Штрифель яблоня описание. Описание яблони Штрифель

Штрифель яблоня описание. Описание яблони Штрифель

Яблоня Штрифель – старый сорт с осенним плодоношением. Основные достоинства сорта – это отличные вкусовые качества и высокая морозоустойчивость.

Взрослая яблоня сорта Штрифель вырастает до 8 м, образуя широкую раскидистую крону. Без обрезки она приобретает непривлекательный вид, не пропускает солнечные лучи, что снижает качество и количество урожая. Крона покрыта серо-оливковыми крупными листьями, крепко сидящими на красновато-коричневых черешках.

Яблоня Штрифель имеет крепкие толстые ветки, которые с легкостью удерживают густую листву и большое количество плодов.

Цветение наступает в начале лета, образуя большие, красивые белоснежно-розовые цветы. После цветения появляются крупные плоды округло-конической формы, массой до 80 г. Кожица у яблок тонкая, но прочная, покрыта восковым налетом. В технической зрелости яблоки окрашиваются в зеленовато-бурый крапчатый цвет. Светло-желтая, сочная мякоть рыхлая, при полном созревании приобретает красноватый цвет.

Внимание! Большинство садоводов полюбили яблоки Штрифель за кисло-сладкий вкус и пряный аромат.

Различают несколько подвидов сорта, отличающиеся урожайностью и условиями произрастания. Все зависит от того, на какой подвой саженец был привит.

  • Карликовый подвой – небольшое дерево, вырастает до 1,5 м. Сорт морозоустойчив, плодоношение наступает на 3 год. Дерево хорошо растет и развивается только на плодородной почве.
  • Полукарликовый подвой – яблоня достигает 2,5 м. Первый урожай снимают на 5 год после высадки саженца. Важное отличие – несмотря на то, что сорт осенний, первые плоды созревают в середине августа.
  • Колоновидный – на таком подвое яблоня растет в 1 ствол, почти не выпуская полускелетных побегов. Рост колоновидной яблони не превышает 1,5 м, а отсутствие широкой кроны значительно облегчает уход и уборку яблок. Урожай созревает рано, с одной яблони снимают до 18 кг сочных, кисло-сладких плодов.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Сорт с дивным именем Штрейфлинг – яблоня урожайная и привлекательная. Но за эти качества требует к себе пристального внимания. Этот сорт настолько стар, что уже носил на себе несколько имён – яблоня Осеннее полосатое, Штрейфлинг, Старостино и Штрифель.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Сорт яблок Штрейфлинг.

Описание

Сорт Штрейфлинг является поздним, довольно высоким деревом с красивой, котлообразной кроной. Небольшие размером фрукты приятные на вкус, их количество из года в год только увеличивается.

Характеристики

Фото и описание плодовой культуры поможет ближе познакомиться с этим весьма интересным и особенным сортом.

Достоинства и недостатки

Яблоня имеет ряд положительных свойств. Среди них:

  • долгий срок жизни дерева;
  • красивые и вкусные фрукты;
  • устойчивость к морозам;
  • приличная стойкость к парше и плодожорке;
  • обильный урожай;
  • приличный, по меркам осенних, срок хранения плодов.

Но есть и недостаток у сорта. Штрейфлинг довольно капризен и требует некоторой заботы. В противном случае может происходить периодичность в плодоношении.

Высота дерева

Сорт является высокорослым. Взрослые деревья, которые регулярно обрезают, могут достигать высоты в 10 метров. Скелет мощный, ветви прочные, густо покрытые листьями.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Взрослое дерево яблони.

Ширина кроны

Ветви могут отходить от ствола в большом количестве, они образуют густую крону. В диаметре она может достигать около 8 метров.

Урожайность

Показатели урожайности начинаются с 12 кг с дерева на 8 году жизни, могут составлять даже 200 кг через 10 лет. С возрастом эти цифры становятся ещё больше. С тридцатилетнего дерева можно собрать 350 кг вкусных полосатых плодов. Максимальные зафиксированные показатели сорта Штрейфлинг – 500 кг со взрослого дерева.

Лёжкость плодов

Сроки хранения плодов составляют около 100 дней, но только в условиях высокой влажности и низкой температуры. За это время внешний вид и вкус яблок остаётся неизменным. Но по истечении этого срока они очень быстро усыхают и портятся.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Собранные плоды яблони.

Дегустационная оценка

Вкус фруктов отмечают как гармоничный и идеально скомбинированный из сладости и кислоты. По органолептической шкале за вкусовые качества сорт получил 4,5 из 5 возможных баллов.

Зимостойкость

Яблоня Штрейфлинг довольно устойчива к низким температурам. Она переносит показатели около -25 и даже -30 градусов. А вот при температуре ниже кончики плодовых побегов могут подмерзать.

Устойчивость к болезням

Сорт характеризуют как среднеустойчивый. Он поражается вредителями и болезнями, но нечасто, только в условиях риска. Обычно достаточно только профилактических обработок, чтобы дерево оставалось здоровым.

Посадка и уход

Правильная посадка – залог здоровья и полноценного развития растения. Чтобы яблоне было комфортно, необходимо обеспечить ей хороший запас питательных веществ из посадочной ямы.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Правильная и неправильная посадка саженца.

Стоит позаботиться о том, чтобы взрослой яблоне было где расти и развиваться. До ближайшего соседнего дерева должно оставаться хотя бы 10 метров.

Сроки посадки

Высаживать яблоню можно весной, в начале сезона, до того как распустятся почки. Но можно проводить процедуру и осенью, ориентировочно за 30 дней до первых морозов, но после того как опали листья.

Технология

Посадка проводится по определённому алгоритму:

  1. Место выбирают заранее.
  2. Яму нужно сделать такую, чтобы корням было просторно.
  3. Заранее вносят полезные удобрения, перегной и плодородный грунт.
  4. Корни саженца расправляют и присыпают грунтом.

Нужно проследить, чтобы точка роста была выше уровня грунта на 8-10 см.

Выращивание

Есть очень важное условие выращивания Штрейфлинг. Яблоня очень любит влагу. Её нужно хорошо поливать после посадки, чтобы молодой саженец принялся в рост. Особенно это касается весенней высадки. Тогда влагу вносят первый месяц очень обильно, а затем каждые 14 дней. Но при осенней посадке необходимо быть осторожными, чтобы не вносить влагу за 2 недели до морозов. В противном случае корни рискуют замёрзнуть.

Штрифель яблоня описание сорта. Сорт яблок Штрейфлинг

Полив яблони после посадки.

Штрифель яблоня описание на карликовом подвое. Штрейфлинг яблоня описание

Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

Видео яблоня плодовая Штрейфлинг. Краткий обзор, описание характеристик, где купить саженцы