Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое

Содержание
  1. Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое
  2. Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы
  3. Яблоня штрифель. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы
  4. Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони
  5. Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба
  6. Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики
  7. Яблоня Коричное полосатое на карликовом подвое. Характеристика

Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое

Яблоня 'Коричное полосатое'
Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое
Систематика
Вид Яблоня домашняя ( Malus domestica )
Сорт 'Коричное полосатое'
Синонимы
Коричневое полосатое, Коричное, Коричневое
Происхождение
Страна происхождения   Российская империя
Селекционер Сорт народной селекции .
Распространён в РоссииВключен в Госреестр по Северному, Северо-Западному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному и Средневолжскому регионам.
Коричное полосатое (вверху). «Атлас плодов» под редакцией Адама Гребницкого, 1906

Происхождение сорта неизвестно. Первое упоминание в литературе о сорте Коричное в 1810 году в книге В.А. Левшина «Управитель или практическое наставление во всех частях сельского хозяйства». Более подробно этот сорт описал московский питомниковод Н.А. Красноглазов в 1848 году в книге «Правила плодоводства».

Название сорта предположительно связано с тем, что плоды сорта имеют запах корицы. Однако выдающийся российский помолог М.В. Рытов не считал, что яблоки сорта имеют запах корицы. Хотя надо отметить, что само слово «коричное» в русском языке происходит от слова корица. Именно под названием «Коричневое» сорт упоминается в «Толковом словаре живого великорусского языка» В.И. Даля в 1861 г., а также в книге М.В. Рытова «Русские яблоки» 1914.

В своё время широко распространён по всей средней полосе России, в особенности в центральных областях. В Поволжье встречается реже, главным образом отдельными деревьями, хотя входил в стандартный сортимент питомников Татарии. Ещё реже встречался в Башкирии и Оренбуржье.

Дерево сильнорослое, в молодости крона широкопирамидальная, у взрослых деревьев округлая, со свисающими ветками. Скелетные ветви отходят от ствола под очень острым углом и под тяжестью урожая легко могут отломиться, поэтому надо особенно внимательно следить за своевременной подставкой подпор под плодоносящие деревья.

Плоды средней или нижесредней величины, сильно уплощенной реповидной формы, без рёбер или с небольшими долями. Основная окраска зеленоватая при съёме и жёлтая в момент потребительской зрелости. Покровная окраска в виде тёмно-красных резко очерченных полос и крапин по слабовыраженному красноватому фону с солнечной стороны.

Особенностью плодов является мелкое широкое блюдце, с пятью хорошо заметными вздутиями («перлами») у основания чашелистиков.

По вкусу плодов Коричное полосатое относится к числу лучших сортов средней полосы России. Мякоть нежная, кисловато-сладкая, с характерной пряностью и ароматом.

С участием Коричного полосатого создано около 20 новых сортов, в том числе сорта селекции Всероссийского НИИ садоводства им. И.В. Мичурина: Коричное новое, Осенняя радость и Юный натуралист (все от скрещивания Коричное полосатое х Уэлси).

      Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы

      Сортимент яблонь, выращиваемых в нашей стране, довольно широк, но летних, по-настоящему сладкоплодных разновидностей среди них немного. Яблоня «Медуница» – одно из таких растений. Сорт обладает многими качествами, привлекательными для дачников, и приносит плоды, имеющие очень высокие потребительские свойства.

      Яблоня медуница. Яблоня «Медуница»: описание сорта, фото и отзывы Яблоня «Медуница» (на фото) радует дачников рано созревающими сладкими плодами

      Познакомимся поближе с этим сортом популярной культуры.

      История появления и характеристики растения

      Сорт выведен в середине XX столетия известным советским селекционером С. И. Исаевым, использовавшим в качестве родительских форм популярные яблонии. Несмотря на уникальный набор положительных качеств, растение так и не включили всельскохозяйственных достижений РФ. Зато яблоню по достоинству оценили садоводы-любители, и она быстро приобрела поистине всенародное признание. Сегодня «Медуницу» выращивают практически во всех регионах нашей страны.

      Яблоня штрифель. Яблоня «Штрейфлинг»: описание сорта, фото и отзывы

      Яблоня «Штрейфлинг» («Штрифель») прибалтийского происхождения, но большинству отечественных дачников она прекрасно знакома под названием «Осеннее полосатое». Этот старинный сорт народной селекции изначально появился предположительно в Голландии еще в 18 веке, но по сей день остается одним из самых любимых и распространенных в Средней полосе России, в Беларуси и, естественно, в странах Прибалтики.

      Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

      Яблоня Конфетное (его еще называют Конфеткой или Конфетницей) — это летний сорт. Он был получен советским селекционером С. Исаевым около 80 лет назад при скрещивании сортов Коробовка и Папировка с отбором по холодостойкости. По результатам государственных испытаний, проведенных более 40 лет назад, сорт был не районирован для промышленного садоводства, а рекомендован для любительского выращивания в нечерноземной зоне России, в Беларуси и Украине.

      Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

      Особенности и описание сорта

      На фото показано, как выглядят яблоки сорта Конфетное.

      Их характеристики:

      • размер — средний, вес 85-120 г;
      • цвет — кремово- или желтовато-розовый с румянцем и малиновыми штрихами по всей поверхности, имеют небольшой восковой налет;
      • мякоть — белая или кремовая, сочная, мелкозернистая;
      • плодоножка средней длины.

      Для сорта характерно наливание плодов при созревании, отчего яблоко становится полупрозрачным.

      Высота дерева и диаметр кроны

      Сорт относится к среднерослым, достигает 4,5-5 м. Высота дерева и диаметр кроны зависят от вида подвоя. Крона молодых яблонь узкая, взрослых — раскидистая, округленная. При высоте дерева 4,5 м диаметр кроны может быть 3-3,5 м. Она имеет прочные ветви и густую листву.

      Яблоня конфетное. Описание Конфетной яблони

      Вкусовые качества

      Плоды отличаются отсутствием кислинки, их вкус характеризуют как сладкий, аромат — легкий, с медовым оттенком. Профессиональные дегустаторы оценили плоды в 4-4,2 балла (из 5). По отзывам садоводов, яблоки на вкус карамельные, зефирные. Для приготовления варенья требуется минимум сахара.

      Стойкость к низким температурам

      Сорт причислен к 4 классу зимостойкости, выдерживает температуру до -28°С. При возвратных весенних заморозках могут пострадать плодовые почки.

      В северных регионах рекомендуется выращивать Конфетное в форме:

      • куста;
      • полустланца или стланца;
      • привитого в скелетные ветви морозостойкого подвоя.

      Самоплодность

      Сорт частично самоплодный, т.е. не больше 20% цветков оплодотворяются за счет собственной пыльцы. Поэтому необходимо, чтобы рядом росли яблони других сортов, но с тем же сроком цветения.

      Опылители

      Лучшие опылители для Конфетного:

      • Слава победителям;
      • Орловим;
      • Мельба;
      • Папировка;
      • Грушовка московская;
      • Золотая Китайка;
      • Красное раннее;
      • Анис розово-полосатый;
      • Старк Джон Граймс.

      Подвиды сорта

      Не все разрекламированные подвиды сорта отмечены помологами.

      Конфетное 2

      Сорт отличается от исходного:

      • менее раскидистой кроной;
      • интенсивной окраской плодов;
      • более поздним, осенним сроком созревания.

      Ранет конфетный

      Ранет конфетный — это не подвид, а другое название яблони Конфетной.

      Конфетное летнее

      Такого сорта не существует, это маркетинговый ход.

      Как выбрать саженцы

      Приобретать саженцы лучше в крупных проверенных садовых центрах или питомниках Ботанического сада. Растение должно иметь бирку, на которой указаны сорт, подвой и производитель. Лучше покупать деревья возрастом 1-2 года, высотой до 2 м, с закрытыми корнями. В противном случае нужно убедиться, что корневая система хорошо разветвлена, отростки не ломкие, а основной имеет длину не меньше 30 см. Ствол и корневая шейка саженца должны быть без повреждений и наростов.

      Перед транспортировкой корни нужно сбрызнуть водой или обмотать влажной тряпкой и обернуть пленкой. До посадки саженец с открытой корневой системой ставят на 10-20 часов в воду.

      Сроки высадки

      Зимостойкость сорта позволяет высаживать саженцы и осенью, и весной. Каждый период посадки имеет свои особенности.

      Осенняя

      Посадка больше подходит для южных регионов, а также для саженцев 3 и более лет. Работы проводят в октябре так, чтобы растения успели укорениться, т.е. за 3-4 недели до наступления устойчивых морозов. При слишком ранней посадке яблоня может пойти в рост и побеги плохо переживут зиму.

      Весенняя

      Весной лучше высаживать молодые саженцы (до 2 лет).

      Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

      Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

      Яблоки: цвет, размер, вес

      Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое 04Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

      • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
      • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
      • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
      • Титруемые кислоты – 0.78%.
      • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

      Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

      Яблоня Мельба: характеристики

      Крона и корневая система

      Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое 05 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьев крона может быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

      Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

      Урожайность и опыление

      Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

      Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

      Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

      Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

      Зимостойкость и устойчивость к болезням

      Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

      Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

      Подвиды и подвои

      Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

      ПодвидыОписание
      Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
      Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

      Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

      Подвои: особенности

      Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

      ПодвоиОсобенности
      КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
      СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

      Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

      Яблоня московское полосатое. Яблоня Коричное полосатое: характеристики

      Крона и корневая система

      Яблоня коричневое полосатое описание. Коричное полосатое 06Э то дерево считается средне- или сильнорослым, что во многом зависит от своевременной правильной обрезки и подвоя (4-7 метров) . В молодом возрасте оно имеет метловидную или широкопирамидальную форму кроны, что обусловлено растущими под острым углом к стволу ветками. Первые 10-15 лет Коричное полосатое стремительно растет вверх, а потом становиться раскидистым, как бы плакучим. Ветви длинные, упругие, оголенные у основания, с корой темно-серого или бурого цвета. Листья довольно редкие, вытянутые, заостренные, темно-зеленого оттенка, слегка опушенные, не блестящие.

      Размер кроны и корневой системы во многом зависит от подвоя, который чаще всего бывает карликовым и полукарликовым. Скелетные ветки растут под острым углом, что зачастую приводит к откалыванию их во время плодоношения. В диаметре дерево может занимать площадь 6-9 метров, а корни расходятся в разные стороны на несколько десятков. Однозначно, Коричное полосатое станет наиболее большим и внушительным деревом почти на любом участке.

      Урожайность и опыление

      Урожайность сорта считается высокой, хотя при очень качественном уходе даже в хорошие годы можно собрать не больше 150-170 килограммов плодов (для сравнения, с Антоновки собирают 300 и более килограммов).

      Если неподалеку от сада, не более, чем за полкилометра, имеется пасека, то урожайность может возрасти в два раза.

      Коричное полосатое относится к самобесплодным яблоням. Это означает, что если в пределах 150-200 метров нет иных сортов, то урожая, скорее всего, вы не получите. Потому принято садить сорт рядом с другими, чтобы они опылялись перекрестно. Плодоносить яблоня начинает быстро, однако ранее 12-14 лет получить полный урожай удастся едва ли. Средний срок жизни дерева 50-70 лет, но известны и более старые плодоносящие экземпляры.

      Зимостойкость и устойчивость к болезням

      Эти яблони считаются очень устойчивыми к морозам. Они легко выдерживают суровые зимы, даже когда температура опускается до -37-40°С. Во время аномально суровых зим 1978-1979 годов растения остались неповрежденными, а в следующие годы плодоносили практически так же, как прежде.

      Яблоня Коричное полосатое на карликовом подвое. Характеристика

      Сорт Коричное полосатое имеет ряд особенностей и свойств, за которые он получил повсеместную любовь садоводов. Спелые фрукты очень вкусные, довольно долго хранятся и их всегда очень много. Сама культура устойчивая и урожайна, хорошо плодоносит при любых условиях.

      Особенности яблони сорта Коричное полосатое стоит рассмотреть, чтобы поближе с ней познакомиться.

      Размер кроны

      Семенной подвой довольно высокий, достигает роста в 6 метров. Крона при этом в размере такая же, до 6 метров.

      Обычно сорт высаживают на полукарликовом подвое. При таком способе выращивания рост яблони достигает максимум 5 метров. Объём кроны также достигает обычно не более 4 метров.

      Ветви

      Побеги отходят от яблони под острым углом. Их немного, они довольно тонкие и опущенные. Листьев также не очень много, они расположены в большинстве своём на верхних частях или по краям веток.

      Листья

      Листочки среднего размера, чуть опушённые и шероховатые. Они чуть заострённые, тёмно-зелёные.

      Цветение

      Яблоня зацветает в середине мая, открываются крупные нежно-розовые цветки. Они источают приятный аромат, который притягивает насекомых.

      Зимостойкость

      Устойчивость к холодам у яблони Коричное просто высочайшая. Она легко переносит показатели в -37 градусов. Существую исторически подтверждённые данные, что сорт переносил зиму в -42 градуса.

      Урожайность

      Количество урожая, снятого с одной яблони, достигает 150 кг. Это не самый значительный показатель, есть гораздо большие. Но есть возможность увеличить количество урожая. Для этого нужно высадить рядом опылители.

      Дегустационная оценка

      Вкусовые качества фруктов очень высокие. В Госреестре в шкале дегустации указаны цифры от 4,7 до 4,9 балла. Размер яблок небольшой, до 100 граммов, они округлые, жёлто-зелёные, с яркими полосками. Вкус очень приятный, сладкий, медовый, с лёгкой кислинкой. Особенностью является очень яркий аромат корицы, что источают созревшие фрукты.