Бордюрные низкорослые многолетние цветы. Правила создания бордюрных композиций

Бордюрные низкорослые многолетние цветы. Правила создания бордюрных композиций

Существуют четко сформулированные принципы создания бордюрных обрамлений, цветочный кант впервые создал в своем собственном саду английский ландшафтный дизайнер Гертруда Джекилл. До сих пор ее творчество считается образцом высокого вкуса. Она советует всем начинающим перед тем, как пытаться экспериментировать и выбирать для высадки низкие многолетние цветы, выучить их названия и полистать фото уже готовых работ. Это поможет понять, как и куда двигаться, в каком направлении.

Бордюрные низкорослые многолетние цветы. Правила создания бордюрных композиций

Чтобы общая картинка получилась гармоничной важно добиваться следующих эффектов:

  • Выбранные бордюрные цветы должны обязательно по своей цветовой гамме констатировать с расцветкой цветника, которого они обрамляют.
  • Любой невысокий цветок во время роста будет расти и ввысь, и вширь, поэтому при его посадке важно выделить ему достаточно место.
    Бордюрные низкорослые многолетние цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Даже очень красиво цветущий бордюр будет смотреться неряшливо, если в окантовке будут просматриваться большие промежутки. Избежать подобного эффекта помогает посадка однотипных растений, высаженных в два ряда.
    Бордюрные низкорослые многолетние цветы. Правила создания бордюрных композиций
  • Любой цветочный бордюр имеет классические размеры: вширь не более 50 см, в высоту – не более 40 см. Сегодня опытные ландшафтные дизайнеры научились формировать зеленые бордюры даже из кустарников (таких, как кохия, например). Они хорошо поддаются стрижке, продолжают цвести на протяжении длительного времени, выглядят довольно привлекательно. Но экспериментировать с кустарниками при отсутствии определенного опыта не стоит. Куда проще выбрать и высадить низкорослые цветы.
  • Для создания бордюров лучше выбирать растения, которые долго растут и делают это кучно.

Цветы бордюрные многолетние. Особенности растений

У низкорослых культур сложная классификация. Среди популярных растений отмечают разновидности с соцветиями. Многолетники могут радовать как 4-6 недель, так и все лето. У нецветущих видов декоративными являются листья и побеги. Оригинальная форма или окраска сортов выгодно выделяется на фоне газона, помогает скрыть недостатки ландшафта.

Низкорослые разновидности бывают разного размера. Чтобы не запутаться, растения делят на 3 группы:

  • Почвопокровные. Стелющиеся культуры плотным ковром прикрывают грунт, защищая от солнца, холода и сорняков. Высота – не более 20 см.
  • Карликовые. Миниатюрные виды становятся уменьшенной копией растений традиционных размеров. От земли не вырастают больше 35 см.
  • Низкорослые. Компактные культуры по высоте не превышают 70 см.

Многолетники не нужно ежегодно высаживать, защищая рассаду или саженцы от капризов природы. Растения можно выкапывать и переносить в иные уголки ландшафта. Взрослые экземпляры часто нетребовательны к уходу и соседству, что позволяет сочетать с другими видами на участке.

При выборе низкорослых многолетников учитывают агротехнические правила. В одну композицию стараются подбирать культуры с одинаковыми требованиями к качеству грунта (кислотность, питательность) и частоте орошений. Одни цветы предпочитают солнечные участки, другим нужна тень. Обращают внимание на высоту куста и скорость разрастания, иначе быстрые соседи подавят тех, кто медленно развивается.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Они просыпаются одними из первых, радуя нас своей хрупкостью и нежностью. Некоторые в южных районах зацветают уже в марте, возвещая о том, что зима уже позади.

Подснежники.

Они появляются самыми первыми, обычно в марте.  Любят полутень или рассеянный свет. Особого ухода они не требуют, ведь ранней весной в земле много влаги. Подснежники можно высаживать в тандеме с другими ранними цветами, летниками, которые придут им на смену.

Крокусы

Эти нежные весенние цветы бывают желтыми, синими, розовыми, лиловыми. Им нужен рассеянный свет, если весна засушливая, требуется небольшой полив, но обычно влаги в земле хватает. Размножают многолетники луковицами осенью.

Ирис сетчатый

Имеет разные окрасы – синий, фиолетовый, белый и даже красный с желтыми вкраплениями. В высоту достигает 10 сантиметров. Этот вид ириса не любит тени, поэтому для него отводят солнечное место. Высаживают луковицы осенью.

Мускари, или мышиный гиацинт

Эти весенние цветы обычно синего или голубого цвета. Но бывают белые и мускари-хамелеон, которые в зависимости от освещения меняют колер от зеленого до фиолетового. Их рекомендуется каждый год рассаживать по осени, иначе мельчают. В остальном цветы не требовательны к условиям произрастания.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Мускари, или мышиный гиацинт.

Тюльпаны карликовые

Обычно в бордюры высаживают карликовые тюльпаны, высота которых 10-12 сантиметров.Этот вид цветов пришел к нам с Кавказа. Ухаживать за ними надо, как за обычными тюльпанами, рассаживать следует луковицы осенью. Карлики бывают разных оттенков – пурпурные, свекольно-красные, темно-фиолетовые с различными вкраплениями. Красиво смотрятся темно-красные махровые тюльпаны георгинного типа.

Нарциссы

Эти цветы бордюрные низкорослые многолетники (фото) одни из самых популярных наряду с тюльпанами. Для посадки выбирают карликовые сорта высотой 15-30 сантиметров. Они любят как солнце, так и полутень, бывают самых разных окрасов: желтого, бледно-желтого, оранжевого, почти белого.

Примула (аурикула)

Относится к первоцветам. Многолетник любит рассеянный свет и не переносит прямых солнечных лучей.  Мелкие цветы могут быть в форме колокольчика, головки, зонтика, подушечки, растут ярусами. Листья у него плотные, а соцветия могут быть бледно-розовыми, красными, сиреневыми с желтой серединкой. Это бордюрное растение имеет двойную пользу. Его листья съедобны.

Печеночница

Вечнозеленое растение. Даже когда его одиночные бутоны опадают, оно не перестает радовать зеленой листвой. Соцветия обычно бывают белого, синего, фиолетового цвета. Печеночница очень требовательна к почве, она должна быть плодородной, иначе растение не будет цвести.

Низкорослые бордюрные многолетники. Весенние бордюрные низкорослые многолетники

Печеночница.

Ландыши

Это травянистое растение начинает цвести весной, а заканчивает в июне. Оно хорошо разрастается, поэтому нужно следить за тем, чтобы “агрессор” не вышел за пределы бордюра. Грунт для цветов нужен слабокислый, плодородный. Цветы хорошо переносят засуху. Корни делят как осенью, так и весной.

Вечнозеленые бордюрные растения. Низкорослые изгороди, которые нужно стричь

Самшит

Самый популярный кустарник, который отлично подходит для создания живых бордюров, это самшит. Из него получаются невысокие и очень красивые обрамления для цветников, с его помощью хорошо зонировать пространство участка. Кроме того, из одного только самшита можно сформировать необычные композиции, которые будут смотреться ничуть не хуже самого цветника. Самшит хорошо поддается обрезке и легко восстанавливается.

Смородина золотистая

Мы привыкли, что смородина – это ягодный кустарник. Но пора взглянуть на нее другими глазами, ведь это растение может стать настоящим украшением сада, если подобрать декоративный сорт и сформировать живую изгородь. Сам по себе кустарник смородины довольно высокий, но если своевременно проводить обрезку, то можно получить живую изгородь такой высоты, как вам нужно.

Кизильник блестящий

Еще одно замечательное растение для живой изгороди или бордюра – это кизильник. Он хорош тем, что растет медленно и отличается достаточно густой кроной. В разное время его украшают сначала мелкие белые или розовые цветочки, а затем – условно-съедобные черные ягоды. Кизильник неприхотлив, относительно морозостоек и хорошо переносит засуху, поэтому выращивать его – одно удовольствие.

Туя западная

Это растение никак не назовешь карликом, но если его правильно формировать, то из туи западной получится отличная невысокая изгородь. Благодаря плотной и густой зелени культура идеально подходит для посадки по контуру участка. В саду можно сделать из нее низкие обрамления для отдельных деревьев или клумб. А некоторые дачники умудряются формировать из туи западной различные фигуры. Дерево хорошо переносит формовочную стрижку.

Бордюрные низкорослые цветы. Кустарники

На просторных участках с газонами очень хорошо смотрятся высаженные по кромке зеленого поля низкорослые кустарники, создающие живую изгородь. В регионах с малоснежными зимами можно сажать вечнозеленый бересклет, самшит, западную тую, можжевельник.

Бордюрные кустарники могут обрамлять и дорожки или клумбы с высокими многолетними цветами.

  • Лапчатка – кустарник с максимальной высотой 80-90 см, цветущий с мая по октябрь желтыми, белыми, оранжевыми или красными цветами.
Ранней весной лапчатку необходимо обрезать Источник burakgarden.ru
  • Спирея японская с белыми или розовыми, собранными в грозди цветами и мелкими декоративными листочками, меняющими окраску в зависимости от сезона.
Спирея – очень неприхотливое растение Источник fedsp.com
  • Вереск – одно из немногих растений, предпочитающих кислую почву, с его помощью можно создавать белые, красные, розовые или фиолетовые бордюры, выбрав подходящий сорт.
Вереск в конце марта обрезают ниже того места, где в прошлом сезоне были цветы Источник na-dache.pro

Также для создания низких изгородей и бордюров подходят такие кустарники, как барбарис, карликовый жасмин, кизильник, падуболистная магония и многие другие стелющиеся или низкорослые.