся через одну-две недели.

Если семена при посадке выкладывали слишком близко друг к другу или же емкость для высаживания семян была взята неглубокой, рассаду обязательно пикируют. После выполнения таких манипуляций рассаду пересаживают в отдельные горшочки.

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами

Емкости с растениями после пересадки определяют в другое место, температура которого будет ниже, приблизительно равна 12-16 градусам. Если поместить рассаду в более теплое пространство, всходы чрезмерно вытянутся.

В ежедневном поливе рассада не нуждается. Почву увлажняют по мере необходимости, предупреждая пересыхание почвы.

Гацания многолетняя зимовка. Может ли цветок перезимовать?

Для того чтобы как сохранить гацанию до весны, существует несколько способов:

1. В зимнее время цветку будет неплохо и в помещении. Только необходимо будет хорошее освещение. Растение является неприхотливым. Если вы живете в регионе с мягкими, влажными зимами, без морозов, то можно даже не забирать горшок домой.

Хотя они и любят тепло, но, взрослея, цветы адаптируются к здешнему климату. Можете использовать специальные контейнеры, чтобы они в них росли в саду. А затем, с наступлением холодов после -3 градусов, забрать их, поставить на балкон, чтобы смогла привыкнуть к новым условиям гацания.

Зимовка растения потом может продолжаться и в теплых комнатах, но только после того, как цветок привыкнет к балконному климату, где оптимальной температурой для него будет считаться 9-11 градусов со знаком плюс.

2. Но если вы живете там, где зимой лютуют морозы, гацании лучше всего выращивать как однолетние растения. Для этого вы можете высеять семена гацании ранней весной. Старайтесь зимой поливать растения, но очень редко. И следите, чтобы почва не пересыхала. Гацания (выращивание и уход в этом случае особо не будут отличаться) может разрастись, если вы ее или не пересаживали из горшка, или аккуратно, без повреждения корней, постарались ее пересадить.

Гацания-многолетник является низкорослым кустообразным растением, поэтому, когда будете пересаживать ее на открытую почву, кустики аккуратненько разделите.

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами 03

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеНесмотря на то, что родина газании – Австралия и Южная Африка, она прекрасно прижилась на просторах России и соседних стран. Благодаря своей сильной корневой системе цветок произрастает на любой широте нашей необъятной родины. Его можно встретить не только в палисадниках загородных домов, но и на балконах, лоджиях и в цветочных горшках. Роскошная «ромашка» украшает не только оранжереи, но и зимние сады.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ Европу газания перекочевала в 17 веке и довольно быстро полюбилась любителям цветов. Свое название растение получило в память о знаменитом переводчике Теодоре фон Газе, который выпустил в свет труды Аристотеля на итальянском языке. Поскольку цветок выращивают в разных местах планеты, то и называют его все по-своему. К примеру, в некоторых странах западной Европы растение знают как «цветок полуденного солнца». В тех местах он распускает свои лепестки лишь под влиянием полуденного солнца. Если день выдался пасмурным, газания может и вовсе не раскрыться.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеЗачастую цветок называют – «африканская ромашка» за сходство с полевой красавицей. Правда она имеет более крупные размеры и множество оттенков. Как бы там ни было растение достойно нашего внимания.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВеликолепная газания относится к семейству «Астровые», на что указывают ее биологические и внешние особенности. Она относится к травянистым растениям, которые иногда растут в виде миниатюрных цветущих кустарников.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеВ высоту цветок вырастает до 30 см, что позволяет использовать его для различных цветочных ландшафтов.

Некоторые сорта газании растут практически без побегов или он у них слишком короткий. Этот факт следует учитывать при планировании цветочной клумбы.

В природе произрастает многолетняя газания и однолетняя, поскольку она очень чувствительна к переменам в погоде. К примеру, в холодное время года ее сажают в горшок, чтобы любоваться целую зиму на окне. Весной цветок высаживают снова на клумбу.

Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растениеОригинальные темных или светлых зеленых тонов листья растения образуют стильную прикорневую основу. С тыльной стороны они покрыты нежными ресничками, защищающими цветок от холода в скверную погоду. А во время засухи, они сохраняют влагу, чем обеспечивают комфортное существование роскошной «ромашке». Форма листовой пластины зависит от разновидности и определенного сорта многолетней газании.

Основная же жемчужина растения – это его цветок. Хотя внешне он напоминает простую степную ромашку, его нежные лепестки намного крупнее. А разнообразие расцветок просто восхищает. Если присмотреться поближе к бутону, можно заметить, что центральная его часть состоит из лепесточков, напоминающих миниатюрные трубочки. Все они золотистого цвета. Вокруг этого солнечного круга расположены язычковые лепесточки таких оттенков:

  • белые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • нежно-оранжевые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • ярко-желтые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • розоватые;Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение
  • насыщенно красные.Гацания многолетник или однолетник. Взгляд со стороны на стойкое растение

К тому же в самом сердце каждого нежного лепестка находится оригинальное коричневое пятнышко. Когда цветы газании пышно расцветают, на плотных побегах их бывает до 35 штук бутонов. Можно себе представить, как выглядит любимый садовый участок в это время. Спустя некоторое время, вместо соцветий на побегах появляются оригинальные плоды. Миниатюрные волосистые семянки бережно охраняют свой «банк» посадочного материала. Растение выращивают двумя способами: на открытом грунте и в помещении.

Гацания в ландшафтном дизайне. Газания (гацания) многолетняя: выращивание и сохранение

Гацания в ландшафтном дизайне. Газания (гацания) многолетняя: выращивание и сохранение

Газания (гацания) — очень популярное растение в наших краях, принадлежащее к семейству астровые. В народе её прозвали африканской ромашкой благодаря внешнему сходству с этим растением. Несмотря на экзотические корни газании, её очень легко выращивать в открытом грунте. Однако, как и любое растение, африканская ромашка требует особого ухода.

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами 16

Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами 17

Описание

Естественная среда произрастания газании многолетней находится в основном в южном полушарии. Относится это растение к порядку двудольных. Эту экзотическую ромашку можно встретить на территории Австралии и в южной части Африканского континента. Цветы отлично приживаются в климате Средиземноморья. Африканские ромашки хорошо смотрятся в групповых посадках, а также идеально подходят для композиций, рассчитанных на длительный период произрастания. Листья газании удлинённые и узкие. Они имеют лоскутную и цельную форму. Существует несколько разновидностей листьев африканской ромашки:

  • круглые;
  • ланцетные;
  • узкие.

    Вокруг стебля размещаются листья, образующие своеобразную розетку. Нижняя часть листа покрыта маленькими ворсинками. В уходе растение непривередливо, достаточно придерживаться основных правил содержания цветов в домашних условиях. Бутоны могут иметь разнообразную цветовую палитру от белоснежного до тёмно-красного. Возможны варианты жёлтого и золотистого окраса, они являются самыми распространёнными. Серединка цветка может быть затемнённой. В пасмурную или дождливую погоду цветы газании закрываются из-за недостатка солнечных лучей.

    Растение любит солнечный свет — это одна из главных характеристик африканской красавицы. По той же причине не подходит для резки.

    Гацания выращивание и уход в открытом грунте. Выращивание семенами 18

    Правила посадки в открытый грунт

    Если обеспечить комфортные условия цветам газании, то проблем со всхожестью возникнуть не должно. Перед процессом посадки необходимо приобрести или подготовить самостоятельно почвенную смесь. Для этого нужно будет взять песок, торф и садовую землю. Смешиваются элементы в равных пропорциях.

    Правила посадки газании.

    • На дно ёмкости укладывается дренаж, сверху насыпается субстрат и обильно поливается.
    • Семена распределяются по поверхности на расстоянии 3 сантиметра друг от друга. Желательно выкладывать их на землю в шахматном порядке. Семечки нужно немного углубить в почвосмесь, а сверху нанести небольшой слой органического удобрения.
    • Посев поливается тёплой водой и накрывается плёнкой. Ёмкости следует хранить в помещении с температурой не ниже +18 градусов.
    • Первые всходы появляются в течение 1–2 недель. В это время рекомендуется проветривать тепличку и опрыскивать землю. Важно не допускать пересыхания почвы.
    • Первые две недели также необходимо следить за освещённостью растения. Световой день для сеянцев африканской ромашки должен составлять 10 часов.
    • Пикировка не требуется только в том случае, если для посадки были использованы глубокие ёмкости.
    • Закаливание проводят уже после появления 2 листочков. Рассаду нужно ставить в прохладное место, постепенно увеличивая продолжительность процедуры.

    Видео однолетние цветы для сада Гацания посадка и уход в открытом грунте