Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него

Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него

Наличие или отсутствие солнечного света в саду является ключевым фактором при выборе видов растений, которые будут его украшать. Большинство людей ошибочно полагает, что если сад является тенистым, то сажать в нем никакие цветущие растения уже нельзя, поскольку они непременно погибнут. Но это предположение не является верным, поскольку существуют растения (в том числе цветущие), для которых наличие тени – это благоприятное условие для здорового развития и качественного роста. Причем эти растения могут быть как однолетними, так и многолетними, являться как низкорослыми, так и представлять собой кустарники. Одним словом, выбор однолетних и многолетних неприхотливых и тенелюбивых растений для сада достаточно большой.

Помимо теневыносливости при выборе вида растения, которое будет посажено в саду, следует также учитывать его специфику. Например, такие культуры, как лавр или бирючина, не рекомендуется сажать в садах, поскольку рядом с ними никакие другие цветы расти не будут. Объясняется это выделением ними специальных веществ, которые тормозят рост всего, что находится вокруг них.

Еще один важный момент, который должен знать каждый садовод, заключается в том, что практически все тенелюбивые садовые цветы предпочитают влагу, но в то же время вода не должна образовывать лужи на почве. Поэтому рекомендуется следить за тем, чтобы почва в саду всегда была влажной и оснащенной хорошим дренажем.

Далее в статье приводится информация об основных тенелюбивых растениях для сада, а также некоторые идеи их использования для его украшения.

Цветы для тенистого сада неприхотливые долгоцветущие. Однолетние тенелюбивые цветы для сада

В уголках с рассеянным светом высаживают тенелюбивые однолетники, у которых густая, насыщенная зеленью листва.

Бальзамин

Тенелюбивый бальзамин бывает комнатным и садовым. Иногда на клумбах встречаются домашние многолетние виды. Красиво цветущий тенелюбивый однолетник с венчиком, что отличается от комнатных растений, высаживают в полутени. Обеспечивают плодородную, легкую почву, которую рыхлят и поливают, до бутонов подкармливают минеральными комплексами.

Семена сеют в марте, перемещают в сад в конце мая-июне. Цветущие саженцы раскрашивают участок с июня. Сеют и в саду, цветы появляются с августа до осени. Палитра лепестков разнообразная: красные, розовые, фиолетовые и белые оттенки.

Бегония

Типичные однолетние цветы , растущие в тени, – бегонии вечно цветущие. Из низких, 15-20 см, тенелюбивых растений дизайнеры устраивают эффектные покрывала на клумбах. Цветы у разных сортов белые, розовые, малиновые, красные, оранжевые, желтые; простые и махровые. Отличаются цветущие сорта формой и окраской листьев – зеленых или бронзовых. Тенелюбивая культура развивается на удобренных и влажных почвах, требует регулярного полива. Цветет с июня до октября.

Высаживают рассадой, семена сеют очень рано, в конце или даже середине января в слабо питательный субстрат. Всходы развиваются поначалу медленно и выглядят слабыми. Пикируют через полтора месяца. На клумбу перемещают с конца мая. После пересадки подкармливают азотными препаратами для пышного роста. Удобряют минеральными комплексами с низким содержанием азота перед формированием бутонов и цветением. Для бегоний устраивают капельный полив.

Камнеломка

Скромные, неприхотливые цветы яркой окраски у тенелюбивой камнеломки, высотой 20-30 см. Этот однолетник предпочитает сухие тенистые места. Почва подходит обыкновенная, садовая, легкая. На тяжелых грунтах обязательно устраивают дренаж, поскольку тенелюбивый однолетник не переносит застоя воды. Подкармливают раз в месяц вместе с поливом минеральными удобрениями, исключая азотные.

Камнеломку высевают ранней весной в ящики, которые выносят на 15-20 дней в холод, чтобы семена прошли стратификацию. Мелкие зерна присыпают песком. Саженцы переносят в сад в июне. Также высевают семена сразу после схода снега. В таких условиях проходит естественная стратификация. Однолетняя тенелюбивая камнеломка зацветает в июле и украшает сад до осени. Продают разноцветную смесь из розовых, светло-красных и белых оттенков.

Кальцеолярия

Иногда тенелюбивые комнатные цветы веселой раскраски высаживают на лето в сад. Но как садовые культуры популяризируются более неприхотливые цветущие виды. Возле ручья, под деревьями размещают тенелюбивые кальцеолярию мексиканскую или кальцеолярию морщинистую, цветок родом из Чили. Ярким однолетним тенелюбивым цветам нужна плодородная земля, органика, полив. Чтобы получить цветение с мая, выращивают рассадой. Высевая семена в саду, любуются яркими цветущими фонариками на растениях с июня до осени.

Венчики у обоих тенелюбивых видов светло-желтые. Кальцеолярия мексиканская, высотой 20-50 см, с красивыми мелкими цветками до 5 мм в диаметре, что оживляют тенистую местность. Чилийский вид такой же высоты, но цветущий венчиками крупнее – до 1,5-2 см. Некоторые гибриды с декоративными коричневыми точками на желтых лепестках.

Мимулюс

Также для прибрежной зоны или болотистого места подойдут такие низкорослые тенелюбивые однолетники, цветущие все лето, как мимулюсы. В народе выразительные цветы, что достигают в диаметре 5-8 см, часто называют губастиками за форму лепестков. Кусты поднимаются до 20-30 см. Их располагают в бордюрных посадках, на рабатках, что находятся с северной стороны. Лучше всего тенелюбивые растения развиваются во влажной, плодородной почве, которую регулярно рыхлят. Подкармливают комплексными удобрениями.

Выращивают рассадой: семена высевают в апреле, не покрывая почвой. Через два месяца саженцы переносят на постоянное место. Цветы украшают участок все лето. Тенелюбивое растение дает красочные бутоны независимо от количества получаемого солнечного света. Затем побеги обрезают, стимулируя появление новой волны цветения, что продолжается до глубокой осени. Красиво цветущий однолетник может вынести ранние заморозки до 3оC. Венчики яркие, с полосками и штрихами.

Цветы для тенистого места в саду. Тенелюбивые однолетники

К тенелюбивым растениям относят большое количество сортов и видов однолетников. Они принимают на себя роль украшения тенистого участка в саду.

Бальзамин

Это теневыносливое растение является многолетним и однолетним цветком. Окрас лепестков бывает красным, фиолетовым, белым, розовым. Бальзамин хорошо растет на плодородных, легких, рыхлых грунтах. Излишнюю влагу не терпит, особенно на начальном этапе выращивания. Разводят однолетник рассадным способом. Высаживают однолетник в открытый грунт, когда минует опасность возвратных заморозков. А осенью цветок пересаживают обратно в кашпо.

Камнеломка

Название само за себя говорит. Связано с возможностью селиться в расщелинах горных пород. Корневищное растение высотой до 70 см. Имеет стелющиеся стебли. Корневая система разветвленная, тонкая. В мае появляются мелкие цветочки на кустах. Окрас их розовый, красный, белый, желтый. Эти однолетники источают едва уловимый приятный аромат.

Размножается камнеломка вегетативным и семенным методом. Однолетний цветок хорошо растет на освещенных участках и в тени. Нетребователен к грунту, однако предпочитает рыхлый, дренированный субстрат.

Бегония

Вид многочисленных растений. Они не только теневыносливые, но и тенелюбивые однолетники. В умеренных широтах преимущественно выращивают клубневую и вечноцветущую бегонии. Размножается однолетник семенами. Посадку рассады проводят в январе из-за достаточно медленного процесса роста. После окончательного формирования растения высаживают в контейнер или прямо в землю. Однако производить процесс пересадки бегонии нужно не раньше мая. В дальнейшем клубни способны храниться на протяжении всей зимы.

Важно! Однолетний цветок не приемлет попадания прямого солнечного света, при этом легко переносит полутень. Теневыносливые однолетники сохраняют яркость красок даже в таких условиях.

Кальцеолярия

В умеренном климате растение культивируют как однолетник. Высота достигает 15-50 см. Стебель и листья покрыты густым ворсом. Зацветает культура через 5 месяцев после посадки семян. Продолжительность периода цветения 5 недель. На одной взрослой особи может сформироваться до 50 бутонов. Соцветия отличаются необычной формой. Размер в диаметре 2,5-6 см. Окрас красный, желто-оранжевый, коричневый.

Кальцеолярия остро реагирует на переувлажнение грунта. Тут же возникает корневая гнили и мучнистая роса. Чтобы предупредить появление грибковых заболеваний и атаки вредоносных насекомых, необходимо соблюдать правила агротехники.

Мимулюс

В природной среде обитания – это многолетники. Только в России окультуренные виды являются однолетними тенелюбивыми цветами. Название в переводе с латинского языка означает «шутовской цветок». Скорее всего, это связано с яркими, веселыми расцветками лепестков. В народе мимулюс прозвали «губастиком».

Однолетник представляет собой кустики до 30 см, с соцветия в диаметре – 7-8 см. Предпочтительно высаживать в виде подросшей рассады. Переносит снижение температуры до — 3 °С. Цветы способны расти на болотистых, сырых участках. Поэтому их рекомендуется использовать при украшении прибрежной зоны искусственных водоемов.

Важно! Тенелюбивые однолетники необходимо систематически обрезать, тогда они будут цвести все лето.

Молюцелла

Народное название – ирландский колокольчик. Родом теневыносливые однолетники из Сибири. Покоряет садоводов не так красивым цветением, как оригинальным внешним видом. На поверхности листовых пластин и стебля находятся шипы, которые визуально незаметны. Однако прикасаться к цветку необходимо с осторожностью. Разводят молюцеллу семенным методом. Процесс продолжительный и сложный. Используют высушенное растение как элемент зимнего букета или гербария.

Немофила

Родиной считается Америка. Это почвокровное тенелюбивое однолетнее растение редко встречается в умеренных широтах. Второе название – американская незабудка. Характеризуется ярко-голубым окрасом лепестков с белой серединкой. Культура нетребовательна, растет в любом грунте. Высевать можно семена прямо в открытый грунт в конце апреля или выращивать рассаду.

Не является типичным тенелюбивым однолетником, поскольку хорошо развивается на солнце. Однако благодаря своей универсальности культура может полноценно расти и цвести в полутени без потери декоративности. Одна проблема при выращивании немофилы – избыточная влага. Частый полив способен загубить цветок.

Цветы для тенистого участка. Характеристика тенелюбивых растений

Чем больше в саду высоких деревьев, хозяйственных построек, беседок, чем выше забор, дом, уже сам участок, тем тенистее он будет. Теневыносливые цветы или сциогелиофиты толерантны к постоянному либо периодическому затенению, в отличие от светолюбивых – гелиофитов. Постоянная низкая освещенность влияет на внешний вид растений:

  • листья тенелюбивых двухсторонние, светолюбивых – равносторонние;
  • теневыносливые цветы почти всегда имеют широкие, крупные листочки, а расстояние между ними большое;
  • цветы, растущие в тени, оформлены гладкими листиками, тогда как листва светолюбивых – складчатая, фактурная;
  • листья теневых растений – матовые, при недостатке влаги вянут быстрее;
  • корневая система тенелюбивых обычно расположена под самой поверхностью почвы, само корневище толстое.

При определении степени освещенности того или иного места на данном участке, ориентируются на следующие параметры:

  • тень – сюда менее двух-трех часов в день попадает свет;
  • тень разреженная – пространство, расположенное под неплотными кронами садовых деревьев, здесь отлично растет и плодоносит большинство известных цветов;
  • полутень – солнечные лучи освещают участок более трех-четырех часов, обычно утром или вечером;
  • глубокая тень – находится вблизи построек, заборов, солнечный свет туда не проникает вообще, что приемлемо для очень немногих видов.
    В тени прекрасно чувствуют себя многие злаковые и почвопокровные виды, кустарники и лианы, хвойные и папоротники.

При выборе декоративных многолетников для тени, следует учитывать, что одни места ярко освещаются весной, но затеняются в осеннее время, находятся на солнце утром, в тени – вечером.

Цветы для тенистого участка. Характеристика тенелюбивых растений

Цветы для тенистого уголка сада. Многолетние растения для тенистого сада

Итак, вы провели небольшую диагностику участка и изучили некоторые его особенности с точки зрения удобства ухода за садом . Теперь давайте разберемся, какие растения можно посадить в тени.

  • Аквилегия. В значительной тени цветет крайне редко, больше подойдет полутень с хорошо увлажненной почвой.Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 01
  • Аконит. Любит влажную среду и хорошо переносит тень, но под густой кроной деревьев лучше не сажать.
  • Астильба. Теневыносливое, влаголюбивое растение, однако, хорошего, густого цветения можно ожидать только при попадании солнечного света.Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 02
  • Бадан. В условиях значительной тени обильно разрастается, но цветет плохо, любит влагу. Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 03
  • Барвинок. Почвопокровное растение с серебристой листвой и голубыми цветами прекрасно украсит тенистый сад невероятно красивым ковром под кронами деревьев.Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 04
  • Бруннера. Абсолютно неприхотливое растение с широкой листвой, цветы похожи на незабудки. Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 05
  • Бузульник. Неприхотлив и невероятно красив своими крупными листьями.
  • Вербейник монетчатый. Почвопокровное раннецветущее растение, хорошо адаптируется в негустой тени от деревьев.Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 06
  • Волжанка. Неприхотливое, крупное и красивоцветущее растение. Есть миниатюрные виды (~25 см).Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 07
  • Гейхера. Не любит сквозняков и полной тени, необходим солнечный свет хотя бы два часа в день. В переувлажненной почве растение погибнет.Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 08
  • Герань садовая . Красивый многолетник, неплохо растет в густой тени, но лучше сажать в полутень, любит влагу. Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 09
  • Дицентра. Все разновидности хорошо растут в полутени и в тени, влаголюбивы.
  • Девясил. Неприхотливое растение.

Цветы для тенистого балкона. Долго цветущие цветы для балкона — на солнце и в тени


Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 10

Выбирая балконные растения, ищем виды, которые будут долго и надежно цвести. Тем не менее, иногда, прекрасно цветущее растение уже через несколько недель перестает цвести и быстро перестает быть украшением. Узнайте, какие виды выбрать, чтобы иметь цветущий, живописный балкон на протяжении сезона.

Условием обильного цветения является хорошо подобранное место, систематическое внесение удобрений и полив. У некоторых растений период цветения можем увеличить, регулярно удаляя отцветшие соцветия.

Долго цветущие цветы для балкона: на солнце

Королевой долго цветущих балконных цветов, на протяжении многих лет, является. Теперь цветущие экземпляры можем приобрести уже в мае и при соответствующем уходе наслаждаться прекрасным цветением вплоть до первых заморозков. Существует большое количество интересных разновидностей пеларгонии, с различными оттенками цветков, поэтому каждый может выбрать растения, наиболее соответствующие вкусам. Пеларгония зональная достаточно устойчивая, потому что лучше других видов переносит засуху и может расти и на солнце, и в полутени .

Так же долго как пеларгония зональная, цветет и ее ближайшая родственница, Пеларгония плющелистная . Некоторые сорта не переносят, однако, сильного солнца, поэтому необходимо для них выбирать места, достаточно светлые, но не подверженные воздействию прямых солнечных лучей. Пеларгония плющелистная не должна также быть посажена в местах, подверженных сильным порывам ветра , так как ее хрупкие, длинные стебли могут сломаться.

Следующей рекордсменкой среди долго цветущих цветов на балконе являетсяв многочисленных разновидностях, в том числе Сурфиния (лат. Surfinia) и ее двоюродная сестра — Калибрахоа (лат. Calibrachoa) (например, «Million Bells»). Их цветением можем наслаждаться с весны до поздней осени , но только в том случаи, если будем выращивать растения на солнечном месте и обеспечим систематический полив и удобрения (особенно важно при выращивании сурфиний).

Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 11

Сурфиния

Если хотим наблюдать продолжительное цветение, можем также рассчитывать на Эуфорбию (Молочай) «Diamond Frost», которого мелкие, многочисленные, белые цветки выглядят как нежное, белое облако. Растение не прихотливое и отлично переносит как солнце, так и полутень, и кратковременную засуху.

На протяжении всего летнего периода, может радовать своим долгим цветением, очаровательная Санвиталия распростёртая (лат. Sanvitalia procumbens) и Биденс ферулелистная (лат. Bidens ferulifolia) . Оба вида будут обильно цвести исключительно на солнечном месте. Они также не переносят недостаток влаги и пересушивание – сразу же увядают.

Похожие условия ожидает также долго и обильно цветущая (лат. Lobelia erinus) и (лат. Verbena hybrida) . Кратковременное отсутствие воды лучше перенесет цветущий все лето (лат. Heliotropium peruvianum) , хотя на длительную засуху, также отреагирует увяданием. Как и предыдущие виды, гелиотропу требуется солнечное место , так как в полутени слабее цветет.

Долго цветущие цветы для балкона: в тени

Если в нашем распоряжении находится балкон менее солнечный, не стоит отказываться от цветов , потому что в таком месте также можем выращивать красиво и долго цветущие горшечные растения. Одним из них является Бакопа (Сутера раскидистая) , цветущая с весны до первых заморозков. Растению необходимо постоянно влажный субстрат, потому что очень плохо переносит пересушивание. Поливая бакопу необходимо, однако, помнить, что растение также не переносит перелива.

Цветы для тенистого сада многолетние. Тенистый сад и выбор растений для него 12

Бакопа (Сутера)

Полутень предпочитает и прекрасная Недотрога Уоллера (лат. Impatiens walleriana) , хотя как и бакопа не переносит пересушивания . С кратковременной засухой, зато лучше справится прекрасно и долго цветущая (с весны до первых азморозков) (лат. Begonia tuberhybrida) , которая также предпочитает полутенистые места (на солнце листья могут получить ожог).

В полутени, с весны до осени, будет тоже обильно цвести (лат. Fuchsia) , доступная во многих различных, интересных вариациях (как для стоящих горшков, так и висящих) и популярная Пеларгония зональная.

А что после цветения? Хранение балконных растений зимой

Балконные растения, цветущие на протяжении всего лета, как правило, однолетние виды, но часть из них можно сохранить до следующего года (пеларгонии, эуфорбии, фуксии) , если располагаем достаточно светлым и холодным помещением (например, веранда или светлый подвал, с температурой, подходящей для цветов, как правило, около 5-10⁰С), в котором они могут перезимовать и пройти, необходимое для обильного цветения, состояние покоя.

Видео тенистый сад . Растения для тенистого сада. Часть 2