Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Розара представляет собой невероятно популярный в настоящее время, как среди садоводов Южного Урала, так и за его пределами сорт картофеля столового назначения, выведенный ведущими германскими селекционерами. Куст представляет собой прямостоячее полураскидистое растение средней величины с цветками красно-фиолетового окраса. Клубнеплоды покрыты немногочисленными мелкими «глазками» и обладают окраской от розово-красного до темно-красного цвета, при этом мякоть клубней — желтого цвета. Все клубни одинаковой слегка вытянутой овальной формы и приблизительно равного размера, как будто заранее откалиброваны.

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Данный картофель обладает хорошей урожайностью, что позволяет собирать до 15 — 18 клубней весом 90 — 120 грамм с одного куста, при этом так называемые кусты-рекордсмены способны приносить приплод в размере даже до 25 клубней. Средняя урожайность, полученная в процессе проведения госиспытаний, составила 20 — 30 тонн с одного гектара, а максимальная — почти 42 тонны отборного картофеля.

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Розара довольно стабильный и один из самых надежных сортов на данный момент, капризы природы практически никак не влияют на его урожайность. Отличный результат достигается и в жаркое, сухое лето и в прохладное, дождливое. Он устойчив к картофельной нематоде, раку, относительно устойчив к парше обыкновенной и фитофторозу. На здоровой почве при стандартном уходе за растениями, имеется возможность собрать до 300 — 400 кг товарных клубнеплодов с каждой сотки, а при более высоком уровне агротехники и свыше 500 кг с сотки. При этом урожайность не снижается на протяжении 4 — 5 лет, вследствие чего пропадает необходимость часто обновлять посадочный материал. Товарность данного сорта 91 — 99%.

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Розара обладает рядом уникальных и при этом довольно полезных качеств. Одним из которых является значительно более короткий по сравнению с другими подобными сортами период созревания клубней, который составляет всего 65 — 70 дней с момента появления ростков до полного созревания урожая. То есть, если семенной материал высадить в грунт в конце мая, то уже во второй половине августа имеется возможность собрать полноценный урожай, что значительно проще осуществить, чем в период дождливой осени.

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Также Розара обладает очень хорошими свойствами хранения, пригодна для переработки в сушеный картофель, что является довольно большой редкостью среди сортов с ранним сроком созревания. Отлично переносит транспортировку.

Сорт картофеля Розара описание. Сорт картофеля Розара

Другим положительным и, наверное, самым значимым для человека качеством данного картофеля является его превосходный вкус. В клубнях содержится небольшое количество крахмала, приблизительно 12 — 16%, благодаря чему в процессе приготовления они практически не развариваются и не рассыпаются, сохраняя естественный вид и форму. Идеально подходит Розара как для использования в салатах, так и при приготовлении супов и вторых блюд.

Картофель розана. Чем интересен сорт картофеля Розара

Картофель розана. Чем интересен сорт картофеля Розара

В нашей стране традиционно выращивают много картофеля. Многие семьи садят его не только на дачах, но и в поле, на земле, которую выделяет предприятие. Обычно семенной картофель не покупают, а сажают клубни, которые остались не съеденными с прошлого урожая.

Постоянно так делать нельзя, поскольку картофель начинает вырождаться и мельчать. При выборе новых сортов, я бы посоветовала обратить внимание на сорт картофеля Розара.

Он подкупает уже тем, что имеет розовый цвет, похож на картофель, который выращивали, когда мы были маленькими, и жёлтого картофеля еще не было.

  • Описание
  • Опыт садоводов по увеличению урожая Розары
  • Отзывы садоводов

Описание

Но конечно, не цвет является основным достоинством этого картофеля. Он относится к раннеспелым сортам. Клубни будут готовы к употреблению уже через 65-70 дней после того, как появились всходы. Сорт картофеля Розара выведен немецкими селекционерами.

К его достоинствам относится высокая урожайность (15-20 клубней в одном кусте), не зависящая от капризов погоды, устойчивость к картофельной нематоде и раку, фитофторой и паршой поражается слабо.

Клубни гладкие, продолговато-овальные, массой до 150 граммов. Середина клубня имеет жёлтый цвет, глазки мелкие. Куст средней величины, прямостоячий, раскидистый с красно-фиолетовыми цветками.

Данный картофель имеет прекрасные вкусовые качества и слабо разваривается, поскольку крахмала в нём всего 12-16%. Также он долго хранится и прекрасно транспортируется. Не снижает урожайности 4-5 лет, а значит именно столько времени можно не обновлять семенной фонд. Может выращиваться в различных климатических условиях.

Опыт садоводов по увеличению урожая Розары

Так как сорт к нам завезен уже несколько лет, его продуктивно используют фермерские хозяйства на Украине, в России, Белоруссии и Казахстане. Мне стало интересно узнать отзывы о нем частников, поэтому возникло желание поделиться их опытом по прибавке урожая.

По отзывам, с куста обычно берется 12-15 клубней. Но есть данные о прибавке урожая до 25 клубней. Это опыт выращивания «по соломе». Такой же результат получен при беспахотно-гребневой посадке с добавлением опилок и соломы. Оба метода в чем-то схожи, но остановимся на последнем.

Здесь применяется осенняя нарезка гребней высотой 25 см., с межгребневым расстоянием около 80 см. По весне, после прогрева грунта, в межгребневые впадины закладывается органическая подстилка и высаживается Розара. При таком методе клубни можно высаживать в 20-х числах апреля прямо на подстилку.

Ранняя посадка позволяет максимально использовать зимне-весенние запасы влаги, укрепляет корни, способствует образованию хорошей, мощной ботвы, которая будет хорошей защитой от солнца летом. Летом, во время окучивания, гребни образуются в междурядье, а на будущий год они поменяются местами.

Главное, старайтесь ряды делать как можно ровнее, прямолинейными.

Чтобы получить прибавку урожая, значительную роль играет состав подстилки. Готовят ее из сухой нарубленной травы,  перепревших опилок с добавлением золы, накопленной за зиму. Подстил из полупревшей соломы также дает прибавку урожая. Подстилка из органики выполняет двоякую роль: разлагающаяся органика дает питание, а также согревает побеги при низких весенних температурах.

Необходимо тщательно следить за всходами. Чтобы их не прихватил заморозок, 5-10 мая их присыпают слоем земли около 5см. Вторую присыпку делают также тяпкой в первых числах июня. Во второй раз для присыпки лучше использовать сухой перегной или зрелый компост. Тогда ботва сама его сбросит, и, поднимаясь, перемешает его с землей.

Далее уход за Розарой ничем не отличается от общепринятого, только при выкапывании гребни не разравнивают. После сбора картофеля впадины между гребнями расчищают и туда высевают бобовые культуры. К примеру, горох с августа по сентябрь успевает дать урожай.

Еще можно подсеять редис, ведь это культура «короткого дня», он прекрасно отрастет к концу сентября. Также можно высевать любые однолетние культуры, просто надо следить, чтобы они не успели обсемениться.

Тогда вся зеленая биомасса для подстила у вас будет расти прямо на месте посадки и не нужно будет ее таскать с места на место. Просто останется досыпать опилки и золу весной.

Отзывы садоводов

  1. Так как картофель Розара поспевает уже к августу, некоторые жалуются, что не хватает времени на уборку, сокращают объемы посадок в пользу среднеспелых сортов.
  2. Для варки Розара меньше годится, чем для жарения.
  3. Больший урожай получен при посадке клубней от 50 г.
  4. Урожайность стабильно высокая.
  5. Отличные качества лежкости.

Можно смело делать выводы о том, что сорт Розара показал прекрасные результаты не только на фермерских угодьях, но и в любительских хозяйствах. Целеустремленные хозяева все больше выдумывают интересные агротехнические приемы и получают прибавку урожая.

Картофель адретта: описание. Описание сорта картофеля Адретта

Картофель Адретта выведен в Германии в конце 70-х годов XX века специалистами компании NORIKA NORDRING-KARTOFFELZUCHT (Гамбург, ФРГ). Через несколько лет он появился в СССР и был доработан селекционерами из ВНИИ картофельного хозяйства и ФГБНУ Сибирского отделения РАН. В 1980 году сорт Адретта включили в Госреестр. Культуру можно возделывать во всех регионах. Особенно хорошие показатели урожайности зафиксированы на территориях:

  • Поволжья;
  • Западной Сибири;
  • Дальнего Востока.

Картофель Адретта предпочитает легкие супесчаные или суглинистые почвы, успешно растет в черноземных и торфяных грунтах. Значительно хуже приспосабливается к тяжелым глинистым почвам. Плохо растет в низинах, где постоянно скапливается влага. Переносит закисленные почвы, но в таких условиях может пострадать от грибковых заболеваний.

Основные характеристики сорта Адретта:

  • среднеранний (технической спелости достигает через 60–80 дней);
  • куст прямостоячий, высокорослый;
  • массовая доля крахмала 13–18%;
  • степень разваристости: повышенная;
  • требования к уходу: неприхотлив, отзывчив к внесению подкормок.

Кусты картофеля Адретта компактные, высокие, с крупными зелеными листьями и раскидистыми венчиками белой окраски. Клубни имеют округло-овальную форму, в диаметре достигают 4–5 см, масса в среднем 100–150 г. Кожура и мякоть желтого цвета. Поверхность гладкая, на свету глянцевая, с мелкими глазками.

Вкусовые качества картофеля Адретта

Вкус картофеля Адретта отличный, что подтверждается как данными реестра селекционных достижений, так и многочисленными отзывами дачников. По опросам этот сорт понравился 90% овощеводов. По содержанию крахмала и вкусовым качествам Адретта относится к столовым сортам.

Картофель адретта: описание. Описание сорта картофеля Адретта

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/rozara-kartoshka-harakteristika-kartoshka-rozara-opisanie-sorta

Сорт картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Сорт Ред Скарлет теплолюбив, поэтому лучше с посадкой не торопиться: необходимо, чтобы угроза возвратных заморозков была сведена к минимуму. Устойчивость к засухе довольно хорошая – 6,5 из 10 баллов. Но если лето знойное, дополнительный полив (1-2 раза в неделю) обязателен.

Картофель лежкий – сохраняется до 98% плодов, отлично переносит транспортировку на любые расстояния, не склонен к растрескиванию. Область применения – для варки, жарки, запекания и тушения, производства чипсов и картофеля фри.

Сорт картофеля Ред Скарлет. Характеристика сорта картофеля Ред Скарлет

Ред Скарлет отличается эксклюзивным вкусом и привлекательным внешним видом

Урожайность

Клубни картофеля Ред Скарлет полностью созревают через 70-80 дней. Если посадить их в начале мая, к сбору урожая можно приступить уже в середине или во второй половине июля.

Показатели урожайности картофеля Ред Скарлет составляют:

  • 1,5-2 кг с 1 куста;
  • 4-5 кг с 1 м2(рекорд – 19 кг);
  • 400-500 кг с 1 сотки.

Культура предпочитает легкие и плодородные почвы – именно на черноземах можно получить максимальный урожай. К тому же необходимо соблюдать основные правила агротехники:

  1. Высаживать только в мае, в прогретую почву.
  2. Проводить дополнительные поливы в засуху.
  3. Давать подкормку 2 раза за сезон, особенно на малоплодородном грунте.
  4. Регулярно окучивать, пропалывать и рыхлить почву.
  5. Менять посевной материал не реже, чем раз в 3 года – в противном случае сорт Ред Скарлет начинает вырождаться, а урожайность неизбежно снижается.

Достоинства и недостатки

Картофель Ред Скарлет отличается превосходным вкусом, высокой урожайностью и привлекательным товарным видом. Наряду с этим, у него есть и другие преимущества.

Некоторые клубни Ред Скарлет достигают рекордной массы 330 г

Минусы

  • не выдерживает длительные возвратные заморозки;
  • посадку Ред Скарлет можно проводить только целыми клубнями.

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы

(в 2008 году) и(в 2011 году). Сорт разработан специалистами немецкой селекционно-семеноводческой компании(полное название – Norika Nordring-Kartoffelzucht-und Vermehrungs-GmbH) и запатентован немецкой фирмой Norex Norika Exportgesellschaft mbH; в числе оригинаторов при регистрации в России заявлена также агрофирма «Кримм» (с. Упорово, Тюменская обл.).

Сорт картофеля гала. Картофель «Гала»: описание сорта, фото и отзывы Сорт характеризуется высокой урожайностью и устойчивостью клубней к механическим повреждениям, что делает его рентабельным для товарного производства

Картофель сорта «Гала» хорошо адаптирован к различным почвенно-климатическим условиям, рекомендуется к выращиванию в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском регионах, но успешно культивируется практически на всей территории России, в Беларуси и на Украине. Заслужил большую популярность у огородников-любителей и профессиональных овощеводов, которые по достоинству оценили пригодность данного сорта к механизированной уборке, мойке, фасовке и упаковке. Благодаря отличным вкусовым качествам клубней, их выровненному товарному виду и хорошей лежкости картофель пользуется стабильно высоким потребительским спросом.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/sort-kartofelya-zhukovskiy-harakteristika-kartofel-zhukovskiy-harakteristika-sorta-otzyvy-i

Картофель Беллароза. Характеристика картофеля сорта Беллароза

Выращивание картофеля на участке — дело хлопотное, особенно если растение подвержено болезням и вредителям. Сорт картофеля Беллароза выгодно отличается от других представителей этой культуры неприхотливостью и высоким иммунитетом к большинству возбудителей болезней.

Характеристика картофеля сорта Беллароза

При соблюдении всех правили ухода за посадками можно получить отличный урожай клубней с ярко-розовой кожицей. Овощ этого сорта хорош в любых блюдах.

Особенности сорта

Картофель Беллароза является ранним сортом.

Период от появления первых побегов до технической спелости составляет порядка 55-60 дней, но молодой овощ можно выкапывать уже на 40 день. Клубни обладают розовой кожицей и нежно-кремовой мякотью. Для раннего сорт Беллароза довольно крупный. Средний вес корнеплода составляет 100-120 г.

Достоинства и недостатки

То, что сорт за последние 10 лет стал очень популярен, доказывает его превосходство перед другими представителями пасленовых. Согласно описанию, при правильном уходе урожайность сорта составляет 35-37 т с 1 га земли. Цена такого картофеля на рынке также высока, благодаря его вкусовым качествам и приятному внешнему виду.

Ранний картофель Беллароза обладает рядом достоинств:

  • Высокие вкусовые качества и умеренное содержание крахмала делает этот сорт пригодным для жарки, варки, приготовления пюре. В отварном виде разновидность растрескивается, но не рассыпается и не темнеет.
  • Кожица картофеля имеет шероховатую, плотную по структуре поверхность. Это оберегает клубни от повреждений во время транспортировки и удлиняет срок их хранения.
  • Устойчивость к засухе делает овощ отличным вариантом для дачников, которые могут навещать свои огороды очень редко. Клубни нормально формируются даже при сильном пересыхании земляного кома.
  • Куст не нуждается в сильном окучивании. Достаточно провести процедуру 1-2 раза. Это значительно экономит время и силы.
  • Неприхотливость к составу почвы также делает сорт очень популярным. Клубни одинаково хорошо растут во всех типах почвы, кроме суглинка. Он слишком тяжел для картофеля.
  • Сорт имеет устойчивость к возбудителю фитофтороза, сухой гнили, черной ножки, ризоктонии, пятнистости. Предварительная обработка клубней от этих болезней дает возможность огороднику сэкономить на ядохимикатах.