Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени

Для начала нужно разобраться, все ли теневыносливые декоративные растения для сада могут расти в полной тени. В этой статье мы не сможем охватить весь перечень, но постараемся описать наиболее ярких представителей растений для тенистых мест.

Как уже было сказано, в природе существует множество садовых культур, которые успешно растут в тени. Среди них есть те, которые предпочитают полутень или вовсе полную затененность; есть растения успешно растущие в тени, но при этом любящие сухие места, а есть влаголюбивые растения. Какие бы требования не «выставляли» садоводам многолетние цветы и кустарники, все равно каждый сможет найти своего героя.

При этом спешим заверить, что растения имеющие теневыносливые свойства все равно могут радовать Вас своим цветением. Как же правильно сажать тенелюбивые растения и какие кустарники можно посадить в тени – об этом речь пойдет в следующем разделе.

Для начала стоит сказать, что в большинстве своем многолетники – это тенелюбивые кустарники, которые в природе зачастую встречаются в лесах. Поэтому такие культуры могут без вреда для себя довольствоваться минимум света. Но это не значит, что Вы можете высаживать на своем участке любое растение. Определитесь, для начала, какие кустарники для сада будут комфортно себя чувствовать в Вашем климате. После этого определяйтесь с местом у себя на участке.

Здесь нет практически никаких сложностей – солнцелюбивые растения высаживаем на светлом месте, а тенелюбивые – под тенью зданий или высоких деревьев. Если Вы не хотите рисковать яркостью окраса листьев или пышностью цветения, то лучше прислушайтесь к этому совету.

Выбирая тенелюбивые многолетники для сада, берите во внимание его общую картину. Если Вы обладаете всего парой соток земли, то не стоит украшать свою территорию высокорослыми культурами. Обратите лучше внимание на зимостойкие низкорослые кустарники, которые идеально смогут вписаться в Ваш маленький уютный мирок.

Живую изгородь можно сформировать из средне рослых кустарников, которые обладают плотной кроной. Эти декоративные кусты для сада и дачи привлекательно оформят Ваш участок. С такой задачей уже давно и повсеместно справляется можжевельник.

Кроме цветущих кустарников, есть те, которые цветут не так привлекательно, как хотелось бы, но при этом обладают такой удивительной листвой (цвет, форма), что это с лихвой компенсирует слабое цветение.

Кустарники – это самый лучший помощник в зонировании сада. С их помощью легко определить, где начинается и заканчивается зона отдыха, а где – огород. Кроме того, кустарники помогают определять тропинку или затенять высаженные солнцелюбивые цветы. А плодовые быстрорастущие деревья или плодовые кустарники принесут двойную пользу – урожай фруктов и ягод.

То, что тенелюбивые кустарники слегка равнодушно относятся к солнцу, не означает, что им все равно, в какую почву они будут посажены. Наоборот, призываем Вас уделить этому моменту особое внимание. Цветок, что растет в тени на даче или плодовые деревья, растущие в тени сада, любят увлажненную, но при этом дренированную почву. Растущие в естественной среде растения привыкли к влажной почве. На участке с сухой песчаной почвой нужно будет продумать дополнительный полив. Но не переусердствуйте. Большинство тенелюбивых растений имеет толстый корень, растущий не вглубь, а вширь, по поверхности. Поэтому, если Вы допустите застой воды или не продумаете дренаж, их корни загниют. Чтобы этого избежать, добавьте гальку или бой кирпича для дренажа на дно посадочной ямы.

Почва должна быть питательной, но легкой, как под лиственными деревьями в лесах. Если на Вашем участке почва бедная, то это не беда – обогатите ее компостом или перегноем. Не забывайте про кислотность.

Тенелюбивые красивые цветы – более нежные растения, чем деревья для сада или кустарники. Об особенностях ухода и видах в следующем разделе.

Тенелюбивые кустарники. Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Плодовые выращивают как украшение для сада и для получения вкусного и полезного урожая.

Тенелюбивые кустарники. Плодовые кустарники для теневых уголков участка

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ>>

Выбирают:

  • Барбарис – вечнозеленое или листопадное растение до 2 м. Собранные в пучки листовые пластины небольшие, кожистые. Цветы образуют кисти на боковых побегах. Ягоды появляются в середине лета. Они содержат полезные вещества, витамины. Используются в кулинарии и медицине.
  • Лещина (орешник) – кустарник семейства Березовые. Известен как фундук. Листья широкие, овальные. Цветки светло-зеленые, похожи на сережки. Плоды созревают в начале осени.
  • Калина – из растения делают живые изгороди любой высоты и формы. Она переносит тень, но тогда не созревают ягоды. Кора молодого кустарника гладкая, затем становится серой. Листья крупные, до 10 см, снизу опушенные. Накануне листопада растение становится красным. Цветки декоративные, белые. Ягоды с большим содержанием витаминов, обладают лечебным эффектом.
  • Крыжовник – ягодный кустарник до 2 м высотой с одревесневшим стеблем и чешуйками. Цветет в мае, плодоносить начинает в августе, содержит множество витаминов, микроэлементов, употребляют его в свежем виде и заготавливают на зиму.
  • Шиповник – листопадный кустарник, имеет прямостоячие или стелящиеся стебли, покрытые тонкими шипами, любит полутень, вырастает до 1,5 м и выше. Цветы белые, розовые, ягоды оранжево-красные, лечебные.

Засухоустойчивые теневыносливые растения. Теневыносливые засухоустойчивые растения для сада

Обычно, когда речь заходит о теневых садах, представляют себе некие влажные аналоги широколиственных лесов. Как осваивать эти места, особых вопросов не возникает. Но что же делать с сухой тенью? К счастью, тут сама природа приходит на выручку. В наших российских степях можно подглядеть, какие растения чувствуют себя хорошо в подобных условиях - в байрачных лесках или на известняковых, заросших соснами и дубами обрывах. Столь же полезный опыт дает изучение сложившейся за годы растительности лесозащитных полос.

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 01 

Фото:   Спирея иволистная

 

И по счастью, ассортимент растений для сухой тени получается довольно обширный. Здесь хорошо чувствуют себя вездесущие спиреи (Spirea salicifolia, S. arguta, S. japonica, S. billiardii, S. betulifolia), смородины альпийская и золотистая (Ribes alpinum, R. aurea) и рябинник (Sorbaria sorbifolia).

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 02 

Фото: Смородина альпийская

Кроме них на больших площадях стоит использовать пока мало распространенную в центральных районах России аморфу (Amorpha fruticosa) и некоторые другие теневыносливые бобовые кустарники, например желтую акацию (Caragana arborescens), которую знают, наверное, все. Дрок красильный (Genista tinctoria) и леспедеца Тунберга (Lespedeza thunbergii) также вполне способны жить под сенью больших деревьев, причем они размерами поменьше, чем аморфа с акацией.

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 03 

Фото:  Лаконос

Если обыкновенная сирень в сухой тени откровенно чахнет, то вполне жизнестойкими в этих условиях показывают себя венгерская и мелколистная сирени .

Вполне подойдет для сухой тени скумпия кожевенная (Cotynus coggygria). Интересно поэкспериментировать со стефанандрой (Stephanandra incisa Crispa, Stephanandra tanakae). Как ни удивительно, но некоторые шиповники также спокойно переносят тень - это шиповники каролинский, бедренцеволистный и сизый (Rosa carolina, R. pimpinellifolia, R. glauca).

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 04

Фото:  Гейхера Шугар Плум

Можжевельнику казацкому (Juniperus sabina) полная тень противопоказана, а вот в скользящей ажурной тени он способен нормально развиваться.

Из совсем маленьких кустарничков в сухой тени можно высаживать обыкновенный вереск (Calluna vulgaris), хотя цвести здесь он будет гораздо хуже, чем на освещенных участках. Тем не менее сформировать из него небольшие вечнозеленые куртины для разнообразия имеет смысл. Довольно теневыносливы ползучие формы снежноягодников (Symphoricarpos doorenbosii, S. chenaultii) и кизильников (Cotoneaster horisontalis, C. dammeri), а также гаультерия (Gaultheria procumbens).

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 05 

Фото:  Гаультерия лежачая

Трудно подобрать для сухой тени высокорослые многолетники, ведь большинство из них «приурочено» к влажным местам. Но кое-что все-таки найдется. В полутени можно использовать неагрессивные горцы Вейриха и растопыренный (Polygonum weyrichii, P. divaricata) и совсем незнакомую у нас, но довольно модную за рубежом володушку (Bupleurum aureum). Неплохо удаются тут и некоторые кустовые клематисы (Clematis recta, C. texensis). В более тенистых местах можно попробовать поселить некоторые василистники (Thalictrum flavum), а также волжанку (Aruncus dioicus).

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 06

Фото: Волжанка обыкновенная

 

Здесь прекрасно будут чувствовать себя почвопокровные баданы (Bergenia crassifolia, B. x hybrida), барвинки (Vinca minor), камнеломка теневая (Saxifraga umbrosa), тиарелла (Tiarella cordata), вальдштейния (Waldsteinia geoides, W. ternata), дюшенея индийская (Dushenea indica), флокс столононосный (Phlox stolonifera), черноголовка (Prunella grandiflora), фиалки душистая и рогатая (Viola odorata, V. cornuta). Из экзотичных растений стоит найти для такого сада прелестные (Jeffersonia dubia, J. diphylla), скромные (Cortusa matthiolii), миниатюрные (Soldanella alpina), странные на вид (Phyteuma).

Тенелюбивые растения, какие. Какие растения растут в тени 07 

Фото: Кольник спутанный

В сухой тени благоденствуют некоторые медуницы (Pulmonaria angustfolia, P. rubra), очаровательные печеночницы (Hepatica) и горянки (Epimedium), зверобои (Hypericum major).

Не забывайте и про неприхотливые купены, ландыши, ястребинки , некоторые теневыносливые гравилаты и лапчатки .

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/rasteniya-v-sadu-dlya-poluteni-dekorativnye

Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто

Нынешние сады сложно представить себе без, будь то обширные владения или скромный дачный участок. Однако классическую злаковую лужайку удаётся вырастить не везде. В тени такие травы растут крайне неохотно, постепенно сдавая позиции тенелюбивымили. Сумрачные уголки, куда солнечные лучи заглядывают ненадолго, подходят особым обитателям — тенелюбивым почвопокровным растениям. В своей книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия» Римма Анатольевна Карписонова предлагает множество вариантов озеленения теневых участков.Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Пахизандра — тенелюбивое почвопокровное растение

почвопокровные тенелюбивые растения

это низкие, хорошо разрастающиеся растения, образующие сплошной напочвенный покров. в условиях затенения они могут заменять газон из злаков. они предохраняют почву от уплотнения, эрозии, распыления. такие растения высаживают в приствольных кругах деревьев как фон для ярких цветочных групп.
Напочвенный покров может быть рыхлым ( живучка ползучая , барвинок опушенный, пузырник клубненосный и другие) и более плотным ( копытень , ясменник (подмаренник) душистый, михения крапиволистная, пупочник весенний, пахизандра верхушечная, тиарка (тиарелла) сердцелистная, очиток побегоносный и другие).
Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Тенелюбивый копытень образует плотный покров
Декоративность напочвенного покрова зависит не только от его плотности, но и от орнаментальности листьев и длительности их жизни. Наиболее интересны виды с зимующими листьями, образующие стабильно декоративный напочвенный покров (копытень европейский, копытень хвостатый, пахизандра верхушечная, пупочник весенний, живучка ползучая , горянки , бадан толстолистный, фиалка душистая, барвинок малый, тиарка сердцелистная, очиток побегоносный).
Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Барвинок — растение с зимующими листьями
Важное значение имеют характер создаваемого напочвенного покрова, его высота. Относительно высокий (20-30 см) рыхлый покров из орнаментальных листьев образуют пахизандра, горянки, ясменник душистый. Более низкий (10-20 см) плотный покров образуют копытень европейский, пупочник весенний. В некоторых условиях хорошо смотрятся низкие (5-10 см), сомкнутые покровы из очитка побегоносного, тиарки сердцелистной.
Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто Относительно высокий рыхлый покров из орнаментальных листьев образует ясменник (подмаренник) душистый
Участки из почвопокровных растений — это прекрасный фон для ярких цветущих групп из высоких кустов роджерсии , астильбы гибридной, пионов , золотарника , колокольчика широколистного, лилейников . Так, например, очень интересен в посадках на первом плане ясменник душистый при размещении на втором плане хосты . Его ярко-зеленая ажурная листва подчеркивает красоту ее крупных тяжелых листьев.
В нашем маркете вы можете подобрать посадочный материал для оформления теневых участков сада, загляните в подборку  Тенелюбивые почвопокровные растения .
 

учитываем возможности растений

следует различать экологические возможности выращиваемых растений. так, засухоустойчив, не требователен к почвам барвинок малый. на сухих почвах хорошо растут также ландыш майский, пузырник клубненосный, различные виды горянок.
Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На территории России чаще всего встречается горянка красная
На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастаются живучка ползучая, копытень европейский и копытень хвостатый, ясменник душистый, михения крапиволистная, телиптерис буковый. Требовательны к почвам, нуждаются в хорошем уходе (прополка, подкормка , частые подсадки) василек мягкий, пупочник весенний, медуница красная, василистник нитчатый, барвинок опушенный.
Теневыносливые ковровые растения. Что посадить в тени вместо газона? Все гениальное просто На влажных, плотных, глинистых почвах быстро разрастается живучка ползучая
В арсенале садовода есть солидный перечень тенелюбивых почвопокровных растений, которые с успехом заменят злаковые газонные травы. В книге «Стильный цветник. Популярная энциклопедия», которую можно приобрести в официальном магазине издательства , вы найдёте конкретные рекомендации по оформлению уголков вашего сада, куда редко попадает солнечный свет.
Возможно, вам будут интересны и другие публикации по теме:
  • Что посадить в тени? 37 эффектных находок для вашего сада
  • 12 идей сада в тени
  • 10 идеальных растений для полутенистого рокария
  • Непритязательные красавцы: выбираем растения для клумбы на солнце и в тени
  • Хоста — «королева тени»!

Светло любивые растения. Светолюбивые и теневыносливые растения

С помощью процесса фотосинтеза, зеленые растения создают органическое вещество из простых неорганических соединений, выделяя при этом кислород в атмосферу. Свет оказывает большое формирующее влияние на древесные растения, энергию их роста, цветение и плодоношение, ход естественного возобновления в природе, на пример смену древесных пород в лесу после рубки.

По реакции на освещенность группы растений разделяют на:

  • Светолюбивые (гелиофиты) - растения, у которых максимальная интенсивность фотосинтеза (световое насыщение) происходит при 25-50% от полной освещенности. Световой минимум для них 10-15% от полной дневной освещенности, ниже которого растения начинают отмирать. Это деревья и кустарники открытых местообитаний или хорошо освещенных экологических ниш. У светолюбивых древесных растений кроны сквозистые, прозрачные: у вечнозеленых видов листья живут на побегах обычно до 3 лет, на пример у сосны обыкновенной в нашей климатической зоне. Отдельно растущие сосны образуют могучие раскидистые кроны, а в лесу деревья, конкурируя за солнечный свет, вытягиваются и имеют гораздо более тонкие стволы, нижние сучья отмирают на них рано.
  • Теневыносливые (сциофиты) – растения, которые лучше растут и развиваются при достаточно полной освещенности, но могут приспосабливаться и к слабому свету. Это большая группа древесных растений способных выживать при световом минимуме (1-3% от полной дневной освещенности. У теневыносливых пород листья как правило более темные, кроны плотные и густые, листья живут у вечнозеленых 5-10 и более лет (до 30), нижние сучья долго остаются живыми и стволы медленно очищаются от них. Отмирание угнетенных деревьев в лесу происходит медленно.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Любой темный уголок в доме можно украсить растениями с красивой листвой, тем самым привнося природные акценты в интерьер. Вашему вниманию список тенелюбивых комнатных растений декоративно-лиственного типа:

  • Аглаонема выделяется мясистыми коротенькими стебельками, высотой не более 70 см. Листва ланцетная и продолговатая, в зависимости от сорта, расцветка может варьироваться от зеленой до пестрой. Даже несмотря на то, что все сорта аглаонемы прекрасно переносят тень, отсутствие света лучше всего переносят экземпляры с зелеными листочками. Если условия аглаонеме подходят, то она может выбросить початок с меленькими цветочками.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Филодендрон представляет собой ветвистую ползучую лиану с красивыми темно-зелеными глянцевыми листьями и воздушными корешками. Этот экземпляр наиболее неприхотлив к свету, однако не переносит перепадов температуры, сухости воздуха и сквозняка. Растить филодендрон необходимо в большом горшке на полу вокруг опоры, или в кашпо в подвесном виде.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Японская фатсия относится к вечнозеленым кустарникам. В помещение  тенелюбивый комнатный цветок растят из-за его необычных пальчатолопастных, ярко-зеленых, блестящих и кожистых листьев. Наибольшей популярностью пользуются теневыносливые пестролистные сорта с интересной расцветкой, но минус в том, что им нужно немного больше солнца, чем зеленым.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Адиантум — представитель папоротниковых. Выделяется тоненькими ползущими корнями, из-за которых растение прозвали «венерин волос». На стеблях расположены супротивные или очередные листочки с темными корешками и чешуйками около основания. Всякая пластинка листа достигает в ширину 50 см, а в длину 60 см. Такие разновидности прекрасно подойдут для северной стороны помещения или для полутемных углов.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Фатсхедера Лизе — это гибрид японкой фатсии и плюща. Его крупная пальчатолопастная листва имеет темно-зеленый окрас, а общий размер может достигать 3 м. Растения этого вида не любят солнце, и прекрасно переносят сквозняки, поэтому их часто выбирают для прихожей.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

  • Нефролепис предпочитает полутень, в таких условиях может вырасти в диаметре до трех метров уже за 2-3 года. Этот яркий представитель папоротников выделяется небольшими зелеными листиками и стеблями, растущими пучком. Нефролепис не переносит сухости воздуха, поэтому нуждается в систематическом опрыскивании.

Тене любимые растения. Декоративно-лиственные тенелюбивые растения

Видео тенелюбивые цветы для сада Цветы фото и названия