Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях

Далее разберёмся в нюансах выращивания бакопы из семян. Имейте в виду, что растение, выращенное семенами, имеет меньше соцветий чем то, что культивируется другими способами.

Выбор ёмкости для посадки

В качестве тары для рассады предпочтительнее использовать прозрачные стаканы из пластика. Так вам будет удобнее контролировать влажность субстрата.

Обработка почвы

В полутени и влажных условиях растение может произрастать в почвах различных типов. Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях Но лучше всего для роста бакопы подходит рыхлый, почти нейтральный, глинистый грунт. Предпочтительная кислотность почвы — от 5 до 7,5 рН.

Приготовить идеальную почву можно самостоятельно.

Для этого смешайте в равных количествах:

  • влажный компост;
  • торф;
  • листовой перегной.

Важно! Обязательно обеспечьте будущим растениям хороший дренаж. Впитать лишнюю воду поможет песок. Поэтому прежде чем наполнить стаканы субстратом, насыпьте на дно каждого из них немного песка.

Подготовка семян к посеву

Приобретая семена в магазине, проверьте дату фасовки: семена блутопия сохраняют способность к прорастанию в течение 3 лет.

Чтобы сократить сроки прорастания семян, непосредственно перед посевом посадочный материал нужно подвергнуть специальной обработке — стратификации. О том, как её провести речь шла выше в статье.

Так как семена сутеры довольно мелкие, их следует немного прикопать непосредственно во влажную почву (без углубления). Накройте стаканы стеклянными банками или целлофановыми пакетами, затем перенесите в тёплое место.

Для прорастания сеянцев необходим свет, но воздействие прямых солнечных лучей противопоказано. Цветок может расти в широком диапазоне температур (+15…+40°С). Однако оптимальная температура для проращивания семян — +20…+23°С. При температурном показателе ниже +15°С семена не прорастают.

Бакопа блутопия выращивание из семян. Бакопа: выращивание из семян, посадка и уход в саду, размножение черенками. Сорта бакопы. Сутера сердцевидная

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 01

Б акопа – красивое ампельное растение, пока еще мало знакомое нашим цветоводам-любителям. Во многом причина тому - особенности ее размножения. Эти теплолюбивые цветы не зимуют в нашем климате, как и ампельные петунии, лобелии и другие летники. Но в отличие от них до недавнего времени размножалась бакопа исключительно черенками. Купить можно было только рассаду бакопы, отчего и встречалась в садах она довольно редко. Благодаря достижениям селекции сейчас появились сорта бакопы, выращивание из семян которых стало возможным в любом уголке страны. А значит стоит познакомиться с новым растением ближе.

Бакопа или сутера?

Когда и почему стали называть цветок бакопой сейчас уже неизвестно, хотя к роду Bacopa он вовсе не относится. Несмотря на это, именно под устаревшим названием бакопа он знаком большинству наших цветоводов. Это имя написано и на пакетиках с семенами.

Современное научное название растения Chaenostoma cordatum, однако, так было не всегда. Долгое время, начиная с середины 19 века, оно принадлежало к роду Сутера (Sutera), вид Sutera cordata. Определение «cordate» в переводе означает «сердцевидный», оно было дано за отдаленно напоминающую сердцевидную форму листьев. В 2005 году в результате исследования ДНК растения шведские ботаники установили, что данный вид, в числе других 52 видов, относится к роду Chaenostoma семейства Норичниковые, и не является видом Сутеры.

Несмотря на новую ботаническую классификацию в ландшафтной индустрии и в селекционно-семенноводческой практике за растением сохранилось прежнее имя «сутера сердцевидная». Сейчас названия Sutera cordata и Chaenostoma cordatum являются синонимичными. Растение также продолжают называть и бакопой, часто с приставкой «декоративная» или «ампельная». Но настоящий род Bacopa включает около сотни видов водных растений, некоторые из которых используются в аквариумах или высаживаются в водоемах в регионах с теплым климатом. Истинная бакопа принадлежит к совершенно другому семейству, нежели сутера, - к семейству Подорожниковые.

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 02

Блутопия выращивание из семян в домашних условиях. Бакопа Блутопия: посадка и уход, фото

Бакопа или, как её ещё называют, сутера – красивое цветущее растение с длинными ниспадающими побегами. У наших садоводов она только набирает популярность и приобретает поклонников.

Блутопия выращивание из семян в домашних условиях. Бакопа Блутопия: посадка и уход, фото

Цветы мелкие, но, в тоже время, очень привлекательные. Сутера насчитывает более 100 сортов, тем не менее, в садовом цветоводстве используют в основном гибриды с белыми, розовыми, голубыми окрасами цветов. У некоторых гибридных сортов Бакопы соцветия более крупные, встречаются также сорта с махровыми цветами. Фото цветка есть в статье.

Бакопа блутопия: как ухаживать

Сорт Блутопия – представитель гибридного семейства Бакопы. Это достаточно неприхотливое растение, но всё же требующее определённого ухода:

  1. во-первых, это регулярный полив. Цветок не терпит пересыхания почвы;
  2. во-вторых, регулярные подкормки не реже двух раз в месяц, а лучше – каждую неделю. Очень хороший эффект даёт чередование удобрений: раз в неделю внекорневая подкормка монофосфатом калия, который стимулирует закладку бутонов и цветение, а через неделю – полив под корень удобрениями Кристалон или Фертика, содержащими комплекс веществ и микроэлементов для роста и развития растения. Такую схему подкормок можно применять на протяжении всего вегетационного периода;
  3. в-третьих, рекомендуется периодически обрабатывать растение препаратами от вредителей: паутинного клеща, белокрылки, трипсов. Для этого подойдёт комплексный инсектицид Актара.

Блутопия выращивание из семян в домашних условиях. Бакопа Блутопия: посадка и уход, фото

Правила посадки и ухода

Все сорта Бакопы в природе являются многолетниками, но в наших широтах не зимуют, поэтому выращиваются как однолетники, в том числе и Бакопа Блутопия. Размножить её можно как семенами, так и черенками.

При семенном способе размножения лучше приобретать профессиональные семена в специализированных магазинах. Это позволит вырастить крепкую и здоровую рассаду. Семена сеют на рассаду в феврале-марте поверхностно, в рыхлый питательный грунт. Присыпать землёй не нужно, посевы опрыскивают и накрывают прозрачной крышкой или полиэтиленовым пакетом для создания особого микроклимата. Через 10-15 дней семена прорастатают. Примерно через 1,5 месяца сеянцы пикируют в отдельные горшочки, а в мае высаживают на постоянное место.

Блутопия выращивание из семян в домашних условиях. Бакопа Блутопия: посадка и уход, фото

Молодые неодревесневшие побеги Бакопы можно легко укоренить. Черенок с удалёнными нижними листьями помещается в ёмкость, наполненную увлажнённым торфом или другим питательным грунтом, накрывается прозрачной крышкой и помещается в светлое место. Через 2-3 недели появляются корни, после чего укоренённый черенок можно высаживать в кашпо или в клумбу.

Сорт Блутопия – один из самых популярных сортов Бакопы. Её побеги достигают 1 метра в длину, поэтому Блутопию охотно выращивают в подвесных кашпо. Её нежно-голубые соцветия очень эффектно смотрятся как в моно композициях, так и в миксах с другими растениями.

Блутопия выращивание из семян в домашних. Садовый цветок ампельная бакопа сноутопия и блутопия

В качестве садового украшения очень часто выращивают ампельную бакопу блутопия и сноутопия, и практически всегда это почвопокровное растение с ярким, бесперебойным цветением мелкими бутонами. Всего в роду насчитывается 110 гибридов и сортов, но поговорим и посмотрим на фото только те, которые более остальных заслуживают этого и пользуются больше популярностью.

Наибольшее количество гибридов выведены на основе махрового вида, который отличается очень объемной листвой и большим количеством мелких пазушных бутонов бледно-розового цвета с желтым зевом. На фото ампельной бакопы ниже можно увидеть несколько очень красивых сортов садового цветка для украшения участка:

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 06

Примеры использования ампельной бакопы сноутопия в украшении ландшафтного дизайна сада

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 07

Вот так можно использовать сутеру белого цвета в цветочных композициях

Из садовых гибридов часто можно встретить на лоджиях и балконах ампельную бакопу блутопию и сноутопию, отличающихся между собой исключительно оттенком лепестков венчика. Длина стеблей этих культиваров в среднем составляет не более 30-35 см, на них располагаются листочки оливкового цвета, формирующие плотную листву. У блутопии пазушные цветочки голубого цвета, а у сноутопии они белые.Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 08

Нередко, для выращивания в вазонах используют сорт сутеры под названием Snowflake. Это очень крупный махровый гибрид с побегами длиной около 1 метра. Ползучие стебли усыпаны небольшими листочками, создающими ажурную роскошную листву с небольшими бутонами. Важно знать о том, что представители этого сорта являются многолетниками, но в условиях суровых зим — их лучше выращивать в домашних условиях, а летом выносить на свежий воздух. Большую роль для цветения растения играют солнечные ванны.Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 09Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 10

Очень декоративно смотрится в садах однолетний сорт Olympic Gold за счет золотистой листвы, обрамляющей белые цветки. В период цветения этого растения, зеленая ботва переливается на солнечных лучах. Висячие и вьющиеся экземпляры отлично подойдут для выращивания в летниках и вазонах.

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 11

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 12

Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 13Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 14Блутопия выращивание из семян. Как сажать бакопу из семян в домашних условиях 15

Доротеантус выращивание из семян когда сажать.

Эти невысокие суккулентные однолет­ники с многолепестными цветками, напоминающими соцветия маргарит­ки, с начала лета до начала осени обра­зуют великолепные красочные ковры. Их выращивают на исключительно бедных сухих почвах в солнечных мес­тах, так как цветки этих растений за­крываются в тени или в пасмурную погоду. Цветки одиночные, до 4 см в диаметре. Листья суккулентные, блестящие, светло-зеленые, 5-7,5 см длиной, прикрывают мясистые стебли. Ранее называли мезембриантемумами. Родина — Ю. Африка.

Доротеантус выращивание из семян когда сажать.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея очень красива и легка в выращивании. Получить ее из семян может каждый человек, даже не имеющий опыта в этом деле. В зависимости от региона произрастания семена сеют в садовый грунт в апреле-мае, а на рассаду в начале апреле. Сроки посева выбирают так, чтобы спустя 3-4 недели сеянцы ипомеи можно было посадить в уличный грунт. Рассада развивается очень быстро и спустя месяц требуют опору. К этому времени растения необходимо пересадить на запланированное место, иначе они замедлят развитие и не наберут свою природную высоту.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея

Хотя семена ипомеи отлично всходят, однако перед посевом их на сутки рекомендуется замочить в теплом растворе усилителя роста «Корневине» или гетероауксине. Семена, подготовленные таким образом, раньше всходят и быстрее развиваются.

Так как семена ипомеи крупные, высаживать их можно по 2-3 штучки в небольшие емкости, заглубляя в субстрат на 1 см. Почва должна быть рассыпчатой, питательной и однородной консистенции. От ее качества будет зависеть рост и цветение. Грунт можно купить готовым или получить самостоятельно из листовой или садовой земли, перегноя, песка.

Почву после посева обильно полить теплой водой. При этом нужно помнить, что ипомея хоть и влаголюбива, но переувлажнять грунт нельзя. От избытка влаги стебли сеянцев могут загнить, что приведет их к гибели.

Как вырастить ипомею из семян в домашних условиях. Посев семян ипомеи

Ипомея

Емкости с семенами ставят на хорошо освещенное место. Первые всходы ипомеи появятся через неделю при оптимальной температуре содержания +18 — +23ºС. Почву регулярно поливают, не давая ей подсыхать.

Ипомея достаточно теплолюбива. Пересадка рассады в грунт должна проводиться только после угрозы возвратных заморозков. В южных регионах семена можно сеять сразу в садовый грунт рядом с опорой.

Видео СЕЕМ БАКОПУ, В КОКОСОВЫЙ СУБСТРАТ,2017г