Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России

0

Эстетично закрыть проблемную зону на участке, сделать красивую живую изгородь или разделить участок на отдельный зоны помогут декоративные кустарники с хорошей характеристикой зимостойкости. Основная задача – правильно подобрать и скомпоновать между собой кустарники разных видов и сортов. Дачникам средней полосы России необходимо учитывать суровый климат региона. На участке высаживаются растения с декоративной листвой, морозостойкие красиво цветущие, многолетние, высокорослые и низкорослые.

Декоративно лиственные виды кустарников

Для посадки такого вида растений на участке выбирают солнечные места. В зимнее время кусты нуждаются в укрытии. Обратите внимание на:

  1. Японский клен с крупной резной листвой, порадующий вас осенью багряной листвой.
  2. Неприхотливый раскидистый барбарис . В питомниках огромный выбор сортов барбариса Тунберга. Отличаются они не только цветом листьев, но и формой кустов. Неприхотливый кустарник прекрасно сочетается с любыми другими видами.
  3. Аралия украсит любой участок и удивит гостей огромными листьями.
  4. Бузина черная и рябинник просты в уходе, быстро растут и радуют нежным цветением.
  5. Светлолистная калина хорошо сочетается с растениями с зеленой или красной листвой.
  6. Дерен или свидина обладает необычной окраской листьев и разноцветными побегами. Предпочтение отдается дерну белому.

Морозостойкие цветущие кустарники

Лишь немногие виды цветущих кустарников подойдут для садов средней полосы России:

  1. Сирень расцветет весной в любом месте вашего участка. Подходят практически все сорта.
  2. Спирея японская красиво раскинет на участке ветви с белыми или нежно-розовыми гроздями цветов. Хорошо реагирует на обрезку.
  3. Рододендроны представлены огромным количеством видов и сортов. Лучшим выбором станут листопадные сорта с хорошим показателем зимостойкости. Из вечнозеленых растений оптимальным выбором станет гибрид финской селекции Миккей.
  4. Японская айва привлекает внимание формой цветом и идеально подходит для создания живой изгороди.
  5. Жасмин уникален цветами с тонким ароматом. Неприхотлив и пользуется большим спросом у дачников.
  6. Вереск обыкновенный отличается своей стелющейся формой, что отлично подходит для создания рокариев.
  7. Пузыреплодник чрезвычайно неприхотлив в уходе и настолько же декоративен. Калинолистный пузыреплодник предпочитает светлые места. Может расти и в тени, но листья могут потерять свою декоративность.

Кустарников для садовых участков много, что затрудняет их выбор. Прислушайтесь к своим ощущениям, выбирая то или иное растение. Свой кустарник вы узнаете сразу. Обязательно найдите ему место на дачном участке.

Морозостойкие декоративные кустарники для Подмосковья. Самые неприхотливые кустарники для Подмосковья (часть 1)

В этой статье подобраны самые неприхотливые кустарники для Подмосковья (зона зимостойкости 4). Определить зону зимостойкости вашего сада можно з десь .

Рассмотренные кустарники морозостойки без укрытия, не требуют ежегодной обрезки и, в отличие от многолетников, деления и пересадки. Уход за ними сводится к минимуму.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России

Бересклет крылатый

Бересклет крылатый   (Еuonymus alata) – один из лучших представителей рода. Это высокий кустарник около 3 м высотой с очень интересными светло-серыми четырехгранными крылатыми ветвями. Растет медленно, поэтому максимальной высоты достигает лет в 30. Цветки малозаметны. А вот ярко-красные плоды очень украшают растение всю осень. В это же время кустарник поражает осенней яркой розовато-красной окраской листьев. В отличие от других бересклетов практически не поражается вредителями и поэтому не требует обработок. Подробнее о бересклете читайте в этой статье.

Дерен белый   (Сornus alba) – высокий кустарник до 3 м высотой. Растет быстро. Очень декоративен зимней ярко-красной корой. Многочисленные сорта отличаются высотой растений и окраской листьев и коры ветвей. Цветет очень обильно в начале лета щитковидными белыми соцветиями до 5 см в диаметре. Плоды тоже декоративны – белого или голубоватого цвета, созревают в августе. Осенняя листва меняет цвет на красноватый или фиолетовый в зависимости от сорта. Не поражается вредителями и болезнями.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 01

Дерен “Сибирика Вариегата”

Может расти без обрезки, но при этом теряется яркость зимней окраски коры ( она лучше проявляется на молодых побегах) и снизу немного оголяется куст. Поэтому дерен рекомендуется обрезать раз в два – три года. Подробнее здесь.

Калина гордовина “Ауреа”

Калина гордовина   (Viburnum lantana) – кустарник до 5 м высотой с очень необычными для калин листьями – очень крупными округлыми и опушенными с обратной стороны. Мучнистым налетом покрыты и все веточки. Осенью листья становятся нарядного желтовато-красноватого цвета.

Очень декоративна эта калина и своими съедобными плодами. По мере созревания они из красных становятся черными, но не одновременно. Поэтому даже на одной веточке можно увидеть разные по окраске плоды.  Выведено несколько сортов калины гордовины с различной окраской листьев и небольшой высотой. Кустарник не повреждается вредителями, в отличие от калины обыкновенной. Нуждается в омолаживающей обрезке раз в пять лет. Подробнее – в этой статье.

Карагана  – один из незаслуженно редко используемых декоративных кустарников. А ведь ее неприхотливость к условиям произрастания, зимостойкость и декоративность должны помочь нам в выборе караганы для сада без хлопот. К тому же она является отличным медоносом и обогащает почву азотом. Хочу познакомить вас с двумя представителями этого вида.

Карагана ф.Лорберга

Оба цветут желтыми душистыми мотыльковыми цветами в конце мая – начале июня, необычны, имеют интересную крону, которую я рекомендую для большей декоративности формировать в штамбовой форме.

Карагана древовидная (Сaragana arborescens) или акация желтая, форма Лорберга (f. Lorbergii) – кустарник около 3 м высотой со светло-зелеными нитевидными листьями и изящно свешивающимися веточками.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 02

Карагана уссурийская

Карагана уссурийская   (Сaragana ussuriensis) – размером поменьше, вырастает до 2 метров. Листья мелкие тройчатые блестящие. Желтые цветочки при отцветании приобретают оранжевый или красноватый оттенок.

А этот представитель неприхотливых кустарников знаком, наверно, всем.

Курильский чай  или  лапчатка кустарниковая   (Dasiphora fruticosa) – высота растения зависит от сорта и может быть от 0,5 до 1,5 м. Форма кроны шаровидная или подушковидная. Замечателен тем, что цветет без устали все лето и осень. В многочисленных источниках пишут, что в наших условиях зимостойки без укрытия только сорта с желтой, оранжевой и белой окраской цветков. Познакомиться с сортами можно здесь . Два года назад купила саженцы сорта с красными цветами, зимовали без укрытия, не обмерзали. Но когда зацвели, оказался пересорт – цветки бледно-розового цвета. Так что возможно, что некоторые сорта с другой окраской тоже хорошо зимуют. Необходимо проверять опытным путем. Курильский чай замечателен тем, что не подвержен болезням и вредителям и не требует обрезки, кроме омолаживающей раз в пять лет.

“Литл Энжел”

Пузыреплодник калинолистный   (Physocarpus opulifolius) – тоже широко распространенный в наших садах кустарник. Создано много сортов, отличающихся окраской листьев и цветов. Высота варьирует от 1 до 3 метров. Цветет пузыреплодник в июне белыми или розовыми мелкими цветочками, собранными в зонтиковидные соцветия. У пузыреплодника очень декоративны плоды, они раздуваются и при созревании краснеют. Видовой пузыреплодник очень зимостоек, а вот сорта, особенно высокорослые, могут немного подмерзать.

Поэтому, чтобы каждый год не делать обрезку концов побегов, я рекомендую присмотреться к новым низкорослым сортам: “Литл Энжел” (“Little Angel”, “Литл Джокер” (“Little Joker”) и “Литл Девил” (“Little Devil”) с различными оттенками пурпурной листвы.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 03

Неприхотливые кустарники для города. Гортензия

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 04

Гортензия метельчатая

Не буду заострять внимание на крупнолистных сортах гортензии , оставим их для любителей, у которых есть много времени: осенью оборвать всю листву, пригнуть к земле, укрыть и еще положить сверху груз, чтобы вся конструкция не выстрелила, как рогатка. Да, зрелище не особо привлекательно, пока не выпал снег, а как же круглогодичная декоративность сада? Нет, на это я не готова. Мне больше нравятся древовидные и метельчатые сорта гортензий, последним отдаю свое предпочтение. Хоть у них и нет широкой цветовой палитры синих и сиреневых оттенков, очень небольшой спектр розового, но розовый все-таки присутствует, да еще какой.

Думаю, вы и так знаете, чем визуально отличается древовидная от метельчатой гортензии : у последней более вытянутое соцветие, похожее на конус или пирамиду, а у древовидной - скорее сплющенное облако.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 05 Гортензия метельчатая Magical Mont Blanc

Мне очень нравится метельчатая гортензия сорта Limelight (USDA 4), куст высотой до 2,5 м, шириной до 1,5 м с соцветиями насыщенного лаймового цвета. Или присмотритесь к “стыдливым” сортам, которые со временем приобретают розовый румянец, а некоторые полностью уходят в малиновый цвет: Diamand Rouge (USDA 4), Magical Fire (USDA 4), Sundae Fraise (USDA 4) и Vanille Fraise (USDA 4) - все они меняют окрас постепенно со сливочно-белого летом до разной степени насыщенности розово-красного осенью.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 06

Гортензия метельчатая Limelight

Если выбор сделать в пользу мотыльковых сортов метельчатой гортензии , то поздней осенью можно не срезать соцветия и они станут зимним украшением сада. На других гортензиях соцветия желательно удалять, чтобы растения легко перенесли зимние снегопады и не сломались под тяжестью снега. Вы только полюбуйтесь нежным кружевом гортензии метельчатой Kyushu (USDA 4), Early Heary (USDA 4) или Big Ben (USDA 4). Да, это не плотно набитые шапки соцветий, это уже шелк среди тканей, более изящные соцветия, не сгибаются ни от дождя, ни от ветра. Прелесть мотыльковых сортов в их воздушности и легкости, они прекрасно впишутся в сады любого стиля.

Декоративные кустарники для средней полосы России. Зимостойкие виды и сорта декоративных кустарников для выращивания в средней полосе России 07

Гортензия метельчатая Candlelight

Гортензия - кустарник, который любит полутень. Он, конечно, может и будет расти на солнце, но соцветия его будут быстрее выгорать и сохнуть в засушливую погоду. Учитывайте эту небольшую, но очень важную особенность при выборе места для будущих посадок, также помните, что гортензии любят кислую почву. В магазине купите верховой кислый торф или в хвойном лесу снимите верхние 20 см грунта под елями и соснами. Гортензию метельчатую и древовидную обязательно обрезают весной или осенью, чтобы куст не распадался и давал больше боковых побегов, на которых появятся пышные соцветия.

В ландшафтном дизайне гортензию сажают в миксбордерах, в групповых и в одиночных посадках. Хороша для живой изгороди. Посадите низкорослые сорта вдоль дорожки или дома, а высокорослые вдоль забора, и наслаждайтесь неповторимым цветением весь сезон. Также прекрасно смотрятся штамбовые формы.