Яблоня грушовка Московская. Яблоня Московская Грушовка: описание и характеристика сорта

Яблоня грушовка Московская. Яблоня Московская Грушовка: описание и характеристика сорта

Сорт летней яблони Московская Грушовка отличается значительной высотой – до 6,5-7 м в высоту . Крона – густая и объемная, ее форма может быть овальной или пирамидальной. В среднем объем Московской грушовки может превышать 7-7,5 м. Кора основного ствола – коричневой окраски с оранжевым или желтым отливом, а у молодых веток окраска коры более интенсивная, темно-вишневая.

Яблоня грушовка Московская. Яблоня Московская Грушовка: описание и характеристика сорта

Побеги – достаточно мощные и сильные, хорошо облиственные. Листва – слегка удлиненная, средней величины, с характерным блеском наружной листовой пластины. Окрас листьев – насыщенно изумрудный. Прожилки тонкие, хорошо заметные.Распускающиеся бутоны – достаточно крупные, нежно-розового цвета, после распускания лепестки становятся белыми с легким розоватым отливом. Яблоки у Московской Грушовки вырастают не слишком крупными – в среднем вывешивают по 70-75 г, наиболее увесистые могут достигать 110-115 г . Форма плодов – округлая, слегка приплюснутая. Кожица – тонкая, при еде практически не ощущается, покрыта тонким налетом воска, у спелых яблок – желтой окраски с зеленоватым отливом и полосками красного или розового цвета.

Краткий обзор яблони Московская Грушовка - видео

Мякоть – слегка уплотненная, очень сочная, аромат – приятный, типично яблочный. У полностью поспевшей грушовки вкус плодов – сладкий, с легким кисловатым привкусом. В 100 г продукта содержится всего 47 ккал. Спелые яблоки плохо держатся на ветках, поэтому у данного сорта много падалицы.К сожалению, спелые плоды сорта Московская Грушовка не слишком хорошо переносят транспортировку, храниться могут не более месяца, потом вкус яблок ухудшается, они становятся «ватными» и практически безвкусными. Поэтому перерабатывать собранный урожай желательно как можно быстрее после сбора.

ПОСАДКА И УХОД ЯБЛОНИ!
Посадка и уход яблони в открытом грунте

В прошлом столетии данный сорт активно выращивался в промышленных масштабах в колхозах и совхозах. Но в последнее время Московскую Грушовку выращивают только на дачных участках.Собранные плоды можно использовать в еду, варить варенье или джем, гнать соки, сушить. Сорт отличается высокой стойкостью к морозам и некоторым болезням, характерным для других сортов яблонь. Лишь к парше устойчивость Московской Грушовки низка.

Яблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет

Яблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет Канадский сорт яблони Мантет известен с 1928 г, он был выведен на опытной станции в Мордене путем свободного опыления. За основу нового сорта был взят сеянец.

Сорт яблони Мантет, получившийся в результате опыления, утратил зимостойкость и высокорослость прародителя, но зато повысил размер плодов и их вкусовые качества.

Яблоня Мантет входит в Росреестр по Центральноми и Средневолжскому региону.

. Этот сорт не отличается большой силой роста, что является преимуществом для небольших участков.

     

    • Крупные,
    • Кожистые, блестящие,
    • С пильчатыми краями.

    Цветение  

    Цветки:

    • Нежно-розовые с сиреневым отливом,
    • Ароматные,
    • Очень крупные.

    ПлодыЯблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет

    • Среднего размера, 120-160 гр.,
    • Округло-продолговатой формы с небольшой ребристостью у основания,
    • Желто-зеленого цвета с ярко-красным крапчатым румянцем.
    • Вкус десертный, сладкий с легкой кислинкой.
    • Мякоть сочная, белая, нежная, с приятным ароматом.

    Мантет считается самым вкусным яблоком из раннеспелых сортов .

    Дегустационная оценка

    4,4-4,6 балла.

    Время созревания урожая

    Конец июля, но при пасмурном нежарком лете может сместиться до середины августа.

    Урожайность

    Выше среднего, при хорошем достигает 150-170 кг с дерева . Без особого ухода урожайность снижается до 80-100 кг.

    Пик урожайности начинается с 15-летнего возраста, длится до 30-40 лет и постепенно спадает.

    Зимостойкость  

    Средняя, не более – 25°. Сорт не рекомендован к выращиванию в Северных регионах .

    Устойчивость к болезням  

    Средняя, устойчивость к— низкая.болеет этимзаболеванием при благоприятной для парши погоде: во время влажного, дождливогоили осени.

    Яблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет

    Созревание плодов яблони Мантет.

    Елена Т. , Челябинск.  ‟Люблю этот сорт за ранние яблоки. Они похожи на Грушовку, только вкуснее, ароматнее. Сажала это дерево лет 20 назад, прочитав описание, фото, отзывы. Сейчас снимаем с него хороший урожай, ведер 15 . Часть кладу в холодильник, так они хранятся недели 3, а из остального делаю сок на зиму. С ведра яблок выходит 2 литра сока.”

    Ирина Владимировна С, г. Санкт-Петербург . ‟Мантет плодоносит каждый год . И почти каждый год поражается паршой. Но у нас в Питере влажно. Раньше обрабатывала от парши, и она исчезала. Потом надоело и уж года 4 ничем не брызгаю. И все равно урожай нормальный. Нравится, что созревание растянуто на 2-3 недели, то есть не за один раз весь урожай надо снять. Куда их столько сразу деть? Едим яблоки с конца июля и до середины августа.”

    Егор, 32 года, Псков ‟Посадил саженец Мантета 5 лет назад, увидев фото и описание сорта. Первый «урожай» — яблоко с детский кулачок, попробовали через 2 года после посадки . Сейчас дерево уже метра 3 в высоту, растет хорошо, неприхотливое. От парши2 раза в сезон: после цветения, когда плоды завязались и после сбора урожая. Яблоки сладкие, с легкой кислинкой, мне нравится.”

    Посадка

    Яблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет

    Чтобы яблоня хорошо росла и радовала урожаем, нужно правильно ее посадить и ухаживать.

    В течение сезона яблоня нуждается в(если долго нет дождей), удалении сорняков в приствольном круге,и.

    Длядерева нужно выбрать сухое, защищенное от сильного ветра место.

    Недопустимо близкое стояние(ближе 2,5 метров).

    Важно! Если на участке высокие грунтовые воды, лучше сажать яблони на полукарликовом, а лучше карликовом. Их корень не уходит глубоко в землю.

    Яблоня хорошо растет на плодородных, воздухопроницаемых почвах. По структуре хорошо подойдут суглинки, черноземы и подзолистые черноземы .

    Яблоня Мантет. Канадская яблоня Мантет

Яблоня Жигулевское. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

Жигулевское — вкусный и ароматный отечественный сорт яблок, адаптированный для выращивания в Поволжье и средней полосе. Сорт позднеспелый — урожай собирают в конце сентября. Одним из важных достоинств данного сорта является его высокий уровень лежкости. Плоды могут храниться длительное время без утраты своих вкусовых качеств и внешнего товарного вида. Это свойство сорта Жигулевское весьма ценится садоводами, выращивающими яблоки в промышленных масштабах.

Яблоня Жигулевское. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

Яблоня Жигулевское

Яблоня не требовательна к составу почвы, что делает возможным ее выращивание в нечерноземном грунте, характерном для более северных регионов России.

К достоинствам сорта стоит отнести не слишком загущенную крону дерева: данный факт делает обрезку более легкой. К тому же разреженная крона отлично пропускает солнечные лучи, что делает вызревание яблок равномерным.

Яблоня Жигулевское относится к скороплодным сортам. Она начинает плодоносить уже на четвертый-пятый после посадки год. Урожайность очень высокая — с одного взрослого дерева можно собрать порой и 250 кг плодов.

Но чтобы дерево исправно и обильно плодоносило, ему требуются опылители. В качестве яблонь-опылителей лучше рассматривать сорта со схожими с Жигулевским сроками вызревания плодов и цветения.

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какие характеристики существуют о яблони колоновидная Спартан.

Опытные садоводы советуют сажать в данном случае такие сорта-опылители, как:

  • Антоновка;

    Яблоня Жигулевское. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

    Яблоня Антоновка

  • Минское;

    Яблоня Жигулевское. Описание и характеристика сорта яблони Жигулевское

    Минское

  • Боровинка. А вот какие опылители необходимы для яблони Медуница, как они выглядят и называются, указано в статье по ссылке.

У яблони сорта Жигулевское очень крупные плоды: их средний вес колеблется от 250 граммов до 350. Но средний вес — около 180-200 граммов. Форма яблок округлая характерная, немного ребристая. Кожура плодов довольно плотная, глянцевитая, имеет незначительный масляный налет. Цвет кожуры — желтовато-зеленоватый с полосатым румянцем. Очень часто румянец покрывает большую часть плода, что делает сорт весьма привлекательным внешне. Мякоть яблок имеет нежный сливочный оттенок, структура ее крупнозернистая.

Вкусовые качества плодов высокие, у яблок приятный сладкий вкус с характерной незначительной кислинкой.

Необходимо отметить, что преимущество данного сорта еще и в равномерном созревании плодов: в конце сентября можно уже смело снимать с дерева весь имеющийся урожай. Храниться яблоки сорта Жигулевское могут больше трех месяцев, а использование их имеет универсальное назначение. Хороши они и в свежем виде, и в качестве сырья для консервации.

К минусам сорта Жигулевское некоторые садоводы относят недостаточную морозостойкость дерева. Однако, при надлежащем укрытии яблоня прекрасно зимует даже на севере средней полосы и поволжского региона.

А вот какие существуют опылители яблони Конфетное , и как они выглядят и какое имеют название, рассказывается в статье.

Также будет интересно узнать о том, какие существуют отзывы о яблоне Беркутовское.

Перейдя по ссылке можно больше узнать про колоновидную яблоню Останкино: //gidfermer.com/sadovodstvo/frukty/yablonya-kolonovidnaya-ostankino-opisanie-sorta.html

Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какова высота яблони Уральское наливное.

Яблоня Мельба. Описание сорта яблони Мельба

Сорт яблок Мельба является искусственно выведенным путем селекции. Он популярен по всему миру ввиду высокой урожайности и приятного вкуса плодов. Эти деревья подходят для выращивания по всей территории России, однако они не являются зимостойкими, потому для Дальнего Востока илилучше подобрать что-то другое.

Яблоки: цвет, размер, вес

Яблоня грушовка Московская. Яблоня Московская Грушовка: описание и характеристика сорта 09Сорт считается позднелетним, то есть яблоки поспевают с середины до конца августа. Преимущественно они средних или крупных размеров до 150-200 граммов, округлой или немного приплюснутой формы, слегка удлиненные к чашелистику. Молодые плоды имеют желтовато-зеленую окраску, а в период созревания приобретают большой красный румянец полосками. Химический состав можно охарактеризовать следующими показателями на 100 граммов продукта:

  • P-активные вещества – 295-297 миллиграммов.
  • Аскорбиновая кислота (витамин С) – 13.3-13.5 грамма.
  • Сахар (фруктоза) – 10-10.5%.
  • Титруемые кислоты – 0.78%.
  • Пектины (клетчатка) – 10-10.2%.

Яблоки Мельба имеют тонкую кожицу с восковым налетом и белоснежной сладкой мякотью с легкой кислинкой. Она мягкая, в меру упругая, очень сочная, обладает ярко выраженным ванильно-конфетным ароматом. Дегустаторы оценивают их в 4.8-5 баллов по 5-бальной шкале. Вкус их считается насыщенным, ярким, гармоничным. Плоды крепкие, хорошо переносят транспортировку и хранятся в прохладном месте не менее 4-6 месяцев, из-за чего зачастую выращиваются в промышленных масштабах.

Яблоня Мельба: характеристики

Крона и корневая система

Яблоня грушовка Московская. Яблоня Московская Грушовка: описание и характеристика сорта 10 Сорт считается среднерослым, потому редко достигает в высоту более 3 метров . Рекомендуется ограничивать дерево в высоту, вовремя производя обрезки, это значительно упростит сбор урожая. У молодых деревьевможет быть слегка пирамидальной, но потом становится округлой, среднераскидистой. Обычно строение дерева колонновидное, но центральный ствол может изгибаться. Кора веток темно-коричневого цвета, бывает с оранжевым отливом, по мере старения может становиться серой или бурой, покрывается трещинами.

Молодые побеги отличаются красноватым отливом, могут быть слегка опущенными, в отличие от старых, высоко поднятых. В большинстве случаев плодоножки прикрепляются к кольчаткам. Ветви дерева могут занимать довольно большую площадь до 5-7 метров. Листва нежно зеленого цвета, продолговатой формы с неровным краем, бывает слегка желтоватой. Корневая система разветвленная, в зависимости от подвоя может иметь центральный стержень или нет.

Урожайность и опыление

Мельба считается высокоурожайным сортом при условии правильного ухода.

Взрослое дерево способно приносить 80-120 килограммов плодов.

Высаживают обычно одно- или двухлетние саженцы, максимальной урожайности которые достигают на 10-13 год жизни.

Сорт является самоплодным, то есть в дополнительном опылении для плодоношения не нуждаются. Однако высокие урожаи при таком раскладе собрать получится едва ли, потому лучше высаживать Мельбу с опылителями, цветение которых приблизительно совпадает с ней.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Особой устойчивостью к холодам сорт не обладает. Максимально он переносит без потери завязей зимнюю температуру до -22-25°С. Потому преимущественно выращивать его принято в южных регионах, на Кавказе и в средней полосе. Если обеспечить яблоне на морозоустойчивом подвое надежное укрытие от ветра, то можно выращивать даже в Сибири, но велик риск, что дерево получит ожоги.

Сорт имеет завидную устойчивость к разным яблоневым болезням, кроме парши. Ею яблони поражаются очень обширно и довольно часто. Поэтому рекомендуется систематически производить санитарную обрезку деревьев, а также вовремя убирать опавшую листву и плоды из-под них.

Подвиды и подвои

Существует несколько гибридных, но очень похожих между собой подвидов этого сорта.

ПодвидыОписание
Мельба красная или Мельба редПодвид характеризуется ярко-красным румянцем (порой до 80-90% плода) при зеленовато-белой кожице. В мякоти явно прослеживаются белесые точки. Яблоки вырастают очень крупными до 160-200 граммов, но не такие сладкие, как основной сорт. Урожайность дерева в среднем достигает 80-90 килограммов.
Дочь МельбыГибрид обладает повышенной морозоустойчивостью, способен выдержать до -23-28°С без утраты завязей. Плоды средние до 120-130 граммов, сладкие. Однако этот подсорт не отличается высокой урожайностью, а его максимум всего 30-35 килограммов с одного взрослого дерева за год.

Зачастую в интернете пишут, будто существует еще один подвид – колоновидная Мельба, однако ничего подобного в государственном реестре сортов нет. Возможно путаница происходит из-за того, что молодые деревья до 3-5 лет имеют подобную форму кроны.

Подвои: особенности

Любые гибриды Мельбы можно вырастить на разных подвоях.

ПодвоиОсобенности
КарликовыеНа таких подвоях деревья начинают плодоносить уже на 3-4 год. Они обладают большей устойчивостью к морозам, но плодоносят не очень обильно.
СильнорослыеПри таком варианте плодоношение начинается позже, только на 4-5 год.

Последние обычно имеют более высокую урожайность, потому многие опытные садоводы предпочитают именно их.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Многие садоводы желают посадить на приусадебном участке яблони, которые бы рано начинали плодоносить, были нетребовательны к уходу и давали вкусные и полезные плоды. Услада яблоня отвечает всем этим требованиям. Селекционеры добились хороших результатов, и статья поможет ближе познакомиться с этим сортом и сделать выбор в его пользу.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Сорт яблок Услада.

Описание сорта

Яблоки Услада были выведены знаменитым селекционером С. И. Исаевым путём скрещивания диких и культурных сортов яблонь. В 1996 году яблоня была допущена к выращиванию в Центральном регионе России и благодаря своей устойчивости к парше получила распространение в регионах с повышенной влажностью. В наше время этот сорт высаживают на частных участках и в промышленных садах.

Описание яблок Услада делает упор на их хорошие вкусовые качества и возможность использования для переработки и длительного хранения.

Характеристики

Яблоня Услада соответствует своему названию и практически не имеет недостатков.

Достоинства и недостатки

Основные плюсы сорта Услада придутся по вкусу садоводам. Среди них:

  • зимостойкость;
  • устойчивость к парше;
  • раннее начало плодоношения;
  • плоды хорошего качества.

Особенность яблони в том, что её крона быстро разрастается, но садоводы не относят это к ощутимым недостаткам.

Морфология дерева и побегообразовательная способность

Яблоня Услада – среднерослое дерево высотой до четырёх метров. Крона круглая, по мере роста становится овальной формы и имеет способность к образованию большого количества побегов, поэтому нуждается в регулярной правильной обрезке, иначе плоды будут разного размера.

Скелетные ветки вертикально наклонённые, побеги круглые, слегка опушённые. Листья большие, овальные, темно-зелёного цвета.

Плоды

Яблоки сорта Услада среднего размера, весом 100-130 грамм, встречаются крупные плоды до 180 грамм, круглые, иногда овальные, с зеленовато-жёлтой кожицей и ярко-красными полосками по всему яблоку.

Мякоть белая, местами под кожицей с розовым оттенком, плотная, хрустящая.

Как выглядят плоды на дереве, смотрите на фото.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Яблоки на дереве.

Дегустационная оценка

Дегустаторы высоко оценивают вкусовые качества яблок сорта Услада. Благодаря высокому содержанию аскорбиновой кислоты они незаменимы в диетическом питании. Высокое содержание сахара делает их пригодными для приготовления соков и джемов и благоприятно сказывается на вкусовых качествах.

Урожайность

Садоводы отмечают урожайность этого сорта до 80 кг яблок со взрослого дерева.

Плоды крепко держатся на черенках и не осыпаются до сбора урожая.

Самоплодность

Яблоня Услада самобесплодна и нуждается в опылении для получения хорошего урожая. Лучшими сортами для неё будут Грушовка, Богатырь и Орлик, которые должны расти в радиусе 50 метров от Услады.

Зимостойкость и устойчивость к болезням

Яблоня отличается устойчивостью к морозам, хорошо показала себя в условиях средней полосы и переносит резкую смену температуры.

В условиях жаркого климата нуждается в дополнительном поливе. Даже в таких условиях листва с деревьев не опадает.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Полив яблони.

В регионах с дождливым летом хорошо приживается благодаря своей устойчивости к парше.

Сроки и способы посадки

Дальнейшее развитие дерева и плодоношение во многом зависит от соблюдения правил посадки и агротехники

Саженцы яблони Услада высаживают весной, когда угроза возвратных морозов пройдёт, и осенью, за 1-1,5 месяца до наступления зимних холодов.

Участок для растений выбирают солнечный, с низким залеганием грунтовых вод.

Яму для посадки готовят за 2-3 недели, её размеры 80 см в глубину и 100 см в диаметре.

Верхний плодородный слой из ямы отлаживают в сторону и смешивают с перегноем или компостом. На дно высыпают щебень, чтобы обеспечить саженцу хороший дренаж, вбивают кол для опоры. Перед посадкой осматривают саженец и его корневую систему: если есть загнившие или сухие корни, их удаляют. Опускают яблоньку в яму, присыпают частью подготовленного грунта, слегка утрамбовывают и проливают водой, засыпают оставшейся частью, утрамбовывают и снова хорошо проливают водой. Вокруг ствола формируют лунку для дальнейшего полива молодого деревца.

Яблоня Услада. Описание сорта яблони Услада

Процесс посадки яблони.

Агротехника и особенности выращивания

Своевременные агротехнические приёмы способствуют хорошему росту растения и в дальнейшем его плодоношению.