Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой

Хотя агератум считается многолетником, в умеренном климате его выращивают как однолетник и высаживают каждый год заново. Лучший способ размножения растения – семенной. С одного куста можно собрать до 10 тысяч семян. Их можно высевать непосредственно на участке или выращивать на рассаду. Лучшее время для посадки семян на рассаду – вторая половина марта. Но если хочется сдвинуть сроки цветения, можно провести посев позже.

Грунт и емкость

Для посева подготовить неглубокие контейнеры или ящики с дренажными отверстиями. Заполнить их смесью из равных частей торфа, песка и перегноя. Предварительно почву следует продезинфицировать раствором марганцовки и увлажнить.

Семена агератума очень мелкие. Чтобы их было удобнее высевать, рекомендуется смешать их с песком. Распределить по поверхности грунта, слегка вдавить. Опрыскать водой с помощью пульверизатора. Сверху накрыть емкость пленкой или стеклом, чтобы избежать излишнего испарения влаги. Время от времени укрытие нужно снимать для проветривания и увлажнения почвы.

Уход за всходами

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой

Для нормального развития рассады необходимо содержать ее при температуре +20-25°C. До момента прорастания влажность должна быть не менее 90%. Освещение для прорастания семян принципиальной роли не играет. С момента появления сходов укрытие необходимо снять.

На этапе раскрытия семядолей и наращивания корешков важно поддерживать почву все время во влажном состоянии. Но заливать посевы нельзя. Когда появятся всходы, им нужно обеспечить хорошее освещение. Спустя 3 недели у растения должно уже образоваться 3 настоящих листка. Перед посадкой на участке рассаду нужно закаливать.

Пикировка

Пикировать рассаду можно после появления первой пары листьев. Важно не затягивать с этим. Если вовремя не рассадить растения, у них переплетаются корешки и часть всходов просто погибнет. Первую пикировку проводят в тот же ящик, рассадив растения на большем расстоянии друг от друга. Повторно саженцы пикируют через 2 недели в отдельные стаканчики или горшочки.

Если высадить семена в отдельные торфяные горшочки , то пикировки можно избежать.

Высадка рассады

Сроки посадки рассады в открытый грунт могут варьироваться, в зависимости от климата и региона. В средних широтах это можно делать с середины мая, если на улице уже окончательно установится теплая погода и почва хорошо прогреется.

Выбрать хорошо освещенный участок для посадки рассады. Выкопать лунки на нужное количество растений. Если агератум высокорослый, то расстояние между лунками должно быть 20-30 см, низкорослым сортам достаточно 15 см. Полить лунки водой, дать ей впитаться. Перевалить в них рассаду вместе с земляным комом. Глубина посадки должна быть такой же, какой была в горшочке.

Предостережение! Ни в коем случае нельзя почву удобрять навозом. Это может привести к гибели культуры.

Агератум в горшке. Выращивание агератума из семян в домашних условиях

 

Агератум нельзя назвать слишком переборчивым или привередливым цветком, с которым возникает множество проблем. Он весьма неприхотлив, поэтому  выращивание агератума из семян в домашних условиях в подавляющем большинстве случаев не вызывает особых затруднений. Для выращивания агератума из семян в домашних условиях лучше всего подходят юго-восточные и южные окна. Растение отлично размножается семенами, которые высаживаются на рассаду, а затем пересаживаются в отдельные горшочки для дальнейшей высадки в грунт или вазон.

 

Несмотря на то, что выращивание агератума рассадой – это дело достаточно хлопотное, к нему прибегают многие цветоводы. Этот способ размножения растения позволяет получить достаточное количество рассады и озеленить большие площади этими красивыми и обильно цветущими растениями.

 

Самым лучшим временем для высева семян агератума дома считается середина марта. Если климат позволяет высаживать растения в грунт или выносить его в горшке на открытый балкон или террасу уже в начале мая, то высевать семена на рассаду можно на 20-25 дней раньше, то есть уже в начале февраля.

 

Перед тем как приступать непосредственно к посеву семян в домашних условиях, нужно приготовить почву. Она должна иметь правильный состав и быть обеззаражена слабым раствором марганцовки. Идеальной почвой для проращивания семян и рассады является смесь перегноя, песка и торфа, взятых в равных частях.

 

 

 

Поскольку семена агератума очень мелкие, для большего удобства высева их смешивают с сухим песком. Это поможет быстро распределить их по грядкам. Поместив семена в почву нужно ее обильно оросить теплой водой с помощью пульверизатора. А вот поливать обычным способом не стоит, так как потоком воды можно смыть все семена в одно место и всходы получатся неравномерными. Емкость с высеянными семенами агератума следует поместить в теплое, хорошо освещенное место и накрыть стеклом (полиэтиленовой пленкой).

 

После появления первых всходов пленку снимают и ставят емкость на хорошо освещенный подоконник. Комфортные условия выращивания для агератума очень важны – должно быть достаточно тепло (минимум 18 градусов) и влажно. Нужно следить за тем, чтобы рассада не вытягивалась и не наклонялась в одну сторону. Чтобы этого не произошло, емкость с рассадой рекомендуется регулярно поворачивать, подставляя солнышку то одну ее сторону, то другую.

 

После появления второй пары листочков производится посадка агератума в отдельные торфяные горшочки или небольшие пластиковые стаканчики. В конце мая-начале июня окрепшую рассаду высаживают в вазоны или горшки, в которых они будут развиваться дальше.

Агератум мексиканский. Классификация мексиканского агератума

В настоящее время селекционеры предлагают садоводам все большее количество сортов мексиканских агератумов. По большому счету все они могут считаться мексиканскими, ведь они получены путем скрещивания агератума Хоустона и других сортов, произрастающих в разных концах планеты.

Прежде всего, растения различаются по высоте. Различают карликовые и среднерослые сорта. Среди карликовых сортов особенно отмечают.

  • Агератум мексиканский или ageratum houstonianum « Tycoon», одну из последних разработок голландских селекционеров. Маленькие кустики с множеством махровых соцветий небесного оттенка. Отличается ранними сроками цветения, относительной холодостойкостью и невероятной декоративностью. Может выращиваться как на клубах, так и в кашпо или вазонах.
  • Агератум Блю Бол или Голубой шар . Низкорослое растение, высотой не более 20 см с очаровательными голубыми соцветиями, напоминающими пушистые шарики. Одной из разновидностей данного сорта является Розовый шар с цветками нежного розового цвета. Кстати, существует агератум мексиканский Белый шар , представленный на фото, с белоснежными соцветиями.

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 01

  • Сорт Северное море вырастает до 15 см в высоту. Отличается пышными соцветиями насыщенного фиолетового оттенка в окружении округлых темно-зеленых листьев.
  • Агератум Северное море отлично сочетается с сортом Розовый огонь . Они примерно одинаковы по размеру и форме, но отличаются цветом. Агератум мексиканский Розовый огонь собрал в себе все оттенки розового цвета.
  • Добавит красок цветнику агератум мексиканский Голубая лагуна , отличающийся плотными и пушистыми соцветия насыщенного синего цвета.
  • Карликовый сорт Клауд Найн отличается миниатюрными размерами. Его побеги редко превышают 15 см. В одном сорте скрывается коллекция из трех очаровательных цветков белого, розового и сиреневого оттенка.
  • Агератум Алоха – это множество маленьких цветков белого или голубого цвета, собранных в большие соцветия. Поскольку побеги растения редко превышают 15 см, создается впечатление, что вся клумба устлана мягким ковром.
  • Сорт агератума Литл Роз отличается цветками в виде звездочек и двухцветными сиренево-розовыми соцветиями. Благодаря миниатюрной форме подходит для оформления бордюров, выращивания в кашпо или вазонах.
  • Стоит отметить и сорта отечественной селекции. Агератумы Калинка и Золотая осень образуют шапки из соцветий бордового или редкого золотистого цвета. В основном их используют для украшения балконов и террас.
  • Кардинал Бордо – один из необычных агератумов, отличающихся прямостоячими побегами высотой около 25 см и оригинальным насыщенным красным цветом небольших соцветий.

Агератум отношение к влаге. Цветы агератум - все о выращивании и размножении

Агератум отношение к влаге. Цветы агератум - все о выращивании и размножении

Среди всех цветущих садовых растений агератум выделяется не только необычной формой бутонов, но и продолжительным цветением. Родиной этой культуры считается Южная Америка, где она может успешно расти и цвести несколько лет подряд. Из-за особенностей умеренного климата нашей страны, в российских садах это растение выращивается только как однолетник.

В этой статье вы найдете полезную информацию о размножении, посадке и выращивании агератума, а фото и

Агератум: общее описание растения

Внешне растение представляет собой небольшой компактный кустарник с яркими зелеными зубчатыми листьями. Стебли прямые и по всей длине опушены небольшими волосками. Но самый большой интерес представляют цветы культуры. Они небольшие и собраны в корзинки-соцветия. Бутоны могут быть белыми и розовыми, но традиционным цветом считается голубой или фиолетовый (рисунок 1).

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 03

Рисунок 1. Видовое разнообразие агератума

Поскольку культура относится к тропическим растениям, в нашем климате ее выращивают только в качестве однолетней культуры. Это объясняется теплолюбивостью растения и его неприспособленностью к зимовке. При этом цветение культуры продолжается до начала осенних заморозков.

Способы размножения агератума

Для размножения этой тропической культуры используют метод черенкования и прямого посева семян в грунт (рисунок 2). Основное отличие этих способов в том, что при посеве семян можно получить совершенно новые гибриды, а при использовании черенкования вы гарантированно получите точную копию материнского растения, которое служило источником для заготовки посадочного материала.

Посадка черенков

Чтобы заготовить черенки и использовать их для выращивания новых растений в будущем году, вам придется выкопать ранее посаженной растение, и перенести его с клумбы в просторный горшок. В течение зимы его содержат в комнатных условиях, расположив максимально близко к солнечному свету.

Поливают растение умеренно, а подкормки вносят не чаще раза в месяц. Для этого достаточно добавить специальные минеральные удобрения для цветов в воду для полива.

Примерно за полтора месяца до высадки в грунт начинают заготавливать черенки. Для этого с самых сильных кустов нарезают необходимое количество веточек длиной в 10-15 см. Нижний срез черенков обрабатывают раствором корнеобразующего препарата для более интенсивного укоренения. После этого черенки помещают нижним срезом в рыхлый грунт (смесь торфа и песка), слегка поливают и накрывают каждый черенок банкой.

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 04

Агератум многолетний. Тонкости выращивания агератума

Агератум многолетний. Тонкости выращивания агератума

Декоративное растение агератум способно украсить любой сад или даже домашнее пространство. Несмотря на свою небольшую высоту, эта культура выглядит при цветении очень красиво. Чтобы получить максимум пользы, придется изучить данное растение со всех сторон. Давайте разберемся во всех тонкостях выращивания агератума.

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 06

Описание растения

Для начала следует сказать, что агератум относится к семейству Астровых и покрывается привлекательными пушистыми цветами. Соцветия достаточно плотны и напоминают помпоны. Агератум сохраняет свою свежесть очень долго после срезки. Это свойство, вместе с длительным периодом цветения, и обусловило название растения («вечно молодой» на латинском языке). Кустики этого вида сравнительно невелики. Есть среди них вовсе карликовые, но даже относительно крупные экземпляры поднимаются максимум до 0,6 м.

Цветы агератума преимущественно имеют голубой либо фиолетовый окрас. Однако возможны и другие варианты: белый, розовый и многие другие тона. Соцветия классифицируются как корзинки. Величина этих соцветий сравнительно невелика (максимум 0,05 м в диаметре). Форма соцветий может быть очень разнообразной, что придает агератуму непредсказуемый облик. Листья у этого растения окрашены в насыщенный зеленый цвет. У них может быть:

    овальная;

    треугольная;

    ромбовидная с неровными краями форма.

Дикорастущий агератум заселяет восток Индии, центральноамериканский регион и Латинскую Америку. Это растение не сможет пережить даже очень мягкую зиму. Потому в нашей стране в открытом грунте получится развести его только в однолетнем формате. На любой клумбе агератум смотрится привлекательно и при благоприятных условиях цветет до 5 месяцев подряд. Цветоводы высоко ценят культуру не только из-за ее красоты, но и из-за сравнительной неприхотливости.

Пожалуй, это одно из наименее капризных тропических растений, используемых в нашей стране . Его активно применяют, чтобы формировать ковровые композиции в одиночном формате либо в связке с иными культурами. Агератум успешно вписывается между многолетними посадками. На него давно обратили внимание профессиональные флористы и ландшафтные дизайнеры. Однако не менее важное место цветок занимает и дома.

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 07

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 08

Как вырастить цветок дома?

Выращивать в домашних условиях (на балконе или лоджии) целесообразно для низкорослых разновидностей агератума. Они поднимутся только на 0,3-0,4 м. Формируемые этими растениями шарообразные кустики могут потеряться из виду на пышной клумбе или в бордюрной композиции. А вот горшки на балконах или террасах (верандах) для этого комнатного растения подойдут идеально. В подавляющем большинстве случаев агератум дома выращивают из семян.

Первоначально формируется рассада. Потом ее придется пикировать по горшочкам. Когда растения в них разовьются, они уже будут готовы к высадке в грунт или в вазу. Рекомендуется выращивать рассаду на южном или юго-восточном окне. Оптимальное время сева — середина марта.

При мягкой погоде высадка агератума в открытую землю или помещение его на уличную террасу будет возможно уже в первой декаде мая.

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 09

Выращивание рассады мексиканского агератума. Выращивание из семян рассадой 10

Но для этого потребуется сеять семена для разведения рассады в первой декаде февраля. Поступать так можно только в местах с теплым климатом. Уже в средней полосе РФ разумнее будет придерживаться более поздних сроков. Особую роль играет качество грунта. Малейшее отклонение от оптимального состава или заражение инфекцией перечеркивают замысел цветоводов.

Лучшим вариантом как для семян, так и для развитой рассады агератума является однородная смесь песка, торфа и перегноя. Облегчить сев очень мелких семян помогает их перемешивание с сухим песком. Тогда распределение по грядкам произойдет быстро и легко. Выложив семена в землю, ее обильно поливают теплой водой из пульверизатора. А вот обычный способ полива попросту вымоет большую часть посадочного материала из грунта.

Или же семена окажутся сконцентрированы в одной части емкости, а всходы будут неравномерны. Сразу после посева резервуар ставят в теплое место с интенсивным солнечным освещением. Для создания парникового эффекта используют стекло либо полиэтилен. Как только появятся первые ростки, укрытие снимают, а саму емкость ставят на освещенный подоконник.

Агератум от белокрылки. В чем суть пагубного воздействия агератума на белокрылку

Вот здесь существует парадокс: этот вредитель очень любит селиться на агератуме. Если только эта нечисть заведется у вас в саду, то первым делом облюбует этот цветок. Белокрылка буквально облепляет листья агератума, усеивая их с обратной стороны своими яйцами.

Видимо, сок этого растения очень нравится белокрылкам. Такую же картину я видела только еще на одном растении - катальпе. Когда несколько лет назад у нас в огороде завелась белокрылка, огромные листья катальпы собрали ее всю с огорода.

По мере накопления насекомых мы обрабатывали катальпу Актарой, насекомые гибли, потом снова накапливались на ее листьях, мы снова ее обрабатывали. Так мы в тот год спасли свой огород, иначе его сожрали бы весь без остатка.

Но вернемся к агератуму. Примерно так будет работать и агератум. Только не нужно ничего опрыскивать, агератум сам будет убивать белокрылок.

Любовь насекомых к соку этого непритязательного растения оборачивается для них гибелью.

Заметили эту особенность растения еще во времена СССР, в 80-ые годы. Агрономы взялись проверить действие агератума на белокрылку в больших тепличных хозяйствах. Результат был настолько эффективным, что этот способ борьбы с белокрылкой получил в 1991 году патент.

Суть губительного воздействия агератума в том, что в соке растения содержатся вещества, блокирующие синтез гормонов у белокрылки, в результате чего они становятся бесплодными. И популяция вредителей, какой бы огромной она ни была, постепенно сходит на нет.

Как выглядят семена агератума. Как вырастить рассаду агератума, когда сажать семена

Как выглядят семена агератума. Как вырастить рассаду агератума, когда сажать семена

Агератум – не широко известный по названию, но приобретающий, все большую популярность цветок. Длительное цветение и неприхотливость в уходе с каждым годом увеличивают армию его поклонников. Выращивание рассады агератума из семян позволяет даже неопытному садоводу целое лето любоваться красивыми цветами.

Краткая информация

Как выглядят семена агератума. Как вырастить рассаду агератума, когда сажать семена

Агератум – многолетнее травянистое растение семейства астровых. В климатических условиях России культивируется как однолетник.

Агератум отличается длительным периодом цветения. В благоприятных условиях при отсутствии заморозков способен цвести более 4-х месяцев подряд. Именно за долгий период цветения это растение получило среди садоводов название «долгоцветка».

Листья агератума имеют ярко зеленую окраску. Цветы, представляющие собой корзинку, наиболее часто голубого и фиолетового оттенков, но среди многочисленных разновидностей растения встречаются корзинки, окрашенные в розовые, белые и сиреневые цвета.

Выведено около 60 видов агератума, среди которых встречаются как совсем небольшие растения, высотой 10 – 15 см, так и экземпляры до 60 см в высоту. Имея большое видовое разнообразие и продолжительное цветение, агератум отличается неприхотливостью к условиям выращивания и легкостью в уходе.