Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская

Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская

Яблоня грушовка московская — раннеспелый сорт народной селекции, характерный обильным плодоношением.

Морфологические характеристики сорта

Грушовка московская — крупное дерево с разветвленной кроной, которая в молодом возрасте имеет пирамидальную форму. С возрастом крона яблони становится развесистой, с поникающими ветвям. У деревьев, возраст которых старше десяти лет, крона, как правило, принимает шаровидную форму. Яблоня обладает густым лиственным покровом.

Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская

Растение прямостоячее с симподиальным типом ветвления, ветви без колючек, вегетативные побеги с корой красновато-коричневого оттенка. Генеративные побеги (кольчатки) многочисленные, темнее основных ветвей, слегка опушены. Оттенок коры основных ветвей желтовато-оранжевый.

Листья расположены на длинных черешках, эллипсовидные, удлиненные, края листа с мелкими зубцами, цвет листьев зеленый, иногда желтовато-зеленый. Встречаются килеватые (сложенные обратно) листья. Молодые листочки опушены, взрослые листья с редким пухом или гладкие. Прилистники крупные, не опадающие или опадающие поздно.

Лепестки в бутонах розовые, расцветая, меняют цвет до светло-розовых, почти белых. Цветки до 2,5 см в диаметре, блюдцевидные.

Андроцей представлен десятью тычинками с пыльниками, не выступающими за уровень рыльца.

Характеристики плода

Плоды яблони Грушовка московская мелкие или средние, массой не превышают 120 г, средний вес яблока составляет 80 г.

Форма плодов шаровидная, слегка сплющенная, иногда репчатая. Блюдце неглубокое, плоское, но широкое. Характерная особенность: на дне блюдца расположены пять (по числу плодолистиков) выростов. Воронка средняя, неглубокая, толстая плодоножка слегка выступает за ее край.

Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская

Кожица тонкая, ароматная, гладкая, покрыта слоем природного воска, от чего яблоко на ощупь жирное. Цвет плодов колеблется от светло-зеленого до белого и нежно-лимонного, с покровными полосками насыщенного красного или темно-розового цвета. Иногда яблоко покрыто однородным румянцем.

Мякоть сочная, рыхлая, белая, слегка желтоватая, иногда кремовая или приобретает розовый оттенок у спелых яблок. Мякоть обладает тонким, свежим, теплым яблочным запахом. Если плод перезревший, то мякоть становится суховатой и мучнистой. Под кожицей в мякоти видны беловатые точки, они многочисленные, но не придают плоду жесткости.

Вкус плодов кисло-сладкий, ароматный, иногда с ярко выраженной кислинкой, что свидетельствует о наличии большого количества витамина C.

Семена светло-каштановые, вытянутые, средние по размеру, расположены в закрытых семенных камерах.

Достоинства сорта

— это один из самых зимостойких сортов, яблоня выдерживает морозы до 50 градусов;
— деревья начинают рано плодоносить (на пятый-шестой год);
— раннее созревание плодов (конец июля — август);
— плоды богаты витаминами группы B, витамином C, простыми сахарами, пектинами и органическими кислотами;
— высокая урожайность — от 80 до 170 кг с дерева.

Недостатки сорта

— разные сроки созревания плодов на одном дереве;
— плохо переносит засушливые летние периоды — может сбросить плоды;
— яблоня очень восприимчива к поражению яблочной паршой, особенно в дождливый период;
— плоды не годятся для долгого хранения и длительной транспортировки;
— плоды не пригодны для джемов, варенья, заквашивания;
— короткий потребительский период;
— плодоношение нерегулярное.

Грушовка московская, как ранний сорт яблони, подходит для выращивания в северных и южных областях. Рекомендуемые места для посадки: хорошо освещенные участки без сильного ветра. Не рекомендуется высаживать в низинах, где может скапливаться вода.

Этот сорт районирован в Северном, Северо-Западном, Центральном, Волго-Вятском, Средневолжском, Уральском, Западно-Сибирском и Восточно-Сибирском регионах.

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони Медуница

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони МедуницаВ пору плодоношения яблони Медуницы вступают, начиная с 4–7 лет в зависимости от региона и условий выращивания. И хотя в свое время сорт, выведенный на плантациях ВНИИС им. Мичурина под Тамбовом, не был районирован для других регионов страны, дружное плодоношение деревьев, высаженных в Подмосковье, на Кубани и даже в Сибири, вплоть до Красноярска, отмечают многие поколения садоводов.

Культура обладает выдающейся зимостойкостью и урожайностью до 180 кг свежих плодов с дерева за сезон. Молодые яблони Медуницы дают урожаи ежегодно, но по мере взросления обильного плодоношения ожидает ждать лишь через год. При этом деревья и плоды редко поражаются одним из самых распространенных заболеваний плодовых деревьев – паршой, сорт устойчив к гнили и не слишком чувствителен к высоте залегания грунтовых вод.

В средней полосе России яблоки на Медунице созревают к середине августа и без потери товарного вида и качества могут транспортироваться и храниться около месяца. При охлаждении плоды могут оставаться невредимыми до 4–5 месяцев.

Яблоня Медуница. Описание и фото яблони МедуницаСами плоды, согласно описанию и фото яблони Медуница, некрупные и в среднем весят от 100 до 150 грамм. У экспертов вкус светлой или кремовой сочной мякоти яблок Медуницы заслужила оценки в 4,3 балла. А благодаря высокому, до 14%, содержанию сахаров и крайне малому количеству кислот в плодах, часто в пищу употребляют еще незрелые плоды.

Но только при полном созревании можно насладиться по-настоящему медовым, даже немного пряным ароматом и сладостью плоскоокруглых желто-зеленых яблок с занимающим до половины поверхности плода насыщенно-красным полосатым или крапчатым румянцем.

Яблоня Осеннее полосатое: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня Осеннее полосатое: характеристикиЭто дерево очень высокорослое и в высоту без особого труда достигает 9-11 метров . Даже при правильной формирующей обрезке ограничить его 5-6 метрами довольно сложно, хотя возможно. Крона в молодом возрасте метлообразная, с годами становится котлоподобной. Ветки, направленные кверху, все больше поникают, форма приобретает очертания раскидистой, поникающей, плакучей. Плодоношение концентрируется на плодовых прутиках и кольчатках. Ветки толстые, средней длинны, могут быть прямыми или коленчатыми, покрыты корой коричневого или буро-коричневого оттенка.

Листья плотные, кожистые, матовые, округлые, с крупногородчатым не волнистым краем, располагаются на ветках очень часто. Они бывают сложены в виде лодочки, имеют хорошо заметное опушение, темно-зеленого или изумрудного оттенка. Кончик листа длиннозаостренный, закрученный винтообразно. Корневая система чрезвычайно мощная, разветвленная, сильно углубленная и проникает на многие метры вокруг.

Урожайность и опыление

Одинокие бутоны могут начинать распускаться на ветках Осеннего полосатого на 4-5 год, но большинство из них вянет, не успев развиться в яблоки, лучше их сразу оборвать. Нормально плодоносить яблоня начинает только на 7-9 год, из-за чего владельцы немаленьких садов не очень охотно выбирают сорт для себя. Однако со временем деревья радуют длительным обильным плодоношением, потому стоит подождать.

За один сезон со взрослого дерева можно собрать около 95-110 килограммов ароматных яблок уже на 12-15 годы жизни. К 20-25 годам сорт начинает приносить уже более 250-280 килограммов. В середине двадцатых годов двадцатого века в Орловской области был официально зафиксирован рекорд: с одного штамба Осеннего полосатого было получено 430 килограммов фруктов .

Сорт не является самоплодным, он фактически стерилен для самого себя, хотя другим может послужить хорошим опылителем. Поэтому принято садить Осеннее вперемежку с иными яблонями. Нужно, чтобы расстояние между деревьями не превышало 50-100 метров, иначе толку не будет. Хорошо опрыскивать цветущие деревья разведенным с водой медом или сахаром для привлечения пчел.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Стойкость сорта к морозам привлекает к нему взгляды жителей северных, довольно суровых регионов. Деревья могут с легкостью переносить зимы, когда температура опускается до -37-40°С. При этом молодые деревья могут подмерзать, но восстанавливаются очень быстро, а старые ничуть не страдают и продолжают плодоношение в обычном режиме даже после довольно сильных холодов. Все это позволяет говорить о возможности выращивания Осеннего в таких регионах, как Урал или Сибирь .

Генетического иммунитета у сорта к инфекционным грибковым болезням нет, но он обладает высокой степенью устойчивости. Очень редко, только в сильно влажные, холодные годы деревья могут поражаться мучнистой росой, паршой, но болеют не очень активно и потом достаточно быстро восстанавливаются. Поэтому профилактику нужно делать регулярно, обрабатывать фунгицидами и инсектицидами против нападения насекомых.

Яблоня московская. Яблоня Московское позднее — описание и характеристика

Яблоня московская. Яблоня Московское позднее — описание и характеристика

Об этом гибриде впервые узнали в начале 60-х годов. Он появился благодаря трудам ученого-селекционера С.И.Исаева, из Московского общества испытателей природы при МГУ имени М.В.Ломоносова. Подвид был выведен путем скрещивания таких сортов, как Северный синап и Коричневого нового. Районировали официально данный сорт намного позднее, лишь по истечении 40 лет.

По своему сроку созревания подвид принадлежит к поздним зимним сортам этой культуры плодовой. Отличие этой яблони состоит в её высокорослости. В молодом возрасте крона дерева обладает широкой пирамидальной формой, а в зрелом возрасте форма кроны этой меняется на овал довольно широкий. Ствол дерева и главные стебли окрашены в серо-зелёный оттенок. В основном ветви располагаются наклонно-вертикально. Покрытие листвой имеет средний показатель. Побеги у этого подвида ровные, имеющие круглую форму и достаточно сильное опушение, а также наделены буро-коричневым окрасом. Листья у данного дерева имеют большой размер, по краям зазубренные и короткие, а черешки обладают ворсистостью.

Плоды при вызревании у данного подвида наделены достаточно большим размером. В среднем масса одного плода достигает 160 грамм, хотя встречаются и такие яблочки у этого дерева, имеющие вес 230 грамм. Сами плоды ровные, имеют круглую, конусообразную форму. Поверхность их покрывает гладкая кожица, с отсутствием ребер и перлов. Стоит сразу отметить, что у этих плодов зрелость для съема совпадает с потребительской зрелостью.

Основной окрас этих плодов – зеленовато-жёлтый, с небольшим румянцем на солнечной стороне. При продолжительном хранении окрас яблок меняется на золотистый, тем самым напоминая фрукт восковый.

Яблоня мантет. Описание и характеристики сорта

Яблоня Мантет — среднерослое дерево до 4,5 м в высоту с овальной и негустой кроной. Скелетные побеги крепкие и растут чётко вверх, а расположенные на них элипсовидные листочки с кожистой поверхностью имеют пильчатые слегка поднятые края. Цвет ветвей — коричневый, все они имеют небольшие чечевички. Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская 06 Кожица на плодах тонкая, нежная, без шероховатостей

Появляющиеся на деревьях цветки сравнительно крупные, нежного розового окраса, с небольшим сиреневым оттенком. Со временем на смену им приходят продолговато-округлые плоды с лёгкой волнистостью поверхности в верхней части. Их жёлто-зелёная кожура достаточно плотная, а под ней находится белая нежная и ароматная мякоть, с лёгкой кислинкой во вкусе. Вес одного яблока — 100–180 г.

Знаете ли вы? Самое тяжёлое яблоко в истории выросло на территории Японии в 2005 году. Агроному Чисато Ивасаги удалось получить плод весом 1,849 кг, и официально его рекорд ещё не побит.

Достоинства и недостатки

Как и остальные сорта плодовых деревьев, Мантет имеет сильные и слабые стороны, которые обязательно должны учитываться при выборе растения.

  • К неоспоримым достоинствам яблони можно отнести такие:
  • сравнительно небольшие габариты дерева, позволяющие выращивать его даже на ограниченной приусадебной территории;
  • вертикальное направление роста скелетных побегов;
  • относительная скороплодность — первый урожай яблоня даёт на 3-4 год после высадки в открытую почву;
  • низкая склонность кроны к загущению;
  • хороший десертный вкус плодов и их внушительные размеры;
  • неплохая транспортабельность яблок;
  • быстрое созревание плодов — массовый сбор урожая начинают уже в конце июля.
  • Из минусов сорта Мантет садоводы выделяют следующие:
  • нестабильность плодоношения взрослых деревьев — после 10–12 лет жизни яблони она может давать яблоки через год;
  • средняя морозоустойчивость, из-за чего в северных и степных регионах растениям требуется хорошее укрытие на зиму;
  • возможное измельчание яблок при слишком обильном урожае;
  • восприимчивость деревьев к резкому изменению погодных условий, что чревато нарушением урожайности;
  • поэтапное созревание плодов, которое ведёт к более продолжительному периоду их сбора;
  • высокая вероятность поражения паршой из-за повышенной влажности.

Важно! Плоды яблони Мантет склонны к быстрому перезреванию, поэтому опытные садоводы не рекомендуют дожидаться полного созревания, приступая к уборке яблок на стадии неполной зрелости.

Основные опылители

Сорт Мантет способен давать плоды и при самостоятельном выращивании, однако в плохую погоду, когда лёт насекомых затруднён по естественным причинам, лучше, чтобы рядом с ним оказались другие сорта со схожими сроками плодоношения. Самыми подходящими вариантами опылителей в таком случае будут яблони Мельба (Мелба), Папировка (Белый налив), Мельба Ред. Яблоня Грушовка московская описание. Сорт яблони Грушовка московская 07

Урожайность

При хорошем уходе за высаженными яблонями с одного взрослого дерева можно собрать около 150–170 кг спелых яблок Мантет. Нехватка подкормок и игнорирование всех необходимых агротехнических мероприятий приводят к существенному снижению этих показателей, поэтому без ухода одно растение принесёт не больше 80–100 кг плодов.

Пик урожайности приходится на десятилетний возраст дерева, после чего с каждым годом количество урожая снижается, а в отдельные сезоны яблоня вообще не плодоносит.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоки выращивают практически на любом приусадебном участке. Разнообразие видов данной плодовой культуры огромно. Сорт Мельба известен и очень популярен среди владельцев приусадебных участков. Он был выведен в 19 веке из известного сорта Макинтош.

Первое описание сорта было проведено в 1898 г. Его сделали ученые-селекционеры из Канады. Свое необычное название плодовая культура получила в честь оперной певицы. В России эта разновидность появилась позднее, но уверенно завоевала любовь со стороны дачников. Подробное описание сорта яблони Мельба и фото представлены далее в статье.

Характеристика

Яблоня дает богатый урожай, но капризна к условиям роста. Поэтому данный сорт яблок невозможно выращивать в некоторых регионах России. Характеристики сорта складываются из следующих параметров:

    Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото высота;
  1. ширина кроны;
  2. вкусовые качества;
  3. самоплодность;
  4. зимостойкость;
  5. сорта опылители;
  6. начало плодоношения;
  7. стоимость саженца.

Высота

Данная плодовая культура относится к среднерослым сортам. Высота дерева не превышает 4 метра. Ствол покрыт твердой корой, которая имеет вкрапления красноватого или желтоватого оттенка.

Ширина кроны

Ширина кроны по периодам роста:

  • Молодые саженцы мельбы, возраст которых не превысил 3-летнего рубежа, имеют колоновидную форму.
  • У более взрослых растений начинает формироваться крона. У Мельбы (см. фото) она имеет округлую форму, раскидистость средняя.
  • У крупных деревьев диаметр кроны может достигать 6,5-7 м.

Ветви усыпаны листьями, форма которых слегка вытянута вдоль центральной оси. Листовая пластинка мельбы имеет светлый оттенок зеленого цвета, край городчатый.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Вкусовые характеристики яблок

Яблоки Мельба имеют насыщенный вкус с выраженной кислинкой, сладкими нотами, а также необычным ароматом. Многие отмечают, что для сорта характерен конфетный запах. Вес одного плода около 140-150 г. Форма яблока округляя, вытянутая книзу. Основной тон кожицы – желтый с зеленым оттенком. По всей поверхности расположены красные полосы.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Самоплодность

Яблоня Мельба относится к самоплодным сортам. Но для получения хорошего урожая рекомендуется высаживать дерево рядом с другими яблонями – опылителями.

Зимостойкость

Мельба плохо переносит низкие температуры. Заморозки губительны для яблони. При отсутствии правильной защиты дерево может погибнуть.

Регионы, где не рекомендуется выращивать Мельбу:

  • Архангельская область;
  • Иркутская область;
  • Республика Карелия;
  • Республика Коми;
  • Мурманская область;
  • Красноярский край;
  • Хабаровский край;
  • Тюменская область;
  • Якутия.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Для выращивания яблони в северных регионах подойдет ее более морозостойкая разновидность – Мельба Ред.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Яблони-опылители

Лучшие опылители для данного сорта яблони:

  • Боровинка;
  • Антоновка;
  • Бельфлер-китайка;
  • Суйслепское;
  • Старк Эрлист.

Начало плодоношения

Первый урожай вызревает на деревьях, возраст которых не меньше 4 лет. Спустя 10 лет урожайность становится нерегулярной. Один год дерево радует большим количеством яблок, на другой плодов практически нет. Проблема решается посадкой саженцев привитых на современных подвоях.

Стоимость саженца

Саженцы яблони Мельба имеют разную цену в зависимости от региона, а также от их возраста:

  • трехлетки на Московском рынке продаются по 1000 за 1 саженец;.
  • в краснодарском крае саженец данного сорта обойдется значительно дешевле – 250 р;
  • четырёхлетние саженцы дороже – от 450 р до 3000 р.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото

Срок созревания

Яблоки начинают собирать с конца августа. Но есть их сразу не рекомендуется. Их вкус еще не раскрылся полностью. Они жесткие и достаточно кислые. Если погода прохладная, то собирать урожай можно на протяжении всего сентября.

После сбора яблоки необходимо убрать в прохладное и темное место. Там они могут храниться до начала зимы. Продлить срок хранения можно. Для этого необходимо собирать плоды, которые еще не достигли зрелости. Делать это нужно примерно в первых числах августа. В этом случае урожай может храниться до Нового года.

Сорт Мельба хорошо переносит перевозку на далекие расстояния. Поэтому его часто выращивают в промышленных объемах.

Если яблоки хранить в слишком влажных или теплых местах, то их срок хранения значительно сокращается. Плоды начинают портиться и гнить. Вкус ухудшается, увеличивается количество кислоты, исчезает характерный запах конфет.

Яблоня Мельба. Описание яблони Мельба – посадка и уход, обрезка, фото