Цветы неприхотливые низкорослые. Однолетние низкорослые растения

Цветы неприхотливые низкорослые. Однолетние низкорослые растения

Однолетники – это прекрасная возможность наполнить дворик яркими и пестрыми красками. Особенность однолетников заключается в том, что благодаря таким культурам можно каждый год создавать новые живописные композиции, которые будут цвести все лето.

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения

Так, каждый год, используя однолетние кустики можно обновить внешний вид участка на даче или создать уникальный «цветочный шедевр» в частном доме и поднять себе настроение на долгое время.

Помимо этого, однолетние культуры практически все достаточно неприхотливы в уходе и не требуют к себе большого внимания. Практическим всем многолетникам свойственно цветение на протяжении всего лета, однако они могут зацветать позже других.

Поэтому для того чтобы клумба не пустела однолетники классифицируют по трем группам цветения:

  1. Цветы, которые распускаются весной, яркими представителями являются бегония и петуния.
  2. Растения, зацветающие в начале июня: васильки, бархатцы, ноготки.
  3. Цветы, цветущие до конца осеннего сезона, представителями являются астры, календулы, львиный зев.

Самыми распространенными однолетниками, которые могут цвести все лето, являются:

  1. Агератум. Цветок создает низкорослые цветущие ковры, которые, без сомнения, станут украшением любой альпийской горки. Агератум предпочитает солнечные участки клумб и рокариев.
  2. Иберис. Достаточно неприхотливый цветок, с соцветиями зонтичного типа. Прекрасно уживается с другими цветами и создает на клумбе удивительные композиции.
  3. Низкорослая любелия – цветок, который красиво цветет все лето, будучи прекрасным украшением небольших цветников. Любелию можно садить на открытых солнечных участках или в легком затенении.
  4. Петуния – культура представлена обильноцветущими шарами, ампельной формы, которая прекрасно подходит для выращивания на клумбе, в горшках на балконах и лоджиях. Петуния цветет с начала летнего сезона и до конца осени, может быть посажена как под прямыми лучами солнца, так и в полутени. За счет привлекательного внешнего вида и явных особенностей цветения, однолетняя петуния является незаменимой находкой любого цветовода.
  5. Бархатцы, неприхотливые низкорослые многолетники с красивыми, эффектными соцветиям, которые расцветают в первых числа июня. Бархатцы представлены компактными небольшими кустиками, которые будут радовать глаз до глубокой осени. Высаживать растения можно в легком затенении, но и прямых солнечных лучей они не боятся.

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

У однолетних низкорослых цветов, несмотря на то, что на следующий год надо будет высаживать другие, есть преимущества перед многолетниками – они позволяют менять вид цветника. Декоративность таких растений часто выше, чем у тех, продолжительность жизни которых несколько лет. Цветение однолетников обычно непрерывное, если за ними правильно ухаживать. Но, бутоны могут появляться в разное время – это зависит от видовых особенностей конкретного растения.

Внимание!

Условное деление низкорослых однолетних растений на 3 группы соответствует времени их начала цветения —  весной, летом и осенью.

Однолетний иберис

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Неприхотливый однолетник, который не нуждается во внимании. Его высаживают как бордюрное растение. Период цветения стартует в мае, высота растения разная, но находится в пределах 15-35 см. Семена высевают сразу в открытый грунт на постоянное место. Соцветия белые, светло-лиловые, очень пышные. Цветки однолетнего ибериса издали напоминают пеларгонию (герань).

Немофила

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Низкорослый почвопокровный цветок, который хорошо подходит для оформления края бордюра или альпийской горки (альпинария). Листва перистого вида, а соцветия похожи на лютиковые. Немофила выпускает бутоны на протяжении всего лета и до октября. Светолюбивое растение, которое в засушливые периоды надо поливать. Многолетник достигает 20 см, а диаметр голубых соцветий 4 см.

Однолетняя (ночная) фиалка

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Однолетнее растение, оно характеризуется сильным сходством с анютиными глазками. Ночная фиалка отличается только меньшими синими с желтым соцветиями, диаметр которых составляет 3-5 см. Однолетник достигает высоты 15-25 см. Но это достаточно капризное растение, которое требует внимания – надо регулярно снимать отцветшие бутоны и оберегать однолетнюю фиалку от слизней. Любит высокую освещенность, но может расти и в полутени.

Агератум

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Соцветия мелкие, агератум часто используют для украшения клумб и цветников на дачах . Высаживают также растение в рокариях и альпинариях. Окрашены соцветия в разные тона, чаще высаживают с голубыми или розовыми лепестками. Период цветения продолжительный, стартует в июне и прекращается в сентябре. Чтобы агератум зацвел во второй раз, увядшие соцветия снимают. Однолетник предпочитает хорошее освещение и лучше цветет на солнечных участках, но допустимо высаживать и в полутени.

Бархатцы

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Видов бархатцев много, окрашены их соцветия от насыщенно-желтого до почти красного, интенсивность цвета и тон зависит от конкретного сорта. Неприхотливые однолетники, внимания не требуют. Выращивают не только рассадным путем, но и прямым посевом в открытый грунт на постоянное место. Низкие виды бархатцев – это мелкоцветковые тагетесы и французские, у которых крупные соцветия шаровидной формы.

Тагетесы – это прямостоячие кусты, высота которых колеблется в пределах 15-25 см, листья перисто-рассеченные. Соцветия простые и многочисленные, 1-3 см в диаметре. При помощи тагетесов организовывают объемные пышные цветочные бордюры вдоль дорожек. Французские – это сортовые кустистые однолетники, размеры соцветий у которых достигают 5 см в диаметре. Высота куста составляет 15-30 см, соцветия махровые или полумахровые. Разновидности низкорослых бархатцев цветут с начала лета и до заморозков в октябре.

Внимание!

Однолетник могут атаковать слизни, поэтому нужно регулярно проверять растения и убирать вредоносных насекомых вовремя.

Петуния

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Это растение – одно из популярных, петуния цветет на протяжении всего лета и прекращает только с наступление сильных заморозков. Соцветия бывают разные – махровые, полумахровые и обычные. Гамма окраса соцветий также очень широка, она может цвести белым, синим, красным, оранжевым, желтым, сиреневым, розовым. Есть сорта с комбинированным окрасом соцветий.

Когда выбирают петунию и планируют ее выращивать почвопокровником, то подходят только ампельные сорта. Один экземпляр ампельной сурфинии (второе название петунии) способен закрыть до 1,5 м². Это растение выращивают из семян или покупают уже подрощенную рассаду. Петуния непривередлива, но любит свет и влагу, чтобы она пышно цвела растение надо поливать регулярно.

Портулак

Низкорослые Однолетние цветы цветущие все лето. Однолетние долго цветущие цветы

Достаточно популярные красивые низкорослые однолетники, которые цветут от начала и до конца лета. Портулак высаживают в качестве почвопокровного растения. Листва этого однолетника похожа на хвою, а яркие соцветия окрашены в алые, розоватые, желтые, белые и оранжевые тона. Портулак разрастается стремительно, высота растения составляет порядка 15 см. Однолетник предпочитает супесчаный грунт и хорошо освещенное место. Не переносит холода, поэтому высадка в открытый грунт возможна только после полного исчезновения угрозы возвратных заморозков, но не ранее 10 июня.

Ковровые цветы. Ковровые растения в саду

В армии почвопокровных обитателей сада огромное количество совсем непохожих друг на друга бойцов, которые «завоевывают» территорию сада совершенно разными способами. Некоторые растения дают длинные стелющиеся стебли, на которых появляются корни, некоторые выбрасывают безлистные «усы» с небольшими укореняющимися розетками, а есть такие, которые дают много-много невысоких побегов и в итоге превращаются в пушистый коврик. Совершенно резонно возникает вопрос – в чем разница и чем отличаются между собой стелющиеся и почвопокровные растения? За советом мы обратились к ландшафтному дизайнеру Ольге Кирилловой. Вот ответ специалиста:

«По большей части разницы нет. Почти все стелющиеся - почвопокровные и почти все почвопокровные - стелющиеся. Просто бывают стелющиеся растения, такие как дикая клубника (её сложно назвать почвопокровным), и есть молодило, которое в основном укореняется отваливающимися детками и корнем, а не укорененными усами. Стелющееся разрастается укоренением усов и пасынков, а почвопокровные образуют густой ковер. Например, камнеломка почвопокровная, но не стелющаяся. У нее разрастается куст. Для дизайна не так важен способ разрастания - главное густота».
Почвопокровные растения иногда называют «ковровыми», так как они интенсивно разрастаются в горизонтальной плоскости и покрывают землю своеобразным живым ковром. Стелющиеся формы дают слишком ажурное покрытие, которое ковром назвать сложно, поэтому в этой статье почвопокровными, для большего удобства и понимания, будем называть невысокие травянистые растения, которые растут широко и густо. Стелющиеся кустарники и прочие формы оставим для другой публикации.

Многолетние низкорослые цветы для бордюра. Формирование клумб

Высаживать многолетние бордюрные цветы нужно правильно, только в таком случае цветник будет иметь красивый и ухоженный вид. В первом ряду лучше всего рассадить самые низкорослые бордюрные сорта цветов, для этого отлично подойдут луковичные представители. К тому же эта культура зацветает раньше всех. Кроме этого, можно высадить и почвопокровные сорта цветов.

Ландшафтные дизайнеры рекомендуют украшать средний уровень цветника растительностью с декоративными листьями, а на заднем фоне цветущего бордюра высадить вертикальные сорта цветов или низкорослые кустарники, но они не должны быть выше полуметра.

Кроме этого, оформляя бордюр, стоит обратить внимание на цветовое сочетание, все должно смотреться гармонично. Лучше всего создать композицию из одной или двух ярких расцветок. Притом рассаживать их необходимо плотно друг к другу, тогда на клумбе не будет пустых участков, и цветной дизайн не прервется.

При высадке нужно соблюдать несколько правил:

  1. Цветовая палитра высаженных растений должна сочетаться с окраской самого бордюра, и их цвета не должны противоречить друг другу.
  2. Кроме этого, необходимо учитывать, что некоторые разновидности цветов имеют свойство разрастаться, и в будущем могут мешать своим соседям. Именно поэтому рекомендовано высаживать на таких бордюрах однотипные сорта цветов.
  3. Все цветущие бордюры имеют свои стандартные размеры, их ширина должна быть 0,5 метра, а высота — 0,4 метра.
  4. Чтобы клумба была красивой, за ней необходимо ухаживать. Некоторые сорта требуют регулярной обрезки и формирования кроны. Поэтому цветоводы с опытом советуют высаживать кустарники, которые растут медленно.

На рост цветов и их развитие влияют климат и погодные условия, поэтому лучше всего засаживать в такие цветники растения, которые прекрасно переносят сквозняки, ветра и осадки. В таком случае на цветение и на красивый вид бордюра не сможет повлиять даже самая неблагоприятная погода.

Цветы для клумбы каталог. Садовые цветы названия и фото

Одним из основных элементов любого сада являются цветы. Они делают его красивым, ярким и запоминающимся. Их разнообразие настолько велико, что определиться с выбором иногда становится очень сложно.

Эта страница про садовые цветы - каталог с фотографиями и названиями , а также с описанием периода посадки и цветения этих растений. Также вы можете ознакомиться с. А начнем мы с того, как пользоваться каталогом садовых цветов , чтобы выбрать лучшие экземпляры для вашего участка.

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 08

Выбор из каталога садовых цветов для вашего сада

 

Месторасположение – основной критерий, который отвечает за жизнь и активное развитие растений. Если высадить светолюбивые цветы в затемленном месте, то долго они не смогут радовать своей красотой хозяев. Это значит, необходимо заранее узнать инсоляцию на собственном участке и отношение к свету любимых растений. Поэтому, перед тем, как подбирать растения, опеределитесь, какой участок вы хотите засадить садовыми цветами . После такого подбора можно переходить к следующему пункту.

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 09

Особенности цветов . По морфологии, цветы подразделяются на однолетние (бархатцы, петунии) и многолетние (хосты, маргаритки, лилии). Различие состоит в разных периодах их жизни и развития. Первый вид является более дешевым, но произрастает он только один год, на следующий необходимо опять закупать растительный материал. С помощью формы поиска каталога можно отсортировать цветы по продолжительности жизни . Многолетние растения можно высадить только один раз, и они будут ежегодно радовать своих обладателей. По стоимости второй вид дороже первого.

 

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 10

Происхождение . Лучше высаживать местные растения, прекрасно адаптированные в существующих условиях. Конечно, эксперименты никто не отменял, можно пробовать выращивать экзоты.

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 11
Размер растения является очень важным. Если в саду устраивается миксбордер, то следует в самый конец высаживать самые крупные и высокие растения, а в начало – мелкие и обильно цветущие. В моем каталоге садовых цветов приведены фотографии, благодаря которым можно сориентироваться по размеру растения . На всех упаковках с семенами обычно указаны интересующие размеры. Если покупается рассада, то лучше узнать из достоверных источников все необходимые данные. Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 12

Цветовая гамма – залог красивого и восхитительного сада. Можно создавать определенные стилевые решения, благодаря сочетаниям растений по расцветкам. Красивыми являются контрастные клумбы, монохромные. Главное, правильно подобрать сорта и виды.

Каталог внизу поможет искать садовые цветы по различным критериям окраса соцветия .

Цветы неприхотливые низкорослые.  Однолетние низкорослые растения 13

Низкорослые многолетние цветы для могилы. Растения на могиле

Перед началом посадки определяют состояние грунта. В этом случае решают, какие многолетники высаживать, чтобы они не засыхали в летние месяцы и нуждались в минимальном уходе. Если могила находится недалеко от деревьев, необходимо посадить экземпляры, цветущие в тени.

Барвинок обладает нежно-голубыми цветами. Он сохраняет зеленые листья в течение года. Хорошо себя чувствует в полутени, быстро разрастается до границ соседних захоронений.

Ирисы – это атрибут траура, они произрастают на бедных почвах, являются олицетворением скорби, поэтому их часто можно увидеть рядом с надгробиями. Корневищные растения неприхотливы, их не пересаживают на новое место 8 лет. Ирисы хорошо переносят низкие температуры, пышно цветут, украшая захоронение.

Анютины глазки красивы в теплое время года и хорошо растут на солнечном месте. Размножаются семенами, попавшими в землю осенью. Всходы появляются весной будущего года. Растения не требовательны к влаге.

Низкорослые многолетние цветы для могилы. Растения на могиле

Цветы для кладбища. Иллюстрация для статьи используется с сайта mantigomo.ru

Ветреница из семейства Лютиковые украшает землю возле надгробий. Она обладает размером соцветий от 3 до 4 см. На могиле высаживают сорта Вестал, распускающийся в теплые весенние дни, или Робинзониана, имеющий красивые бутоны. Нежные махровые лепестки достигают крупного размера.

Гвоздику турецкую высаживают на солнечной стороне участка. Она имеет различные оттенки: ярко-красные, белые, розовые. Флоксы – ароматные растения, относящиеся к семейству Синюховые. На могилах выращивают флокс Дивариката (Ph. Divaricata). Он относится к низкорослым растениям. Цветение начинается в последних числах мая. Флоксы голубого или розового цвета нежно пахнут. Они хорошо сочетаются с многолетниками – купальницей из семейства Лютиковые и красиво цветущей примулой.

Манжетка используется как декоративная культура, у нее короткие корни, листья большие, похожи на веер, высота стебля не более 30-40 см. Бутоны образуют соцветия в виде метелки. Манжетка расцветает в июне, если засохшие бутоны удалить, новые соцветия появляются в сентябре.

Нивяник обыкновенный часто высаживают на могиле. Он хорошо растет в нейтральном грунте, имеет цветы в виде корзинок, культура достигает высоты 30-100 см.

Видео самые неприхотливые цветы для вашего сада! Ленивая клумба. Как легко посадить многолетники.