Ежевика садовая уход. Ботаническое описание, характеристика

Ежевика садовая уход. Ботаническое описание, характеристика

В соответствии с ботаническим описанием ежевика садовая является представителем рода Рубус, семейства Розовые. Наиболее популярными считаются ежевика кустистая (более известна под названием «куманика») и ежевика сизая (её иногда называют «ожиной»). Ежевика садовая уход. Ботаническое описание, характеристика

Ежевика садовая — кустарник или кустарниковая лиана . Растение отличает наличие стеблевого побега, который очень гибкий. На поверхности побега расположено множество острых шипов (колючие сорта), а конец стебля представлен многолетним корневищем. Высота растения может достигать 2 м при условии расположения рядом шпалеры или другой опоры, по которой ежевика может стелиться.

Знаете ли вы? Селекционеры уже вывели бесшипные сорта ежевики, которые также поражают повышенной стойкостью к заболеваниям и вредителям, высокой урожайностью.

Листовые пластины обычно пяти-семираздельные или тройчатые. Они имеют бледно- или ярко-зелёный оттенок. Растение выступает отличным медоносом в период цветения. Цветки растения достигают 3 см в диаметре. Зачастую ежевика цветёт с июня по август в зависимости от климатических особенностей региона. Первыми плодами можно полакомиться в начале августа, но плодоношение продолжается практически до первых заморозков. Ежевика садовая уход. Ботаническое описание, характеристика 01

Ягоды ежевики упругие и достаточно плотные. Они имеют темно-коричневый, чёрный или тёмно-фиолетовый оттенок . На поверхности плодов может быть лёгкий налёт сизого цвета. Характеристика ягод зависит от вида и сорта.

  • К основным особенностям можно отнести:
  • Ежевика спокойно переносит засуху, но всё же лучше хотя бы дважды в месяц поливать кусты, чтобы добиться хорошего урожая.
  • Растение может выдерживать до -5…-10°С (исключение — морозоустойчивые сорта). Именно поэтому культура нуждается в обязательном укрытии на зиму, чтобы весной она могла возродиться и плодоносить в дальнейшем.
  • Культура считается урожайной. В зависимости от сорта удаётся получать около 7–15 кг ягод с каждого куста. Разумеется, это возможно при условии соблюдения правил выращивания.
  • Ягоды отличаются хорошей лёжкостью (при температуре +2…+5°С плоды способны храниться примерно 3 дня) и транспортабельностью.
  • Нельзя не отметить изумительный вкус ягод, многочисленные полезные свойства, а также одинаковые форму и размер плодов.

Помимо этого, разные сорта ежевики имеют свои достоинства и недостатки. Очень важно ответственно подойти к выбору подходящего сорта для выращивания в конкретном регионе, чтобы добиться простого ухода, обильного и действительно вкусного урожая. Ежевика садовая уход. Ботаническое описание, характеристика 02

Растение можно задействовать и в промышленном, и в домашнем выращивании . Скорее всего, ежевику очень скоро садоводы оценят по достоинству и её плантации будут распространены не только в странах Америки, но и в Европе.

Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1279
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Ежевика сорта. Ежевика с разными типами побегов

Ежевика с прямыми побегами, дорастающими до 2 и более метров, ещё называется куманикой. Для неё обязательно наличие шпалеры или иной опоры. Такие сорта обычно хорошо переносят холода, но требовательны к поливам. Размножается отпрысками (новые побеги, отрастающие от корневищ).

Прямостоящие сорта ежевики почти всегда активно формируют прикорневую поросль — иногда даже надо следить, чтобы кусты не «расползались» по всему огороду

Стелющаяся или плетистая ежевика (она же росяника) формирует ветви, достигающие 5 м в длину. Этот вид в среднем более урожайный и засухоустойчивый, но страдает морозостойкость. Размножается укоренением верхушек побегов, отводками, прикорневой поросли такая ежевика не даёт.

У стелющейся ежевики очень удобно для размножения прикопать один из побегов — из ростовых почек в течение лета появляются корни и отводки

Полустелющаяся ежевика — нечто среднее между первыми двумя видами. Пока её побеги не достигли высоты 1,5–2 м, они прямостоящие, затем начинают постепенно никнуть, превращаясь в некое подобие арок. Гнутся они и под тяжестью урожая.

От типа куста ежевики зависит, нуждается ли она в опоре

Сорта прямостоящей ежевики:

  • Навахо. Побеги высотой до 1,5 м, бесшипные. Ягоды сладкие, с кислинкой, весом 5–7 г, вызревают в августе-сентябре. Урожайность — до 15 кг с куста. Морозостойкость до -20°C.

    У ягод ежевики Навахо очень сбалансированный вкус — сладкий, с лёгкой освежающей кислинкой

  • Киова. Побеги высотой до 1,6 м. Шипы множественные, острые. Основная особенность — очень крупные (до 25 г) конусовидные ягоды и высокая урожайность (до 30 кг). Плодоносит в июле-августе. Семена в ягодах некрупные, мякоть плотная, вкус замечательный. Морозостойкость до -25°C. Иммунитет неплохой.

    Единственный недостаток ежевики Киова — густые шипы, покрывающие побеги по всей длине

Стелющиеся разновидности:

  • Бедфорд Джайент (Гигант). Создавался для выращивания в промышленных масштабах. Побеги колючие, дорастают до 5 м. Урожай вызревает в июле, с каждого куста снимают до 15 кг. Вес ягод с очень плотной мякотью — 7–12 г. Морозостойкость средняя.

    Ежевика Бедфорд Джайент очень популярна у фермеров, занимающихся выращиванием ягоды на продажу

  • Орегон. Побеги без шипов, длиной до 4 м. Ежевика поспевает в августе. Средний вес ягоды — 7–9 г, урожайность — до 10 кг. Морозостойкость — до -20°C.

    Ежевика Орегон нередко используется в ландшафтном дизайне — у нее необычной формы листья, плети можно пустить по любой опоре

Примеры популярных полустелющихся сортов ежевики:

  • Агавам. Один из трёх сортов, включённых в российский Госреестр. Побеги длиной до 4 м, колючие. Созревает в июле. Ягоды одномерные, весом 4,5–5 г, по вкусу сорт относится к десертным. Морозостойкость до -25–30°C. Плохо переносит жару, несколько лучше — засуху. Урожайность — 6–8 кг.

    Вкус ежевики Агавам официально оценивается на 3,5 балла из пяти возможных, продуктов переработки — на 4 балла

  • Арапахо. Вызревает одной из первых. Побеги полустелющиеся. Ягоды весом 7–8 г, интересной ширококонусовидной формы, очень сладкие. Урожайность — до 20 кг с куста. Сорт обладает хорошим иммунитетом и морозостойкостью до -25°C.

Видео как правильно сажать ежевику. Уход за ежевикой