4 способа избавиться от слизней в теплице. Народные средства

4 способа избавиться от слизней в теплице. Народные средства

К народным методам относятся все хитрости, навыки и умения, которыми пользуются фермеры для уничтожения слизней. Основаны они на наблюдениях за повадками моллюсков и используются на протяжении всей истории борьбы человека за урожай.

Слизни – существа полуночные: днем спят, а ночью питаются . Они не переносят жару и сухость, поэтому ищут темные и влажные места для укрытия. Так как в теплице всегда повышенная влажность, слизням здесь комфортнее, чем на грядках под палящим солнцем.

Обычно они прячутся и откладывают яйца в расщелинах почвы (на фото ниже), поэтому, чтобы избавиться от потомства слизняков, рекомендуется использовать 25% нашатырный спирт, разведенный 10 л воды. Раствор заливают в имеющиеся в почве расщелины и трещины, но не допускать попадания на листья растений, так как аммиак вызывает ожоги.

Есть и другие методы истребления слизней на грядках :

    4 способа избавиться от слизней в теплице. Народные средстваСамый простой – присыпать грядки с перцем древесной золой, гашеной известью , горчичным порошком, острым молотым перцем. При контакте со слизнями или попадании в желудочно-кишечный тракт вещества нанесут смертельные ожоги.
  1. Использование горчицы в порошке и растворе . Для этого развести полпачки сухой горчицы в ведре с водой и настоять 2-3 часа. Листву перца опрыскать или полить из садовой лейки.
  2. Как показывает фермерский опыт, эффективна обработка растений кофейным раствором . Кофейную гущу рассыпают на грядки. Кофеин оказывает губительное воздействие на слизней: крепкий кофе их убивает, а слабый – отпугивает. При этом необходимо помнить, что концентрированный кофейный раствор вызывает ожог листвы, а также уничтожает и полезных насекомых.
  3. Использование ловушек . По соседству с насаждениями вкапывают «по горлышко» пластиковые стаканчики или другие емкости, например, небольшие жестяные банки. Приманку в виде пива, сока или жидкого варенья заливают в емкости на одну треть. Слизни, привлеченные запахом, попадутся в такие ловушки, и утром можно собирать «пленников». Собранных слизней лучше бросать в ведро с губительным для них раствором соли.

Как избавиться от слизней осенью. Где и когда слизни откладывают яйца

Именно осенью, начиная с октября и до первых заморозков, слизни приступают к размножению – откладывают яйца (икру). Делают они это чаще всего в тех местах, где любят обитать, – во влажных, темных и прохладных. Это сырая почва и натуральная мульча, компост, лиственный опад, поленница дров, углубления под старыми досками и крупными камнями, тепличные конструкции и т.п. Могут моллюски откладывать яйца также у корней растений или на оставшуюся невыполотую сорную растительность и даже забираться для этого в уличные кашпо и вазоны через дренажные отверстия.

Как и взрослые особи, икринки слизней прекрасно без вреда для себя зимуют в слоях почвы или под укрытиями из листового и прочего мусора на участке. Примерно с середины весны (когда полностью прекращаются ночные заморозки) из яиц начинают вылупляться молодые слизни – а тут как раз и ваши грядки и цветники зазеленеют на радость прожорливым вредителям. К середине лета молодняк вырастает во вполне взрослых моллюсков с отменнейшим аппетитом. Если же условия на вашем участке благоприятные для зимовки слизней и существуют в саду-огороде уголки, где температура и зимой не опускается ниже 0°С, а также есть чем прокормиться, вылупление молоди из яиц может начаться и вовсе уже через пару недель после кладки.

Поэтому именно поздней осенью и ранней весной, когда происходит кладка яиц и отрождение молоди, – самое время избавляться от вредителей-моллюсков.

Как выглядят яйца слизней? Икринки представляют собою мелкие (1-3 мм в диаметре) слегка студенистые шарики неидеальной формы. Сперва они прозрачные, со временем "мутнеют" и белеют, реже – темнеют.

Одна взрослая особь слизня способна разово отложить до 30 икринок и делает она это обычно "пакетами", часто "укутанными" слизью для сохранности. Именно по массовому скоплению яиц и по их слизистой защите легко можно опознать кладку слизней. Таких кладок за сезон моллюск дает десяток и больше.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Слизень – общепринятое название группы брюхоногих моллюсков.

От имеющих раковину брюхоногих слизни отличаются полным отсутствием раковины, скелетного наружного образования.

Большинство представителей группы наземных слизней этимологи относят к легочным улиткам, выделяют в отдельную экологическую форму.

Предполагается, что утрата раковины произошла в результате смены жительства брюхоногих – при миграции на сушу, при обитании среди водных растений.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Бытует версия, что преображение слизней произошло по причине дефицита необходимого для формирования раковины кальция в тех регионах, где обитают моллюски.

Как выглядят слизни?Тело наземного слизня напоминает тело всех моллюсков и состоит из трех отделов: висцеральной массы, головы, ноги.

Тело вытянутое, при сокращении мышц изменяет форму. Отличается двухсторонней симметрией, которая нарушается лишь непарным легочным отверстием.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Название слизни заслужили благодаря большому количеству секрета (слизи), защищающего покровы моллюска от пересыхания, способствующего его быстрому передвижению в результате скольжения, для отпугивания естественных врагов. А еще:

  • размер слизней варьирует от 3 мм до 30 см;
  • цвет может быть светло-серый, светло-коричневый, но чаще окрас пятнистый;
  • в доме поселяются мелкие разновидности – от 5 мм до 10 см.

Сократимые щупальца расположены у слизней на голове (до двух пар). Именно на щупальцах и расположены все органы чувств этих существ – глаза, органы тактильного восприятия.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Вокруг головы расположены сенсорные рецепторы – нервные узлы, которые обрабатывают полученную посредством щупалец информацию.

Эти рецепторы являются органами обоняния, осязания, вкуса, нижняя пара – орган зрения.

Рот расположен в передней части головы, оснащен острыми хитиновыми челюстями, способными надкусывать пищу, языком, приспособленным для перетирания кусочки добычи.

Многие слизни имеют рудименты раковины, утратившие свои изначальные признаки, но служащие резервуаром для накопления солей кальция.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Наземные слизни являются гермафродитами с перекрестным оплодотворением.

Одна особь откладывает до 30 икринок, размножается раз в году.

Зимуют не все виды моллюсков: продолжительность жизни ограничена теплым периодом года. В умеренном климате встречаются и зимующие виды.

Чем питаются слизни в доме?Диковинные существа всеядны, и питаются органикой – листьями растений, мхом, ягодами, фруктами, клубнями картофеля и пр., иногда причисляются к вредителям. Некоторые группы – хищники, охотятся на себе подобных, на дождевых червей.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Чем опасны слизни?Сухопутные моллюски не являются переносчиками болезней, прямого вреда человеку не наносят. Теоретически могут переносить на теле продукты гниения органики, болезнетворные бактерии.

Вред слизней в доме заключается в их тяге к продуктам питания – овощам, фруктам, корнеплодам. Существенный урон наносят слизни в доме, в подвале и других хозпостройках, где повреждают зимние припасы – картофель, капусту, яблоки и пр.

Как убить слизня. Слизни в доме глазами этимолога: кто это, как выглядят

Откуда берутся слизни в доме?Их привлекает влажность, тепло, возможность найти укрытие и беспрепятственно передвигаться. Часто вместе с кровом слизни находят и пропитание, когда селятся вблизи кухни, кладовой, в погребе.

В ванной, туалете слизнякам тоже живется неплохо: тепло, темно, вода есть – и есть выход на прогулку за обедом.

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Слизни – незваные гости в любом саду. Вероятность их визита повышается с приходом дождей. Они размножаются и питаются листьями многих растений, оставляя на них слизистые следы и выгрызенные отверстия, а также едят ягоды, овощи, цветы. Большое количество слизняков может нанести большой урон саду, поражение многих листьев растений.

К счастью, существует много эффективных методов, как избавиться от слизней в огороде с применением химических и биологических средств, народных методов борьбы и профилактики. Вступая в бой, стоит не забывать об окружающей среде.

В детстве мы пели эту песенку, даже не зная, сколько хлопот может принести это забавное создание природы. Улитки – прожорливые брюхоногие моллюски, которые, появляясь на участке в больших количествах, наносят огромный ущерб растениям.

Виды слизней

Различают следующих брюхоногих моллюсков-вредителей:

  1. слизни – моллюски, утратившие раковину в ходе эволюции;
  2. полуслизни – имеют рудиментарную раковину;
  3. улитки – брюхоногие с раковиной.
Улитки с раковиной
1.Виноградная улитка
(Helix pomatia)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде4.Кустарниковая улитка
(Bradybaena fruticum)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
2.Пёстрая садовая улитка
(Cepaea hortensis)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде5.Древесная улитка
(Arianta arbustorum)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде
3.Лесная улитка
(Cepaea nemoralis)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде6.Волосататя обыкновенная
(Trichia hispida)
Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Основная информация о садовых слизнях:

  • моллюски соскребают мягкую ткань листьев, а также обгрызают большие отверстия в них;
  • в местах поедания растений, они оставляют характерную засохшую слизь;
  • вредители – как особи с раковиной, так и без;
  • улитки живут до нескольких лет, но наибольший урон наносят именно слизни без раковины.

Вредители живут 1-2 года, но очень интенсивно, начиная с конца июля, проходит размножение слизней, длящееся 1,5 -2,5 месяцев. Размножение прерывается только резким падением температуры ниже 5 ° C. Этот вид характеризуется способностью к самооплодотворению. Когда слизни размножаются чрезмерно быстро, они могут нанести огромный вред растениям.

Яйца брюхоногие откладывают в течение 2-4 недель после копуляции в укромных уголках сада:

  • в щели в почве, трещины, вблизи земли или в самой почве;
  • под камнями;
  • под бревнами;
  • в компостах; ​​
  • в других безопасных уголках,.

Одна улитка может отложить до 450 яиц. После откладки яиц 75% моллюсков погибают. Требуется в среднем 36 дней от кладки яиц до вылупления молодых слизняков. Первые молодые особи появляются в сентябре.

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Чем питаются слизняки?

Моллюски имеют тысячи крошечных зубов на языке, раздавливающих пищу. Питаются прожоры в основном ночью, днем – прячутся от солнца в укрытиях между камнями, ветвями, листьями, в земле. Повреждая растения, они наносят большой урон, разносят заболевания по участку.

Огромная булимия (прожорливость) делает слизняка одним из самых опасных вредителей садовых растений. Они всеядны, поедают:

  • семена;
  • луковицы и клубни;
  • ягоды (малина, клубника, земляника);
  • побеги и листья;
  • овощи (белокочанная капуста, пекинская капуста, салат, свекла, листья моркови);
  • цветы (бархатцы, астры китайские, циннии, георгины, лилии, настурции, рудбекии);
  • фрукты.

При массовом появлении улиток в саду и благоприятных погодных условиях (жара и влага) они могут уничтожить целые грядки и огороды. Среди садовников есть высказывание, что «улитки появляются, как грибы после дождя».

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Польза улиток

Эти брюхоногие моллюски играют важную роль в садовой экосистеме. В дополнение к негативным последствиям они играют много полезных ролей:

  • едят гниющие, мертвые остатки растений;
  • едят семена сорняков;
  • являются пищей для многих других садовых животных – мышей-полевок, ежей, ящериц, птиц.

Брюхоногие являются важным звеном в пищевой цепи, поэтому решение бороться со слизняками в саду должно производиться только тогда, когда нанесенный ущерб серьезный.

Лучшее средство от слизней. Как избавиться навсегда от слизней на участке, в огороде

Как бороться со слизнями в огороде?

Существует много методов, как уничтожить слизней, отпугнуть или предотвратить их появление. Методы борьбы делятся на:

  1. природные, часто это народные средства;
  2. химические.

Рассмотрим самые действенные способы борьбы.

Народные средства

Борьба со слизнями на огороде народными способами бывает достаточно эффективна. На придомовых участках, в домашних садах желательно сначала применять природные методы, безвредные для окружающей среды и людей. Химические препараты и яды – это тяжелая артиллерия, вернемся к ней позже. Рассмотрим различные ловушки для слизней и другие народные средства, помогающие избавиться от скользкого прожоры.

Как избавиться от слизней в компосте. Слизни в компосте

Подскажите пожалуйста, как уничтожить слизней в компосте, случайно обнаружила большое кол-во (ну никогда такого не было!)

Дидишка

скажите, "Гроза" не сильно грозит своим составом? не хочется с химии начинать огородничество…

26 апреля 2016 года

Это химический препарат-приманка, умеренно опасное вещество (3 класс опасности), наносит вред только слизням и улиткам. Остальным видам живности не приносит никакого вреда. Если не хотите начинать огородничество с химии, то можно вручную ловить слизней, делать ловушки на пиво, посыпать места обитания слизней золой или известью.

Грэнни

0  

это решение

Они, видимо, отложили там яйца. Надо просто перелопатить, чтобы извлечь их на свет божий, чтобы уничтожить кладки и собрать слизней, которые попадутся. . При необходимости повторить. Их в глубине не должно быть, они прячутся от солнечных лучей в верхнем слое, под влажной травой.

Известь от слизней. Химическая защита

Неопытные дачники для борьбы со слизнями пытаются использовать препараты от колорадского жука, тли и других вредных насекомых. В их основе может быть метальдегид, медь или медный купорос, ртуть, олово, свинец, хлорная известь и т. д.

Метальдегид – гранулированный моллюскоцид желудочно-кишечного действия, предназначен для уничтожения моллюсков в открытом и защищенном грунте. Препарат не раскисает от влаги, длительно сохраняет гранулообразную форму, поэтому не требует частого внесения.

«Гроза» – кишечно-контактное средство на основе метальдегида. В него добавлены аттрактанты – вещества, привлекающие вредителей запахом. Съев гранулу, слизень погибнет через 2 часа. Препарат рассыпают по поверхности почвы, вокруг грядок или отдельных растений, создавая заслон от вредителей. Достаточно двух обработок за сезон, чтобы капуста и другие овощи оказались недоступными для моллюсков.

«Слизнеед» – средство для борьбы с улитками, слизнями и мокрицами на частных земельных наделах. Действующее вещество препарата – метальдегид. Может использоваться на всех посадках в любое время года, кроме периода активного плодоношения. Обнаружив массовое скопление моллюсков, засыпьте его гранулами»Слизнееда». Часть из них сразу же погибнет от соприкосновения с препаратом. Большинство подвергнется контактно-кишечному отравлению. Через 3-5 дней очаг вредителей перестанет существовать. Гранулы действуют длительно, повторного рассыпания в текущем сезоне не потребуется.