Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания

Красиво украшенные садовые участки всегда радуют глаз и вызывают восхищение соседей. Для облагораживания сада обычно используют цветочные культуры, разрастающиеся пышным цветом, а вот про декоративные травы часто забывают. Однако именно они способны кардинально преобразить облик участка, сделав его уникальным. Одной из таких трав может выступить кортадерия или же пампасная трава, поближе с которой и познакомимся в данном материале.

Описание

Кортадерия Селло – это многолетнее растение родом из Южной Америки, принадлежит семейству злаковых. Стоит отметить, что у себя на родине культура совершенно не ценится – считается, что это сорная трава. Тем не менее выглядит растение довольно эффектно.

Рассмотрим основные его особенности:

  • максимальная высота – 3 метра;
  • длина листьев – около двух метров, концы и края отличаются остротой;
  • расцветка листвы колеблется в зависимости от сорта – может быть зеленой, светло-серой, голубой;
  • соцветия метельчатые, их размер достигает 40 сантиметров, в основном белые, но иногда могут встречаться и другие расцветки, например, розовый.

    Зацветает кортадерия в августе, и этот процесс продолжается до первых заморозков. Если вы желаете видеть на своем участке пышные, красивые кусты, выбирайте молодые женские экземпляры культуры. Они отлично противостоят непогоде и остаются в неизменном виде всю осень, в то время как мужские – быстро поникают и вянут.

    Важно: пампасная трава имеет острые листья, которые вызывают на коже раздражение, о них также легко порезаться. Поэтому специалисты рекомендуют работать с кортадерией в перчатках, а также с осторожностью приобретать ее тем, у кого на участке гуляют дети.

    Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 01

    Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 02

    Сорта

    Несмотря на то что растение считается на своей родине сорняком, в климатических условиях России оно выживает далеко не всегда. Зиму переносит не очень хорошо, поэтому садоводы, которые уже сталкивались с ее выращиванием, рекомендуют обращать внимание на зимостойкие сорта.

    Культуры, имеющие эффектные фиолетовые, розовые и другие расцветки, скорее всего, не приживутся.

    Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 03

    Познакомимся с лучшими сортами Cortaderia selloana для выращивания в разных регионах РФ, в том числе и в Подмосковье.

    • Pumila. «Пумила» – один из наиболее востребованных сортов у российских садоводов. Его высота составляет 1 м, а само растение знаменито своими красивыми метельчатыми соцветиями кремовой расцветки. Довольно неплохо переносит морозы.
    • Rosea. Этот сорт выше предыдущего – около двух метров. Он интересен необычными розовыми соцветиями с серебристым отливом. Зацветает осенью.
    • White Plume. Крупное, очень элегантное растение, способное украсить большой дачный участок. Пышные соцветия белого окраса собираются на верхушке растения, создавая иллюзию снежной шапки.
    • Rose Plume. Данный сорт – один из самых высоких, растет до 3-х метров. Цветет с августа по ноябрь крупными соцветиями розового тона, добавляя саду некоей нежности и воздушности.
    • Remorino. Отличный морозостойкий сорт, довольно высокий. Зацветает пышно, окрас соцветий – белый с серебристым отливом.
    • Patagonia. Этот сорт растет до двух метров ввысь, тоже прекрасно переносит зиму. Его листья имеют зеленый с голубоватым оттенком цвет, а соцветия красиво отливают серебром.

    Кортадерия. Общее описание

    Названия:

    • пампасная трава;
    • кортадерия селло;
    • кортадерия двудомная;
    • королева степей.

    Семейство: злаковые.

    Где растёт:

    • в диком виде — в Южной Америке, преимущественно в степях на её юго-востоке — в пампасах (отсюда и название);
    • как декоративное растение выращивается в самых разных регионах по всему миру, где тёплое лето.

    Примечание. В северных регионах пампасную траву в качестве декоративного растения в открытом грунте выращивать не получается. Лето для неё слишком прохладное и короткое. Её метёлки не успевают налиться цветом.

    Ботаническое описание:

    • травянистое двудомное растение;
    • высота — до 3 м;
    • образует плотные дерновины (кусты-кочки);
    • листья — ланцетовидной формы, высокие (до 2 м в длину), тонкие (не более 1 см в ширину), вечнозелёные (не желтеют даже зимой), шершавые, с острыми кончиками (можно уколоться), голубовато-зелёные или серебристо-серые;
    • цветки — в виде метёлок (до 40 см в длину) самых разных оттенков: белые, серебристые, жёлтые, бледно-розовые, морковные, красные, пурпурные, фиолетовые и даже голубые;
    • метёлки — могут свисать вниз лисьим хвостом или быть прямостоячими, как свечи;
    • цветонос — высокая стрела (до 3 м в длину);
    • цветение — август-ноябрь, но метёлки сохраняются в высохшем виде и зимой, что позволяет использовать пампасную траву в клумбах непрерывного цветения ;

    Многолетняя или однолетняя? Кортадерия — многолетнее растение.

    Ядовита или нет? Нет, никаких отравляющих и опасных для жизни веществ ни цветки, ни листья, ни стебли, ни корни не содержат.

    Использование:

    • выращивается чаще всего как декоративная трава, реже — как кормовая для скота;
    • сухие пушистые метёлки используются в качестве декора и составных элементов экибаны.

    Особенности произрастания:

    • неприхотлива, легко приспосабливается к климатическим условиям и почве;
    • морозоустойчивы лишь некоторые сорта;
    • боится холодных ветров и избытка влаги;
    • в тёплом климате производит огромное количество семян (в течение жизни — до 1 млн);
    • сжигание и выкапывание не помогают вывести пампасную траву, единственный способ сделать это — химическая прополка.

    В связи с таким особенностями произрастания, в Калифорнии, Испании и на Гавайях пампасная трава считается сорняком. В Южной Африке и Новой Зеландии по этой причине её запрещено продавать и распространять. Несмотря на неприхотливость, в средней полосе России не всегда получается дождаться от неё метёлок, если лето выдаётся холодным и дождливым. Она просто не успевает набрать цвет.

    Кортадерия. Общее описание

    Пампасы. Пампа

    Па́мпа ( Пампа́сы ) ( исп.   Pampa , мн. ч. Pampas ) — степь на юго-востоке Южной Америки , преимущественно в субтропическом поясе, в районе устья Рио Плата . На западе пампа ограничена Андами , на востоке Атлантическим океаном . К северу простирается саванна Гран-Чако .

    Пампа образует два экорегиона — влажную пампу на востоке и сухую пампу на западе, для которой характерны менее плодородные почвы и засушливый климат.

    Пампа представляет собой травянистую злаковую растительность на плодородных красновато-чёрных почвах, формирующихся на вулканических породах. Она состоит из южноамериканских видов тех родов злаков, которые широко распространены в Европе в степях умеренного пояса ( ковыля , бородача , овсяницы ). С лесами Бразильского нагорья пампа связана переходным типом растительности, близким к лесостепи, где травы сочетаются с зарослями вечнозелёных кустарников. Растительность пампы подверглась наиболее сильному истреблению и в настоящее время почти полностью замещена посевами пшеницы и других культурных растений. При отмирании травянистого покрова формируются плодородные серо-коричневые почвы. На открытых степных просторах преобладают быстробегающие животные — пампасный олень , пампасская кошка , из птиц — страус нанду . Много грызунов ( нутрия , вискаша ), а также броненосцев .

    Пампа становится всё более засушливой по мере удаления от Атлантического океана. Климат пампы субтропический. На востоке перепады температуры между летом и зимой менее значительны, на западе климат имеет более континентальный характер.

    Государствами, чью территорию затрагивает пампа, являются Аргентина , Уругвай и Бразилия . Пампа является основной сельскохозяйственной областью Аргентины и используется главным образом для скотоводства .

    Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 05

    Вид на пампу с воздуха

    В XVII веке в пампе сформировался особый тип местного населения: пастухи- гаучо (потомки от смешанных браков европейцев с индейцами, со значительным преобладанием индейской крови).

    В наше время пампа довольно плотно заселена: здесь сосредоточено почти ¾ населения Аргентины. Крупнейшими городами, расположенными в пампе, являются Росарио , Ла-Плата , Санта-Фе .

      Мюленбергия волосовидная в ландшафтном дизайне — выращивание и уход

      Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 06Благодаря этому декоративному растению, даже на бедном грунте создаются выразительные и оригинальные композиции. Мюленбергия волосовидная используется садоводами и дизайнерами так же часто, как и цветочные культуры. Если применить правила комбинирования, условия выращивания и видовое разнообразие, то из злаковых получится невероятно эффективная клумба.

      Дикая природа в ландшафтном дизайне

      Злаки очень часто применяют в стилях, где основной концепцией является близость к природе. Благодаря декоративным травам, в пейзаж сада вносится кусочек дикой природы. Простота и натуральность участка сохраняется весь год.

      Мюленбергия — травянистый многолетний злак родом из Северной Америки. Второе её название — оленья трава. В диком виде растёт на востоке страны в прериях и на обочинах дорог. Её можно увидеть как одиночной, так и в виде плотных зарослей.

      Мюленбергия волосовидная – декоративное, очень красивое и необычное растение. У нас его мало используют в ландшафтном дизайне, но на западе она очень распространена.

      Характеристика растения

      Травянистое, многолетнее, формирующее побеги. Высота 60–90 сантиметров, ширина 30–60. Листья

      Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 07

      жёсткие, темно-зелёного цвета в форме иголок. Цветёт розоватыми цветами. В осеннее время похоже на пурпурное облако. Уже поздно осенью это облако превращается в светло-коричневое.

      Оленья трава является одним из самых красивых травянистых многолетников . Пурпурные или розовые соцветия представляют собой диффузные шелковистые метёлки 45,7 см в длину и 25.4 см в ширину. Они образовываются в середине или в конце лета. От 6 до 8 недель цветёт Мюленбергия волосовидная.

      Зимостойкость средняя (до минус 18–20 градусов без укрытия), относительно теплолюбивое растение. В южных областях зиму переносит без укрытия, в северо-западных областях — под ним. В зимнее время во время оттепелей в сырой земле выпревают корни Мюленбергии волосовидной.

      Выращивание из семян

      Размножить её можно двумя способами: семенами и делением куста. Растение можно пересаживать весь год, кроме зимнего периода и очень жаркой погоды .

      Выращивание из семян осуществляется в марте — апреле, желательно в торфяные таблетки, поверхностно. Посеянные семена нужно накрыть плёнкой. Взойдут они в течение месяца. На постоянное место рассаду высаживают в мае-июне.

      Распределение на участке

      Пампасная трава, как размножается. Пампасная трава: особенности посадки и выращивания 08Мюленбергиия имеет прекрасное сочетание с мискантусом, пеннисетумом и прочими декоративными злаками. Высаживаются растения группой, или поодиночке, на большом расстоянии от прочих видов.

      Оленья трава идеально подходит для того, чтобы скрыть большой пустующий участок. Растением хорошо декорировать склоны. Растекаясь по ним, розоватое облако смотрится изумительно. Максимальный визуальный эффект производит, если высажено массово .

      Имеющиеся на участке пустые места также можно хорошо обыграть. Здесь можно создать клумбу из злаковых многолетников. Тогда и на будущий год не придётся ничего переделывать. Но злаковая комбинация требует фона, это стена из камня, кирпича, или открытый участок.

      Композиции со злаками придают участку естественное движение, которого так часто не хватает саду. Колыхающиеся под ветром травы, напоминают волны в море. А само пространство наполняется шелестом. Клумба, на которой растут злаковые, должна быть ограждена, чтобы травы не разрастались за её территорию. Для сохранения декоративности куста, их высаживают в вёдра без дна. В этом случае стараются использовать различные цвета и формы .

      Уход и подкормка

      Мюленбергия может расти на различных почвах, но для неё предпочтительнее слабо кислые земли. Для получения крупного растения земля должна быть плодородной, однако на бедной почве она тоже неплохо развивается. Имеет устойчивость к вредителям и болезным. Из-за жёсткого стебля злак непривлекателен для насекомых-вредителей.

      Стоит знать, что:

      • Мюленбергию на зимний период мульчируют.
      • Не рекомендуется поливать растение в холодную погоду.
      • Оно плохо переносит глинистую почву.

      У растения очень быстрый рост и в дополнительных удобрениях оно не нуждается. Но иногда можно воспользоваться слабым раствором универсальных добавок.

      Ухода практически никакого, растение не капризно. Любит свет, хорошо растёт на открытых пространствах. Засуха ей не страшна, но при хорошем поливе вырастает намного крупнее. В зимнее время трава находится в состоянии покоя, но сохраняет свою привлекательность, благодаря тонким листьям, которые почти не меняют цвет. Рано весной облагородьте кусты:

      • старые листья и цветки удаляются;
      • в землю вокруг растения можно подлить немного удобрений;
      • необходимо обеспечить растению хорошее освещение.

      Из оленьей травы формируют бордюры и уютные уголки, так она прекрасно переносит весеннюю обрезку.

      В конце осени собирают семена и хранят их до высадки при комнатной температуре. Соцветия в это время уже теряют свой насыщенный розовый цвет .

      Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

      Ипомеи из семян – посев.

      Размножается ипомея семенами, которые сохраняют всхожесть три-четыре года после сбора. Посев семян ипомеи в субстрат производят в середине мая, но предварительно их скарифицируют (нарушают целостность оболочки) или просто замачивают на сутки в воде 25-30 ºC для набухания. Если семена не набухают, их оболочку нужно проколоть иглой и опять замочить.

      Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семянКак вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

      Особое внимание следует уделить составу грунта, и именно здесь возникают трудности, так как для каждого вида нужен определенный субстрат. Виды африканского происхождения предпочитают почву для суккулентных растений с добавлением мелкого керамзита, американским сортам такой грунт не подойдет, и вам придется составить для них смесь из двух частей листового перегноя, добавив к нему по одной части торфа, вермикулита, коксового волокна и полчасти мелкого керамзита.

      Семена высаживают в маленькие стаканчики с субстратом по две-четыре штуки в каждый и накрывают стеклом или пленкой, чтобы получился парничок. Поливайте грунт по мере необходимости, проветривайте, удаляйте конденсат, соблюдайте 18-20-градусный температурный режим, и сеянцы появятся через 10-12 дней.

      Рассада ипомеи.

      Когда сеянцы подрастут до 15 см в высоту, к основанию ростка привязывают шнурок, второй конец которого оттягивают вверх и закрепляют: по этой направляющей будет карабкаться подрастающий вьюн. По мере роста рассады ее придется раз-другой переместить в большую емкость способом перевалки, чтобы не повредить и не оголить корни. Если вы хотите получить больше боковых побегов, рассаду нужно прищипывать.

      Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Выращивание ипомеи из семян

      Видео пампасная трава перезимует!