Цветы низкорослые для клумбы. Низкорослые цветы для клумбы

Цветы низкорослые для клумбы. Низкорослые цветы для клумбы

Красивые клумбы из низкорослых цветов – украшение сада. Составить цветочную композицию с цветением в течение всего сезона не так сложно. Важны виды цветников, достоинства растений и их вегетационный период. Есть четкие критерии выбора сортов.

Клумба или цветник – это общее название участка, где выращивают композиции из декоративных растений. Цветочные ансамбли создают из многолетних, двухлетних и однолетних цветов. Садоводы используют кустарники и даже деревья. Цветники отличаются по размеру, форме, наполнению и т.д.

Цветы низкорослые для клумбы. Низкорослые цветы для клумбы

Список базовых вариантов:

  1. – имеют четкую геометрическую форму: квадрат, круг, прямоугольник, треугольник и т.д. В них используют как один вид растений, так и несколько. Классические клумбы отличаются по цветовой гамме, плотности посадки и сочетанию видов цветов.
  2. – полоса из плотно посаженных растений. Такие клумбы создают для обрамления дорожки, газона, украшения оград, сокрытия коммуникаций и т.д. Бордюрные цветники делают шириной до 1 м, минимум из 3-х разных растений.
  3. – композиции из одного или нескольких видов растений в виде прямоугольника или изогнутой дуги. Длина различна, а вот ширина – строго до 2 м. Рабатками заполняют пространство вдоль дорожек, домов, заборов, создают элементы прогулочной зоны.
  4. – пейзажные клумбы, отличающиеся от рабаток, бордюров отсутствием определенной протяженности и ширины. Такие композиции играют роль цветущего обрамления газона, зоны отдыха, водоема и т.д. Цветы высаживают группами, расставляя акценты (сезонные, визуальные).
  5. – цветочные композиции для оформления большой территории. По сути это мозаика, состоящая из отдельных повторяющихся секций, заполненных разными растениями.
  6. – для оживления скучных участков, украшения пейзажа. Цветники-островки, как их еще называют, бывают ковровыми и пышными, разных размеров, форм, расцветок. Часто одиночные клумбы делают сезонными – исчезающими с участков после окончания цветения растений.
  7. – цветники, выполненные в виде сложных узоров, орнаментов. Создаются для украшения садов с большой площадью городских парков.
  8. имитируют естественные природные насаждения. Их разновидности – рокарии, альпийские горки, палисадники.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Основная функция растений для бордюров – подчеркнуть формы и ценность данного элемента в саду. Чаще всего это рабатки, клумбы, цветники, дорожки, газоны и другие элементы садового дизайна. Отобранные цветы должны быть правильно подобраны, хорошо загущены, чтобы образовать однородную линию или рисунок. Какие виды низкорослых бордюрных цветов подойдут, фото и название популярных растений данной группы представлены в статье.

Назначение цветов для бордюров

В саду часто приходится подчеркивать правильную или причудливую форму клумбы, рабатки или окружать дерево на газоне. Для обводок и бордюров в саду обычно выбирают низкие растения, которые не скроют зелень, посаженную в глубине или постоянные архитектурные элементы сада. Они должны иметь компактную форму и хорошо загущаться – тогда бордюры выглядят наиболее эффектно и создают геометрические (или неправильные) узоры.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Список бордюрных видов садовых цветов, пригодных для использования в нашем климате, очень велик – поэтому легко подобрать зелень к определенному стилю сада. Наиболее часто используются:

  • низкорослые однолетники;
  • почвопокровные двухлетние растения;
  • многолетники;
  • кустарники.

Внимание! В местах, где часто бывают дети, лучше сажать зелень, устойчивую к вытаптыванию и механическим повреждениям. Такие чувствительные участки на границах часто встречаются вдоль дорожек, газонов, игровых площадок.

Растения высаживают для обводок различных мест:

  • на окраинах цветников;
  • вдоль рядов других цветов;
  • вдоль дорожек;
  • вдоль бордюров;
  • везде, где нужно обозначить линию.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахМноголетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбахМноголетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Лучше выбирать цветы с продолжительным периодом цветения.

Также можно прочитать: низкорослые цветы, цветущие все лето .

Такие растения используются в основном для садовых рабаток, посадки в балконные ящики, контейнеры.

В мире однолетних, двухлетних, многолетних растений и кустарников существует много вариантов, подходящих для формирования декоративных зеленых или цветущих бордюров. При выборе варианта для сада нужно помнить основное правило – бордюры должны быть плотными, чтобы они сразу давали желаемый эффект. Растения сажают рядом, чтобы не ждать уплотнения посадки, потому что идея границы заключается именно в этом однородном виде, без разрывов и увядших образцов. Бордюр должен быть виден на расстоянии.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

При выборе растений для мини-живых изгородей следует учитывать положение, тип почвы и реакцию почвы. Также важно, в каком районе посажены цветущие бордюры – чтобы сад сливался и гармонировал с окружающей средой.

Низкорослые цветы однолетние и двухлетние

Рассмотрим самые лучшие и популярные растения с непродолжительным сроком жизни – 1-2 года.

Однолетники

Однолетники требуют больше забот, чем многолетники, но включают много красивых видов, которые можно каждый год менять местами.

Преимущества:

  • низкая стоимость покупки – в случае, когда бордюров много – это важно;
  • красочные клумбы;
  • длительное цветение, вплоть до заморозков;
  • ежегодный посев новых однолеток делает сад разным в каждом сезоне.

Недостаток однолетников – высокая трудоемкость сева, пикировки, посадки.

Удобный выбор – семена, которые можно сеять прямо в землю – Ноготки, Лобулярия морская, Бархатцы. Это облегчит работу по уходу, потому что выращивание рассады, пикировка и последующая пересадка на постоянные места занимают уйму времени.

Саженцы из рассады можно вырастить самостоятельно. Первый посев начинается в январе и требует соблюдения условий выращивания. Можно приобрести готовую рассаду. Конечно, собственный продукт обойдется дешевле, но нужно быть терпеливыми и настроиться на дополнительную работу.

Примеры однолетников

Наиболее часто используемые однолетники, цветущие долго до самых морозов:

  • шалфей блестящий;
  • вечнозеленая бегония;
  • бальзамин Хокера;
  • лобелия;
  • агератум;
  • брахикома иберисолистная;
  • крестовник пепельный.

Двухлетние растения

Самостоятельное выращивание двухлетников занимает много времени:

  1. В первый год в мае-июне высевают семена и закаливают рассаду в горшках или почве.
  2. Во второй год их сажают на постоянное место.

Примеры двухлетников для бордюров:

  • ромашка;
  • анютины глазки;
  • хейрантус (лакфиоль);
  • незабудка.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Бархатцы (чернобривцы)

Эти популярные цветы ценятся из-за легкости выращивания, длительного и обильного цветения. Бархатцы начинают цвести в июне и цветут до октября в палитре цветов: желтый, оранжевый, красный. Для бордюров стоит выбирать виды и сорта с низким ростом, не превышающим 30 см в высоту.

Горький и интенсивный аромат бархатца подойдет не всем. Эти цветы красивы, цветут длительное время, поэтому их можно сажать вдали от дома, например, под забором, на окраине рабатки.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Низкорослые бордюрные цветы однолетние и многолетние, фото на клумбах

Цветы низкорослые цветущие все лето. Главные принципы ухода за низкорослыми цветущими растениями

Многолетние низкорослые цветы цветущие — это особые растения. Каждый цветок требует к себе особого подхода. Но существуют отельные рекомендации для тех людей, кто желают с помощью низкорослых цветков создать красивые и оригинальные клумбы.

  • Одной из наиболее сложных проблем, с которой сталкивается множество садоводов-любителей, это вытягивание. Очень длинный стебель цветка только портит общий вид всей композиции, а его листья, которые полностью закрывают от солнечных лучей остальные цветы, плохо сказываются на их росте.
  • Второй важной проблемой является очень быстрый рост листьев, которые скрывают цветки. При возникновении такой ситуации, красивый и красочный цветник напоминает простую зеленую выпуклость с маленькими цветными пятнышками.

Описанные выше проблемы можно легко избежать, если придерживаться нескольких несложных правил:

  • Не стоит перекармливать цветы азотосодержащими удобрениями. Данные подкормки будут отлично стимулировать рост растений, но их число и размер цветоносов они вряд ли увеличат.
  • Необходимо использовать специальные подкормки , предназначенные для цветущих растений. Они вовсе не являются новинкой. Исходя из этого, купить их не составит труда.
  • При высаживании старайтесь располагать семена или саженцы на небольшом расстоянии друг от друга. Лишняя густота может послужить удлинением стебля растения, поскольку цветам просто-напросто будет очень тесно.
  • Не высаживайте в тень те цветы, которые этого не любят. Это тоже спровоцирует удлинение стебля.
  • Если цветок требует обрезки, проводите эту процедуру по положенному графику.
  • Есть растения, которым необходимо производить обрезку увядших верхушек и листьев. Это нужно для того, чтобы они не могли разрастись.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Клумбы непрерывного цветения являются настоящим украшением приусадебной территории. Современные разновидности многолетников и однолетников позволяют создать эксклюзивный ландшафтный дизайн, который никого не оставит равнодушным. Многие дачники стремятся необычно украсить свои территории большим разнообразием растительности.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Какие цветы посадить на клумбе? Перед тем как приступить благоустройству садовой территории, рекомендуется ознакомиться с популярными видами декоративных растений. Это значительно облегчит процесс ухода и обеспечит своевременную посадку цветочной рассады.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Разновидности низких растений

Что представляют собой низкорослые декоративные цветы? Данный тип растительности достигают в высоту не более 30 см. Чаще всего их высаживают на многоярусных композициях. Края и границы оформляют цветами миниатюрного размера.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Низкорослыми цветами можно оформить бордюрные насаждения или выделить отдельные зоны в саду. Эти типы чаще всего являются многолетниками. Они отличаются обильным цветением и неприхотливостью.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Самыми популярными и не прихотливыми однолетниками считаются следующие виды:

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Портулак

Это одна из красивых и низкорослых разновидностей цветов. В простонародье его называют «коврик». Он имеет толстые и стелющиеся побеги.

Листовые пластины мягкие на ощупь имеют форму иголочек. В процессе цветения на стебле образуются многочисленные соцветия с махровыми цветами.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Бархатцы

Этот вид отличается своей неприхотливостью и декоративностью. Растение способно проживать на любых в почвах. В процессе цветения на кусте образуются до 15 соцветий ярко-оранжевого оттенка.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

При контакте ощущается ярко-выраженный запах. Цветы высаживать на хорошо освещенных участках.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Петуния

Она довольно капризная и требует соответствующего ухода. Современные технологии и инновации позволяют получить огромное разнообразие цветов, которое будет отличаться между собой формой и размерами.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Некоторые виды предпочитают повышенную влажность, а другие наоборот отлично чувствуют себя на солнечных территориях. Эти цветы используют для создания клумб цветущих все лето.

Цветы для клумбы каталог. Красивые цветы для клумбы —, как выбрать и посадить своими руками? 115 фото лучших сочетаний для клумб

Своевременный полив и подкормка обеспечивают непрерывное цветение.

В процессе цветения на кусте образуется пурпурные, синие или белые цветы. Кусты имеют шаровидную форму. Растения предпочитают рыхлую и плодородную почву.

Она представляет собой низкорослое растение, которое предпочитает затемненные участки в саду. Эти цветы предпочитают повышенную влажность с соблюдением правил полива.

Запрещено поливать растение сверху на бархатистые листы. Это способствует появлению ожогов и потери декоративного вида.

Многолетние цветы для клумбы способные радовать своих хозяев на протяжении нескольких лет. Эти растения отличаются обильным цветением и неприхотливостью.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/nizkoroslye-mnogoletniki-dlya-klumb-odnoletniki-ili-mnogoletniki-kriterii-vybora