Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

Инновацией в области селекции является высадка ремонтантной малины. Она популярна вот уже несколько десятков лет. Но до сих пор среди садоводов ведутся постоянные споры о способе выращивания. Уход за такой малиной – достаточно сложное занятие. Он требует больше усилий, чем при выращивании обыкновенный садовой малины. Но тем не менее начинающие садоводы стремятся высадить именно такой вид.

Особенности ремонтантой малины

Ремонтантная малина популярна тем, что она приносит плоды уже на первых весенних побегах, в отличие от сортов обычной малины.

Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

На обычной малине побеги первого года уходят зелеными на зиму. Ремонтантная малина начинает плодоносить уже в августе. Есть ранние сорта, которые начинают приносить ягоды уже в июне. Чаще всего такие виды малины плодоносят дважды в год, в начале лета и ближе к середине августа.

Но при этом важно отметить, что такая ситуация может возникнуть только на юге. В большинстве регионов России добиться двух урожаев за сезон не удается. Чаще всего это возникаеть из-за того, что большие нагрузки на плодоношение приходятся уже на осень, а во многих регионах в это время уже начинаются заморозки.

Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины 01

Ремонтантная малина очень стойкая ко многим вредителям и заболеваниям. Возможность уже в первый год получить самые вкусные ягоды привлекают дачников именно к такому виду.

Лучшие сорта для регионов

Ремонтантная малина – капризная культура. Готовясь к ее разведению, нужно быть готовым к тому, что она будет расти в зависимости от климатических условий. В связи с этим нужно подбирать сорта для своего региона проживания.

Подмосковье

При выращивании ремонтантной малины в Подмосковье нужно подбирать сорта, которые могут приспособиться к холодам и морозам. Подмосковье – это непростая климатическая зона. Здесь часто наступают ранние заморозки. Поэтому малина должна быть максимально неприхотлива.

Сортами для Подмосковья считаются:

  1. Одним из сортов ремонтантной малины, который хорошо растет в Подмосковье называется «Пингвин». Он плодоносит уже до первых заморозков. Кустарники имеют прямую форму и очень компактный размер. Это позволяет высадить кусты так, чтобы они не занимали большую площадь. Ягоды получаются крупные и округлые. Один кустарник может дать до 6 кг. за сезон.
  2. Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

  3. Сорт «Полька» – это куст, который выпускает много побегов. Он очень устойчив ко многим заболеваниям. Созревание начинается в середине августа и продлевается до наступления заморозков. Ягоды тёмно-красные, хорошо переносят перевозку. Особенности этого сорта заключаются в необходимости обрезать ветки после сбора первого урожая. Иначе в следующем году ягоды будут очень мелкими. Сорт «Полька» пригоден не только для варенья и компотов, но и для заморозки. Высота куста не превышает средних норм. Ягоды красного цвета и удлинённой формы, на вкус кисло-сладкие. Каждый год один куст приносит в среднем до 3 кг.
  4. Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

  5. Очень интересный сорт малины под названием «Абрикосовый». У него вертикальные стебли, достигающие до полутора метров в длину. Особенность заключается в том, что ягоды у него жёлтого цвета, имеют крупный размер и уникальные вкусовые качества. Один куст приносит до 2 кг. Ягоды начинают созревать в начале августа и заканчивают до наступления морозов. Их можно использовать как в свежем, так и в замороженном виде.
  6. Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

  7. Очень повышенной устойчивостью к различным заболеваниям обладает сорт «Атлант». Ещё одним преимуществом этого сорта являются мощные корни. Благодаря этому он не боится засухи. Стебли у куста очень крепкие при правильном уходе с одного куста можно собрать до 5 кг. ягод.
  8. Сорта малины ремонтантной. Cорта ремонтантной малины

Ранние сорта малины. Ранние

Ранние сорта малины созревают за 90-100 дней. Они отличаются иммунитетом перед грибковыми и вирусными заболеваниями и неприхотливостью. По вкусу и полезным свойствам не уступают среднеспелым и поздним сортам.

Феномен

Сорт украинской селекции быстро прижился в России — из его достоинств отмечают сочный вкус и аппетитный внешний вид. Растения небольшие, ветви мощные, по мере созревания малины требуется подвязка к деревянным шпалерам.

Вес ягоды варьируется от 5 до 9 г, форма коническая, косточки крупные. Феномен отличается морозоустойчивостью, поэтому подходит для холодных регионов. При созревании ягоды не осыпаются — остаются на ветке и ждут сбора урожая.

Ранние сорта малины. Ранние

Примара

Кустики компактные, штамбовые, не нуждаются в подвязке. Первое плодоношение наступает в середине июня, второе — в середине августа. Побеги растут прямо, колючек на них нет. Примара — это розоватые ягоды с ярким ароматом конической формы.

Вес одной — около 8 г, однако на солнце малина мельчает, поэтому рекомендуется высаживать Примару в затемненных местах. После сбора урожая плоды не портятся, сохраняют вкусовые и товарные качества.

Геракл

Сорт Геракл отлично приживается в Черноземье и показывает стабильную урожайность — с одного куста собирают до 4 кг малины. Растение среднерослое, требует подвязки и обрезки осенью. Вес одной ягоды — от 5 до 10 г, цвет насыщенный розовый, вкус кисло-сладкий.

Мякоть мясистая, эту малину любят есть в свежем виде. Геракл получил свое название не только из-за крупных плодов, но и благодаря иммунитету перед серой гнилью, мучнистой росой и паутинными клещами.

Ранние сорта малины. Ранние

Когда плодоносит ремонтантная малина. Ремонтантная малина – описание

Малина – многолетний кустарник. Основные корни малины располагаются на глубине 15-30 см, а придаточные могут расползаться на 2-3 м в стороны от куста. Ремонтантная малина мало чем отличается от малины обыкновенной, хотя одни ее сорта почти не образуют корневой поросли, а другие вообще имеют низкий коэффициент размножения. Весной каждого года у малины ремонтантных сортов вырастают новые побеги, на которых формируются ягоды. К началу зимы верхняя часть плодоносившего в вегетационный период побега усыхает, на оставшейся же части в следующем году формируются плодовые ветки, как происходит и у обычных сортов, a с другой стороны, растянутый период плодоношения позволяет получать ягоду с кустов на протяжении всего сезона.

Ремонтантная малина по сравнению с малиной обыкновенной имеет и другие преимущества: она более устойчива к болезням и вредителям, поэтому почти не имеет червивых ягод; за ней намного проще ухаживать; почти все ремонтантные сорта крупноплодны. В современном саду кусты ремонтантной малины стали таким же привычным явлением, как,,,и другие повсеместно выращиваемые ягодные культуры.

Предлагаем вам старательно подобранный нами материал о том, как осуществляются выращивание ремонтантной малины из семян, посадка и уход за ремонтантной малиной в открытом грунте, как определить, какая малина ремонтантная, как обрезать ремонтантную малину, как ухаживать за ремонтантной малиной после сбора урожая, какие болезни и вредители ремонтантной малины действительно опасны. Кроме этого, мы дадим описание сортов ремонтантной малины, разбив их на группы по срокам созревания и по приспособленности к тому или иному региону.

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Ремонтантные сорта крупной малины

Ремонтантные сорта всегда самые желанные в списке дачников. Кто устоит перед искушением наслаждаться сочной ягодкой до поздней осени. Среди крупноплодных сортов со свойством ремонтантности есть из чего выбрать. Они самоплодные, обладают высокой зимостойкостью и стойкостью к недостатку влаги, средней стойкость к повышенной температуре, стойки к иссушению в зимний период и к выпреванию. Ягодки хороши и в свежем виде, и в варенье. Отличаются прекрасной транспортабельностью. К недостаткам можно отнести необходимость скашивания в осенний период. 

Нижегородец

Ранний период спелости.

  • Стабильная отдача урожая (1,9 кг/куст).
  • Растение довольно высокое (до 1,5 м), со слабо раскидистыми побежками, требующими шпалеры. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в основном в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 6,0 г, они темно-алой окраски. Вкус нормальный (дегустаторы оценивают вкус на 3,9 балла).

Геракл

Среднеранний период спелости

  • Относительная зимостойкость и стойкость к недостатку влаги, стойкость к иссушению в зимний период, стойкость к выпреванию.
  • Стабильная отдача урожая (1,8 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,5 м), со слабо раскидистыми побежками, требующими шпалеры. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 6,8 г, они алой окраски. Вкус хороший (дегустаторы оценивают вкус на 4,0 балла).

К недостаткам можно отнести недостаточную стойкость к серой гнили.

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Ремонтантные сорта крупной малины

Фото: Сорта крупной малины Геракл

Бриллиантовая

Среднеранний период спелости

  • Относительная зимостойкость и стабильная отдача урожая (1,7 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,6 м), со слабо раскидистыми побежками, требующими шпалеры. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 4,1 г, они рубиново-алой окраски. Вкус хороший (дегустаторы оценивают вкус на 4,0 балла).

К недостаткам можно отнести недостаточную стойкость к серой гнили.

Карамелька

Среднеранний период спелости

  • Стабильная отдача урожая (2,4 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,5 м), с вертикально ориентированными побежками. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в основном в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 4,8 г, они светло-алой окраски. Вкус существенно выше среднего (дегустаторы оценивают вкус на 4,6 балла).

Рубиновое ожерелье

Средний период спелости

  • Стабильная отдача урожая (1,9 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,5 м), со слабо раскидистыми побежками, требующими шпалеры. На побежках имеются шипики, сосредоточенные по всей их поверхности.
  • Ягодки имеют средний вес в 5,1 г, они ярко-алой окраски. Вкус относительно нормальный (дегустаторы оценивают вкус на 3,8 балла).

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Ремонтантные сорта крупной малины

Фото: Сорт крупной малины Рубиновое ожерелье

Евразия

Средний период спелости

  • Стабильная отдача урожая (1,7 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,9 м), с вертикально ориентированными побежками. На побежках имеются шипики, сосредоточенные на всей их поверхности.
  • Ягодки имеют средний вес в 4,4 г, они темно-алой окраски. Вкус нормальный (дегустаторы оценивают вкус на 3,9 балла).

Атлант

Средний период спелости

  • Стабильная отдача урожая (2,1 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,5 м), с вертикально ориентированными побежками. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в основном в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 4,7 г, они алой окраски. Вкус выше среднего (дегустаторы оценивают вкус на 4,2 балла).

Подарок Кашину

  • Стабильная отдача урожая (1,7 кг/куст)
  • Растение довольно высокое (до 1,9 м), с вертикально ориентированными побежками. На побежках имеются шипики, сосредоточенные в основном в нижней их части.
  • Ягодки имеют средний вес в 5,0 г, они темно-алой окраски. Вкус гораздо выше среднего (дегустаторы оценивают вкус на 4,3 балла).

Самые урожайные сорта ремонтантной малины. Ремонтантные сорта крупной малины

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Такое понятие, как «ремонтантная» в переводе с английского имеет несколько определений, а именно:

  • плодоносит непрерывно;
  • плодоносит осенью;
  • осенне-плодоносящий.

Из чего делается вывод, что ремонтантные сорта отличаются осенним плодоношением после сбора основного летнего урожая. Если обычная малина дает урожай 1 раз в год в среднем с середины июля до середины августа, то ремонтантные сорта после летнего плодоношения дают повторный урожай приблизительно с середины августа по сентябрь.

Тем самым создается впечатление, будто малинник плодоносит непрерывно.

За счет чего происходит столь удивительный процесс двойной урожайности? Селекционеры вложили непосильный труд для достижения такого замечательного результата. А мы можем только наблюдать за процессом роста кустика и направлять его развитие в нужное русло.

На самом деле ремонтантность кустарника заключается в произрастании его побегов. Когда после зимовки остаются прошлогодние бурые ветки (двухлетки), то именно они и зацветают первыми, а затем плодоносят в первый период созревания.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Выросшие по весне новые побеги (однолетки) достигают зрелости к осени и дают повторный урожай. Ремонтантная малина тем и различается от обычной, что она обладает способностью давать плод на старых двухлетних ветках.

Обычная малина если и позволяет вырасти нескольким ягодам на старых ветках, то в сравнении с урожайностью свежих веток она вне конкуренции. Совсем другое дело, когда обычный малинник необходимо полностью срезать в конце плодоносного сезона либо весной удалять отплодоносившиеся ветки (от них уже не будет ягод) и оставлять молодые нежно-зеленые побеги.

Еще ремонтантный куст радует тем, что ягоды с него можно будет собирать в тот же год, когда его посадили.

Даже если высадить саженец под зиму, вероятность того, что он не приживется и погибнет, сведена к минимуму. Селекционеры постарались заложить в растение устойчивость к морозам и вредителям. Если вы изрядно потратились на десяток саженцев и более, то можете не переживать за потерю черенков.

Чем отличается ремонтантная малина от обычной. Отличительные свойства ремонтантной малины

Существуют сорта ремонтантной малины отличающихся ранними сроками осеннего созревания. Это такие сорта, как:

  • Золотая осень;
  • Евразия;
  • Также им свойственна плодовитость.

Видео лучшие сорта ремонтантной малины Сорт Похвалинка Советы по выращиванию