Черешня ипуть опылители сорта. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня ипуть опылители сорта. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня ипуть опылители сорта. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта

Черешня Ипуть: фото сорта

Сорт черешни Ипуть представлен деревцем средней рослости, ширина кроны черешни Ипуть удивляет своими объемами. Плодоношение начинается, как правило, с четвертого-пятого года развития. Показатель урожайности средний. Возделывается культура в большинстве регионов. Срок созревания вишни Ипуть ранний.

Особенности культуры.

Сорт черешни Ипуть является плодовой косточковой культурой в виде дерева. Высота взрослого дерева черешни Ипуть достигает три с половиной метра, есть и такие черешни, которые вырастают до четырех с половиной-пяти метров. Кора красновато-коричневого окрашивания. Крона черешни Ипуть широкая, в виде пирамиды. Листочки темно-зеленой окраски, матовые, в виде яйца. Пластинка немного изгибается, поверхность неопушенная. В длину лист составляет восемь см, в ширину – до пяти см. Дерево пышное, облиственное сильно. Плоды большие, темно-красной, практически черной окраски. В среднем плод весит пять-девять грамм. Внутреннее содержимое ягод красного окрашивания, сочное. Вкусовые качества сладкие, послевкусие слегка горчит. Косточка вишни Ипуть небольшого размера, трудно отделяется от мякоти. Сорт универсален по предназначению. Плоды транспортируются средне, ягоды, которые растрескиваются, плохо перевозятся.

Черешня Ипуть: морозостойкость

Морозостойкость черешни Ипуть — одна из главных достоинств этого сорта. Достаточно спокойно черешня Ипуть выдерживает морозные температурные условия до минус тридцати градусов. Большую опасность для деревьев представляют оттепели, а затем резкие отрицательные температуры. После положительных температурных условий похолодание даже до минус двадцати градусов почти точно может погубить черешню.

Стойкость к засухе на хорошем уровне. Даже при сильном засушливом периоде поливки желательно проводить не больше одного раза за семь суток. Избыточное количество воды сначала скажется на плодах, они начнут трескаться.

Опылители черешни Ипуть

Период цветения находится в зависимости от территории культивирования. В средних широтах это приходится на экватор майского месяца, на юге время более раннее. Цветение очень красивое, гроздочки плотненькие, белой окраски.

Сорт черешни Ипуть отличается называют самоопыляемым частично. Но все же число самоопыленных цветочков достаточно маленькое (самостоятельно опыляется обычно не больше пяти-семи процентов). В связи с этим, чтобы получить хорошую урожайность, требуется посадить вблизи сорта для опыления. Наилучшие опылители для черешни Ипуть: «Ревна» , «Тютчевка», «Овстуженка». Срок созревания плодов вишни Ипуть заканчивается к последним июньским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Регулярно дерево черешни Ипуть начинает плодоносить на 5 год развития (редко на 4). Урожайность ежегодная, среднестатистический показатель достигает тридцати кило с одной черешни. Но, если грамотно ухаживать и соблюдать агротехнические правила, показатель урожайности сможет подняться в два раза.

Где используются плоды.

Универсальное предназначение сорта позволяет применять ягоды как свежими, так и для переработок. Из черешни готовят вкусные компоты, варенье, джем. По сравнению со всеми черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура содержит больше всего витамина С, в связи с этим плоды и вкусные, и полезные.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт обладает хорошей иммунной защитой к вредным насекомым и болезням. Зачастую черешня поражается грибковыми инфекциями при высокой увлажненности или, если неправильно обрезать дерево черешни Ипуть. Из вредных насекомых больше всего опасна тля.

Черешня овстуженка опылители. Лучшие самоплодные сорта для Подмосковья и средней полосы

Самоплодность сортов заключается в способности плодовых деревьев самоопыляться своей пыльцой. Самоплодными считаются такие, которые формируют 20–40 % плодов из общего количества цветков. Самоплодные сорта не нуждаются в перекрестном опылении с иными сортами. Их преимущество в том, что они независимы от лёта насекомых-опылителей.

Но самоплодных сортов черешни на сегодняшний день не так уж много. Поэтому даже с такими деревьями лучше сажать вблизи сорта-опылители, которые в любом случае будут способствовать повышению урожайности.

Самым лучшими сортами самоплодных черешен для Подмосковья на сегодня признаны:

  • Народная Сюбаровой – считается лучшим вариантом на всей территории России. Правда, огромного урожая ждать не стоит, 50 килограммов с одного дерева – предел, больше не удается собрать даже в самый удачный год. Ягоды этой черешни средней величины. Само дерево высокое, с мощным стволом и ветвями, которые способны выдерживать нагрузку от снега или ветра. Растение обладает высокой самоопыляемостью, плоды вызревают до 90 %. Саженцы прекрасно приживаются и способны расти даже на супесчаных и суглинистых грунтах.
  • Овстуженка – морозостойкая черешня, способная выдержать до -45 градусов, Условно самоплодна, поскольку опыление проходит в пределах одного деревца, получившиеся завязи составляют не более 90 %. Средние крупные ягоды, от 4 до 7 грамм. Урожай составляет 30-50 кг с одного дерева. Дерево невысокое, что позволяет выращивать его в промышленных масштабах.
  • Ревна – небольшое растение с пирамидальной кроной. Самоплодная, очень плодовитая, не крупноплодная, ее ягоды не большие, но очень сладкие и ароматные. Холодостойкая, выдерживает мороз до -6 градусов в период цветения. Обладает высокой транспортабельностью, долго хранится, в стадии зрелости плотная, не водянистая.

Черешня валерий чкалов опылители. Описание и характеристика сорта

Черешню Валерий Чкалов получили совместными усилиями российские и украинские селекционеры от дерева Кавказская Розовая путём свободного опыления. В авторах сортового экземпляра значатся С. Жуков и М. Оратовский. Результатом работы селекционеров стал сорт с ранним цветением и плодоношением, высоким уровнем зимостойкости и плодами с вкусовыми характеристикам, максимально приближёнными к эталонным.

На территории России и Украины это черешневое дерево высаживается давно. С 1974 г. сорт вошёл в Госреестр. Районирован он по Северо-Кавказскому региону.

Черешня ипуть опылители сорта. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта 01 Крона дерева по мере взросления разрастается и становится шарообразной

Дерево

Деревья описываемого сорта вырастают высокими — до 5 м. Крона у них широкая, раскидистая, густая. Ствол толстый. Кора шершавая, серо-коричневого цвета. Основные ветви расположены к штамбу под углом 45–60°.

Листки крупные, широкоовальные, с зазубринами по краям. Их длина — 19 см, ширина — 10. Верхняя листовая пластина окрашена в насыщенный зелёный цвет. Нижняя — светло-зелёная. Прожилки рельефные, хорошо выделены. Листья формируются на черешках длиной 4,5–5 см.

Знаете ли вы? Черешня является одним из самых любимых плодовых деревьев у птиц. Из-за этого часто можно услышать её другое название — птичья вишня.

Цветение наступает в ранние сроки. Плодоношение начинается спустя 5 лет после высадки саженца в грунт.

Плоды

Плоды образуются крупные — по 6–8 г массой. По форме они напоминают сердечки с тупой верхушкой. Кожица и мякоть окрашены в тёмно-красный цвет. Во внутренностях имеются розовые прожилки. Косточка крупная, округлая. Её вес составляет 0,4 г.

Мякоть характеризуется сочностью и отменным сладким десертным вкусом с лёгкой кислинкой. По дегустационной шкале вкусовые качества отмечены в 4,7 балла. Ягоды свисают с ветвей на крепких плодоножках длиной 4–4,5 см. Они длительное время не опадают, даже после полного созревания. Плоды употребляют свежими и консервируют.

Черешня ипуть опылители сорта. Черешня Ипуть: описание и характеристика сорта 02 Ранний срок созревания тоже играет свою роль — когда большинство лакомств ещё недоступны, на столе уже появляется урожай черешни, ждать который приходится недолго

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Черешневые деревья хорошо переносят холодные температуры, быстро после них восстанавливаются. Максимально низкие показатели, которые не влияют губительно на растения — до –24°С.

Сорт Валерий Чкалов считается выносливым. Однако он имеет один недостаток — плохо сопротивляется заражению коккомикозом и плодовой гнилью.

Советуем узнать, как отличить вишню от черешни .

Опылители

Для того чтобы получить обильный урожай от черешни Валерий Чкалов, в саду необходимо высадить растения-опылители. К таким относятся сорта: Апрелька, Скороспелка, Июньская ранняя, Жабуле, а также другие черешни, которые цветут одновременно с Валерием Чкаловым, либо сорта французской селекции.

Период созревания и урожайность

Плоды созревают в ранние сроки. Их массовый сбор производят в начале июня. В зависимости от региона выращивания продуктивность деревьев составляет от 32 до 62 кг с одного растения. При максимально благоприятных условиях и качественном уходе можно добиться урожайности в 174 кг.

Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Черешня Ревна: описание и характеристика сорта

Черешня Ревна: фото сорта

Сорт черешни Ревна представлен раскидистым деревом небольшой величины. Широко распространен, преимущественно на юге.

Черешня Ревна является плодовой косточковой ягодой. В высоту черешня Ревна достигает трех метров. Кора бордово-коричневого окрашивания. Крона в виде пирамиды. Облиственно дерево в средней степени. Листочки у дерева черешни Ревна большие, кожистые, темно-зеленой окраски, закругленные, вершина заостренная. Краешки острые с зазубренностью. Побеги быстро растут, вертикальные. Плоды средней величины, темно-красной расцветки, закругленные, сплющенные. Вес плода – 4.5-4.7 грамм, в редких случаях до семи грамм. Внутреннее содержимое уплотненное, темно-красного окрашивания. Вкусовые качества сладкие, оценка дегустации составила 4.9 балла из пяти. Косточка с легкостью отделяется от мякоти, средней величины. Сорт универсален по предназначению. Плоды хорошо транспортируются.

Устойчивость к засухе и зимнему времени года.

Устойчивость к зимнему сезону – одна из главных целей при селекции сорт черешни Ревна. В итоге все получилось хорошо. Морозные температуры до минус тридцати градусов черешня переносит прекрасно.

Стойкость к засухе находится на достаточно высоком уровне. Но регулярно поливать деревья все-таки требуется, в особенности, когда завязываются и созревают плоды.

Черешня Ревна: опылители и цветение сорта

Цветение сорта черешни Ревна достаточно раннее. На разных территориях цветение начинается по-разному, в средних широтах оно наблюдается в 15-х числах мая.

Черешня Ревна отличается частичной самоплодностью, однако, если поблизости нет растений для опыления, то урожайность будет небольшой. В связи с этим черешневые деревья обычно высаживаются группой. Наилучшие сорта для опыления: «Ипуть», «Тютчевка», «Овстуженка».

Сорт черешни Ревна является среднепоздним. Как правило, со времени зацветания до созревания плодов для уборки проходит два с половиной месяца. Солнце ускоряет созревание. Обычно плоды поспевают к последним июльским дням.

Показатель урожайности, плодоношение.

Плодоносить сорт черешни Ревна начинает с пятого года. Урожаи дерево дает стабильно, достаточно высокие и каждый год. Среднестатистический показатель урожайности – пятнадцать-двадцать кило с черешни, если хорошо ухаживать за деревом, то оно принесет тридцать кило плодов и даже больше. Ягоды небольшой величины, но обладают хорошей товарностью, в редких случаях могут растрескиваться. Так как у плодов утолщенная кожица, то они могут хорошо транспортироваться.

Где применяются плоды.

Плоды обладают прекрасными сладкими вкусовыми качествами, чаще они принимаются в пищу свежими. Но из них можно готовить компоты, варенье, конфитюр, джемы. Так как плоды содержат много сахаров (практически тринадцать процентов), то из них можно делать домашнее вино.

Иммунитет к заболеваниям и вредным насекомым.

Сорт черешни Ревна поражается заболеваниями в редких случаях. По большей части болезни появляются, если нарушаются агротехнические правила (крона загущается, избыток поливки), или застаивается жидкость в грунте. Наибольший вред дереву наносят птицы, очень любящие поесть созревшие плоды (в народе черешня частенько именуется как «птичья вишня»). Из вредителей часто деревья могут поразить долгоносик или тля.

Плюсы и минусы.

Минусов у черешни Ревна мало. Самый главный из них – дерево поздно начинает плодоносить, только с пятого года. По сравнению с иными черешневыми сортами, рассматриваемая нами культура созревает достаточно поздно, большинство садоводов говорят, что это недостаток. Еще один минус – нужны растения для опыления, чтобы получить достойную урожайность.

Достоинства.

  • Дерево небольшой величины, крона компактная.
  • Хороший уровень устойчивости к зимнему времени года.
  • Иммунная защита к распространенным болезням, вызываемым грибками.
  • Отменные вкусовые качества ягод, плоды универсальны.
  • Ягоды хорошо транспортируются.
  • Также следует сказать, что плодоношение ежегодное и стабильное, при этом за деревом как-то по-особенному ухаживать не требуется.

Черешня Брянская розовая опылители. Сорт черешни Брянская розовая

Брянская розовая — позднеспелый сорт черешни селекции Всероссийского научно-исследовательского института люпина (г. Брянск, пос. Мичуринский). Сеянец сорта Мускатная черная (другое его название — Негритенок). Авторство закреплено за М.В. Каньшиной и А.И. Астаховым.

Черешня Брянская розовая опылители. Сорт черешни Брянская розовая

В 1987 году сорт направлен на Государственное испытание. С 1993 года районирован в Центральном регионе (Брянская область).

Деревья сдержанного роста, среднерослые, небольшого размера. Крона прочная, приподнятая, широкопирамидальной формы, средней густоты. Скелетные ветви отходят от ствола под острым углом. Побеги ровные, гладкие, светло-коричневые. Почки среднего размера, вегетативные — яйцевидной формы, с сильным отклонением, генеративные — овальные. Листья крупной величины, с резкозаостренной верхушкой и заостренным (иногда округлым) основанием, по краю листа проходит крупная двоякопильчатая зазубренность; верхние листья слегка пигментированные. Листовая пластинка зеленого окраса, плоская, неопушенная, со слегка вогнутыми краями. Черешки толстые, средней длины, пигментированные, на каждом из них — по паре светло-розовых железок.

Соцветия трехцветковые. Сами цветки мелкого размера, белого окраса, лепестки расположены свободно. Форма венчика — блюдцевидная, чашечки — бокальчатая. Рыльце пестика находится на одной высоте с пыльниками тычинок. Пестик и тычинки длинные. На чашелистиках зазубренность отсутствует. Плодовые завязи образуются преимущественно на букетных веточках и однолетних побегах.

Черешня Брянская розовая опылители. Сорт черешни Брянская розовая

Плоды черешни Брянская розовая средней величины (вес ягоды равен 4 г, самые крупные экземпляры вырастают до 5,5 г; ширина — 2,1 см, высота — 2 см, толщина — 1,8 см), округлой формы, с округлой верхушкой. Кожица плотная, по окрасу — розово-желтая с крапчатым рисунком. Воронка среднего размера. Плодоножки средние по толщине и длине или же длинные; отрыв от веточки легкий, от мякоти — сухой. Косточка массой 0,27 г (7,3% от общего веса плода), яйцевидной формы, с округлой верхушкой и округлым основанием, окрашена в светло-коричневый цвет, от мякоти отделяется средне. При обильных осадках (поливах) после засухи плоды не растрескиваются.

Мякоть плотной консистенции, хрящеватой структуры, светло-желтого окраса, сочная, вкус — хороший, сладкий, с легкой горчинкой. Сок плодов бесцветный и почти прозрачный. Дегустационная оценка — 4,1 балла. По химическому составу в ягодах содержатся: сухие вещества (18,1%), сумма сахаров (13,8%), кислоты (0,47%), витамин C (14,2 мг/100 г). Назначение сорта Брянская розовая универсальное (в свежем виде, соки, компоты, плодовые вина, джемы, варенья). Транспортировку плоды переносят очень хорошо.

Черешня Брянская розовая опылители. Сорт черешни Брянская розовая

Цветение проходит в поздние сроки (середина мая). Созревание плодов тоже позднее (третья декада июля — начало августа). Плодоношение начинается на 5-й год.

Показатель средней урожайности равен 20 кг/дер. (или 55 ц/га), максимальная урожайность достигает 30 кг/дер. (или 103 ц/га).

Уровень зимостойкости деревьев и цветковых почек хороший. Штамб и основание скелетных ветвей устойчивы к морозобоинам и солнечным ожогам. После суровых зим деревья подмерзали всего до 0,4 баллов, цветковые почки — до 14%. В результате весенних заморозков при температуре -3.-5 °C пестиков погибало до 85%.

Сорт высокоустойчив к распространенным грибковым заболеваниям косточковых культур — монилиозу, коккомикозу и клястероспориозу.

Черешня Брянская розовая опылители. Сорт черешни Брянская розовая

Автор фото: Игорь Иванов, Подмосковье

Эта черешня самобесплодна. К лучшим опылителям относят сорта: Ипуть, Овстуженка, Ревна, Тютчевка.

Основными достоинствами черешни Брянская розовая являются: высокая зимостойкость, устойчивость к грибковым болезням, слабая поражаемость плодов гнилями, сдержанные темпы роста деревьев, устойчивость к растрескиванию и высокая транспортабельность плодов.

Среди недостатков сорта: мелковатые ягоды, неспособность к самоопылению.

Видео сад зимой. ч.3.ЧЕРЕШНЯ ИПУТЬ