Самшит посадка и уход в открытом грунте. Как нужно выращивать самшит в саду

Самшит посадка и уход в открытом грунте. Как нужно выращивать самшит в саду

Все самшиты в своих естественных местах обитаниях показывают себя как весьма неприхотливые растения. Они способны селиться на практически голых камнях, на опушках и в зарослях листопадных кустарников, а также в густых лиственных лесах.

Самшиты являются одними из самых теневыносливых кустарников южно-европейских и кавказских лесов. У них небольшие потребности в воде и свете, однако в качестве субтропических растений они предъявляют достаточно высокие требования к теплу.

Чтобы выращивать самшиты так, как предполагает правильная технология, в условиях средней полосы России, где прохладно в тени, их нужно сажать в достаточно освещенных местах, защищенных от ветра.

Вместе с тем, самшиту в средней полосе требуется некоторое затенение от ярких весенних лучей солнца. Не следует сажать его возле стены, обращенной на юг, здесь у растения быстро повреждаются зеленые листья. Оптимальные условия выращивания самшиту можно обеспечить на участках с ярким рассеянным светом, но без прямых полуденных солнечных лучей.

При посадке и уходе за самшитом учитывайте, что это вечнозеленое растение, поэтому суровые зимы могут нанести ему вред даже не столько морозами, сколько испарением влаги из листьев. Из-за промерзания почвы корни растения не могут восполнить недостаток влаги, и листва начинает сохнуть.

Самшиты неприхотливы к плодородию и кислотности почвы, но им нужна хорошая водопроницаемость — они не переносят застоя воды. Чтобы обеспечить достойные условия для выращивания самшита в саду, обеспечьте наличие дренированной почвы, вполне подойдет для него и структурированный глинистый грунт, содержащий известь.

В естественных условиях самшиты обитают на слабокислых почвах горных склонов и лиственных лесов. Часто слой грунта в местах их произрастания столь тонок, что едва прикрывает камни, поэтому корни растений обычно закрепляются просто в трещинах камней.

При уходе за самшитами растения нужно регулярно стричь — это классический кустарник для организации зеленого строительства. В западноевропейских регулярных садах самшиту обычно отведена главная роль в очень плотных живых изгородях и украшении парков всевозможными зелеными фигурами геометрических или фантазийных форм.

Стрижкой самшиту можно придать яйцевидную, конусовидную или пирамидальную форму. Такие посадки украсят дорожки, газоны или палисадник.

На этих фото представлены основные агроприемы посадки и ухода за самшитами:

Слаборослые формы самшита используют для обрамления дорожек, рабаток и цветочных клумб. Выращивание высокорослых сортов самшита целесообразно для формирования зеленых живых изгородей и кулис, на фоне которых растут розы и красивоцветущие травянистые многолетники.

   

Зеленые листья самшита прекрасно сочетаются с цветами различных оттенков. Бордюр из самшита уместен в садах сельского типа, где на одной клумбе выращивают цветы и овощи. Такой бордюр придаст посадкам законченные формы.

Самшит вечнозеленый и самшит кавказский высокорослых форм больше подходят для создания живых изгородей и высоких кулис на юге России. В средней полосе самшит вечнозеленый используют для устройства всевозможных бордюров и невысоких разделительных изгородей внутри участка. Высота таких живых изгородей определяется высотой снежного покрова.

Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Лаванда абсолютно неприхотливое растение, поэтому постичь тонкости её выращивания по силам даже начинающему садоводу с небольшим опытом в этом деле. Важно лишь соблюдать некоторые агротехнические условия.

Основные правила выращивания лаванды в саду:

  1. Максимальное освещение : растение любит солнце, высаженное в полутени, будет развиваться медленно и скудно цвести. В тени куст может даже погибнуть;
  2. Легкая почва (песчаная, супесчаная) : в природе лаванда растет в бедных песчаных и каменистых районах, не нуждается в большом количестве питательных веществ;
  3. Минимальная влажность : лаванда засухоустойчива, абсолютно не переносит переувлажнения. Поливать ее стоит лишь во время длительного периода без осадков, для сохранения оптимального уровня влажности прикорневую область можно мульчировать щебнем мелкой фракции, либо песком.

Для посадки лаванды следует выбирать открытое, не затеняемое на протяжении дня место, расположенное на возвышении, с глубоким залеганием грунтовых вод. На участке, расположенном в низине, необходимо сделать глубокий дренаж и систему водоотводных канавок. Растение не должно пострадать от застаивания талой и дождевой воды.

Важно! Для полноценного рости и хорошего развития лаванды требуется нейтральная РН почвы.

Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Из горшка в открытый грунт лаванда пересаживается вместе с земляным комом на корнях

Корневая система правильно развивается в хорошо аэрируемом грунте. В суглинистую, плодородную почву рекомендуется внести следующие элементы:

  • песок;
  • доломитовая мука;
  • древесная зола;
  • молотый известняк.

Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Перед посадкой лаванды в открытый грунт почву следует хорошо взрыхлить

Когда и как правильно сажать лаванду

В умеренном климате лучшее время для посадки лаванды – весна. Ориентироваться надо на стабильное потепление, когда воздух прогрелся до 12 – 150 С и прошла угроза возвратных заморозков.

  1. Саженец, приобретенный с открытой корневой системой, перед посадкой следует выдержать в течение 1 часа в емкости с водой. Можно добавить укоренитель либо стимулятор роста.
  2. При весенней посадке рекомендуется обрезать на 1/3 верхушечную часть побегов. Это позволит растению тратить силы на укоренение, а также будет стимулировать рост боковых побегов.
  3. Нижние ветки удаляют, корни освежают на срезе острым секатором. Рекомендуется высаживать лаванду на возвышенные грядки , с глубиной посадочной ямы 30 см (среднерослый сорт).

Лаванда посадка и уход в открытом грунте. Посадка лаванды в открытый грунт

Высадка рассады лаванды в открытый грунт

В бордюрной посадке цветка лаванды следует учесть размеры взрослого растения, как правило зрелый куст имеет диаметр, равный высоте с цветоносами. В южных регионах растение можно высаживать осенью, не позже чем за 1 месяц до заморозков.

Как ухаживать за самшитом в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных самшитов

Несмотря на статус одного из самых распространенных растений, самшит далеко не прост в выращивании даже в садовой культуре. В культивации этого растения часто возникают неудачи, поскольку нелюбовь самшита к ветрам, чувствительность к весенним ожогам, зависимость от стабильности зимних температур и уровня снега учитываются далеко не всегда. В комнатной культуре подбор условий для самшита важен в той же мере, что и для его садовых собратьев.

У нас комнатные самшиты в ассортименте цветочных лавок все еще остаются редкостью. Для выращивания в комнатной культуре можно приобретать и подлинный комнатный самшит, и горшечные самшиты в торговых центрах. Это растение доступное и распространенное. При желании можно вырастить комнатный самшит и из укорененного черенка, который продают для сада, или самому раздобыть черенок.

Освещение и размещение в интерьере

В отличие от садовых горшечных самшитов, которые можно выставлять как на ярком освещении, так и в полутени, комнатный самшит нуждается в более стабильном освещении. В комнате для растения подбирают светлые места, защищая листья от полуденных солнечных лучей. В рассеянном освещении комнатные самшиты достигают максимальной декоративности.

Комнатные самшиты не любят искусственную досветку, компенсировать таким образом недостаточную освещенность для них не удастся. Растения нужно выставлять на подоконниках — восточных, западных или частично южных окон.

Подбирая для самшитов место в комнате, стоит помнить, зачем этот садово-парковый кустарник ввели в комнатную культуру. Самшит — вечнозеленый акцент, маленькая живая скульптура в горшке, которую стоит использовать в качестве одиночного акцента.

Это растение — аналог крупному декору, зеленая скульптура, которую выставляют как задающее тон и стиль украшение на самых видных местах. В группах самшиты не теряются, но свою истинную красоту комнатные самшиты лучше раскрывают в гордом одиночестве.

Температурный режим и проветривания

Для комнатных самшитов прохладные условия предпочтительны. В помещении это растение не слишком хорошо выносит жару, но зато хорошо реагирует на пониженные температуры. Летом, если температура воздуха превышает +23°С, нужно предпринимать меры по регулярному проветриванию и повышению влажности. Весной и осенью похолодания самшитам не страшны, но минимальную температуру в любой сезон, кроме зимы, лучше ограничить +12°С.

Зимовать комнатные самшиты должны в пониженных температурах. В отличие от кадочных растений, они не терпят понижения температуры воздуха ниже +5°С. Режим зимовки от +5 до +10°С считается для этого растения идеальным, но если создать такие условия нет возможности, то нужно понизить показатели зимой хотя бы до +12…+16°С.

Самшит обожает свежий воздух. Его не только можно, но и желательно выносить летом в сад, на открытую веранду, балкон. На свежем воздухе растение куда менее капризно, чем на подоконнике. Но при условии регулярных проветриваний самшит не пострадает и в комнате.

Размещая комнатные самшиты на открытом воздухе, для них нужно искать места в притенении: резкий перепад в интенсивности освещения на солнечных площадках, скорее всего, станет для растения губительным.

Как ухаживать за самшитом в домашних условиях. Условия для выращивания комнатных самшитов

Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Можно ли сажать в открытый грунт

Лавсон невероятно требователен к кислотности почвы, которая не должна выходить за показатели от 4 до 5,5 pH. Хорошо подойдут, например, песчаные грунты. Любые известняки и глина в составе отрицательно скажутся на росте и внешнем виде растения. Солнце на участке жизненно важно только для кипарисовиков с жёлтой листвой, иначе они потеряют специфический окрас и станут неопрятно зелёными. Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Можно ли сажать в открытый грунт

А в остальном, Лавсон легко переносит полутень и короткий световой день. Зато морозы экзотическому дереву не страшны, взрослое растение легко переносит морозы до -20°С, не болеет и даже не тормозит в наборе роста. Укрывать лапником или специальными неткаными материалами требуется только молодые, неокрепшие саженцы. Причём важно, как только земля начнёт прогреваться, убрать защиту, иначе высок риск того, что перепревшая земля станет благоприятной средой для гнили и грибковых инфекций, а этого молодая корневая система не выдержит.

Важно! В регионах с тёплым климатом рекомендуется сажать растение в суглинистую почву, предварительно удобренную. В более холодных частях страны следует высаживать кипарисовик в рыхлый песчаный грунт, что поможет сохранить корни от промерзания.

К сложностям, возникающим при выращивании кипарисовика в открытом грунте, относится высокая потребность растения в регулярном и очень объёмном поливе. А в дни засухи важно ещё и дождевать, то есть опрыскивать крону. Обязательным при посадке на грядке является мульчирование и рыхление приствольного круга, так как вечнозелёная крона испаряет влагу постоянно. Кипарисовик элвуди можно ли высаживать в открытый грунт. Можно ли сажать в открытый грунт

Мощная корневая система достаточно быстро истощает близлежащую почву и нуждается в щедрой подкормке органическими и минеральными удобрениями, не реже раза в месяц. Каждую весну вам предстоит санитарная обрезка с удалением сухих ветвей и увядших побегов. Возможно, пригодится классический садовый вар для обработки свежих ран. Но если вас не пугает объём предстоящих хлопот, можете смело высаживать кипарисовик Лавсона и ждать, когда богатое цветом и ароматом дерево вырастет.

Советуем почитать, как отличить тую от кипариса .

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/kiparisovik-elvudi-mozhno-li-vysazhivat-v-otkrytyy-grunt-osobennosti-posadki-i-peresadki

Самшит посадка и уход в открытом грунте в подмосковье. Посадка и выращивание самшита в открытом грунте

Мой совет : приобретайте саженцы или подросшие растения только в контейнерах, т.е. с закрытой корневой системой. Они должны быть кустистыми, с зелёными листьями и побегами. В зоне риска саженцы с пожелтевшими листьями и оголёнными побегами.

Весна — самое удачное время для посадки самшита на участке. Яма должна быть в два раза объёмнее кома земли с корнями саженца. На дно посадочной ямы или траншеи желательно положить компост слоем в 10-15 см, затем перемешать его с землей, песком и полить. Самшит не любит кислых почв, поэтому желательно добавить в почвосмесь древесную золу .

Расправлять корни вынутого из горшка растения не стоит. Иное дело, саженец, у которого корни с землёй перед продажей завёрнуты в плёнку. Их нужно расправить, осмотреть и опустить в ведро с водой. В ней предварительно растворяют стимулятор корнеобразования (строго по инструкции) или размешивают глину.

Для создания живой изгороди или ширмы саженцы высаживают в посадочных траншеях на расстоянии 30 — 40 см друг от друга. Глубина посадки такая же, как была в горшочках. После посадки нужно сделать вокруг кроны невысокие бортики, полить и замульчировать почву. Мульча не должна касаться ствола.

Первое время саженец притеняют, защищая от жгучих лучей солнца. Его опрыскивают чистой водой, после поливов поверхностно рыхлят землю и проводят однократную обработку кроны Эпином.

Самшит, особенно молодые растения, требует регулярных поливов. Более устойчивые взрослые кусты и деревца можно поливать реже.

Саженец не стоит подкармливать до тех пор, пока он не приживётся и не начнёт расти. Летняя подкормка — полное комплексное удобрение, осенняя — суперфосфат и калийные соли.

При выборе места руководствуются тем, что виды и сорта с зелёными листьями лучше растут при притенении. Для них подходит полутень. В тени кусты будут более рыхлыми, с длинными междоузлиями. Сортам с пёстрой листвой требуется более светлое место.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Что необходимо для посадки растения? Прежде всего – качественный посадочный материал, в качестве которого можно использовать покупные саженцы или выращивать из черенков. Высаживать самшит можно в любое теплое время. В основном это март – ноябрь. Если саженцы высаживают летом, то необходимо их чаще поливать — так они лучше приживутся и подготовятся к зиме.

Саженцы, которые куплены в ноябре, высаживать нельзя, их нужно прикопать в саду в тени. Нельзя закапывать саженцы в яму, поскольку это погубит растение. Самшит покупается с землей, в которой он рос. Корни нужно обязательно распутать. Если же этого не сделать, то растение может не прижиться на новом месте.

Посадка осуществляет в несколько этапов:

Этап 1. Для высадки растения необходима небольшая яма, глубина которой должна быть немного больше корневой систему кустарника.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Этап 2. Самшит любит плодородный грунт, поэтому его рекомендуется предварительно удобрить. Можно добавить плодородную почву, перегной, компост, гумус, торф.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Этап 3. Во время посадки растение заливается небольшим количеством воды, а земля плотно утрамбовывается. Это необходимо для того, чтобы при поливе вода оставалась возле растения.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Этап 4. Завершив посадку, нужно обильно полить. Первые две недели поливать необходимо ежедневно, особенно если жаркая погода.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

После полива землю нужно мульчировать, используя кору или торф. Три недели достаточно, чтобы растение укоренилось. Затем можно его и подстригать.

Что включает в себя уход за самшитом? Важным моментом является внесение удобрения. В качестве дополнительного питания можно применять комплексные составы, содержащие азот, калий, фосфор. Они вводятся весной. Осенью же вносят удобрения без азота. Все удобрения вносятся в сухом виде, путем распределения вокруг кустарника.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Как размножать самшит? Размножение производят черенками. Для этого в конце июня, начале июля готовится материал. Необходимо подбирать молодые побеги. На черенках должны быть междоузлия, несколько листочков. Готовые черенки опускают в торфяную смесь, до уровня листочков. Затем сверху накрывают банкой или пленкой. Поливать черенки необходимо ежедневно. Уже спустя неделю можно высаживать в отдельные горшки.

Самшит посадка и уход в московской области. Самшит — посадка и уход

Осенью куст помещается уже в открытый грунт. До зимы он успеет укорениться. На зиму растения укрывают материалом, чтобы они не погибли при заморозках.

Итак, самшит, посадка и уход в Московской области за которым несложен, станет отличным украшением вашего дачного участка. Даже если вы – начинающий садовод, вы легко справитесь с выращиванием этого красивого кустарника. Надеемся, что наши советы окажутся вам полезными.

Самшит (буксус, букс, каменное дерево) известен как декоративный вечнозеленый кустарник очень давно. Это одно из лучших растений для озеленения территорий и создания живых изгородей. Он пластичен, легко переносит формирующую стрижку, к тому же даже зимой может похвастаться своим безупречным видом.

Видео САМШИТ ПОСАДКА ОБРАБОТКА СТРИЖКА