Ежевика садовая посадка и уход. Как ухаживать за ежевикой

Ежевика садовая посадка и уход. Как ухаживать за ежевикой

После посадки нужно хорошо укрыть почву вокруг куста перепревшим навозом, чтобы влага из нее не испарялась слишком быстро. Уход за растением заключается в обильном поливе и регулярной подкормке. Полив следует производить по мере необходимости, усиливая его во время плодоношения. Для увлажнения прикорневого участка желательно использовать теплую отстоянную воду. Как только начнут появляться сорняки, удаляйте их немедленно и время от времени рыхлите вокруг куста землю, чтобы корни ежевики получали кислород.

Количество и вид удобрений для ежевики зависит от типа почвы, но если вам сложно разбираться в видах и типах удобрений, то есть универсальное средство – перепревший навоз, который вносят под куст в виде мульчи ежегодно. Перегной способен решить проблему с недостатком полезных веществ в почве.

Несмотря на любовь ежевики к солнцу, во время созревания ягод кустарник необходимо затенить, чтобы на листьях не было ожогов. Для защиты кустов от солнечных лучей над ними натягивают специальные сетки.

Чтобы предотвратить атаки вредителей, рекомендуется проводить профилактические обработки инсектицидным раствором не реже двух раз за сезон – ранней весной, до завязывания плодов, и после листопада. На зиму слишком длинные ветки ежевики укорачивают, куст пригибают к земле и накрывают соломой или лапником.

Весной, после снятия укрытия, необходимо убрать сгнившие листья, внести в прикорневой участок удобрение и хорошо разрыхлить почву.

Ежевика обрезка. Сроки обрезки садовой ежевики

Обрезка садовой ежевики занятие хлопотное, тем не менее ухаживать подобным образом за кустами следует систематически. Обрезать ежевичный куст нужно в весенний, летний и осенний периоды.

Обрезка ежевики происходит в разные сроки, в зависимости от необходимого эффекта:

  1. Весной срезают верхнюю часть ежевики и перезимовавшие побеги.
  2. В конце мая – конце июля для улучшения роста побегов вширь, прищипывают верхушку отрастающих ветвей. В этот же период формируют отростки и осуществляют черенкование для размножения.
  3. Осенью удаляют отплодоносившие и поражённые болезнями или вредителями стебли и лишние молодые побеги.
  4. Ежегодно необходимо удалять все отплодоносившие отростки у основания.

На

Обрезка ежевики весной

Весенняя обрезка ежевики носит санитарный характер.

Пошаговый алгоритм:

  1. Как только станет тепло нужно предельно осторожно расправить кусты, осмотреть растение и избавиться от слабых и повреждённых побегов. Это делают, чтобы не дать отрицательным процессам распространиться на здоровые ветви. Норма побегов для кустарника – 6 штук, поэтому лишние побеги следует удалить.
  2. Дайте ежевике время на согревание и дождитесь почек.
  3. Оставшиеся ветви свяжите и подвяжите выбранным способом.
  4. Ограничьте рост побегов – укоротите верхушки на 30–35 см.

Обрезать ежевику весной можно также с помощью метода пинцировки – удаление молодой поросли для богатого урожая:

  1. Укоротите метровые первогодичные побеги на 10 см.
  2. Если рост боковых побегов активный, обрежьте основной до 0,5 м.

Обрезка ежевики летом

После того как урожай собран, ветки следует срезать, так как они выполнили свою функцию. Отплодоносившую ветку срезают у самой земли, не оставляя пеньков, чтобы не допустить повреждения заболеваниями и вредителями.

В зависимости от вида растения обрезка проходит в разное время. Раннеспелые кусты обрезают в июне, а ремонтантные по мере созревания ягод.

Обрезка ежевики осенью

Обрезка ежевики осенью подготавливает растение к перезимовке.

Для этого нужно:

  1. Удалить отплодоносящие ветви стелющегося растения.
  2. Подрезать чрезмерно длинные побеги текущего года на 1/3.
  3. Удалить заражённые части.

После завершения всех процедур на растении должно остаться 8–10 веток, достаточно 6–8, но лучше оставить на запас в случае сильного подмерзания.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

Кусты ежевики имеют достаточно мощную корневую систему, которая глубоко проникает в почву. Поэтому ямы для саженцев делают 40-50 см в глубину и ширину. Если поблизости есть грунтовые воды, глубокую лунку дополнительно засыпают керамзитом и сухим грунтом.

Корневую шейку рекомендуется углублять на 2 сантиметра, а кусты ставить вертикально. Если же почва лёгкая, легко размывается, то корень лучше углубить на 4 сантиметра. Высаживая растение расправляют его корни, следят, чтобы они не погнулись.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

Засыпают лунку землёй, смешанной с удобрениями и сразу поливают. Причём на один саженец используют не менее 6 литров воды. По окончании посадки землю вокруг куста уплотняют.

Чтобы после дождя или полива влага сохранялась дольше, на поверхности ямки делают трёх сантиметровое углубление.

Пять правил, соблюдая которые Вы сможете получить хороший урожай:

  1. Соответствие региону выращивания.

Для климатических зон РФ подходят морозостойкие экземпляры. Например, некоторые гибридные виды (ремонтантный сорт Гигант), устойчивы к понижению температуры до -30 градусов. А вот зимостойкие кустарники Даррой или Агавам способны выдержать 40 градусные морозы. Более теплолюбивые сорта придётся на зиму укрывать, так как у них порог морозоустойчивости -18 градусов.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Соблюдение сроков пересадки и выбор почвы.

На сроки высадки саженцев ежевики в открытый грунт большое влияние имеет такой показатель, как зимостойкость. Для посадки весной можно выбрать любой сорт кустарника, так как за лето растение успевает укорениться и заложить почки. А вот осенью ежевику лучше не высаживать, особенно виды с низким порогом морозостойкости – растение погибнет.

Влажный, дренированный, слегка кислый грунт (грунты с pH 5,7 – 6,5) – то, что необходимо для активного роста ежевики. Если почва не достаточно плодородна, в неё добавляют органические удобрения:

  • суперфосфат (15 г/ м²)
  • сернокислый калий (20г/ м²)

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Выставление опорных балок.

Чтобы обеспечить сохранность посадочного материала, и сэкономить время на последующую подвязку кустов устанавливают опорные балки.

Делают это перед высадкой кустов в лунки.

Подвязку обычно делают на две стороны:

  • для прошлогодних побегов;
  • для нового прироста

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Внесение удобрений.

Низкая урожайность, мелкие ягоды могут говорить о том, что почва недостаточно питательна и растению не хватает солнечного света. Поэтому обычно на следующий год после пересадки начинают вносить удобрения.

Расчёт дозировки подкормки зависит от плодородности и заправки почвы.

В среднем куст ежевики даёт прирост не менее 10 сантиметров за сутки. Если растение не дотягивает до данных показателей, значит необходимо вносить азотистые подкормки. Чтобы стимулировать закладку цветковых почек, кустарники поливают раствором суперфосфатов и сернокислым калием 2 – 3 раза с промежутком в 14 дней.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

  1. Обрезка кустарников.

Кусты ежевики нуждаются в своевременной обрезке отсохших ветвей, что стимулирует активный рост новых побегов. Также это необходимо для предупреждения гнилостных процессов, которые могут погубить растение.

Обрезки можно использовать для укоренения с целью последующего размножения растения.

Обрезают ежевику осенью. Полностью срезают двухлетние побеги, оставляют только однолетние молодые в количестве от 5 до 8 ветвей.

Где лучше сажать ежевику в тени или на солнце. 5 золотых правил посадки и ухода

Для ежевики характерно усыхание боковых побегов, которые обрезают по мере появления. Есть две причины засыхания узла цветения. Первая – слишком влажная почва, вторая – корневой грибок. Во втором случае больное растение нужно отсадить от остальных.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/uhod-za-sadovoy-ezhevikoy-uhod-v-zavisimosti-ot-sorta

Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

  • Ягоды
  • Ирина Март
  • 1279
  • Благодаря своим отличным вкусовым качествам, полезным свойствам и простоте выращивания, ежевика считается настоящей находкой для садоводов. Однако, к сожалению, еще не везде эта ягода получила должной оценки и широкого распространения. А зря…

    Куст ежевики – очень урожайный. 10-12 кг вкуснейших и полезных ягод с одного куста – вполне реальный результат. Ежевика садовая подходит и для промышленного возделывания. Если сравнивать с малиной, то эта черная ягода даже выгоднее, и идеально подходит для выращивания на продажу. Стоит только надеяться, что садоводы скоро оценят её по достоинству, и она станет таким же привычным ягодным кустарником в наших садах.

    Описание ежевики

    Садовая ежевика относится к семейству розоцветных, род – рубус. По своему виду она является кустарником или кустарниковой лианой. В естественных условиях ежевика произрастает в северных и умеренных широтах Евразийского континента – в лесах и пойме рек, а также в Северной Америке. К сожалению, в Европе ежевика не получила статус «промышленной» ягоды, в то время как в Америке её разводят на больших площадях.

    По характеру роста побегов ежевику садовую принято делить на прямостоячую и ползучую, или стелющуюся.

    Подземная часть растения является многолетней, а надземная – двулетней. Во многом эта ягода схожа с малиной.

    Ягоды ежевики , также, как и у малины, представляют собой сложную костянку. Листья – с тремя, пятью или семью листочками. Однолетние побеги имеют зеленую окраску с красноватым или коричневатым оттенком. Имеются шипы. В последнее время выведены сорта садовой ежевики без шипов, что значительно упрощает уход. Селекционеры создают все больше сортов с разными сроками созревания ягод.

    Соцветия представляют собой длинную или короткую кисть. В процессе созревания ягоды ежевики приобретают сначала зеленый, потом красно-бурый цвет. В зрелом состоянии ягоды имеют черную или черно-фиолетовую окраску.

    У стелющейся ежевики плоды сочнее и крупнее, чем у прямостоячей.

    Ежевика, собранная в лесу, по размерам и вкусовым качествам уступает садовой, хотя также полезна. Урожай — один раз в году. Стоит отметить, что сбор урожая может растянуться на 2-3 недели, поэтому принято говорить, что урожай ежевика отдает постепенно. Максимальный урожай можно получить на 4-5 год плодоношения.

    Ягода хороша не только в свежем виде. Из нее получаются отличные джемы, варенья, десерты, мороженое, мармелад. Хороша она и в выпечке. Торт и пирожные с ежевикой —  настоящее украшение для праздничного стола.

    Размножение ежевики

    Ежевика садовая обладает способностью очень быстро размножаться. Эта ягода стремительно завоевывает пространства, поэтому участок для нее следует тщательно подготовить. Размножается ежевика отпрысками и отводками.

    Отпрыски – молодые побеги от корня – необходимо откопать с частью материнской корневой системы и посадить на новое место. Для такого вида размножения подходят сильные зрелые растения в возрасте не менее трех лет, у которых уже достаточно развилась корневая система. Разведение отпрысками предпочтительнее всего производить весной.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Размножение отводками . Суть способа заключается в укоренении однолетних побегов. Для этого в начале августа побег прикапывают на небольшую глубину, оставив саму верхушку. От материнского растения побег не отрезают. Прикопанный таким способом куст необходимо регулярно поливать. Примерно через 2 месяца растение должно укорениться. В октябре этот кустик нужно аккуратно откопать, и убедившись в том, что появились молодые корешки, отрезать от материнского растения и пересадить на новое постоянное место. Такие саженцы являются отличным посадочным материалом и для посадки весной.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Для того, чтобы растение быстрее укоренялось, перед прикапыванием можно слегка надрезать кору в том месте, которое будет в земле.

    Посадка ежевики

    В связи с тем, что ежевика растет густыми непроходимыми зарослями, в саду её лучше всего размещать вдоль ограды на прочной шпалере. Побеги ежевики вырастают очень мощными и длинными — 4-6 м.

    Ежевика садовая сорта. Ежевика – описание, посадка, уход, сорта

    Ежевика садовая – теплолюбивое растение. Участок для нее лучше подобрать ровный, хорошо освещенный и защищенный от сильного ветра. Особо сладкие и крупные ягоды ежевика дает на солнце. Лучше всего ежевика растет на плодородных, иногда песчаных, влажных почвах. Так как корневая система располагается неглубоко, ежевика очень чувствительна к влаге. Поэтому особенно в первые годы этот ягодный кустарник следует поливать регулярно. Однако, переувлажнения ежевика не выносит. Мульчирование почвы торфом, опилками и компостом поможет поддерживать оптимальный уровень влажности.

    Предпочтительна однорядная или двурядная посадка с расстоянием между кустами 0,7-1,5 м для прямостоячей ежевики и 2,5 м для стелющейся. Расстояние между рядами – 1,5-3,0 м также в зависимости от сорта.

Ежевика сорта. Общая характеристика сортов

Ежевика садовая посадка и уход. Как ухаживать за ежевикой 09

Ежевика — представляет собой кустарник, с многолетними и гибкими побегами, которые живут от 1 до 2 лет. Существуют формы ежевики, как с шипами, так и безшипые. На Евразийском континенте она не имела ранее распространения. Это потому, что большую популярность ранее получили другие ягодные кустарники - малина, смородина, крыжовник. У голоплетистых форм получились более крупные и сладкие плоды. А ошипованные формы идеально подходят для создания заборов и преград.

В мировом масштабе лидерство в выращивании делят между собой Мексика, США Канада.

Там же были выявлены, опробованы и размножены многие сорта этой культуры.

В данный момент сорта, имеющиеся в нашей стране, представляет собой «микс» из американских сортов и европейских форм.

Ранние сорта ежевики: описание сортов

Ранние сорта позволяют лакомиться ягодой уже в первый месяц лета. Их плоды более кислые на вкус и менее ароматные. Но для переработки и приготовления варенья и джемов они пригодны.

Сорт ежевики Агавам Агавам – куст мощный с вертикально растущими ошипованными побегами, длина каждого до двух метров. Они толстые, верхушки поникающие. В первый год они зелёного цвета, с крупными крючковатыми шипами, а к осени становятся красновато-фиолетовые. Весной второго года цвет коры уже красновато-коричневый. Лист темно-зеленый, с 5-ю дольками. Цветок крупный, белый, кистевидные соцветия прямые. Соцветий много. Цветение в ранние сроки. Созревают первые ягоды рано. Ягода крупного размера, весом до 3 грамм, похожа на короткий конус, черного, блестящего цвета с плотной и сочной мякотью. Вкус обычный, сладковатый. Сорт приносит хороший урожай и весьма устойчив к различным заболеваниям. Даёт множество отпрысков, к пониженным температурам толерантен, зимует без укрытия .

Сорт ежевики Натчез Натчез – куст прямостоячий, с очень большим урожаем. Поэтому следует его выращивать на шпалере. Побеги лишены колючек, они могут достигать роста в 2.5 метра. При наличии хорошего агрофона урожай большой и убирать его можно в первой половине первого месяца лета. Созревание растянуто на два месяца. Размер у ягоды крупный, вес до 9,2 грамм. Красивого чернично-черного цвета. Стойкость к болезням хорошая, морозы переносит до -15, поэтому в северной зоне садоводства требует укрытия на зиму .

Сорт ежевики Коламбия стар Коламбия стар – сорт с «голыми» побегами, длиной до пяти метров и компактным кустом. Ягода крупная, с плотной мякотью, удлиненно-конусовидная, вес до 13 грамм. Сладкая, с кислинкой, аромат сильный, приятный. Транспортирование на дальние расстояния и сохранность в холодильниках хорошая. Ягоды этого сорта можно убирать машинами. Срок созревания первая половина июня. Так как куст стелящийся, то его принято выращивать на шпалере. Урожайность высокая и стабильная. Нормально переносит жаркую и сухую погоду. Может даже плодоносить без полива. Большое количество пыльцы делает его ценным опылителем для прочих сортов ежевик, цветущих одновременно с ним. На одном побеге образуется много латералов и обильное расположение ягод. При хорошем уходе, своевременном поливе и достаточном количестве подкормок этот сорт может дать до тонны ягод с сотки. Морозостойкость средняя. К болезням восприимчив мало .

Сорт ежевики Торнфри Торнфри – сорт неколючей ежевики с полулежачими побегами до 4 метров длиной. В кистевидном соцветии может быть до 30 ягод, чернильно-черных, тупоконечных, конусовидных, плотной консистенции, массой до 7 грамм, созревающих в первых числах сентября. В первое лето побеги гладкие ярко-зеленого цвета. Лист сложный трёх - пятидольчатый, морщинистый. Урожай высокий, стабильный. Болезнями не повреждается. На севере требует зимнего укрытия. Желательно наличие опоры .

Сорт ежевики Лох Тей Лох Тей – сорт со средней по размеру ягодой, весом до пяти грамм, черного блестящего цвета. Вкус сладкий, приятный, ароматный. Куст компактный с сильным ростом молодых побегов. Побеги без колючек. Стойкость к болезням очень хорошая, к морозам - нормальная. Ягоды можно использовать для приготовления ягодного вина .

Сорт ежевики Карака Блек Карака Блек – сорт крупноплодный, с ягодой до 11 грамм, с длинными стелющимися побегами, нуждающимися в шпалере. Сила роста молодых побегов нормальная. Шипы отсутствуют. Урожай хороший, стабильный. Болезнями почти не поражается. Морозы переносит нормально. Хорошо отзывается на органические подкормки.

Видео ежевика: посадка и уход. Выращивание ежевики. Как посадить ежевику садовую